Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Проблемы трудоустройства (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Возможно ли трудоустройство оформленных как ЧП? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=16500)

AB1 14.01.2013 16:55

Возможно ли трудоустройство оформленных как ЧП?
 
Здраствуйте,
ходит слух, что тех, кто оформлен как ИП, на работу в компании предпочитают не брать. Сколько тут, по-вашему, истины? И если так, то по каким именно причинам?

Andry 14.01.2013 17:13

А что за аббревиатура такая - ИП?
Источник питания? Индивидуальный пакет?

Шутюр баад 14.01.2013 17:37

слух не ходит.
Есть реалии: не все компании готовы рассматривать экс-предпринимателей ( людей с умом, характером, харизмой, управленческими навыками итд.), как кандидатов, на рядовые должности. или не имеют опыта и знаний для управления таковыми.
бояться, знаете ли;);)

Мотя 14.01.2013 17:49

Цитата:

Сообщение от AB1 (Сообщение 183975)
ходит слух

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам...
(В. Высоцкий)


Перевожу: на этом форуме пользователи, обычно, слухами не пользуются.

AB1 14.01.2013 19:16

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 183978)
слух не ходит.
Есть реалии: не все компании готовы рассматривать экс-предпринимателей ( людей с умом, характером, харизмой, управленческими навыками итд.), как кандидатов, на рядовые должности. или не имеют опыта и знаний для управления таковыми.
бояться, знаете ли;);)

Я имел ввиду, есть ли какое-то законодательное ограничение на то чтобы брать на работу тех, кто оформлен как частники?

Цитата:

«Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам...
(В. Высоцкий)»
:)
Высоцкого не слушал, утащил в цитатник.

Шутюр баад 14.01.2013 19:31

Вопрос можно расценить двояко:
1. Нельзя в ТОВ"АААА" принять на работу ЧП-шника И.И.Иванова. Не по КЗоТу это, некошерно.ТОВ"АААА" может заключить какой-нить договор ( ГПХ, услуги, выполнение работ, .........) с ЧП И.И.Иванов ( кроме трудового).
2. Может ТОВ"АААА" принять на работу гражданина И.И.Иванова, и неважно, что он ЧП-шник. По КЗоТу это правильно.

Andry 14.01.2013 22:23

А как брать на работу человека, который даже не знает, как он сам правильно называется?
То есть что он оформлен, как ЧП,то есть частный предприниматель, а не ИП :thumbs up:

Trishka 15.01.2013 10:31

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 183993)
А как брать на работу человека, который даже не знает, как он сам правильно называется?
То есть что он оформлен, как ЧП,то есть частный предприниматель, а не ИП :thumbs up:

Так он, небось, не в Украине. ИП - индивидуальный предприниматель на просторах России. ;)

Andry 15.01.2013 10:50

Индивидуально предпринимательствует на Российских просторах, а работать желает в Украине?!
Лавры Депарьдье спать спокойно не дают?

Trishka 15.01.2013 10:55

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 184015)
Лавры Депарьдье спать спокойно не дают?

:D
Думаю, все гораздо прозаичнее. Ну не понял ИП, что форум украинский. Первый раз что ли?;)

AB1 15.01.2013 20:24

Имелось ввиду ЧП, главное суть.

Andry 15.01.2013 21:52

Цитата:

Сообщение от AB1 (Сообщение 184080)
Имелось ввиду ЧП, главное суть.

Если коротко по сути - идете и трудоустраиваетесь, а о том, что вы зарегистрированы, как ЧП, говорить необязательно (за исключением госслужбы) и никто вас в этом не упрекнет.
Солнце всем на планете одинаково светит, и, на мой взгляд, частный предприниматель ничем не отличается от любого другого работника. Сейчас особенно много случаев, когда предприниматели сворачивают свой бизнес и идут работать наемными работниками - до лучших времен. Такие времена настали - работать себе в убыток никто не хочет, процесс ликвидации долгий и нудный, а жить то нужно....

AB1 17.01.2013 12:57

Спасибо за ваше мнение.

Тема закрыта.

Joober 14.03.2013 14:20

Абсолютно без проблем Вы можете устроиться на работу!
О том что Вы индивидуальный предприниматель - никто не узнает!
А если Вы устраиваетесь в сферу торговли, то Вас с руками оторвут!!!

Aleks_13 27.06.2013 16:16

По данному вопросу с точки зрения КЗоТ:
  • в случае если Вы зарегистированы как ЧП и назначены приказом по предприятию директром этого ЧП, то в данном случае возможно оформление на работу по совместительству.
  • если Вы только зарегистированы как ЧП, в данном случае оформляетесь как по основному месту работы с предоставлением трудовой книжки в отдел кадров.
Об этом моменте также важно предупредить кадровика, т.к. ЧП-кам не положена налоговая социальная льгота 13,5%.

С точки зрения профессиональной пригодности, хочу отметить следущее. Я как HR очень скептически отношусь к бывшим ЧП-кам, т.к. причиной для прекращения ЧП-деятельности
может быть не только изменения в системе налогооблажения, а и отстутствие у таких кандидатов необходимых профессиональных знаний. К тому же проверить это нельзя. И потом, все кто работал "на себя", с трудом перестраиваются на работу "на дядю".:cry:

Andry 27.06.2013 16:35

Цитата:

Сообщение от Aleks_13 (Сообщение 192469)
Я как HR очень скептически отношусь к бывшим ЧП-кам, т.к. причиной для прекращения ЧП-деятельности
может быть не только изменения в системе налогооблажения, а и отстутствие у таких кандидатов необходимых профессиональных знаний. К тому же проверить это нельзя. И потом, все кто работал "на себя", с трудом перестраиваются на работу "на дядю".:cry:

По моему, ваш скептицизм ничем не оправдан, потому что вы никогда лично с такими людьми не сталкивались. Я принял на работу троих бывших ЧП, из которых двое занимались розничной торговлей, а третий - собирал компьютеры.
Я не стану перечислять причины, по которым им пришлось так изменить свою судьбу, могу сказать только одно - я работой всех троих доволен.
В отличие от людей, которые привыкли работать "на дядю", эти люди обладают четко выраженным чувством ответственности и чувством долга, что же касается уровня их профессиональных знаний - то на мой взгляд Петя, хоть раз сдавший свой отчет в налоговую, на голову выше Васи, которого только несколько лет теоретически учили, как этот отчет методически правильно сделать, и который его сдавал только преподу в виде реферата или лабораторной.
К тому же, принимая Васю с улицы, вы можете поручиться за наличие у него необходимых знаний?
Лучше вспомните народную пословицу "за одного битого двух небитых дают!"

Мотя 27.06.2013 16:44

Цитата:

Сообщение от Aleks_13 (Сообщение 192469)
По данному вопросу с точки зрения КЗоТ:

А можно Вас попросить дать ссылки на ст. КЗоТУ, в которых можно почитать эту самую точку зрения.


А после:
Цитата:

Сообщение от Aleks_13 (Сообщение 192469)
в системе налогооблажения

облАжения - я тоже отношусь к Вам скептически!
С такими рассуждениями, как Ваше - чо там..относитесь ко всем скептически, кто не входит в Ваши рамки!
Вы же - лучше!:good: Хотя совершенно не знаете, что Вам день грядущий готовит. А завтра к Вам будут относиться скептически! Как аукнется...

Aleks_13 29.06.2013 09:22

По первому пункту - трудоустройство по совместительству регламентировано:
  • ПОСТАНОВОЮ від 3 квітня 1993 р. № 245 "Про роботу за сумісництвом працівників державних підприємств, установ і організацій"
  • Статья 21 КЗоТ Украины
  • НАКАЗ від 28 червня 1993 р. № 43 "Про затвердження Положення про умови роботи за сумісництвом працівників державних підприємств, установ і організацій"

А если говорить о трудоустройстве некого гражданина, который зарегистрирован как ЧП. Его право на труд подтверждает ст.2 КЗоТ.

Что касается качества выполняемой работы бывшим ЧП-ком, хочу внести дополнения. Таким сотрудникам сложно работать в компании, где уже прописаны все возможные технологии и стандарты. Если же это малый бизнес, который находится на этапе становления, такие сотрудники будут очень кстати, т.к. станут источником тех самых "технологий и стандартов".

Мой случай - это крупная компания, и сужу я со своей колокольни.

И ув."Мотя"! Когда аукнется, тогда и поговорим!

Мотя 29.06.2013 21:43

Цитата:

Сообщение от Aleks_13 (Сообщение 192500)
Когда аукнется, тогда и поговорим!

Негоже рисовать нелицеприятный портрет человека только по той причине, что он был ЧП.
ИМХО.
А там - как знаете...возможно - о Вас тоже рисуют сейчас не очень привлекательное описание по непонятной Вам причине...


Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA