Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Ликвидация предприятия (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1584)

22.10.2007 14:42

Ликвидация предприятия
 
коллеги! начальство дало приказ отправить многих сотрудников в отпуск "без збереження з/п.." поскольку имеется ликвидация одного из предприятий. как бы это грамотно оформить?на что сослаться?

esar 22.10.2007 14:46

Да что ж это, на вас, такую неопытную, взваливають непосильные задачи?

ZuNa 22.10.2007 15:32

"Ликвидация предприятия" и "отпуск без сохранения з/п" - это интересно. Как руководство это себе представлет? Ст. 40 п.1 КЗпП Украины - увольнение по инициативе собственника при полной ликвидации. А при чем тут отпуск? :dont know:

ZuNa 22.10.2007 15:32

"Ликвидация предприятия" и "отпуск без сохранения з/п" - это интересно. Как руководство это себе представляет? Ст. 40 п.1 КЗпП Украины - увольнение по инициативе собственника при полной ликвидации. А при чем тут отпуск? :dont know:

22.10.2007 15:41

дело в том, что одно из предприятий ликвидируется, но есть второе в котором делается ремонт, нужно удержать сотрудников ( отправить их в отпуск), чтобі вівести на второе после окончания строит. работ. :redface:

ZuNa 22.10.2007 16:01

Если новое предприятие является правопреемником старого, то действие ТД с работниками не прекращается (ст.36 п.3 КЗпП) и Вы можете отправить работников без сохранения з/п до окончания ремонта. Если же не является правопреемником, то работников придется увольнять-принимать. :?

22.10.2007 16:23

спасибо)))
а что написать в приказе про отпуск? в связи с чем?

Марина_И 22.10.2007 16:24

Отпуск без сохранения з/п не более 15 дней в год.

22.10.2007 16:27

приказ такой же как на обычный отпуск?

Марина_И 22.10.2007 16:36

Цитата:

Сообщение от tata_onischuk
приказ такой же как на обычный отпуск?

Нет конечно.

ZuNa 22.10.2007 16:39

После 15 к.д. за свой счет Вы должны будете уволить работников в связи с ликвидацией и принять на новое предпритие. А может проще с людьми договориться? Если работник заинтересован остаться в Вашей компании, он будет согласен подождать, пока закончится ремонт и не искать новую работу. Может, кто-то ещё не весь свой основной отпуск выбрал? Подумайте :D

22.10.2007 17:06

спасибо, вы меня навели на мысль.... :bravo:

Татиус 15.04.2008 16:41

Ліквідація підприємства
 
Шановні форумчани, можливо хтось вже має досвід : підприємство ліквідується, на що необхідно звернути увагу?

Polenko 16.04.2008 19:05

Обов'язково подайте необхідні звіти до Центру зайнятості (4-ПН (план)), письмово попередьте кожного працівника про заплпноване вивільнення під розписку (не пізніше як за два місяці до вивільнення), займіться працевлаштуванням всх своїх вагітних, матусь у відпустці для догляду за дитиною. Це мінімум, який необхідно зробити, але далеко не все.... :(

Julietta 20.01.2010 22:09

Ликвидация предприятия
 
Доброе время суток, уважаемые коллеги!
Похоже пришел и наш час ликвидироватся....
Уважаемые, кто сталкивался с этой малоприятной процедурой, подскажите, пожалуйста, поэтапно процедуру, касающуюся отдела кадров. К чему следует готовится? Какие докменты подготавливать.
Если честно, представляю процес только приблизительно(увольнение декретчиц и оставшихся сотрудников по п.1 ст.40 КЗоТУ, сдача всех дел в городской архив...). Так ли это? Может что не доглядела важное? Надеюсь на Вашы подсказки. Из личного опыта или статейки...Заранее спасибо.

Iren@ 20.01.2010 22:34

1. На головній сторінці порталу є бібліотека - статей, зразків документів, бланки звітів тощо http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=738 Пасічник Марія - заслужений юрист України, помічник міністра юстиції.
2. Скористайтесь пошуком по форуму, можливо щось цікаве та корисне знайдете.

Julietta 23.01.2010 18:45

Спасибо за ссылочку! Интесуюсь не только процессом увольнения согласно п.1 ст.40 всеми нами любимого кодекса. С какими обязаностями сталкивается сотрудник ОК помимо сокращения работников? Есть ли такие? Хочется держать руку на пульсе..... жизни :-)

Olya_Lyashuk 06.10.2011 15:50

Уважаемые коллеги! Ну вот, ликвидация коснулась и нас.
Подскажите, пожалуйста, процедура та же, что и при сокращении в связи с производственной необходимостью (уменьшение объемов производства)?
В приказе о сокращении перечислять все должности в штатном расписании? А в приказе Про попередження працівника про наступне звільнення у зв’язку зі скороченням штату - всех подряд пофамильно? Хееееееелп! :?

dobr_den@ukr.net 18.10.2011 17:31

По какой статье правильней уволиться работнику
 
Здравствуйте!
Работникам магазина сообщили что магазин закрывается 31,10,11 (устно)
При этом работодатель намекает на увольнение по собственному желанию или соглашению сторон. Особого желания идти на неприятности у работников нет. Поэтому есть желание узнать нюансы.

Что выигрывает или теряет работник при увольнении по ст. 40 п.1 в сравнении с увольнением по 36ст п.1 по финансам?

Olena K 03.05.2012 10:21

Снова о ликвидации
 
Доброго дня уважаемые коллеги.
Коснулась тема ликвидации и меня (к сожалению). Хотелось бы уточнить два момента:

1. Насколько критично то, что решение собственника о прекращении деятельности и закрытии представительства датировано серединой октября 2011 года, а приказ об увольнении работников в связи с прекращением деятельности будет датирован началом мая (двухмесячный срок предупреждения об увольнении соблюден).

2. Отчёт 4-ПН должен быть подан в дату выхода приказа о предстоящем увольнении? Ну, то есть, если на приказе, например, стоит дата 03 мая 2012, то и отчёт должен быть датирован 03.05 12 и подан в тот же день?

Andry 04.05.2012 12:40

Цитата:

Сообщение от Olena K (Сообщение 171461)
1. Насколько критично то, что решение собственника о прекращении деятельности и закрытии представительства датировано серединой октября 2011 года, а приказ об увольнении работников в связи с прекращением деятельности будет датирован началом мая (двухмесячный срок предупреждения об увольнении соблюден).

2. Отчёт 4-ПН должен быть подан в дату выхода приказа о предстоящем увольнении? Ну, то есть, если на приказе, например, стоит дата 03 мая 2012, то и отчёт должен быть датирован 03.05 12 и подан в тот же день?


по п.1 - некритично
по п.2 - дата подачи отчета не связана с датой приказа, главное, чтоб отчет был подан в Центр занятости не позднее, чем за 2 месяца до даты предполагаемого увольнения

Olena K 07.05.2012 09:25

Andry, то есть, если дата предполагаемого увольнения - 10.07.12, то отчёт необходимо сдать в ЦЗ не позднее 10 мая, я правильно поняла?

Andry 07.05.2012 09:39

Правильно.

dautina 07.05.2012 10:37

Цитата:

Сообщение от Olena K (Сообщение 171565)
Andry, то есть, если дата предполагаемого увольнения - 10.07.12, то отчёт необходимо сдать в ЦЗ не позднее 10 мая, я правильно поняла?

Добавлю. Отчет (План) подается за два месяца до даты предполагаемого увольнения, а отчет (факт)- по дате фактического увольнения. Это может случится и раньше двух месяцев. К примеру, если сокращаемый сотрудник подыскал себе другую работу, он вправе написать заявление типа :" Прошу уволить меня по сокращению штата с ...надцатого мая."...

Мотя 07.05.2012 12:32

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 171583)
К примеру, если сокращаемый сотрудник подыскал себе другую работу, он вправе написать заявление типа :" Прошу уволить меня по сокращению штата с ...надцатого мая."...

:reverie:Спорный вопрос. Мы тут весь форум порвали:D, обсуждая увольнение по сокращению ранее двух месяцев, всю пену изо рта израсходовали:lol::rofl:, а к единому мнению - так и не пришли...если есть время - почитайте на досуге...кому интересно....
;)

dautina 07.05.2012 13:44

Я написала, исходя из собственного опыта. Ни проверки ц/з, ни минтруда не сочли подобную процедуру сокращения не соответствующей КЗоТу.

Мотя 07.05.2012 13:57

Как знать, как знать....:dont know:;)Ни у проверок, ни у ЦЗ ответа на этот вопрос тоже нет.;)

dautina 08.05.2012 09:35

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 171583)
К примеру, если сокращаемый сотрудник подыскал себе другую работу, он вправе написать заявление типа :" Прошу уволить меня по сокращению штата с ...надцатого мая."...

Минсоцполитики: "Работник может быть уволен до окончания такого срока при наличии его письменной просьбы о сокращении срока предупреждения о предстоящем увольнении(письмо от 15.02.2012 г. № 18/06/186-12)

Мотя 08.05.2012 10:03

Т.к. нет НПА по этому вопросу ( а письма - не есть НПА), то, дорогая dautina, каждый будет решать так, как ему кажется правильным....:dont know:;)
Я считаю, что если работник изъявил желание уволиться сам, то это есть - его самого, собственное желание...другие - по-другому...ничо не поделаешь...;)

Mardge 08.05.2012 11:09

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 171583)
" Прошу уволить меня по сокращению штата с ...надцатого мая."...

Я думаю, что если идти таким путем, то лучше так, как советует Минтруда: просить сократить срок предупреждения о предстоящем увольнении. Потому что "прошу уволить меня" как-то сразу наталкивает на ст.38. :dont know:

Andry 08.05.2012 12:42

На самом деле срок двухмесячный предупреждения о предстоящем увольнении для того и вводили, чтобы работник имел время подобрать себе новое место работы

nimko 24.07.2012 10:00

Увольнение при ликвидации по переводу
 
Подскажите пожалуйста, если при ликвидации предприятия, сотрудников, которых предупредили письменно об увольнении за два месяца, хотят уволить по переводу на другое предприятие, надо ли ждать эти два месяца, или же можно увольнять по п.5 ст.36 раньше??!
Спасибо!

Mardge 24.07.2012 10:42

По п.5 ст.36 (перевод) можно уволить в любой срок, который устраивает 3 стороны: работодателей (настоящего и будущего) и сотрудника.

Lola_Perova 24.07.2012 15:19

Прошу помощи, я не кадровик, поэтому помощь экспертов очень нужна.
На предприятии выдали приказ о сокращении штата, в связи с ликвидацией предприятия.Через неделю был новый приказ о простое на предприятии.Вопрос такой, какая оплата сохраняется за сотрудником при простое?по чьей вино следует расценивать этот простой?И ещё один, могу ли я написать заявление на увольнение не дожидаясь истечения срока 2 месяца с сохранением выходного пособия?
Заранее очень благодарна за ответ!

Andry 24.07.2012 16:43

1.Статья 113 КЗоТ: Время простоя не по вине работника, если работник предупредил собственника или уполномоченный им орган (бригадира, мастера, других должностных лиц) о начале простоя, оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).

2.Можете. Двухмесячный срок потому и устанавливается, чтобы у работника было время подыскать себе новую работу. Только мой вам совет: не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, а по п.1 ст.40 или по п.1 ст 36

Ксюшин 05.10.2012 13:16

Добрый день. У нас 5 предприятий, через, приблизительно 1,5 или 2 месяца всех сотрудников будут увольнять и принимать на вновь созданное предприятие. Какие мне , как кадровику, необходимо сделать шаги?

dautina 05.10.2012 13:25

Все зависит от того, напишут ли ваши сотрудники заявления по-собственному или по соглашению сторон. Если вы договариваетесь об увольнении по п.1 ст.36, то особой "движухи" не будет. Собираете заявления, подписываете у руководства, готовите приказ, собираете заявления о приеме на работу и. т. д., обычный прием...

Ксюшин 05.10.2012 13:34

Спасибо, я уверенна, это будет по соглашению сторон, а дальше все ясно.:bow:

Elena_N 17.12.2012 15:07

увольнение при ликвидации ООО
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, порядок увольнения сотрудников при ликвидации ООО. В штате директор и глав. бухгалтер (напишут и подпишут что нужно будет), по каким статьям правильно увольнять и какие выплаты должны быть осуществлены? ( как можно их(выплаты) обойти)?

Мотя 17.12.2012 17:32

Цитата:

Сообщение от Elena_N (Сообщение 182731)
по каким статьям правильно увольнять и какие выплаты должны быть осуществлены? ( как можно их(выплаты) обойти)?

ст. 40, п.1, 44 КЗоТУ.
Обойти нельзя.


http://www.hrliga.com/index.php?modu...op=view&id=738


Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2025 © МЕДІА ГРУПП 2025 © HR LIGA