Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Выпечка (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Блины (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12709)

Зинуля 25.02.2011 18:01

Блины
 
На носу Масленица, а значит будем печь блины :thumbs up:
Может кто-нибудь поделится своими фирменными рецептами - хочется попробовать что-нибудь новенькое.;)

Befis 25.02.2011 18:23

:good::thumbs up:Отличная идея Обожаю блинчики;):thumbs up:
:koo-koo::za:

ЗЫ. Сперва был Наполеон, потом плюшки, эклеры, осетинские пироги, а сейчас блинчики. :DМне кажется, что скоро придется делиться рецептами диеты для похудения:redface: :gigi:

kozur 25.02.2011 18:48

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 134404)
скоро придется делиться рецептами диеты для похудения

Все же единственный рецепт для похудения меньше кушать.

Я целую неделю кушаю ячневую кашу с легкими салатами, а на выходных даю себе волю, но в разумных пределах и ни в чем не отказывая. :redface:

Мотя 25.02.2011 19:00

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 134404)
Мне кажется, что скоро придется делиться рецептами диеты для похудения:redface: :gigi:

:D
Зачем далеко ходить?;)
Зинуля еще раньше начала выдвигать эту идейку....:lol:
Многие поддержали...:thumbs up:

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 134396)
На носу Масленица,

:D
- А что на носу?
- Бородавка?
- Не-ет - Масленица на носу!
;):lol:
(http://b.torrents.net.ua/www/deliver...&cb=a690db7998http://b.torrents.net.ua/www/deliver...ERE&n=ab0a9938 Ишь ты, Масленица!)

Зинуля 25.02.2011 19:39

Ох, девченки, сядем на диету после 8 Марта, а пока нужно побаловать своих домочадцев :lol:. Гулять - так гулять!!!:058::russian:
И как говорит Мотя:" Рецепты в студию!":welcome:

Befis 25.02.2011 23:52

Ну что...;) начнем...
Для теста мне понадобятся такие продукты

молоко - 500 мл,
яйца - 3...4 шт,
мука - 280...320 г, вообще то сыплю на глаз;), могу слегка ошибиться в пропорциях:redface:
кефир -1/3 стакана,
сахар - 1-2 столовых ложки, ( для сладких 3-4ст.л коричневого сахара)
соль - 1 чайная ложка (без горки), немного соды - 1/3...1/4ч.л
растительное масло - 3...4 столовых ложки,
Очень мягкое сливочное масло или растопленное для смазывания готовых блинчиков
:reverie:
В половину молока вводим яйца, муку, сахар, соль, соду...взбиваю я блэндэром, так быстро и впоследствии нет комочков. Получается очень густое тесто, затем добавляю оставшееся молоко и кефир, опять перемешиваю. Сейчас тесто уже жиденькое. Вливаю растительное масло и даю постоять где то с полчаса.:good:
Успех блинчиков...сковорода. Я пользуюсь чугунной. :thumbs up:После длительного нагрева на небольшом огне, смазываю ее маленьким кусочком сала, наколотым на вилку, выливаю порцию теста и быстро "разгоняю" :Dпо всему диаметру сковороды. Пеку на среднем огне до красивого нежно золотистого цвета с двух сторон.

Блинчики можно подавать с чем угодно, как принято в Вашей семье.
Сметана, мед, перетертая свежая клубника или малина, мороженное, растопленный с молоком шоколад.... Плюс чашечка хорошего кофе...:good::thumbs up: Каппучино;) Латте;)
Моя дочь любит порезать банан колечками, выкладывает его на блинчик, складывает уголком и поливает сверху шаколадом и +шарик мороженного и тертые орехи. Говорит, что очень вкусно.
Еще я делаю их с творожной начинкой... Покупаю обычный творог ( лучше на рынке конечно) грамм 300, в него добавляю 3-4 пачки детских сырков ... Обычные с мишками и шариками на упаковке(киевляне знают про что я пишу:lol:), и полбанки сметаны-150гр. Смешиваю все и промазываю 1 ст.ложку этой массы на весь блинчик полностью. Сворачиваю в трубочку, складываю в форму , обливаю сл.маслом немного сверху и в духовку на 15 минут. Перед подачей к столу можно опять же чем то полить... ;):good:Сметаной, фруктовой подливкой или медом с орехами...

Еще можно их с мясом сделать или с рыбной начинкой.
Для мясной начинки использую отварное мясо (сочное), перекрученное на мясорубке и немного припущенное с большим количеством лука+специи:соль, перец. Выложить начинку в середину блина и завернуть конвертиком. Перед подачей слегка поджарить на сл. масле.
Рыбу сами солим красную:redface:, поэтому ее и используем с блинчиками. Тоже вкусно. Ну и с икрой:reverie::thumbs up: , понятное дело, тоже вкусно.

ЗЫ.:redface: еще любим оладьи из кефира с яблоками и творожные сырники

Befis 26.02.2011 21:15

Блинчатый пирог с яблоками от Befis_Younger

Остались у нас блинчики... Штук 8-10.
Берем 4-5 яблок, режем их на маленькие кусочки, пассеруем их в сливочном масле (50гр) с сахаром и 3-4 ложками белого вина и 50 гр. вымоченного изюма где то 5 минут пока яблоки не обмякнут, но они не должны превратиться в пюре. В заключении добавим немного корицы.
В круглую высокую форму, смазанную сл.маслом, выкладываем блинчик и на него порцию яблочной начинки, присыпаем немного сахара, накрываем блинчиком и опять порцию начинки и так, пока у Вас не закончатся либо блинчики либо начинка. Прижмите слегка его руками, чтобы утрамбовались слои. Вверх пирога обильно смазываем сл.маслом, форму накрываем фольгой и ставим в предварительно нагретую духовку 180* на 25 мин. Можно подавать холодным или горячим, с подливкой или без. Приятного аппетита.;)

Зинуля 26.02.2011 22:05

Befis, :thumbs up:!
Честно признаюсь - впервые встречаю молоко с кефиром вместе.:reverie:
А блины получаюися дырчатые?

Befis 26.02.2011 22:12

Да, дырчатые:lol:
А я такое слово впервые к блинчикам применяю:D
С дырочками, маленькими и хрустящиие по бокам.;) Это очень тоненькие блинчики, которые еще некоторые называют налистники.
Только кефира там совсем чуть-чуть. Эту дозу мы с подругой называем буль-буль... Те пару "булей" из бутылки...:lol:

Я только такие умею делать... :redface:Жду когда кто то выложит свои секреты, может что новое попробуем...

Наталья Р 26.02.2011 22:34

У меня в семье любят очень тоненькие блинчики. Рецепт примерно такой же как у Наташи, только без соды и кифир иногда добавляю но только ложки 2-3, не больше. Молоко сразу все не вылеваю, размешиваю вилкой примерно как на оладьи, а потом развожу молоком до нужной кондиции. Масло растительное добавляю что бы не приставали к сковороде. Наташа очень много разнообразных начинок написала, я теперь могу только чуть-чуть дополнить, постараюсь не повторяться:

1. с икрой. На блинчик тонко размазать ложку сыра плавленного типа янтарь и икру реденько, завернуть рулетиком и в холодильник. Через 1-2 часа нарезать поперек, слегка на искосок, на блюде положить так что бы было видно слои, получаются симпатичные рулетики.

2. с творогом. Творог(домашний) смешать с распаренным изюмом, немножко ванилина, сахара, можно добавить 1 желток на 200 гр, хорошенько перемешать. Завернуть рулетиком и разрезать пополам - поперек. Обжарить с двух сторон.

3. с мясом. Все как у Наташи, только тушу в сковороде. Положить слой блинчиков с мясом, завернутых конвертиком на сковороду сверху 2-3 ложки домашней сметаны и на медленном огне пропарить. Если сметана очень густая можно добавить чуть-чуть воды, надо чтобы пропарились.

Мотя 26.02.2011 22:38

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 134559)
с икрой. .

Ну, вы, блин, даете...:cry:на больную мозоль наступаете....Наташ, а я к тебе приеду - угостишь? Блинами с икрой?;)
А прежде - к Наташе поеду...чтоб и с другими начинками попробовать...:good::pilot::pilot::058:

Наталья Р 26.02.2011 22:42

А как же, приезжай!:smls09::girl_dance::russian:
Блины с икрой - поэкономнее будет -чем бутерброды с икрой.;)

kozur 26.02.2011 22:53

А грибную начинку никто не практикует? ;)


1. Ветчина, маринованные грибы, твердый сыр.

2. Пожарить грибы с луком, твердый сыр, еще можно добавить маринованные огурчики.

Свернуть конвертиком/рулетиком и обжарить на сливочном масле до румяной корочки.

EllE HRD 28.02.2011 10:56

девочки, как же вкусно вы все описали, просто уже хочется сдать ребенка папе и заняться блинчиками.
я очень люблю такие начинки:
1. любые фруктовые пюре с мороженым или шоколадом.
2. мясо.
3. печенка.
4. икра (благо есть поставщик из Владивостока).
5. рыба (желательно красная).
6. грибы.
7. творожные начинки с сухофруктами.

всяких блинчиков сделаем, гостей пригласим и насладимся!)))))))))

Зинуля 28.02.2011 12:01

Вчера 2 часа провела у плиты - мои не захотели ждать начала Масленицы :D До начинки дело так и не дошло :redface: - блины закончились.:cry:

А кто-нибудь делал бдины на дрожжах? Поделитесь.

Мотя 28.02.2011 12:13

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 134669)
До начинки дело так и не дошло :redface: - блины закончились.:cry:

Ой, Зинуля...:thumbs up:аналогичная история...когда все дома - не фатает блинов для начинки...:D

Зинуля 28.02.2011 12:17

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 134673)
когда все дома - не фатает блинов для начинки...:D

:thumbs up::handshake:

staffhr 28.02.2011 12:40

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 134669)
А кто-нибудь делал бдины на дрожжах? Поделитесь.

Зинуля, я делаю всегда блины на дрожжах. Правда, не уверена, что смогу внятно воспроизвести рецепт - просто не помню на память количество нужных ингридиентов, беру всегда на глаз. За 15 лет готовки блинов руки сами делают нужные действия. :D
Попытаюсь, конечно, воспроизвести. Если получится - отпишусь.

Из начинок больше всего у меня любят жареные шампиньоны+тертый сыр+курица (вариант грибы с сыром без курицы тоже идет на ура). После начинения и свертывания блинчики слегка обжариваются на сковородке, сырок плавится и получается такая вкусняшка!
Еще люблю заворачивать в блины салат, который кто-то метко назвал "смерть фашистам". Только в обоих случаях блины, конечно, должны быть либо соленые либо без выраженного сладкого вкуса.
Сладкие блины у меня как-то в семье не любят.

Зинуля 28.02.2011 13:24

Цитата:

Сообщение от staffhr (Сообщение 134693)
За 15 лет готовки блинов руки сами делают нужные действия. :D
Попытаюсь, конечно, воспроизвести.

Вот! Как раз то, что нужно :" ... опыт - сын ошибок трудных...." :thumbs up:

Mardge 28.02.2011 13:42

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 134554)
Честно признаюсь - впервые встречаю молоко с кефиром вместе.:reverie:

Я тоже сравнительно недавно узнала о таком сочетании. Раньше всегда делала блины только из 3-х компонентов: яйца, мука, молоко. Получалось вкусно, но они такие... слишком уж нежные, так что у меня всегда не только первый блин комом, а как минимум, первые 5 блинов комом получались. :lol:
А потом я где-то на кулинарном сайте прочитала рецептик с кефиром и горячим молоком. Соотношение кефира и молока - 1:1. Сначала смешиваются яйца с мукой и кефиром, а потом это все заливается горячим (кипящим) молоком. Кефир обеспечивает "ажурность" (или "дырчатость" - как хотите! :lol:), а заваривание делает тесто более прочным. Поэтому у меня легко, с первого блинчика, блины получаются тоненькими, почти прозрачными, и при этом не рвутся.

Uspeh 01.03.2011 17:49

Я, признаться, тоже не контролирую "дозы":) Все на глаз делаю... Некоторое кол-во помню:redface:
Состав для теста такой:
мука
яйцо - 1 шт. :)
соль, сахар по вкусу
молоко
сметана - 300 гр.
соду на кончике ножа гашу
растительное масло
Со сметаной блинчики получаются какие-то особенные, как по-мне:)

Из начинок очень люблю:
1. грибы, пережаренные с капустой
2. семга
3.ветчина с сыром

Uspeh 01.03.2011 17:53

Цитата:

Сообщение от staffhr (Сообщение 134693)
Сладкие блины у меня как-то в семье не любят.

У меня, кстати, тоже!!! Думаю, это потому, что в семье любители несладкой начинки))))

staffhr 01.03.2011 22:07

Вложений: 2
Раз обещала -пишу рецепт дрожжевых блинов.
Сразу скажу, что дрожжи я беру только сухие, больше всего нравятся французские saf moment. С мягкими дрожжами давно уже не готовила, хотя когда-то начинала именно с них. С сухиим меньше возни.
Пропорции такие: для начала берем 3,5 стакана муки, смешиваем с пакетиком дрожжей (в принципе, хватает и половины пакета, зависит от количества муки) и смешиваем с 3 стаканам молока подогретого градусов до 40-50, не больше. Ни в коем случае не доводить до кипения, дрожжи умрут. Обычно я молоко развожу с водой 1 к 3 примерно. Как-то так давно уже устоялось, хотя, наверно, можно и не разводить.
Ставим смесь в теплое место на час где-то. Потом добавляем 150 гр молоко, опять же подогретого, и стакан муки. Снова все тщательно перемешиваем и опять в тепло на 40-50 минут .
Достаем из тепла, доабвляем 2 яйца (предварительно их надо тщательно взбить вилкой до однородности), солим, сластим по вкусу. И напоследок секрет: берем пол стакана молока, добавляем туда 2 столовые ложки подсолнечного масла (обязательно рафинированого, иначе будет у блинов привкус специфический) и кипятим эту смесь 1-2 минуты, постоянно помешивая. И заливаем в тесто. Тесто должно получится достаточно густым и однородным. Если много комочков получилось-слегка взбиваю миксером. Соотношение муки и молока всегда регулирую на глазок. Если густое-чуть-чуть развожу молоком, если жидкое-побольше муки. Так что тут надо смотреть по ситуации каждый раз.
Выпекать можно на абсолютно сухой сковороде, масло изнутри дает как бы смазку.
Да, забыла еще сказать - в качестве теплого места люблю использовать таз с горячей водой. Удобнее всего получается. И поднимается тесто иногда даже быстрее, чем положено. Хорошо, тем, кто не любит ждать. )))
У меня такие блины улетают на ура, они получаются тонкие, но прочные, ноздреватые, как сугробы весной. И очень вкусные!
Приятного аппетита!

Мотя 01.03.2011 22:12

Ира!
Икру - в студию!:bravo:
Так красиво она стоит в вазочке...аж слюнки побежали...
А нельзя так: блины - отдельно, икру-отдельно?:dont know:;):lol:

staffhr 01.03.2011 22:22

Можно, Надя, все можно. При большом желании нет ничего невозможного для человека с интеллектом.
Я вообще-то икру не люблю, купила ее тогда специально для гостей. Это, кстати, фотки с прошлогодней масленицы. Тогда прощенное воскресенье выпало на 14 февраля. Вот мы и собрались отметить и конец масленицы и день Валентина и вдобавок китайский новый год. ))) Не было повода не выпить. )))

Мотя 01.03.2011 22:35

:good::thumbs up:
Классные фотки!
И блинчики так красиво смотрятся!:bravo:
И - рецепт классный! :)

Befis 01.03.2011 22:43

Ирочка! :thumbs up:
Фотки на ночь это :sorry2: :swoon:
:girl_cray: в связи с тем, что завтра я дома, придется печь блинчики:pardon:
Неделя на блинах:reverie::cry: Ох-хо-хо...прощай моя фигура:smls10::smls10::lol::lol:
Спасибо огромное за вкусный рецепт :flower:

Мотя 01.03.2011 23:23

Честно?
Девчонки...я вот читаю, читаю ваши рецепты...все такие вкусные, классные...я не могу никак сделать блинчики, а масленица все идет...так и пройдет...:cry:Не могу, потому что вот, начиная с первого рецепта думаю: ага: вот, сделаю вкусный рецепт...потом - выскакивает другой, не-е-е, сделаю по этому, потом - третий..и т.д.:cry:

И ВСЕ - хорошие!:good:
Я НЕ МОГУ сделать блинчики из-за вас потому, что все рецепты классные и я не знаю, на каком остановиться....:cry::cry:
;):thumbs up:
Свой не вкладываю, т.к. у меня простой, банальный рецепт на скорую руку, самый обычный, так что хвастаться нЕчем...:dont know::redface:

Зинуля 02.03.2011 08:28

Мотя, еще столько времени впереди ;), т.ч. можно попробовать все:good:.
Я буду делать дрожжевые - давно хотела попробовать.:redface:

staffhr 02.03.2011 12:19

Зинуля, потом расскажете, как получилось. Будут сложности-пишите в личку, помогу-чем смогу.

Зинуля 02.03.2011 12:25

staffhr, спасибо! Обязательно отчитаюсь.:D

EllE HRD 03.03.2011 18:18

ну вставлю и я свои несколько копеек в блинную тему.
просто сегодня получила по е-мейлу рецепт и соблазнилась. а вдруг кто-то еще соблазнится таким.

французский блинный пирог крепвиль.

пекутся блинчики бездрожжевые примерно штук 15. блинчики надо остудить, а потом смазать кремом.
вариации кремов:
1. сгущенка 1 банка + 1 пачка сливочного масла растереть в крем.
2. смешать 300 грамм сметаны, 250 грамм творога, ванилин и сахар. клубнику или какие-то другие ягоды помыть, если надо очистить от косточек и порезать. блинчики смазать творожной смесью, положить ягоды и опять тонки слоем творожную смесь.
3. 250 г молока, 30 г сахара, ваниль, 100 г шоколада, 150 г сливок, 3 яичных желтка, 50 г порошка какао, 15 г муки. Молоко вскипятить с сахаром и ванилью. В маленькой кастрюле растопить в духовке шоколад, сливки взбить в крепкую пену. После чего желтки растереть с сахаром, добавить какао, муки и немного холодного молока и взбить венчиком. К полученной массе подмешать растопленный шоколад, затем понемногу тоненькой струйкой, быстро помешивая, влить горячее молоко, снять с огня и снова перемешать. Полученную массу осторожно смешать со взбитыми сливками и добавить кулинарный ром 10-20 мл.
4. можно использовать варенье, фрукты и т.д.

все блинчики смазать начинкой, чуть придавить, начинкой или сливками смазать бока получившегося торта и полить шоколадом или украсить орехами и т.п.

ЗЫ. Наташа (Бефис), то есть твоя дочка или знает про крепвиль, или в прошлой жизни была француженкой))))))

Befis 03.03.2011 22:58

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 135318)
Наташа (Бефис), то есть твоя дочка или знает про крепвиль, или в прошлой жизни была француженкой))))))

:bravo:Лена!;) Попадание в 10-ку... Она точно француженка... Во всем! я уже готовлюсь к интересному будущему...:D
ЗЫ. Саша передает Вам всем огромное спасибо и готовить будет начинку под номером 3, а потом 2.
:reverie:А мне придется опять печь блинчики:cry:

Мотя 03.03.2011 23:47

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 135357)
:reverie:А мне придется опять печь блинчики:cry:

Поболела, называется...:dont know::reverie:

respect 04.03.2011 10:27

Всем привет. У нас сегодня на работе в обед - Масленица. Блинов море, начинок тоже, все еще не пробавала, хочу поделиться своей начинкой: смешиваем майонез, укроп и чеснок, намазываем этой смесью блинчик, выкладываем семгу, заворачиваем рулетиком и.....вкуснотища !!!

Мотя 04.03.2011 10:36

respect!
Классная начинка!:thumbs up::res:


П.С. (не со зла...;)просто смешно стало, как представила...:D):
Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 135396)
У нас сегодня на работе в обед - Масленица. смешиваем чеснок,

Для работы - самый раз!:good: Называется обед - антипоцелуй!;)

respect 04.03.2011 10:47

Ну так меру надо знать, а с укропом вкус чеснока не так чувствуется

Мотя 04.03.2011 10:51

Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 135399)
Ну так меру надо знать,

Да Хто ж ее будет знать?:D
Например, есть люди, как Мотя, они любят именно вот такую начинку больше, чем сладкую...:redface:
Хто ж Моте будет руки завязывать, или рот зашивать, чтоб она меру знала?:dont know::D

respect 04.03.2011 10:57

Ну, если Мотя меру не знает, то ее знаю я, которая делала эту начинку и чеснока положила чуть-чуть. А начинки я тоже сладкие не люблю, даже не просто не люблю, а и не ем. Я не сладкоежка, мне подходит фраза "зачем кушать торт, если мясо в наличии".

Мотя 04.03.2011 11:00

Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 135403)
чеснока положила чуть-чуть.

А-а-а..ну тада - хорошо!:thumbs up:;):D


Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA