Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Инструменты HR-менеджера (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Тестирование персонала при подборе (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13568)

ЛЕНОЧКА 15.07.2011 10:52

Тестирование персонала при подборе
 
Добрый день, кто может поделиться тестами или ссылочками на книги по тестированию, которые необходимы для подбора персонала?:thumbs up:
Хотим внедрить на предприятие тестирование при подборе персонала:bravo:

foxchinese 15.07.2011 13:21

Добрый день! Поскольку тестирование при подборе не так уж необходимо и скорее является "делом вкуса" каждого HR/компании, может уточните, что именно Вы хотите тестировать? Если скажете, что нужно, с удовольствием поделюсь (если у меня есть) :)

Befis 15.07.2011 13:45

Цитата:

Сообщение от ЛЕНОЧКА (Сообщение 144911)
Хотим внедрить на предприятие тестирование при подборе персонала:bravo:

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=237
на форуме по тестированию много тем, поройтесь в поиске ;)

Fresh 16.07.2011 23:18

а многие ли из участников форума проводят тестирования при приёме на работу на своих предприятиях? или большинство ограничивается интервью в несколько этапов?

Мотя 16.07.2011 23:46

Цитата:

Сообщение от Fresh (Сообщение 144985)
а многие ли из участников форума проводят тестирования при приёме на работу на своих предприятиях?

Никогда никакие тестирования не проводились..

Мы принимаем работников, которые умеют работать свою работу, а не тех, кто умело отвечает на тесты, а работу делать не умеет...

Fresh 17.07.2011 21:12

Согласна с Вами, Мотя. Но вот в иностранных компаниях тесты применяются на первых этапах отбора, и никто почему-то не ропщет?

UPD (special for Motia): здесь я имела в виду представительства и предприятия интернациональных компаний, работающие на территории Украины.

bantser 17.07.2011 21:18

Цитата:

Сообщение от Fresh (Сообщение 144990)
Согласна с Вами, Мотя. Но вот в иностранных компаниях тесты применяются на первых этапах отбора, и никто почему-то не ропщет?

А як ще раціоналізувати рішення щодо відбору того чи іншого кандидата? Менеджерам корпорацій потрібні лише пояснення та виправдання...

Мотя 17.07.2011 21:25

Цитата:

Сообщение от Fresh (Сообщение 144990)
в иностранных компаниях тесты применяются на первых этапах отбора

Там много чего применяется, скажу я Вам, если честно, в этих иностранных компаниях. А самое интересное, что там применяется нормальная, человеческая зарплата порядка 2,5-3 тыс долл - это, как минимум...:dont know:Даже в Италии, где не очень большой доход на душу населения (по сравнению с Америкой) самая ма-а-аленькая зарплата - 2,5-3 тыс....А пенсия - 2 тыс долл...При всем при том, что они постоянно отдыхают и мало работают....:lol:

Что ж нам с ними равняться-то?:D
А то так: тесты ляпаем из-за границы, на пенсионный возраст смотрим тоже - как у них...а сами - в глубокой З....Е...простите.... И всё туда же: умные заграничные тесты давайте применять....:boast:

Цитата:

Сообщение от Fresh (Сообщение 144990)
и никто почему-то не ропщет...

У них - совершенно другой менталитет...Они - люди с другой планеты....

Цитата:

Сообщение от Fresh (Сообщение 144990)

UPD (special for Motia): здесь я имела в виду представительства и предприятия интернациональных компаний, работающие на территории Украины.

Они-то тоже рассуждают "по-заграничному", если сказать на деревенском языке...С присущим ИМ менталитетом...

ili 17.07.2011 22:47

http://lurkmore.ru/Финский_армейский_тест

//Да, женщинам и детям не смотреть конечно же - лурк ...

OK_SANA 18.07.2011 09:06

ili, смех и грех.:lol: У моего мужа аж дар речи пропал, когда он не смог увидеть цифру в пятом кружочке. А оказывается, она там то появляется, то пропадает! :lol:

ЛЕНОЧКА 18.07.2011 16:49

Прочитав все комментарии уважаемых форумчан, я пришла к мнению - не было тестов и не надо:rofl::thumbs up:

Uspeh 19.07.2011 09:18

Цитата:

Сообщение от ЛЕНОЧКА (Сообщение 145041)
Прочитав все комментарии уважаемых форумчан, я пришла к мнению - не было тестов и не надо:rofl::thumbs up:

Почему же не надо?;)
Скажу Вам так, что я лично отношусь к тестам очень остророжно и вот почему:
1. Общие тесты, которые легко доступны в интернете, книгах они и есть общие, т.е универсальные, те, которые ориентированы вообще, а не в частности. Не факт, что они будут Вам полезны при подборе, потому, что их никто не прорабатывал для Вашей компании.
2. Есть достойные тесты (в общем, не глупые люди их разрабатывают), но опять-таки, не факт, что они подойдут Вам. Тесты, равно, как и любой другой инструмент, надо использовать грамотно (выбор теста, его адаптация, проведение и обработка тестирования)!

tipatov 19.07.2011 10:16

Цитата:

Сообщение от ЛЕНОЧКА (Сообщение 145041)
Прочитав все комментарии уважаемых форумчан, я пришла к мнению - не было тестов и не надо


тесты это такой же инструмент и им пользуются многие наши коллеги
просто в этой теме вам отвечали те, кто использует другие инструменты

ИринаС 19.07.2011 16:18

Необходимо учесть, какие параметры Вам необх продиагностировать:
1. личностный профиль: MMPI, 16 факторный Кеттела
2. на внимание
3. на мышление
4. на креативность
5. на эмоц. состояние: Люшера и т.д.
Необх пользоваться только сертифицированными методиками. Посмотрите Справочник по диагностике Бурлачука или др издания

ili 20.07.2011 12:05

Есть еще 'Электропрохладительный кислотный тест' например ...

А если по сути, то вот (из того что на форуме под рукой):
анализ почерка - так в школах перестают учить писать ручкой
проективные методики - так вот статья "Научный статус проективных техник", вот еще критика
16PF/РФ
MMPI - The Minnesota Multiphasic Personality Inventory (MMPI) is one of the most frequently used personality tests in mental health. The test is used by trained professionals to assist in identifying personality structure and psychopathology. ММPI-Это круто и информативно. Я работала с ним, правда, боьше с больными, нежели со здоровыми.
"полушарный тест" - так вот история создания
IQ еще ...

Осталось еще соционику, сайентологический оксфордский тест и детектор лжи вспомнить ...

Большая часть того, что можно найти - профанация. Сорри.

ili 20.07.2011 12:22

Цитата:

Сообщение от Fresh (Сообщение 144990)
в иностранных компаниях ... и никто почему-то не ропщет?
здесь я имела в виду представительства и предприятия интернациональных компаний, работающие на территории Украины.

Я еще знаю историю, как в иностранной компании (представительство интернациональное компании, работающей на территории Украины, BIG 4) избили работника ...

Fresh 20.07.2011 19:59

Всем спасибо, но те, кто реально применяют тесты, так и не написали ничего...

Мотя 20.07.2011 20:04

Наверное потому, что:
Цитата:

Сообщение от Fresh (Сообщение 144985)
большинство ограничивается интервью в несколько этапов


ili 20.07.2011 20:24

Цитата:

Сообщение от Fresh (Сообщение 145249)
Всем спасибо, но те, кто реально применяют тесты, так и не написали ничего...

возможно потому как не определены (не заявлены) цели и задачи ...

Gol 20.07.2011 21:49

Цитата:

Сообщение от ЛЕНОЧКА (Сообщение 145041)
Прочитав все комментарии уважаемых форумчан, я пришла к мнению - не было тестов и не надо:rofl::thumbs up:

На исключение мудрый вывод.Курс психодиагностики-2,а иногда и 3 года занятий на стационаре.Уверяю Вас, что многие даже после этого не знают, что СМИЛ и MMPI(МИЛЛ)-два разных теста, созданные на разных теоретических платформах.
Кстати, MMPI-и близко не клинический тест,даже у Бодалева на это понимания хватило.А вот интерпретировать,это, да 4 томник Уелша знать очень хорошо надо.(да и психодинамическую теорию и не как не бихевиористическую)Да и не применяется не один тест в одиночку, корреляция должна быть.
Так что бросайте Вы это дело скорее, оставьте шанс для специалистов, а то коли каждый интерпретировать начнет, что тогда?(шутка):lol:

ili 20.07.2011 21:58

Цитата:

Сообщение от Gol (Сообщение 145252)
А вот интерпретировать,это, да 4 томник Уелша знать очень хорошо надо.(да и психодинамическую теорию и не как не бихевиористическую)

За время, необходимое для полной интерпретации результатов, тестируемый изменится настолько, что ответы уже будут другими))

bantser 20.07.2011 22:10

Цитата:

Сообщение от Fresh (Сообщение 145249)
Всем спасибо, но те, кто реально применяют тесты, так и не написали ничего...

Реально може працювати з психологчними тестами винятково той спеціаліст, який має:
вищу психологічну освіту + спеціальну післявузівську підготовку з психодіагностики.
А такі спеціалісти зазвичай у бізнесі не працюють.
Решта - гра в психодіагностику з різною метою. Головне - здавати собі звіт у тому, що граєшся. Бо якщо людина не має такої підготовки і серйозно ставиться до своєї психодіагностичної роботи, то... о це може мати дуже неприємні наслідки для обох сторін: і для того, хто діагностує, і для того, кого діагностують...

Мотя 20.07.2011 22:16

Цитата:

Сообщение от bantser (Сообщение 145255)
Решта - гра в психодіагностику з різною метою. .

:good:

ili 20.07.2011 23:01

оффтоп: хоть кто-то тестировал вторую половинку перед заключением брака? - опросники, MMPI, Люшер, проективные - да?

Мотя 21.07.2011 08:22

Ой, Илья, я уже не могу...:lol::D:rofl::cry::rofl:

foxchinese 21.07.2011 09:39

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 145259)
оффтоп: хоть кто-то тестировал вторую половинку перед заключением брака? - опросники, MMPI, Люшер, проективные - да?

Да. Но мы были парой студентов-психологов, так что это не удивительно. Ну, и конечно, цель "проверки перед браком" этим не преследовалась. Просто студент-психолог в определенные периоды тестирует всех, кого поймает, чтоб набрать необходимое количество испытуемых :lol:

tipatov 21.07.2011 09:49

Цитата:

Сообщение от Fresh (Сообщение 145249)
Всем спасибо, но те, кто реально применяют тесты, так и не написали ничего...

да, это так

katsol 21.07.2011 10:02

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 145259)
оффтоп: хоть кто-то тестировал вторую половинку перед заключением брака? - опросники, MMPI, Люшер, проективные - да?

Да! Знаю такой случай, девушка с психологического факультета подошла с профессиональной точки зрения к оценке будущего супруга. Но свадьбы не получилось, изрядно задолбавшись, после пятнадцатого теста жених отказался от матримониальных планов. :lol::lol:

Gol 21.07.2011 10:19

Цитата:

после пятнадцатого теста жених отказался от матримониальных планов. :lol::lol:
Благо,что детей народить не успели.

Цитата:

За время, необходимое для полной интерпретации результатов, тестируемый изменится настолько, что ответы уже будут другими))
А в подборе и интерпретировать не всегда нужно,наложил психограмму на профессиограмму и результат сразу видно.

Поскольку, MMPI-мой самый любимый тест,ретестовая надежность там 0,8. А в новом, который на 1500 вопросов,поговаривают о 0,93 ретестовой надежности.Да и оценка там основывается не на прямых ответах а на данных статистически подтвержденной дискретной значимости каждого ответа в сравнении со средненормотивными ответами на другие вопросы. Ну, а быстро только кошки родятся))

Fresh 21.07.2011 13:02

Оффтоп, но очень интересно...
 
Ну, да Б-г, с ними с этими тестами, пусть себе и будут, если кому-то нравятся...
А вот что насчёт анкеток многостраничных якобы для внутренней проверки, где "укажите контакты всех мыслимых родственников и ещё кучи важных людей, которые Вас знают...". Ведь всё это немного незаконно?

Мотя 21.07.2011 13:07

Цитата:

Сообщение от Fresh (Сообщение 145292)
А вот что насчёт анкеток многостраничных... Ведь всё это немного незаконно?

Это не "немного незаконно", а незаконно вообще.
Сталкивалась с такими работодателями, которые требуют заполнения таких вот анкет...работники так прямо и заявляли: НЕ БУДУ заполнять анкету...И что? А ничего: анкета так и оставалась незаполненной, а работник работал свою работу, причем незаполненная анкета совершенно не мешала работать работу...;)

Fresh 21.07.2011 14:13

А если спекулируют тем, что, в случае незаполнения, не поставят отметочку нужную, и заявление твоё до самого главного так и не дойдёт, и к работе ты не приступишь? Каким документом регулируется?
(Причём обычно в шарагах такой дурью маются, а тут в солидной организации чудаков пригрели.)

Мотя 21.07.2011 14:17

Цитата:

Сообщение от Fresh (Сообщение 145310)
Каким документом регулируется?

Никаким, собственно..работодатель сам решает: кого ему принять на работу, а кого - нет...

Fresh 21.07.2011 14:19

Ну, вот, а говорите незаконно....

А закон-то какой они тогда нарушают?..

Мотя 21.07.2011 14:35

Цитата:

Сообщение от Fresh (Сообщение 145315)
Ну, вот, а говорите незаконно....

Незаконен мотив отказа: незаполнение анкеты:
Цитата:

Сообщение от Fresh (Сообщение 145310)
А если спекулируют тем, что, в случае незаполнения, не поставят отметочку нужную, и заявление твоё до самого главного так и не дойдёт, и к работе ты не приступишь?

КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 22. Гарантії при укладенні, зміні та припиненні
трудового договору
Забороняється необгрунтована відмова у прийнятті на роботу.
Відповідно до Конституції України будь-яке пряме або непряме обмеження прав чи встановлення прямих або непрямих переваг при укладенні, зміні та припиненні трудового договору залежно від походження, соціального і майнового стану, расової та національної належності, статі, мови, політичних поглядів, релігійних переконань, членства у професійній спілці чи іншому об’єднанні громадян, роду і характеру занять, місця проживання не допускається.
...
Цитата:

Сообщение от Fresh (Сообщение 145315)
А закон-то какой они тогда нарушают?..

КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 24. Укладення трудового договору
...
При укладенні трудового договору громадянин зобов’язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, — також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров’я та інші документи.
Здесь есть что-то про какие-то там анкеты?:dont know:

Цитата:

Стаття 25. Заборона вимагати при укладенні трудового договору
деякі відомості та документи
При укладенні трудового договору забороняється вимагати від осіб, які поступають на роботу, відомості про їх партійну і національну приналежність, походження, реєстрацію місця проживання чи перебування та документи, подання яких не передбачено законодавством.

Человек 29.07.2011 09:02

Мотя, согласен с Вами, блюсти закон необходимо.
Вот только речь не о заключении трудового соглашения/договора, а об отборе кандидатов.
Так что, прописано на предприятии в положении о профотборе проведение, заполнение, расспросы - проводите, давайте заполнять, выспрашивайте.

foxchinese 29.07.2011 11:07

Цитата:

Сообщение от Человек (Сообщение 145800)
Вот только речь не о заключении трудового соглашения/договора, а об отборе кандидатов.
Так что, прописано на предприятии в положении о профотборе проведение, заполнение, расспросы - проводите, давайте заполнять, выспрашивайте.

Да, отбор так проводить можно. Вот только основанием отказа в приеме на работу никакие анкеты и тесты быть не могут, в скольких бы Положениях мы их не прописывали.
Как инструмент отбора - вполне могут быть, почему бы нет, если хочется. Но основание отказа придется выдвинуть другое, если кандидат решит оспорить наше решение.

Fresh 29.07.2011 14:31

Цитата:

Сообщение от Человек (Сообщение 145800)
Так что, прописано на предприятии в положении о профотборе проведение, заполнение, расспросы - проводите, давайте заполнять, выспрашивайте.

Это не кадровики были - те-то законы знают хорошо :), а СБ-шники :(

(из моего скромного опыта: на действительно хороших предприятиях такого не подсовывают заполнять, а туда, где подсовывают, никогда не стоит идти: то текучка редкостная, то ещё какие-то нарушения...)

Человек 29.07.2011 16:04

Цитата:

Сообщение от foxchinese (Сообщение 145814)
Да, отбор так проводить можно. Вот только основанием отказа в приеме на работу никакие анкеты и тесты быть не могут, в скольких бы Положениях мы их не прописывали.
Как инструмент отбора - вполне могут быть, почему бы нет, если хочется. Но основание отказа придется выдвинуть другое, если кандидат решит оспорить наше решение.

Во первых, в положении прописывается не только схема процесса, но и критерии отбора по каждой професии (специальности), как положено, в баллах, со всеми наворотами, голосами или другими прибамбасами.
Во вторых, сами тесты/анкеты должны стоять месте на третьем в самом процессе отбора.
Тогда неумелых негодяев и фулюганов отсеют профи до менпоперса. (Не стесняйтесь облегчать себе работу! Особенно если необходима проверка профессиональных навыков, умений.)
Отказ даете на основании несоответствия уровня знаний.
В третьих, в том же положении пропишите, как составляющюю, проверку личностных профессионально -важных качеств кандидата. И именно эту часть проводите с помощью анкет/тестов/опросников.

В самом положении вы прописываете главное: требования к кандидату. На основе несоответствия и строиться отказ. Возвращаемся к критериальному отбору?)

Цитата:

Сообщение от Fresh (Сообщение 145858)
Это не кадровики были - те-то законы знают хорошо :), а СБ-шники :(
(на действительно хороших предприятиях такого не подсовывают заполнять, а туда, где подсовывают, никогда не стоит идти: то текучка редкостная, то ещё какие-то нарушения...)

Спасибо! Использую на полную катушку полученные сведения: для дальнейшего психологического сопровождения кандидата, составления "прогноза успешности/проблемности" и для формирования кадрового резерва.
Текучка в период "чистки рядов" - 0,26%

Цитата:

Сообщение от foxchinese (Сообщение 145814)
Вот только основанием отказа в приеме на работу никакие анкеты и тесты быть не могут, Но основание отказа придется выдвинуть другое, если кандидат решит оспорить наше решение.

Самое главное: к тому времени, когда вы пропустие через фильтры всю группу кандидатов и должны будете сообщить об отказе, вакансия будет занята наилучшим.
Формулировка отказа - отсутствие вакансии.

Для особенно "редких" специальностей - используйте испытательный срок и квалификационные экзамены после производственного обучения. Они, обычно, по окончании совпадают по датам.
Производственное обучение прописывается в "посадовых" инструкциях.

foxchinese 29.07.2011 16:27

Цитата:

Сообщение от Человек (Сообщение 145863)
Во первых, в положении прописывается не только схема процесса, но и критерии отбора по каждой професии (специальности), как положено, в баллах, со всеми наворотами, голосами или другими прибамбасами.

знаю
Цитата:

Сообщение от Человек (Сообщение 145863)
Тогда неумелых негодяев и фулюганов отсеют профи до менпоперса. (Не стесняйтесь облегчать себе работу! Особенно если необходима проверка профессиональных навыков, умений.)

простите мое любопытство, а кто эти профи? и второе: а менпоперс в этом отсеве/проверке, выходит, не профи? тогда зачем мы ему платим?

Цитата:

Сообщение от Человек (Сообщение 145863)
Отказ даете на основании несоответствия уровня знаний.

сможете в суде обосновать это несоответствие? (при условии, что КЗоТ никто не отменял)

Цитата:

Сообщение от Человек (Сообщение 145863)
В третьих, в том же положении пропишите, как составляющюю, проверку личностных профессионально -важных качеств кандидата. И именно эту часть проводите с помощью анкет/тестов/опросников.

а если я не считаю нужным и не хочу, можно я не буду? ну, пожалуйста! :redface::)

Цитата:

Сообщение от Человек (Сообщение 145866)
Для особенно "редких" специальностей - используйте испытательный срок и квалификационные экзамены после производственного обучения. Они, обычно, по окончании совпадают по датам.
Производственное обучение прописывается в "посадовых" инструкциях.

Спасибо, капитан! наконец-то я все это узнала ))))))))


Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA