Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Работа на дому декретчицы и нежелание оформлять отпуск (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=18022)

magnum 21.05.2013 21:16

Работа на дому декретчицы и нежелание оформлять отпуск
 
Ситуация простая, но вопрос открыт......:reverie: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку 1,5 года, при этом работает на дому. Есть еще ребенок 7 лет. Ей положен отпуск 24+10 дней. Отпуск оформлять отказывается, мотивируя тем, что и так находится в отпуске..... Как поступить ОК в данной ситуации, является ли это нарушением, какие есть "подводные камни"....? Заранее спасибо;)

Vitalik 22.05.2013 08:32

Цитата:

Сообщение от magnum (Сообщение 190671)
Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку 1,5 года, при этом работает на дому.

работает у Вас? на каком основании?

magnum 22.05.2013 12:26

на основании приказа

Vitalik 22.05.2013 17:44

какого приказа? она работает "на неполный рабочий день"?

magnum 22.05.2013 21:13

:reverie:кадрового.
ст. 179 .......за бажанням жінки або осіб, зазначених у частині сьомій цієї статті, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома. При цьому за ними зберігається право на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
Вопрос был не об этом...... Хотелось бы услышать мнения все-таки по теме.:dont know:

Margaret 23.05.2013 09:04

Никогда не сталкивалась с таким и поэтому очень заинтересовала тема.
Вот, что нашла на сайте (со ссылками на нормативные документы): http://www.hrliga.com/index.php?modu...p=view&id=9415 , но там ничего нет про то, что соединены вместе надомная работа и отпуск по уходу за ребенком.
Покопавшись по аналогии в российском законодательстве (у них такая же норма в законе прописана) нашла такой комментарий: "Работая неполное рабочее время или на дому женщина имеет возможность получать заработную плату, пособие и ЗАРАБАТЫВАЕТ СЕБЕ ПРАВО НА ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК.
Могу сделать вывод, что и у нас так происходит, а значит действительно отпуск просто накапливается, а потом ваша сотрудница выйдет и будет иметь в запасе аж 3 отпуска!!!!
Будет интересно узнать мнение или опыт тех, кто сталкивался с такой ситуацией.

magnum 31.05.2013 14:29

Всем спасибо:reverie::reverie:

Сара-очень надо! 01.06.2013 16:14

я не сталкивалась с такой ситуацией, но любопытно, а как Вы её табелируете?

ua00010 01.11.2013 14:25

Работа женщины
 
Уважаемые коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Сотрудница родила и сразу же после больничного написала заявление на ежегодный отпуск (на 2 месяца). Дальше она хочет работать дома на 70% и фирма не возражает. Обязательно ли сотруднице оформлять в данном случае отпуск по уходу за ребенком (до3х лет) или по её заявлению я просто перевожу её на 70% и она работает дома?
Спасибо!

Andry 01.11.2013 17:35

Цитата:

Сообщение от ua00010 (Сообщение 201023)
Обязательно ли сотруднице оформлять в данном случае отпуск по уходу за ребенком (до3х лет) или по её заявлению я просто перевожу её на 70% и она работает дома?

Лучше оформить ей отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, в этом случае она еще и пособие будет получать (при условии работы в режиме неполного рабочего дня).

Iren@ 01.11.2013 19:09

Цитата:

или по её заявлению я просто перевожу её на 70%
Куда вы ее "переводите"? "70%" это сколько работнице часов работать?
Правильно формулировать - установить неполный рабочий день (неделю).

Kalina18 02.09.2014 10:11

женщина в отпуске по уходу за ребенком изъявила желание работать дома
 
Добрый день, уважаемые коллеги. Прошу вашей помощи.
Сотрудница, находится в отпуске по уходу за ребеноком, который она оофрмила на 8 месяцев. Подходит срок выхода на работу. Она изъявляет желание работать, но работать дома. Согласно ст.179, она может работать дома. Как быть? с одной стороны, оформив отпуск на 8 месяцев по своему желанию, она уже выходи на полный рабочий день. С другой стороны, она как вышла из этого отпуска, так может и вернуться.
Мой вопрос: работодатель лояльно относится к мамочкам, он готов предсотавить неполный рабочий день, неделю, но работать дома - это слишком. Ее должность не предполагает работу дома. Я собираюсь предалгать непрлную рабочую неделю/день, с оплатой пропорционально. Но если она будет настаивать на работе дома, как юридически обоснованно ей отказать. Достаточно ли будет аргументации, что ее обязанности не предполагают работу дома.
Спасибо всем за участие заранее

Andry 02.09.2014 11:17

Цитата:

Сообщение от Kalina18 (Сообщение 211166)
...Ее должность не предполагает работу дома .......Но если она будет настаивать на работе дома, как юридически обоснованно ей отказать. Достаточно ли будет аргументации, что ее обязанности не предполагают работу дома

Во первых - почему вы не указали ее должность? :dont know:
Это значительно облегчило бы понимание ситуации: если она бухгалтер, то она, возможно, могла бы выполнять какую-то работу у дома, а вот если она, к примеру, кладовщик или уборщица - то ясное дело, что ни о какой работе дома по этой специальности не может быть и речи :)
А во вторых - ей не обязательно работать на своей должности - на условиях неполного рабочего времени она вправе работать на любой другой должности и и даже на другом предприятии (по совместительству). Попробуйте ей предложить другую работу, которую она могла бы выполнять на дому. А если не согласится - то это уже ее проблемы - вы же ей предлагали, что могли!

Kalina18 02.09.2014 13:17

Спасибо большое, эта должность специалист по качеству на производстве. Так что варианта, что она будет работать дома - нет. С другой стороны, она не соглашается работать на другой должности. Спасибо за ответ, я поняла, что отказать ей м имеем право и предложить неполный рабочий день/неделю. Спасибо

Andry 02.09.2014 15:47

Цитата:

Сообщение от Kalina18 (Сообщение 211174)
Спасибо большое, эта должность специалист по качеству на производстве. Так что варианта, что она будет работать дома - нет.

А вы ради интереса спросите ее, каким образом она собирается исполнять свои служебные обязанности специалист по качеству на дому?
Может, она привнесет что-то новое, доселе невиданное, в организацию труда :)


Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2025 © МЕДІА ГРУПП 2025 © HR LIGA