Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Организационная (корпоративная) культура (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Корпоративные правила для сотрудников (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=18066)

hr-klass 06.06.2013 16:57

Корпоративные правила для сотрудников
 
Как лучше разработать документ по внутр.копрпоративным правилам для сотрудников?

Шутюр баад 06.06.2013 18:13

вопрос смысла не имеет.))
детализируйте задачу, если Вам нужно решить некую проблему

Rimusato 09.06.2013 09:26

Цитата:

Сообщение от gvorobel (Сообщение 191287)
Как лучше разработать документ по внутр.копрпоративным правилам для сотрудников?

Такие документы разрабатываются на основе видения собственника бизнеса

bantser 09.06.2013 21:03

Чому б їм самим (працівникам) не написати ці правила?

Rimusato 10.06.2013 08:53

Цитата:

Сообщение от bantser (Сообщение 191690)
Чому б їм самим (працівникам) не написати ці правила?

Тому, що бізнес Власника і він просто формалізує своє бачення.
А працівники "напишуть"... :lol:

bantser 10.06.2013 09:13

"Їм дай - вони напишуть!" Якщо ейчар чує таке від директора, то правила можна написати за годину - побільше заборон, вимоги ходити колонами по двоє, жорсткі вимоги до мови і дрескоду - і шеф буде задоволений. :-) В таких випадках простіше скачати з інтернету і просто підредагувати відповідно до реалій компанії.

Але якщо грамотно організувати процес, то і самі правила будуть грамотними і вигідними бізнесу. Правда, для цьгого потрібна воля керівництва, його здатність до рефлексії і наявність критичного мислення.

Rimusato 10.06.2013 09:25

Я відповів не тому, що "я так бачу", чи "я так думаю"
Мав такий проект.
В "Корпоративний меморандум" входили і політики, і кодекси, і дрес-код, і т.д., і т.п.
Зустрічалися з Власником кожного тижня, він корегував, пояснював своє бачення.

Мета проекту - не просто формалізувати "що є", а показати "чого ми прагнемо" і встановити правила гри.

Rimusato 10.06.2013 09:30

Самый просто пример: нынешняя оккупационная власть.
Никто не дал писать народу.
Сами сели, пошушукались, а потом КС и другие суды, судьишки - все формализовали.
Все просто!

hr-klass 19.06.2013 16:48

разработкой нужно заниматся вместе с руководителем бизнеса, это понятно. Как раз интересовано наполнение документа. Частично ответы получила, дополнили картину.Спасибо!

Rimusato 20.06.2013 07:17

Цитата:

Сообщение от hr-klass (Сообщение 192145)
разработкой нужно заниматся вместе с руководителем бизнеса, это понятно. Как раз интересовано наполнение документа. Частично ответы получила, дополнили картину.Спасибо!

Если есть конкретный вопрос, на него легче получить конкретный ответ.
Если не можете сформулировать, тогда оптимально обратить к кому-то в Личку и переговорить по тлф, скайпу...
Обращайтесь:thumbs up:

kadr25 02.07.2013 15:49

коллеги, добрый день! подскажите, пожалуйста, какие вопросы должна содержать анкета для сотрудников, чтобы выявить их видения по-поводу корпоративной культуры. А точнее, компания ни разу не выделяла деньги на корпоративы, не хочет вкладывать деньги в мотивацию (материальную) персонала, поэтому сотрудники всегда собирали своими силами деньги на День рождения и ВСЁ ! штат начал расти, людей прибыло и многие теряют терпение, когда стабильно раз в неделю с них требуют деньги на чьи-то именины, особенно у новеньких негодование - еще ни одной з/п не получили, а уже "отдавать" нужно. Появилась идея проанкетировать сотрудников, нужно ли нам вообще это или нет (сбор денег на дни рождения, профессиональные праздники отделов и т.д.) О корпоративах молчу, опыт показывает, что только сплоченая молодежь готова выкладывать свои сбережения, чтобы отпраздновать праздник, остальные считают (в том числе и я) что по этому поводу должны напрягаться собственники компаний и хоть как-то ценить свой персонал.
Какие бы вопросы в анкету включили ВЫ ?
спасибо!

Rimusato 02.07.2013 16:50

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 192587)
...О корпоративах молчу, опыт показывает, что только сплоченая молодежь готова выкладывать свои сбережения, чтобы отпраздновать праздник, остальные считают (в том числе и я) что по этому поводу должны напрягаться собственники компаний и хоть как-то ценить свой персонал.

"Пьянка дело добровольное":lol:
Проще всего - прекратить. Опыт показывает, что так (без них) даже лучше.
Те, кому охота - просто соберутся после работы.

Светлана А. 02.07.2013 16:52

Цитата:

Проще всего - прекратить. Опыт показывает, что так (без них) даже лучше.
Те, кому охота - просто соберутся после работы.
100% поддерживаю, так будет лучше....проверено))):girl_dance:

kadr25 02.07.2013 16:59

Милые мои, я вас поддерживаю, но без доказательной базы, что ЭТО многим НЕ нужно, а не только мне, меня слушать никто не будет. Своя специфика, есть сотрудники "приближенные", которые считают иначе, т.е. их позиция такова, что учредители никому ничего не должны и выделять бюджеты вовсе не обязаны. Это касается всего и оплат б/л, и отпусков и даже з/п )))) Хотите официально работать - платите за себя и за фирму налоги, НЕ болейте, Ходите в отпуск бесплатный и т.д. ))))) Тут я не в силах влиять, а вот отмену денежных сборов все-таки хочу инициировать.

Светлана А. 02.07.2013 17:05

kadr25 у Вас государственное учреждение? ;) если нет, может лучше не нужно и начинать.... ))
Вы кто по должности?

kadr25 02.07.2013 17:46

Цитата:

Сообщение от Светлана А. (Сообщение 192605)
kadr25
Вы кто по должности?

кадровик :) но развиваться ЕСТЬ желание, можно потренироваться "ВОН... на кошках" ))))

Светлана А. 03.07.2013 09:58

Кошки в нашем деле, к сожалению не очень кстати)))) :cool:
я придерживаюсь другого мнения:
Цитата:

" Мудрість людей визначається не їхнім досвідом, а їхньою здатністю до його набуття."
в коллектив нужно вливаться, а не пытаться быть "новой метлой, которая по новому метет".;)

kadr25 03.07.2013 10:10

Цитата:

Сообщение от Светлана А. (Сообщение 192615)
в коллектив нужно вливаться, а не пытаться быть "новой метлой, которая по новому метет".;)

дело в том, что коллектив-то весь новый, стареньких 5-10 человек... новеньких - человек 20-30. И не только новенькие, но и старенькие не в восторге от этих бесконечных сборов..

Светлана А. 03.07.2013 11:27

ну тогда Вам виднее,удачи ;) главное чтобы коллектив Вас поддерживал :pr:

kadr25 03.07.2013 12:32

так а ВОПРОСЫ )))) ???? кто подскажет, какие наводящие можно включить в анкету, чтобы максималь выяснить потребность сотрудников в данных мероприятиях ?

Светлана А. 03.07.2013 12:56

ну может для примера здесь гляньте и выберите выборочно что-нибудь

Prom 08.07.2013 08:36

Цитата:

Сообщение от hr-klass (Сообщение 191287)
Как лучше разработать документ по внутр.копрпоративным правилам для сотрудников?

- Для начала Вам следует определиться с целями которые Вы хотите (Ваша организация достигнуть) разработав корпоративные стандарты, для примера цель может быть такова: 1.работа на имидж компании,это актуально для компаний работающих с клиентами. 2.унификация процедур внутри организации, что способствует снижению рисков допускаемых сотрудниками ошибок и повышает ожидаемое качество работы ну и тд. Исходя из такого минимума можно дальше формировать направление деятельности в разработке копоративных правил, а также организоваит систему контроля исполнение стандартов!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA