Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Проверка персонала (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15369)

Софья 09.04.2012 13:28

Проверка персонала
 
Добрый день!
Давно читаю Ваш форум, сегодня пришлось зарегестрироваться т.к. очень нуждаюсь в совете бывалых :) :redface:
Ситуация такая: я менеджер по персоналу, подобрала для компании менеджера по сбыту, через месяц работы он был уличен коммерческим директором в махинациях с наличкой. Начали разбираться, оказалось, это не первая история в его жизни... Теперь руководство обвиняет меня в плохой проверке кадров и требует предоставить им на утверждение способ проверки торгового персонала, т.к. менеджеры работают с деньгами.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как Вы проверяете персонал? :?

Спасибо большое!

EllE HRD 09.04.2012 15:16

скольким предыдущим руководителям Вы звонили с целью получения рекомендаций на данного товарища? есть ли в Вашей компании СБ, которая могла бы оказать Вам помощь в данном вопросе?
ЗЫ. добрый день, а то тут мне голову немного морочат дома))))

Ell 09.04.2012 15:21

На данный момент подобными вопросами в нашей компании занимается СБ, благо доросли уже до такой службы.

А когда-то работала в компании, где такой службы не было, поэтому сама собирала рекомендации, - это простейший способ выяснить ситуацию.
Помню, когда-то нужен был специалист на должность, которая напрямую связана с финансами. В ходе интервью появились сомнения относительно кандидата, после чего позвонила рекомендодателю, и мои опасения подтвердились. Не все было чисто.

Есть исключения!
Бывают моменты, когда кандидат может не найти общий язык с руководителем по какому-то вопросу и по этой причине уволиться, в таком случае руководитель может дать спорные рекомендации, но не факт, что будет обвинять в махинациях, это же уголовное дело.

Относительно способа промониторить ситуацию, одна моя знакомая еще использовала смесь метода 360 градусов и researching :), придумала легенду под видом недовольного клиента и вывела кандидатку на чистую воду.

Софья 09.04.2012 16:42

Спасибо за ответы!:thumbs up:
Цитата:

Сообщение от Ell (Сообщение 170164)
На данный момент подобными вопросами в нашей компании занимается СБ, благо доросли уже до такой службы.

.

Мы до СБ не доросли! Я сама еще не настолько матерый HR и меня можно провести :cry:
Только вернулась с совещания- опять выслушивала претензии коммерческого. Он у нас один кормилец в компании. а я ему мешаю выполнять работу :redface: Растроилась... ладно это мелочи!
Я подумываю заключить договор с компанией, которая оказывает услуги проверки персонала. Аутсорсинг СБ! Как Вы думаете? Выход?

Договорилась на завтра о встрече с агентством СБОР- приеду поделюсь впечатлениями.

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 170158)
скольким предыдущим руководителям Вы звонили с целью получения рекомендаций на данного товарища? есть ли в Вашей компании СБ, которая могла бы оказать Вам помощь в данном вопросе?
ЗЫ. добрый день, а то тут мне голову немного морочат дома))))

Я сделала ошибку- я не звонила руководителям, а прозвонила список рекомендателей, предоставленный соискателем.

runway 09.04.2012 17:36

Цитата:

Сообщение от Софья (Сообщение 170174)
Я сделала ошибку- я не звонила руководителям, а прозвонила список рекомендателей, предоставленный соискателем.

Если соскатель не дает рекомендодателем руководителя, то это уже должно вызывать сомнения. Хуже если человек еще работает, то здесь с проверками сложности возникнут.

Ell 09.04.2012 17:43

Цитата:

Сообщение от Софья (Сообщение 170173)
Спасибо за ответы!:thumbs up:

Мы до СБ не доросли! Я сама еще не настолько матерый HR и меня можно провести :cry:
Только вернулась с совещания- опять выслушивала претензии коммерческого. Он у нас один кормилец в компании. а я ему мешаю выполнять работу :redface: Растроилась... ладно это мелочи!
Я подумываю заключить договор с компанией, которая оказывает услуги проверки персонала. Аутсорсинг СБ! Как Вы думаете? Выход?

Договорилась на завтра о встрече с агентством СБОР- приеду поделюсь впечатлениями.

Если этод способ экономически выгоден, и Вы сохраните больше мат. средств, чем вложте в сотрудничество с компанией, - тогда выход. Мне трудно судить об аутсорсинге подобной функции, и нужно понимать какими методами мониторинга пользуется подобная компания. Тогда поделитесь впечатлениями! :)

Ну теперь, на выходе из данной ситуации будуте знать у кого запрашивать рекомендации. Так вот и приобретается опыт. ;)

runway 09.04.2012 17:50

Цитата:

Сообщение от Софья (Сообщение 170173)
Спасибо за ответы!:thumbs up:
Я подумываю заключить договор с компанией, которая оказывает услуги проверки персонала. Аутсорсинг СБ! Как Вы думаете? Выход?

Напишите о впечатлениях, т.к. интересно что это такое. Понятно финансовая информация, а вот информация о работе, да еще и не по одной компании....

EllE HRD 09.04.2012 18:07

Цитата:

Сообщение от Софья (Сообщение 170173)
Я сделала ошибку- я не звонила руководителям, а прозвонила список рекомендателей, предоставленный соискателем.

не ошибается тот, кто ничего не делает.
Вы приобрели опыт. Так что гордо надеваем корону и идем дальше в профессиональный рост.

Мотя 09.04.2012 18:14

Меня вот это смущает:
Цитата:

Сообщение от Софья (Сообщение 170133)
т.к. менеджеры работают с деньгами.

Если работают с деньгами - значит МОЛ...но с менеджерами договор о полной МО не заключают....:reverie:Да и..в ДИ любого менеджера не входит работа с деньгами....
Купите детектор лжи и почитайте темы "за" и "против" детектора...

EllE HRD 09.04.2012 21:06

Надь, там на СБ нет средств, а ты разгулялась)))))) кроме ДЛ еще же и спец нужен, чтобы грамотно "детекторить"))))))

Мотя 09.04.2012 21:17

Так отож;)....на все нужны средства...:reverie:
К тому же я не понимаю - причем тут менеджер и деньги?:dont know::reverie:
Что-то где-то не стыкуется....

К тому же:
Цитата:

Сообщение от Софья (Сообщение 170173)
я не звонила руководителям,

...мы тут уже не единожды обговаривали тему: объективна ли оценка данного соискателя бывшим работодателем...:?

Malta 10.04.2012 17:40

К сожалению, полноценный договор о мат.ответственности с менеджером заключить нельзя: он не входит в список о тех, кто может нести такую ответственность. Если он забирает наличные деньги, то при нем должен быть зарегистрированный кассовый аппарат. Я встречала таких менеджеров, которые торговали "с борта" и выбивали тут же чек покупателю. В этом случае компания может защититься от воровства.
Я проверяю рекомендации, глубинное интервью с акцентом на проверку "вшивости", проверяю наличие судимости (если очень большие сомнения!).

Мотя 10.04.2012 18:10

Именно поэтому:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 170204)
Что-то где-то не стыкуется....


Malta 11.04.2012 09:34

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 170204)
...мы тут уже не единожды обговаривали тему: объективна ли оценка данного соискателя бывшим работодателем...:?

Обычно о воровстве, пьянстве бывшие работодатели не врут, если задать прямой вопрос. Работодатель может умолчать о ленивости, неряшливости в работе или приврать о старательности, дружелюбности соискателя, но о воровстве сообщают, если факт имел место.

Мотя 11.04.2012 10:03

Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 170292)
но о воровстве сообщают, если факт имел место.

Факт воровства может установить только СУД!
Вынести обвинение: ВОР! - имеет право только СУД!
Никакому работодателю - ни бывшему, ни нынешнему не даны полномочия выносить такой вердикт и брать на себя полномочия суда!
Или они сообщают о факте воровства, прикладывая к своим сообщениям приговор суда?
Мы уже на эту тему говорили!

Malta 11.04.2012 10:15

Я все понимаю, но не всегда работодатель может привлечь к суду проворовавшегося. Потому в большинстве случаев расставание с работником происходит "по собственному желанию".

Софья 11.04.2012 10:37

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 170204)
Так отож;)....на все нужны средства...:reverie:
К тому же я не понимаю - причем тут менеджер и деньги?:dont know::reverie:
Что-то где-то не стыкуется....

:?

А что не стыкуется? :dont know: Дистрибуция... менеджер по сбыту забирает деньги у клиента. Клиентов на каждого менеджера боле 50 коммерческому директору сложно отслеживать взаиморасчеты.

Цитата:

Сообщение от runway (Сообщение 170182)
Напишите о впечатлениях, т.к. интересно что это такое. Понятно финансовая информация, а вот информация о работе, да еще и не по одной компании....

Обязательно поделюсь впечатлениями. У нас была встреча с агентством СБОР- мне их рекомендовали, мне понравилось :redface: Очень :thumbs up: Но я хочу сравнить, поэтому сегодня встречусь еще с 2- мя фирмами. Обязательно поделюсь впечатлениями и ценами :) Пока получается дешевле СБ, что радует Шефа :lol:

Мотя 11.04.2012 10:50

Цитата:

Сообщение от Софья (Сообщение 170326)
А что не стыкуется? Дистрибуция... менеджер по сбыту забирает деньги у клиента.

:smml2::hang3:
Да с КП, с ДИ менеджера по сбыту, с квалификационными характеристиками не стыкуется...:?
А так - все нормально!
Менеджер - МОЛ, продавец!!:good:А то, что менеджер относится к руководящему звену - ничего!:good:
Да и понятие дистрибуция - немного не то, что связано с деньгами непосредственно!
Дистрибуция, насколько я знаю - это распределение товара по сетям, т.е. организация сбыта товаров..., в данном случае менеджера по сбыту...
А деньги-то причем тут к дистрибуции?:dont know::reverie::?
Раньше был инженер по снабжению - тож самое, что сейчас менеджер по сбыту - первый раз слышу, чтобы инженер по снабжению и сбыту имел отношение с наличным деньгам....

Поэтому я и говорю: где-то что-то не стыкуется.:reverie:
То ли ДИ с самой должность менеджера по сбыту, то ли должность неправильно назвали и менеджер по сбыту превратился в обыкновенного продавца..то ли еще что-то....:dont know:

Софья 11.04.2012 10:53

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 170329)

Дистрибуция, насколько я знаю - это распределение товара по сетям, т.е. организация сбыта товаров..., в данном случае менеджера по сбыту...
А деньги-то причем тут к дистрибуции?

Реалии моей работы следующие: я беру менеджера, он занимается дистрибуцией- посещает торговые точки, собирает заказы, забирает деньги. Товар возят экспидиторы.

Мотя 11.04.2012 11:01

Цитата:

Сообщение от Софья (Сообщение 170331)
я беру менеджера, он занимается дистрибуцией- посещает торговые точки, собирает заказы, забирает деньги.

Понятно одно: это у Вас никакой не менеджер по сбыту!
И то, что этот менеджер забирает деньги, то это не есть дистрибуция...
Что-то где-то кто-то перепутал все эти умные слова и вложил в них свой, собственный смысл....

Софья 11.04.2012 11:02

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 170329)
То ли ДИ с самой должность менеджера по сбыту, то ли должность неправильно назвали и менеджер по сбыту превратился в обыкновенного продавца..то ли еще что-то....

Никто не хочет быть продавцами- все менеджеры :bravo:

Мотя 11.04.2012 11:07

Во-во!:good:
Вот это уже похоже на правду!:handshake::friends:
Только мне интересно - каким образом Вы заключили договор о полной МО с менеджером по сбыту?:dont know::reverie:

Софья 11.04.2012 12:41

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 170342)
каким образом Вы заключили договор о полной МО с менеджером по сбыту?

Не заключаем таких договоров. Поэтому с меня особый спрос за отбор менеджера :cry:
Руководство хочет, чтобы менеджеры работали и не воровали, а отвечаю за это я- это ж я их нашла :dont know:

Мотя 11.04.2012 12:50

Цитата:

Сообщение от Софья (Сообщение 170367)
Не заключаем таких договоров.
Руководство хочет, чтобы менеджеры работали и не воровали, а отвечаю за это я- это ж я их нашла :dont know:

Прежде, чем требовать соблюдения чего-то от работников, собственнику надо самому следовать норме законов.
Иначе - круговой бардак: сами не исполняем, зато от подчиненных - требуем!
Как же Вы проследите то, о чем нигде не зафиксировано? Как накажете, если вдруг недостача?
Так...как говорила моя бабушка: с...ла - мазала, пекла-кушала...:de:
О чем тогда вообще разговор?
Что Вы хотите от людей, которые НИГДЕ, по бумагам, ни за что не отвечают? Ну, украл и что? Что дальше-то будете делать?
Сами подталкиваете людей к тому, чтобы они брали то, что где плохо лежит..
Я бы и сама взяла, коль оно лежит и ни на ком не числится:D...и отвечать я за это не буду....:pp:
Цитата:

Сообщение от Софья (Сообщение 170367)
а отвечаю за это я- это ж я их нашла http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif

Слышали такое?: не пойман - не вор! Отвечаете Вы? Тогда ездите вместе с ними и...воруйте вместе с ними! У Вас в организации очень благодатная для этого почва!:good::ev:

Malta 11.04.2012 13:12

Реалия такова: менеджер по сбыту, торговый представитель собирает заказы у магазинов, экспедиторы привозят товар. В течении следующей 1-2 недель этот наш менеджер должен прийти в магазин взять новый заказ и забрать денежки за предыдущий. Не у каждого киоска и магазина есть расчетный счет, чтобы отправлять эти денежки безналом. По закону этот менеджер не имеет права ходить с деньгами вообще. Это запрещено. За это наказывает налоговая. Он может носить с собой деньги, если имеет с собой кассовый аппарат.
Вот потому этот менеджер может распорядиться деньгами фирмы и остаться безнаказанным. Максимум, что можно ему сделать: убедить, что деньги надо вернуть))))

Мотя 11.04.2012 13:20

Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 170371)
Реалия такова. Это запрещено.

:yes:
Да, естественно, знаем мы все эти незаконные реалии..:D
Об этом даже и речи нет....

Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 170371)
Вот потому этот менеджер может распорядиться деньгами фирмы и остаться безнаказанным.

Поэтому я изначально не понимаю вопроса и в чем смысл проверять на воровство? Если даже тот, кто никогда не воровал, может взять эти деньги? Ну, типа - взаймы..типа - отдам и все такое?
:dont know:
Я и говорю: рыба портится с головы. Которую, в первую очередь надо проверять, а уж потом всех этих продавцов....

Malta 11.04.2012 13:24

Берите на мат.ответственные должности верующих :rofl:
проверенный вариант!

Мотя 11.04.2012 13:33

А толку? У них НЕТ материальной ответственности!
Если нЕ за что отвечать, то и можно брать все подряд!

Ну, так устроен человек и для этого нужны законы! Любые: то ли писаные, то ли нет...

Прежде, чем что-то сделать - надо знать, что нам за это будет или не будет!

А тут - никакой ответственности! :dont know:
Да еще и Деньги - ЛЕВЫЕ! Так за что отвечать?:dont know::reverie:Если НЕТ денег (черный нал), то нет и воровства!
Это кухня всем до боли знакома, даже малому дитю: оприходуется и проходит по документам - миллионная часть товара, а, следовательно, и вырученные деньги! Именно поэтому никто не собирается заводить кассовый аппарат, составлять договор о МО и проводить по документам приход-расход...ну, всем известная песня....
так вот и вопрос: САМИ ВОРУЮТ - САМ собственник, но ворует по-черному и в огромных количествах, не доплачивая налоги государству...И ТУТ ЖЕ хочет проверять на воровство в мелких количествах своих подчиненных...
Как по мне - так сумасшествие какое-то с головой у собственника...Его надо, прежде, проверить...

"В наше время, Сережа, можно украсть велосипед и все здоровье положить в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда быть на плаву"
(Виктор Палыч, Адвокат)

А то как бы бы кто не стуканул куда надо, если подобные проверки будут проводится с работниками...

Это называется - не буди лиха, пока оно тихо!

Ну, дело, конечно, Ваше... Мы тут не суд судим, а просто - делимся мнениями...
А Ваше дело - как проверять работников, причем незаконно!

Чертовка 11.04.2012 13:42

Я как-то поднимала тему о хищении средств. Вот как раз была похожая ситуация и адвокат при возбуждении уголовного дела напирал на то, что торговый представитель не является МОЛ. А мы ему - :snooks:
У нас торговые ездили с кассовыми аппаратами переносными!
По-моему, чем играть в рулетку "проверять-не проверять", работодателю проще по акту приема-передачи торговому представителю кассовый аппарат выдать. Но это для тех, кто ведет белую бухгалтерию... ИМХО, дешевле обойдется.

Мотя 11.04.2012 13:46

Цитата:

Сообщение от Чертовка (Сообщение 170377)
дешевле обойдется.

Дык, а я о чем?;)

kovalnatali 12.04.2012 09:45

Насколько я помню то с наличкой работать должны инкасаторы, а всё остальное на Ваш страх и риск. Мы проверяли звонками на предыдущие места работы, говорили, чтоб предоставили характеристику с последнего места работы, а коггда появилась СБ в филиале то они уже занимались полной проверкой, и подписывали договор матответственности, также был сотрудник который проводил сверку ежедневную с тт и если всплывал факт недостачи денег шло разбирательство.

Но проверка звонком не обязательно поможет, сотрудник проворовавшийся у нас в компании, выплатил деньги и ушёл в конкурентам, а когда позвонили от них узнать рекомендацию на него, то директор сказал, что очень хороший сотрудник мол был, только в отличии от нас у конкурентов менеджеры по продажам не работали с наличкой и наш воришка дорос там до руководящей должности)))

Чертовка 13.04.2012 23:55

Цитата:

Сообщение от kovalnatali (Сообщение 170453)
Насколько я помню то с наличкой работать должны инкасаторы

Такова селяви. ТП являются как бы удаленными продавцами.... Инкассаторов на каждый ларек отправлять? Не дороговато ли для филиала продуктовой компании?

Цитата:

Сообщение от kovalnatali (Сообщение 170453)
сотрудник проворовавшийся у нас в компании, выплатил деньги и ушёл в конкурентам, а когда позвонили от них узнать рекомендацию на него, то директор сказал, что очень хороший сотрудник мол был, только в отличии от нас у конкурентов менеджеры по продажам не работали с наличкой и наш воришка дорос там до руководящей должности)))

хм... конкурентность заставила хвалить воришку? а не работают с наличкой только в головных офисах, с чем я Вас искренне и честно поздравляю! На просторах ридной Украины творят, что хотят! И КОМУ, И КОГДА, И КАК ВЗДУМАЕТСЯ! Так что кассовые аппараты, как и прочее - только для руководителей, желающих себе длительного бизнеса и процветания без проблем с законом. Отсюда - возросший спрос на КАЧЕСТВЕННЫХ кадровиков.

Софья 18.04.2012 13:12

Цитата:

Сообщение от Чертовка (Сообщение 170614)
Т Отсюда - возросший спрос на КАЧЕСТВЕННЫХ кадровиков.

Если бы к спросу... да зарплату побольше :bravo:
Девушки! Рассказываю итоги своих переговоров...
Провели мы несколько встречь и решили остановиться на детективном агентстве СБОР- нам понравилось соотношение: цена- качество, к тому же СБОР порекомендовал наш банк директору в приватной беседе :good:
Теперь нам будут проверять персонал. Цена будет зависить от уровня специалиста- если рядовой менеджер- 2000 грн. Если управленец по- выше цена будет выше (сколько не знаю, т.к. это будет обговариваться индивидуально с директором). Если сравнивать с ценами рекрутинговых агентств (которые безопасностью не заморачиваются вообще), то цены вроде как нормальные.

У меня спрашивали насчет отсветственности агентства: гарантирует ли агентств, что менеджер не украдет. Агентство гарантирует, что менеджер не воровал, а что он не украдет, наверное, только менеджер может гарантировать.

Шутюр баад 18.04.2012 13:40

банк на Вашей компании заработает ещё чуть-:lol:чуть:lol::lol:
ага, продали Вам услуги своей охранной компании и Вы счастливы))))

Это всё конечно же правда, и Ваши исходные данные, и мои комментарии.

Но мне больше кажется, что это - пиар, причем неплохого качества.
И то спасибо, что тонко и интеллигентно.:good::good::good:
Илье - респект!!!

Софья 18.04.2012 14:13

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 170757)
банк на Вашей компании заработает ещё чуть-:lol:чуть:lol::lol:
Но мне больше кажется, что это - пиар, причем неплохого качества.
И то спасибо, что тонко и интеллигентно.:good::good::good:
Илье - респект!!!

Банк не зарабатывал- служба персонала рекомендовала. Они сами перестраховываются т.к. СБ не всегда качественно проверяет!

Я никого не пиарю :redface: Вот время... сама всех подозреваю... меня все подозревают...
Кто такой Илья- не знаю!
Простите, если что- то сделала некорректно. Очень нужна была помощь :cry:А на форуме все активно обсуждали тему, много вопросов просто подсказали! Спасибо! :redface:

Мотя 18.04.2012 14:20

Цитата:

Сообщение от Софья (Сообщение 170751)
Теперь нам будут проверять персонал.

Только вот в чем заморочка-то:reverie:...Если попадется юридически подкованный менеджер, которого будет проверять ваше агентство - совершенно незаконно, то есть ли у Вас гарантия, что он не подаст на вас в суд? После вот таких вот незаконных проверок?

Вы не боитесь такого исхода дела?

Шутюр баад 18.04.2012 14:28

Кто является представителем агенства СБОР при работе с Вами??;) таки да. не палятся)))

Моть, проверка примитив:
по базе банковской пробиваем, доходы, расходы, кредиты, поручителей, сроки платежей итдитп... и всё это в руци средненькому аналитику даём. его рекомендации озвучиваем клиенту, как слово божие)))))))))))

Ну просто же, если у чела майна и притязаний( машина, квартира, гавайи......) не перекрываются доходами(+ зазор) на его должности за минусом расходов ( семья, кредиты....), значит --оне- ворует.;)

Мотя 18.04.2012 14:33

:smml2:Тогда я не понимаю двух вещей:
1. Если проверка примитивна, то зачем за воздух вываливать деньги?:reverie:
2. Если она примитивна, то зачем подвергаться риску из-за того же самого примитива?
Я не понимаю бездумных телодвижений, которые сопряжены, к тому же, с риском....

А суть в чем? В чем навар?:reverie:

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 170770)
по базе банковской пробиваем, доходы, расходы, кредиты, поручителей, сроки платежей итдитп... и всё это в руци средненькому аналитику даём. его рекомендации озвучиваем клиенту, как слово божие)))))))))))

А с какой такой стати все это разрешено пробивать этому заяурядному агенству? Горя хочет? От такого пробивания?

Malta 18.04.2012 14:39

в услугу по проверке персонала должна входить проверка на судимости. Во всех умных книжках по проверке торгового персонала пишут, что надо подсчитать доход семьи, вычесть кредиты, аренду жилья, обучение детей в вузах и тп. Если расходы выше доходов, то менеджер будет "пользоваться" деньгами работодателя.

Мотя 18.04.2012 14:41

Этому есть законные основания?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA