Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Сокращение и вакансии (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13036)

zhanchik31 12.04.2011 19:41

Сокращение и вакансии
 
На предприятии сокращение 40-ка человек через 2 месяца. 18 из них уволилось по собственному желанию. Могут ли "висеть" их вакансии еще эти 2 месяца?

Mardge 12.04.2011 20:25

Могут, только непонятно, зачем?

zhanchik31 13.04.2011 09:59

Зачем - прихоть начальства :(((( Эти вакансии получаются открытыми и их придется предлагать сокращаемым?

alexey_s1976 13.04.2011 11:07

Их нужно либо сократить, либо обязательно предложить сокращаемым третьего не дано. В случае суда, будут затребованы и штатное расписание и списочный состав предприятия, если обнаружится вакансия, которую не предложили, то работник будет востановлен.

Мотя 13.04.2011 16:13

Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 139055)
Их нужно либо сократить, либо обязательно предложить сокращаемым третьего не дано.

:dont know::reverie:
И что получится?
Предлагать сокращаемым то, что все равно будет сокращено?:?:roll::
Цитата:

Сообщение от zhanchik31 (Сообщение 139030)
сокращение 40-ка человек через 2 месяца. 18 из них уволилось по собственному желанию.

Т.е., следуя логике: из тех 40 человек-18= 22, вот этим 22-ум человекам ,кому-нибудь предложить освободившиеся вакансии в к-ве 18 штук, которые через два месяца передадут большой привет семье и детям?
Ничо не понимаю...:dont know:Вам все равно надо будет избавляться от оставшихся 22 человек....:reverie:
Цитата:

Сообщение от zhanchik31 (Сообщение 139049)
вакансии получаются открытыми и их придется предлагать сокращаемым?

Выведите их из штата....

izumrud777 26.03.2013 15:30

скорочення без надання іншої посади
 
доброго дня, працівник отримав наказ про "звільнення у звязку зі скороченням посади згідно п.1 ст 40 КЗиП України та відсутністю роботи за відповідною професією, а також неможливістю переведення на іншу посаду по причині невідповідності кваліфікаційним вимогам вакантних посад". Але йому і не пропонували інші вакантні в установі посади. Вони до цього часу вакантні і у працівника вища інженерна військова освіта. Чи правомочні дії керівництва. працівник має намір звертатися до суду.дякую

Amber 27.03.2013 09:27

Цитата:

Сообщение от zhanchik31 (Сообщение 139030)
На предприятии сокращение 40-ка человек через 2 месяца. 18 из них уволилось по собственному желанию. Могут ли "висеть" их вакансии еще эти 2 месяца?

а разве сокращаемые должности не выводятся из штатного расписания на следующий день после увольнения\перевода занимавших их работников?

natusik1 25.04.2013 09:45

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. На предприятии была сокращена должность начальник ПЭО (человек ушел с выходным пособием), теперь возникла необходимость ввести должность ведущего экономиста. Правомерно ли это, должны ли мы в первую очередь предложить вновь созданную должность сокращенному человеку (после сокращение прошел месяц). Если да, то на протяжении какого времени мы должны предлагать эту должность сокращенному человеку? Спасибо.

Andry 26.04.2013 16:06

Не должны.
Поздно предлагать - предлагать надо было до увольнения, а не после...

Inka 26.04.2013 16:16

КЗоТ:
Цитата:

Стаття 421. Переважне право на укладення трудового договору у разі поворотного прийняття на роботу

Працівник, з яким розірвано трудовий договір з підстав, передбачених пунктом 1 статті 40 цього Кодексу (крім випадку ліквідації підприємства, установи, організації), протягом одного року має право на укладення трудового договору у разі поворотного прийняття на роботу, якщо власник або уповноважений ним орган провадить прийняття на роботу працівників аналогічної кваліфікації.

Ketri 17.05.2013 09:09

Скорочення посади
 
Добрий день! в мене така ситуація працівник звільняється згідно ст36 п.1 КЗпП, і керівникм каже , щоб скоротити посаду завідувача складу, як правильно написати наказ?

Мотя 17.05.2013 09:21

Сделайте приказ о выведении из штата данной должности.

Ketri 17.05.2013 09:40

напишіть будь ласка зміст наказу. Завасно вдячна!

Мотя 17.05.2013 11:41

ОАО "РОГА И КОПЫТА"
ПРИКАЗ
ХХ.ХХ.ХХХХ г. Хацапетовка № ХХ


О внесении изменений в штатное расписание

В связи с уменьшением объемов работ (каких, можете указать), в соотв. со ст. 64 ХКУ



ПРИКАЗЫВАЮ:

I.
Вывести с.... ________ из штатного расписания следующие должности:


1. ________
2._________

II. Начальнику ОК ознакомить с данным приказом всех руководителей отделов.


(Основание: служебная записка___________)



Нач. ОД и Ц (ОТиЗ)___________
Гл. бух._____________________

Начальник ОК____________






Генеральный директор
ОАО "РОГА и КОПЫТА"

Інна Якубенко 17.11.2014 23:46

Підкажіть, будь ласка!!!! В мене така ситуація: відділ реорганізується у сектор, у зв'язку з чим скорочується посада начальника відділу. Данного працівника ознайомлено з наказом 20.10.2014, 04.11.2014 в організації у зв'язку зі звільненням двох працівників інших підрозділів вивільнились посади, їй їх запропонували, вона відмовилась, ми взяли на роботу інших людей. Разом з тим, 03.11.2014 в цьому ж відділі звільнилась посада провідного економіста, на яку ми не збиралась брати людину, я вивела цю посаду зі штату. Тепер мені головний бухгалтер каже, що зпочатку я повинна була запропонувати цю вакансію працівниці, яка скорочується. Я не можу зрозуміти на якій підставі, якщо зазначена посада не залишається вакантною, якщо ми не плануємо брати на неї людину. Чи правомірні були мої дії? Дякую!

Andry 18.11.2014 09:29

Цитата:

Сообщение от Інна Якубенко (Сообщение 212355)
П...03.11.2014 в цьому ж відділі звільнилась посада провідного економіста, на яку ми не збиралась брати людину, я вивела цю посаду зі штату. Тепер мені головний бухгалтер каже, що зпочатку я повинна була запропонувати цю вакансію працівниці, яка скорочується. Я не можу зрозуміти на якій підставі, якщо зазначена посада не залишається вакантною, якщо ми не плануємо брати на неї людину. Чи правомірні були мої дії? Дякую!

Если бы вы внимательно перечитали эту ветку, то в 4 посте нашли бы ответ на свой вопрос:
Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 139055)
Их нужно либо сократить, либо обязательно предложить сокращаемым третьего не дано. В случае суда, будут затребованы и штатное расписание и списочный состав предприятия, если обнаружится вакансия, которую не предложили, то работник будет востановлен.


Інна Якубенко 18.11.2014 10:17

Andry, спасибо за Ваш комментарий, я всё внимательно прочитала. И понимала, что всё сделала правильно, но мне бы хотелось получить не только более авторитетное, чем моё, мнение по данному вопросу, но и, если возможно, какие-нибудь ссылки на нормативные акты или разъяснения Пленума Верховного суда (как вариант). Просто моя главбух считает себя не менее авторитетной барышней и требует от меня ссылки на какую-нибудь нормативку. Заранее спасибо!

Andry 18.11.2014 11:15

Цитата:

Сообщение от Інна Якубенко (Сообщение 212360)
...мне бы хотелось получить не только более авторитетное, чем моё, мнение по данному вопросу, но и, если возможно, какие-нибудь ссылки на нормативные акты или разъяснения Пленума Верховного суда


Извольте:
Постановление Пленума Верховного суда N 9 від 06.11.92 "[b]Про практику розгляду судами трудових спорів ":
Цитата:

19. Розглядаючи трудові спори, пов'язані зі звільненням за п.1 ст.40 КЗпП, суди зобов'язані з'ясувати, чи дійсно у відповідача мали місце зміни в організації виробництва і праці, зокрема, ліквідація, реорганізація або перепрофілювання підприємства, установи, організації, скорочення чисельності або штату працівників, чи додержано власником або уповноваженим ним органом норм законодавства, що регулюють вивільнення працівника, які є докази щодо змін в організації виробництва і праці, про те, що працівник відмовився від переведення на іншу роботу або що власник або уповноважений ним орган не мав можливості перевести працівника з його згоди на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, чи не користувався вивільнюваний працівник переважним правом на залишення на роботі та чи попереджувався він за 2 місяці про наступне вивільнення.
Цитата:

Сообщение от Інна Якубенко (Сообщение 212360)
...моя главбух считает себя не менее авторитетной барышней и требует от меня ссылки на какую-нибудь нормативку

А сама она на какую нибудь нормативку ссылается?
Я бы посоветовал в таком случае идти об обратного: вместо того, чтобы вам доказывать свою правоту, пусть она доказывает, в чем вы неправы.
Хотя , к сожалению, с бухами трудно в таком формате общаться, потому что вместо ссылок на НПА и постановлений Пленумов Верховного суда у них один главный аргумент: а мы всегда ТАК делаем!


Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA