Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   С договора в штат обязательно? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10319)

mrhidel2 20.04.2010 10:04

С договора в штат обязательно?
 
На предприятии половина персонала работает не в штате, а по договорам гражданско-правового характера (подряда).
Договорники говорят, что есть положение в законодательстве, что их предриятие обязано перевести в штат после какого-то срока работы на договоре.

Подскажите, пожалуйста, так ли это? И если так, где в законодательстве об этом говорится.

Mardge 20.04.2010 11:33

В статті 39-1 йдеться про строковий трудовий договір, а не про цивільно-правовий.

Татьяна К. 20.04.2010 11:34

Цитата:

Сообщение от Михалы4 (Сообщение 96329)
ст. 39.1

??? Це ж мова йде про трудовий договір!!! А ТД і договір підряду - зовсім різні речі і регламентуються різними Кодексами!!! Ніхто, нікого, нікуди не зобов"яаний переводити! Немає такої норми в законодавстві.

mrhidel2 20.04.2010 11:38

Ст 39.1 Трудові договори, що були переукладені один чи декілька разів, за винятком випадків, передбачених частиною другою статті 23, вважаються такими, що укладені на невизначений строк.

Но на договоры подряда или оказания услуг (как договоры гражданско-правового характера) эта норма не распространяется.
Так ведь?

Anna_Tyutyunnik 20.04.2010 11:44

Абсолютно так!
Договор подряда - это договор подряда, а срочный трудовой договор - это срочный трудовой договор. Это же разные кардинально вещи, регламентированые, как Вам выше написала Татьяна, разными Кодексами.
В случае со срочным трудовым договором - да (ст 39.1).
В случае с договором подряда - нет конечно.

Iren@ 20.04.2010 11:47

Здається мені, що ЦПД були укладені з працівниками незаконно, і вони договір підряду плутають з трудовим договором.

mrhidel2 20.04.2010 12:21

ЦПД (подряд) заключены законно, с соблюдением всех требований главы 61 гражданского кодекса. Единственное, что смущает, что регулярно перезаключаются на новый срок (характер выполняемых работ при этом меняется, но не значительно, т.е. меняются проекты, но по сути работа одинаковая - на компьютере и с документами). В связи с этими перезаключениями и возник вопрос.

Mardge 20.04.2010 13:15

Особливо розумні працівники, якщо знайдуть помилки у оформленні договору ЦПХ, що вказують на ознаки трудового договору, можуть звернутись до суду. А суд може визнати такий договір трудовим. Тому складати договір ЦПХ потрібно уважно, щоб не допустити непорозумінь.

esar 20.04.2010 13:40

Цитата:

Сообщение от mrhidel2 (Сообщение 96352)
ЦПД (подряд) заключены законно, с соблюдением всех требований главы 61 гражданского кодекса.

Якщо ЦПД має хоча б одну ознаку трудового договору, то суд із стовідсотковою ймовірністю визнає такий договір трудовим. З усіма випливаючими наслідками.

temka 20.04.2010 15:09

А если контракт был продлен/перезаключен, это же не приводит к бессрочному трудовому договору?

Iren@ 20.04.2010 15:25

Якщо контракт був укладений на законних підставах (тобто у випадках, прямо передбачених ЗУ), тоді - не приводить. Але про це краще писати в темі про контракти, а не про ГПД. ;)

temka 20.04.2010 16:32

Специально задала вопрос о контракте. Ведь это особая форма трудового договора, у которого есть срок действия. Новичку легко будет перепутать со срочным трудовым договором. ;)
Итак выводы:
1. Срочный трудовой договор перезаключенный один или несколько раз, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 23 , считается заключенным на неопределенный срок.
2. Контракт продленный/перезаключенный не становится бессрочным трудовым договором.
3. ГПХ договор (договор подряда) продленный или перезаключенный не становится бессрочным трудовым договором.
4. Не правильно заключенный ГПХ договор в судебном порядке может быть признан трудовым договором.
Так правильно?

Ангелина 21.04.2010 10:00

Регулярное выполнение физическим лицом (не предпринимателем) одних и тех же работ (оказание услуг) по гражданско-правовому договору может быть приравнено к осуществлению последним предпринимательской деятельности. Так, в соответствии со ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины предпринимательством является самостоятельная, инициативная, систематическая (не менее трех раз на протяжении календарного года), на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая предпринимателями с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли ( о критериях систематичности см. п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Украины №3 от 25.04.03г. "О практике применения судами законодательства об ответственности за отдельные предступления в сфере хозяйственной деятельности").
Поэтому, если физическое лицо (не субъект предпринимательской деятельности) заключит с предприятием на протяжении года более трех гражданско-правовых договоров с аналогичным предметом, то ему уже придется регистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности. За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации законодательством установлена как административная (ст. 164 Кодекса об административных правонарушениях Украины), так и уголовная ответственность (ст. 202 Уголовного кодекса Украины).


Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2025 © МЕДІА ГРУПП 2025 © HR LIGA