Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Компенсация за неиспользованный отпуск (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11914)

Жаба 08.08.2006 15:52

Компенсация за неиспользованный отпуск
 
Вчера подошла бухгалтерия и говорит, что у меня 80 дней неотгуляного отпуска и предлагает написать заяву и ходить при этом на работу, чтоб они закрыли эти "дыры". никаких мат. компенсация платить не хотят.
Вопрос: могу ли я требовать денежную компенсацию или отгула этих недогуляных дней?

P.S. Подобные разговоры были не только со мной, работаю на одном их украинских телеканалов.

ElkaGr 09.08.2006 10:01

В год вам могут дать не больше 59 дней отпуска и если вы в отпуске - значит вы отдыхаете, на работу не ходите и получили отпускные за три дня до начала отпуска, в противном случае отпуск переноситься в связи с нарушением трудового законодательсва собственником. Ненадание отпуска полной продолжительности два года подряд тоже являеться нарушением законодательства. Не отстоите свои права - останетесь без денег. Отпуска компенсируються только в случае увольнения и еще если продолжительность отпуска больше 24 календарных дней, компенсации подлежит превышающая часть. например у вас 30 дней, 24 вы должны отгулять, а за 6 можете взять компенсация. Кстати, вы ничего не сказали пологаються вам дополнительные, социальные отпуска?

Жаба 09.08.2006 12:42

Дополнительные-нет.
Дело в том, что мне предлагают написать заявление на отпуск и ходить на работу, о материальном возмещении нет и речи.

ElkaGr 09.08.2006 19:01

А Вы не хотите? Как Вам не стыдно? а где же лояльность к компании???
Это шутка, теперь к реалиям: можете сказать, что если напишите заявление - пойдете в отпуск. И калачем вас на работу не выгонят, причем отпускные должны выдать на руки за три дня до отпуска. Естественно, на вас ополчаться и потрепают нервы и тут у вас есть два, нет даже трри выхода:
1) бороться - например пожаловаться (пригрозить что обратитесь с жалобой) в госнадзор по охране труда (кажеться так наз :oops: )
2) смериться и сделать, то что просят
3) поменять работу
а и еще можно просветить сотрудников в законодательном плане и подать коллективную жалобу, специалистов на рынке мало, всех не уволят. Решать вам, если нужна будет более предметная консультация , то пишите ...

Жаба 10.08.2006 12:19

Предложили 50% зарплаты))) Держимся дальше))
Было бы полезно почитать и оперировать конкретными статьями КЗОТа.

ElkaGr 10.08.2006 14:25

Я могу вам скинуть КЗоТ и ЗУ "Об отпусках", не вопрос, только скажите
1) тот факт что написав заявление об отпуске вы должны быть в отпуске - доказательства не требует?
2) я наверно выложу для вас основные моменты здесь, если будут вопросы и уточнения пишите.
Стаття 74. Щорічні відпустки Громадянам, які перебувають у трудових відносинах з підприємствами, установами, організаціями незалежно від форм власності, виду діяльності та галузевої належності, а також працюють за трудовим договором у фізичної особи, надаються щорічні (основна та додаткові) відпустки із збереженням на їх період місця роботи (посади) і заробітної плати
Стаття 75. Тривалість щорічної основної відпустки
Щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не менш як 24 календарних дні за відпрацьований робочий рік, який відлічується з дня укладення трудового договору.
может быть и больше, меньще быть не может это точно!

Стаття 78. Невключення днів тимчасової непрацездатності до щорічних відпусток
Дні тимчасової непрацездатності працівника, засвідченої у встановленому порядку, а також відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами, до щорічних відпусток не включаються.
Стаття 781. Неврахування святкових і неробочих днів при визначенні тривалості щорічних відпусток
Святкові і неробочі дні (стаття 73 цього Кодексу) при визначенні тривалості щорічних відпусток не враховуються.
Стаття 79. Порядок і умови надання щорічних відпусток. Відкликання з відпустки
Щорічні основна та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи надаються працівникам після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві, в установі, організації.
У разі надання зазначених відпусток до закінчення шестимісячного терміну безперервної роботи їх тривалість визначається пропорційно до відпрацьованого часу, крім визначених законом випадків, коли ці відпустки за бажанням працівника надаються повної тривалості.
Щорічні відпустки за другий та наступні роки роботи можуть бути надані працівникові в будь-який час відповідного робочого року.
Черговість надання відпусток визначається графіками, які затверджуються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником), і доводиться до відома всіх працівників. При складанні графіків ураховуються інтереси виробництва, особисті інтереси працівників та можливості їх відпочинку.
Конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і власником або уповноваженим ним органом, який зобов'язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну.
Поділ щорічної відпустки на частини будь-якої тривалості допускається на прохання працівника за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів.
Невикористана частина щорічної відпустки має бути надана працівнику, як правило, до кінця робочого року, але не пізніше 12 місяців після закінчення робочого року, за який надається відпустка.
Відкликання з щорічної відпустки допускається за згодою працівника лише для відвернення стихійного лиха, виробничої аварії або негайного усунення їх наслідків, для відвернення нещасних випадків, простою, загибелі або псування майна підприємства, установи, організації з додержанням вимог частини шостої цієї статті та в інших випадках, передбачених законодавством. У разі відкликання працівника з відпустки його працю оплачують з урахуванням тієї суми, що була нарахована на оплату невикористаної частини відпустки.

Стаття 80. Перенесення щорічної відпустки Щорічна відпустка на вимогу працівника повинна бути перенесена на інший період у разі:

1) порушення власником або уповноваженим ним органом терміну письмового повідомлення працівника про час надання відпустки (частина п'ята статті 79 цього Кодексу);

2) несвоєчасної виплати власником або уповноваженим ним органом заробітної плати працівнику за час щорічної відпустки (частина третя статті 115 цього Кодексу).

Щорічна відпустка повинна бути перенесена на інший період або продовжена у разі:

1) тимчасової непрацездатності працівника, засвідченої у встановленому порядку;

2) виконання працівником державних або громадських обов'язків, якщо згідно із законодавством він підлягає звільненню на цей час від основної роботи із збереженням заробітної плати;

3) настання строку відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами;

4) збігу щорічної відпустки з відпусткою у зв'язку з навчанням.

Щорічна відпустка за ініціативою власника або уповноваженого ним органу, як виняток, може бути перенесена на інший період тільки за письмовою згодою працівника та за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) у разі, коли надання щорічної відпустки в раніше обумовлений період може несприятливо відбитися на нормальному ході роботи підприємства, установи, організації, та за умови, що частина відпустки тривалістю не менше 24 календарних днів буде використана в поточному робочому році.

У разі перенесення щорічної відпустки новий термін її надання встановлюється за згодою між працівником і власником або уповноваженим ним органом. Якщо причини, що зумовили перенесення відпустки на інший період, настали під час її використання, то невикористана частина щорічної відпустки надається після закінчення дії причин, які її перервали, або за згодою сторін переноситься на інший період з додержанням вимог статті 12 Закону України "Про відпустки".

Забороняється ненадання щорічних відпусток повної тривалості протягом двох років підряд, а також ненадання їх протягом робочого року особам віком до вісімнадцяти років та працівникам, які мають право на щорічні додаткові відпустки за роботу із шкідливими і важкими умовами чи з особливим характером праці.
Стаття 83. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки
У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей.
За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється грошовою компенсацією. При цьому тривалість наданих працівникові щорічної та додаткових відпусток не повинна бути менше ніж 24 календарних дні.
Пишите как у вас там развиваються события

ElkaGr 10.08.2006 14:29

Да, еще, отбрасывая все бухгалтерские ньюансы отпускные расчитываються так:
з/п за отчетный периоод (год) делиться на (количество дней в году минус праздники). И потом это все умножаеться на количество дней отпуска. И это никак не 50% заработной платы :D

Жаба 10.08.2006 14:44

Так отож.
А вообще-я моги никаких заявлений не писать?
Вот есть у меня эти 80 дней и пусть висят? С ними ж ничего не станется?

ElkaGr 10.08.2006 16:54

С ними ничего не станет, но у вас в учреждении должен быть график отпусков, который утверждаеться до 05 января и по этому графику вы должны пойти в отпуск. Отпуск может перенестись только ст. 80.
Но если вы пойдете в отпуск, то надо отдыхать, а не сидеть на работе и получить отпускные.
И еще, предприятие могут оштрафовать за нарушение трудового законодательства и как всегда будет кто виноват?
Я считаю в отпуск надо пойти на 24 дня, получить отпускные отдохнуть, максимум что вам могут дать - 59 к.д., т.к. у вас накопилось аж 80 дней, но это если вы изъявите желание взять эти дни, а так по графику отпусков - 24 к.д.

okleiter 21.08.2006 19:01

Цитата:

Сообщение от ElkaGr
максимум что вам могут дать - 59 к.д., т.к. у вас накопилось аж 80 дней, но это если вы изъявите желание взять эти дни, а так по графику отпусков - 24 к.д.

это один отпуск за один год не должен превышать 59 к. д.
в случае суммирования нескольких отпусков может быть и больше 59-ти

Мася 02.02.2007 10:43

Компенсация отпуска
 
Здравствуйте!
У меня вот какая возникла проблема. Дело в том, что на нашем предприятии давно работает сотрудник и сейчас он увольняеться. При этом он хочет получить компенсацию за не использованный отпуск этого года. Но ведь год только начался...
Можем ли мы выплачивать на данном этапе компенсацию?
И сохраниться ли у этого сотрудника отпуск, если его оформить по переводу на другое предприятие?
:dont know:
Заранее спасибо

Кадровик 02.02.2007 12:04

1.Компенсацию может получить за пропорционально отработанное время в этом году (по день увольнения).
2. Просмотрите Ст.81 КЗпП "Право на щорічну відпустку у разі переведення на інше місце роботи".

esar 02.02.2007 12:42

Рекомендую изучить не только отдельную статью КЗоТ, а полностьью весь Закон Украины "Об отпусках".
Если бы вы его читали, то знали бы, что ежегодные отпуска предоставляются не за "этот" или "тот" год, а за рабочий год. А рабочий год исчисляется для каждого работника индивидуально с момента поступления его на работу. Например: рабочий год с 15.12.06 по 14.12.07.
Не исключена возможность, что у вашего работника отпуск не использован не только за последний рабочий год. Не исключена так же возможность, что у него отпуск использован "на перед". Например, последний раз он гулял в отпуске за рабочий год с .... по 25.05.07, а увольняется 12.02.07. Так в этом случае не вы ему должны, а он - вам.

Мася 05.02.2007 13:18

Большое спасибо за ваши советы :bravo:
Дело в том, что на нашем предприятии отпуск считаеться с начала нового года и прошлогодний отпуск не только не переноситься на следующий год, а и не компенсируеться сумма за неиспользованный отпуск. Поэтому у меня и возник такой вопрос

esar 05.02.2007 13:35

Мася, если вы работаете в Украине, то и работать вы должны по трудовому законодательству Украины.
А если вы работаете по "своим" правилам, то и варианты решения проблем у вас должны быть "свои". Никто вам тут посоветовать ничего в этом плане не сможет.
Могу только дать совет такого характера: никогда официально не оформляйте то, что идет в разрез с законодательством. Ищите обходные пути компенсировать работникам то, что им причитается.

Только в любом случае "списать" ежегодный отпуск можно только через "рабочий год" (как в приказе, так и в карточке формы П-2).

Если вы этого не делаете, то у вас все уволенные остались и без отпусков, и без компенсаций! А как же КЗоТ?!

tbelkova 08.05.2007 13:14

Компенсация отпуска
 
:dont know:
Прошу помощи.Подскажите, пожалуйста,как правильно отделу кадров насчитать дни неиспользованного отпуска для выплаты компенсации. Мы пользовались следующей схемой: от дня увольнения отнимали день приема, и если полученное число до 14- компенсации ни одного дня, после 15 дней 2 к.д. Сейчас мне известны уже 2 другие схемы.Вторая :до 14 дней-1 день, после- 2 к.д.Третья: вычисляется по сложной формуле. Меня интересует документы, в которых я могу вычитать определение как нсчитывать отделу кадров компенсацию не использованного отпуска при увольнении (постановление №100 мне известно).

levaro 10.05.2007 11:17

Добрый день, коллега! При увольнении сотрудника отдел кадров обязан рассчитать количество дней неиспользованного отпуска. Подчеркиваю, отдел кадров рассчитывает количество дней, а не сумму компенсации в денежном эквиваленте.
При этом расчете логика должна быть такая. Например, сотрудник имеет право на минимум на 24 календарных дня ежегодного отпуска (дополнительный отпуск, как правило, устанавливается в локальных документах предприятия Коллективном договоре, Положении об оплате труда и пр.) за рабочий год. Отработал 6 месяцев. Следовательно, при увольнении он должен получить компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве 12 календарных дней (24/12х6).
Упомянутая Вами инструкция № 100 - это документ для бухгалтера по зарплате, который должен рассчитать среднюю з/п для расчета компенсации. В инструкции прописано какие выплаты будут учтены, а какие нет при расчете средней.

leon 10.05.2007 11:38

А если основной отпуск по внутренним документам не 24 стандартных дня, а 26 или 28, данная формула тоже может применяться? При получении нецелого числа мы должны округлять по математической схеме?

levaro 10.05.2007 12:51

При отпуске другой продолжительности расчет аналогичен. Например, работнику положено 24 календарных дня основного ежегодного отпуска и 7 календарных дней дополнительного. Увольняется после 8 месяцев работы и не использовал ни одного дня. (24+7)/12х8=20,66, округляем до 21 календарного дня. Вот за 21 день и выплачиваем компенсацию.

elenas 10.05.2007 13:53

У нас ведется такой расчет отпускных дней для компенсанции:
число дней годового отпуска (24, 28 или 30 - например, у инвалида 2-ой группы) делится на 365 дней в году, полученное число (24:365=0,65...) умножаем на количество фактически отработанных календарных дней. После запятой округляем, как принято. Например, полученное число - 7,5=8 или 7,4=7.
Вот и все.

leon 10.05.2007 14:15

Спасибо за консультацию :)

esar 10.05.2007 14:42

Цитата:

число дней годового отпуска (24, 28 или 30 - например, у инвалида 2-ой группы) делится на 365 дней в году
Кількість днів відпустки потрібно ділити не на 365, а на 355 або 356 - в залежності від того, високосний рік, чи ні та від того, співпадають в певному календарному році окремі святкові і неробочі дні (так, наприклад, 2005 році на одну дату прийшлися відразу і святковий день Міжнародної солідарності трудящих, і неробочий день Пасха). Тобто кількість днів, які не враховуються в дні щорічної відпустки, було на 1 менше (як правило, таких днів 10 на рік).

Tety 10.05.2007 16:13

Ми рахуємо по такій формулі
(кількість днів які працівник відпрацював мінус святкові і неробочі які були в це цей час)* 24 (кількість днів відпустки)/ 355 (як казала esar)

Кадровик 11.05.2007 16:27

levaro, объясните, пожалуйста, откуда в
Цитата:

(24+7)/12х8=20,66
цифра 12? :dont know:

Fervis 06.06.2007 17:42

Компенсация неиспользованного отпуска при увольнении
 
Подскажите, если сотрудник работающий с вредными условиями увольняеться с предприятия, то ему считаеться компенсация за неиспользованный отпуск с учетом того, что ему положено еще и за вредную работу, или просто 24 календарных дня? Я считаю компенсацию с учетом, положенного за вредность, так как это являеться хоть и дополнительным, но все таки ежегодным отпуском. Но мне сказали, что это не правильно. :dont know:

esar 06.06.2007 17:54

Ви все правильно робите. Не слухайте, що вам кажуть, а читайте закони.

Частина перша ст. 24 Закону України "Про відпустки": "У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки..."

В тексті статті немає навіть натяку на те, що компенсуються тільки невикористані дні основної щорічної відпустки.

Fervis 06.06.2007 18:06

Спасибо, я тоже такого мнения, но меня заставили усомниться

Татьяна_ 12.06.2007 21:30

компенсация отпуска
 
:dont know: Спасибо за помощь. Однако, источник информации так и остается для меня закрытым.

solod 27.07.2007 17:17

Компенсация за неиспользуемый отпуск
 
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, можно ли выплатить сотруднику денежную компенсацию за неиспользованный основной отпуск за прошлый рабочий период.
Заранее благодарю за помощь.

ulke 27.07.2007 17:19

Каким образом вы собираетесь это сделать? Закон запрещает заменять отпуск денежной компенсацией.

Iren@ 27.07.2007 17:22

За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється грошовою компенсацією. При цьому тривалість наданої працівникові щорічної та додаткових відпусток не повинна бути менше ніж 24 календарних дні.
В решта випадках - компенсація ТІЛЬКИ при звільненні.

ulke 27.07.2007 17:24

проще сделать (в зависимости конечно от должности) как всегда - как везде - в официозе - отпраить в отпуск на все дни , а с этим же работником заключить договор подряда на какие-нибудь 5 дней - ну там - покрасить-побелить и в качестве оплаты - кинуть туда зарплату - иль отпускные... но только не пишите ТРУДОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ... а договор подряда.... закроете акт - что мол.. побелено-покращшено и в срок и претензий нет и пусть получает свою компенсацию

ulke 27.07.2007 17:26

Iren@, я не думаю что где-то есть 45 и больше дней... а 24 к.дня - это практически везде и за каждый год... поэтому вряд ли там применима статья.... я так понимаю что и на 14 не отпускают :neutral:

anatol_ua 27.07.2007 17:27

КЗпП України:
Стаття 83. Грошова компенсація за невикористані щорічні
відпустки

У разі звільнення працівника йому виплачується грошова
компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а
також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей.
У разі звільнення керівних, педагогічних, наукових,
науково-педагогічних працівників, спеціалістів навчальних
закладів, які до звільнення пропрацювали не менш як 10 місяців,
грошова компенсація виплачується за не використані ними дні
щорічних відпусток з розрахунку повної їх тривалості.
У разі переведення працівника на роботу на інше підприємство,
в установу, організацію грошова компенсація за не використані ним
дні щорічних відпусток за його бажанням повинна бути перерахована
на рахунок підприємства, установи, організації, куди перейшов
працівник.
За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється
грошовою компенсацією. При цьому тривалість наданої працівникові
щорічної та додаткових відпусток не повинна бути менше ніж 24
календарних дні.
Особам віком до вісімнадцяти років заміна всіх видів
відпусток грошовою компенсацією не допускається.
У разі смерті працівника грошова компенсація за не
використані ним дні щорічних відпусток, а також додаткової
відпустки працівникам, які мають дітей, виплачується спадкоємцям.

ЗУ "Про відпустки":

Стаття 2. Право на відпустки

Право на відпустки мають громадяни України, які перебувають у
трудових відносинах з підприємствами, установами, організаціями
незалежно від форм власності, виду діяльності та галузевої
належності, а також працюють за трудовим договором у фізичної
особи (далі - підприємство).

Іноземні громадяни та особи без громадянства, які працюють в
Україні, мають право на відпустки нарівні з громадянами України.

Право на відпустки забезпечується:

гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із
збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати
(допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;

забороною заміни відпустки грошовою компенсацією, крім
випадків, передбачених статтею 24 цього Закону.

...
Стаття 24. Грошова компенсація за невикористані щорічні
відпустки

У разі звільнення працівника йому виплачується грошова
компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а
також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей.

У разі звільнення керівних, педагогічних, наукових,
науково-педагогічних працівників, спеціалістів навчальних
закладів, які до звільнення пропрацювали не менш як 10 місяців,
грошова компенсація виплачується за не використані ними дні
щорічних відпусток з розрахунку повної їх тривалості.

У разі переведення працівника на роботу на інше підприємство
грошова компенсація за не використані ним дні щорічних відпусток
за його бажанням повинна бути перерахована на рахунок
підприємства, на яке перейшов працівник.

За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється
грошовою компенсацією. При цьому тривалість наданої працівникові
щорічної та додаткових відпусток не повинна бути менше ніж 24
календарних дні.

Особам віком до вісімнадцяти років заміна всіх видів
відпусток грошовою компенсацією не допускається.

У разі смерті працівника грошова компенсація за не
використані ним дні щорічних відпусток, а також додаткової
відпустки працівникам, які мають дітей, виплачується спадкоємцям.

alena2407 30.07.2007 15:29

Добрый день!

Хорошо, конечно, говорить выдержками из законодательства о запрете компенсировать отпуск((( а что делать, если политика руководителя такова, что если человек не хочет в отпуск-пожалуйста...пускай берет компенсацию....тем более, что это поддерживается и самими работниками...
я немного волнуюсь...ведь оформляем все на бумаге как компенсации, предприятие очччччень большое, поэтому какой-то теневой учет тут неприменим. Придумали образец заявления, в котором человек пишет, что он ознакомлен и с требованиями КЗОТа и с Законом "Об отпусках" и с графиком отпусков, но убедительно просит все-таки дать ему возможность заменить отпуск на компенсацию.Подстраховываемся протоколами заседания профсоюзного комитета по каждому заявлению. Но я сама юрист, и понимаю, что это совсем не убедительные маневры.
Коллеги, может кто-нибудь сталкивался с подобными вещами и есть ли хоть какие-нибудь пути решения такой проблемы?

alena2407 30.07.2007 15:32

сорри...забыла добавить... предложения о том, что сегодня уволить, выплатить компенсацию, а завтра принять снова-не приветсвуется категорически.
Спасибо!!!!

hope1902 30.07.2007 16:14

Добрый день!
У нас на предприятии похожая ситуаия. Мы выкручиваемся так: с середині месяца (примерно с числа 15-го) работник пишет заявление на отпуск. Отпуск у нас 31 кал. день (24- основной, и 7 кал. дней- дополнительный по кол. договору). Отпуск в таком случае получается с 15-го числа этого месяца по 15 число следующего месяца. Бухгалтерия насчитывает отпускные как положено, человек ходит на работу. В итоге он получает и отпускные и зар. плату ( работал мол интенсивно и заработал за половину месяца столько, сколько обычно имел за целый месяц). Проверки к нам ходят регулярно - а предраться не к чему. :wink:

alena2407 30.07.2007 16:43

а как вы это все отражаете в табеле учета рабочего времени?, ставите "8"или"О"... и если "О",а человек на работе, как на это смотрит служба охраны труда?...или если больничный?

ulke 30.07.2007 17:14

alena2407

Придумали образец заявления, в котором человек пишет, что он ознакомлен и с требованиями КЗОТа и с Законом "Об отпусках" и с графиком отпусков, но убедительно просит все-таки дать ему возможность заменить отпуск на компенсацию.Подстраховываемся протоколами заседания профсоюзного комитета по каждому заявлению. Но я сама юрист, и понимаю, что это совсем не убедительные маневры.



Как юрист вы должны понимать... что есть ЗАКОН.. и каких бы вы модных заявлений и форм не придумали с просьбой его нарушить (обойти) ответственности с работадателя это не снимает...

hope1902 30.07.2007 17:33

В табеле мы ставим так: "8"- когда работник и фактически и "по бумагам" на работе; "0"- когда работник "по бумагам" находится в отпуске, а фактически ходит на работу. Главное проконтролировать чтобы не выдали этому работнику никаках командаровок или денег под отчёт. Когда же человек болеет- больничный это святое - оплачиваем больничный, а потом продлеваем отпуск. А у охраны труда не остаётся выбора - так решил шеф, а как известно: "жираф большой, ему видней". Это конечно риск, но всё же выход из ситуации.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA