Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Временный перевод (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5736)

juli3075 12.02.2009 14:10

Временный перевод
 
Меня интересует срок временного перевода.
В ст. 33 КЗоТ указано, что "временный перевод происходит только с согласия работника.
Собственник имеет право временно перевести работника сроком до 1 месяца, без его согласия, если работа не противопоказана и т.д."

У меня вопрос, т.к. в комментариях к КЗоТ я не нашла на него ответа.
Временный перевод происходит максимум на месяц в любом случае или только в случае, когда это воля только работодателя?

Мы используем временный перевод как вид испытательного срока, т.к. таковой не предусмотрен законом при переводе на другую работу (исп. срок только при приеме). Иногда нам мало месяца и пишем временный перевод повторно. (т.к. количество их не ограничено по ст.33.) Возможно ли с согласия работника писать сразу временный перевод, например, на 2 месяца?

спасибо

Если кто знает что-либо. Помогите пролить свет на данную ситуацию!

Татьяна К. 13.02.2009 17:44

Переводити працівника на 2 місяці не можна. Закон обмежив можливість переведення строком (до 1 місяця) в любому випадку, а от кількістю переведень ні, тому таке переведення в межах місячного :idea: строку може здійснюватись неодноразово. Але для Вас це не актуално :dont know:
Ст. 33 обумовлює лише той момент, коли власник може це зробити без згоди працівника (авральні ситуації), у всіх інших випадках працівник повинен погодитись.

juli3075 16.02.2009 12:49

согласие работников есть.. с этим проблем нет :)
Т.е. все-таки нельзя на 2 мес.
спасибо большое за ответ

Solnuwko 07.05.2009 17:16

Виконання обов’язків тимчасово відсутнього працівника
 
Велике прохання наведіть приклад наказу керівника підприємства про покладення додаткових функцій з виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника.

anatol_ua 07.05.2009 17:54

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=903

Solnuwko 07.05.2009 18:24

Чи потрібно в такому випадку складати ще наказ про доплату працівнику який працює на час відпустки іншого працівника.
Якщо так, то чи буде наступний варіант вірним:
Установити на період відпустки прибиральниці "Х" з 02.03.08р. п0 28.03.08р. доплату прибиральниці "Y" за виконання обов'язків прибиральниці "Х" в розмірі 50% від посадового окладу прибиральниці "Х".

Solnuwko 07.05.2009 18:35

У зразку який ви мені запропонували:
Підстава: доповідна записка головного інженера.
А чи не потрібно до підстави також віднести заяву працівника про згоду працювати за відсутнього працівника і ознайомлення його з наказом.
І у випадку доплат теж саме.Чи потрібно з наказом ознайомлювати працівника і яка має бути підстава.

anatol_ua 08.05.2009 12:04

Досить записки гол. інженера і підпису прибиральниці про ознайомлення з наказом (в якому повинна бути фраза "за її згодою").
А про оплату буде вказано в тому ж таки наказі...

unova 10.07.2009 16:01

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 53805)
Переводити працівника на 2 місяці не можна. Закон обмежив можливість переведення строком (до 1 місяця) в любому випадку


А яка саме стаття не дозволяє переведення більш ніж на 1 місяць у випадку якщо, наприклад, про тимчасове переведення попросив сам працівник (написав письмову заяву і в ній зазначено термін 2 місяці)?

Може хтось має якусь додаткову інформацію з цього питання?

alexey1976 13.07.2009 20:34

Одним месяцем ограничивается временный перевод без согласия работника.
Внимательно изучив статью 33 мы пришли к заключению, что в случае согласия работника срок временного перевода по времени не огранчен.
У нас процедура следующая, руководитель подразделения инициатора гостовит соответствующую с\з на которой работник от руки пишет свое согласие.
В приказах пишем например: перевести временно до назначения основого работника.
При этом за переведенным работником сохраняется основное место работы.

esar 13.07.2009 23:24

Цитата:

Сообщение от alexey1976 (Сообщение 67326)
В приказах пишем например: перевести временно до назначения основого работника.
При этом за переведенным работником сохраняется основное место работы.

Таким чином маскуєте тимчасове виконання обов'язків по вакантній посаді? І що, були перевірки і ніхто цього не помітиів?

А збереження за працівником "основного" місця роботи наказом оформляєте? На який нормативний акт при цьому посилаєтеся? Адже людина добровільно пише заяву на переведення на іншу посаду за строковим трудовим договором.....

unova 14.07.2009 09:57

Цитата:

Сообщение от alexey1976 (Сообщение 67326)
Одним месяцем ограничивается временный перевод без согласия работника.
Внимательно изучив статью 33 мы пришли к заключению, что в случае согласия работника срок временного перевода по времени не огранчен.

В статье в. Рожнова "Довідник кадровика"№8 за август 2007 года приводится таблица по вариантам временного перевода (стр. 57).
Там есть вариант "тимчасове переведення на іншу роботу, не обумовлену трудовим договором" и в ней даны следующие правовые основания:
1. Має бути одержана згода працівника.
...
4. Термін переведення визначає роботодавець...
то есть получается может быть любой срок.

А вообще временный перевод по инициативе работника в КЗоТ как-то упущен.

Кирил 06.10.2009 16:54

Временный перевод на другую работу
 
Оплата труда по истечении месяца?
С согласия сотрудника он переведён на ниже оплачиваемую работу в связи с простоем его структурного подразделения, за ним в течении месяца сохраняется прежняя зарплата. Ст. 33 КЗоТ предусмотрена оплата труда не ниже среднего заработка по прежней работе.
Как действовать с оплатой труда по истечении месяца?

Татьяна К. 07.10.2009 09:23

Цитата:

Сообщение от Кирил (Сообщение 74617)
Оплата труда по истечении месяца?
С согласия сотрудника он переведён на ниже оплачиваемую работу в связи с простоем его структурного подразделения, за ним в течении месяца сохраняется прежняя зарплата. Ст. 33 КЗоТ предусмотрена оплата труда не ниже среднего заработка по прежней работе.
Как действовать с оплатой труда по истечении месяца?

Ст. 34 гласить, що працівника можна перевести на час простою на іншу роботу, за його згодою, лише до одного місяця.
Працівник переведений на час простою чи просто на іншу постійну нижчеоплачувану роботу? Ці питання регулюються різними статтями КЗпП.
Ст. 113: Час простою не з вини працівника оплачується з розрахунку не нижче від двох третин тарифної ставки встановленого працівникові розряду (окладу).
Ст. 114: При переведенні прац. на іншу постійну нижчеоплачувану роботу за прац. зберігається його попередній середній заробіток протягом двох тижнів з дня переведення.

Мотя 07.10.2009 09:56

Согласна с Татьяной.
Причем тут тогда ст.33, если речь идет о простое?dont know

anuwka 23.12.2009 20:07

Временный перевод или срочный?
 
Помогите разобраться. Работник был принят на постоянно. Во время работы проходит обучение за счет предприятия и получает дополнительную квалификацию без обязательства роботодателя предоставить работу по новой специальности. По новой специальности нужны были люди только в период летнего сезона. Данного работника переводим согласно его заявления в котором указано, что он переводиться на летний период. В приказе о переводе указываю даты с... по... По окончанию срока я работника увольняю т.к. временным переводом не является (срок больше 2 месяцев) соответственно автоматически приступить к работе на прежней должности не может. Издать приказ о переводе на прежнюю должность тоже не могу без его заявления, а если бы не издала приказ о увольнении то он бы уже считался работником с бесрочным тр. договором и занимал бы временную шт. единицу без срока роботы тоесть постоянно. Работник подал в суд с требованиями признать увольнение не законным востонавить его.
Вопрос: при данной ситуации правильно ли я действовала? Были ли у меня законные основания не увольнять работника?

anatol_ua 24.12.2009 12:06

Цитата:

Сообщение от anuwka (Сообщение 84569)
В приказе о переводе указываю даты с... по... По окончанию срока я работника увольняю т.к. временным переводом не является (срок больше 2 месяцев) соответственно автоматически приступить к работе на прежней должности не может. Издать приказ о переводе на прежнюю должность тоже не могу без его заявления, а если бы не издала приказ о увольнении то он бы уже считался работником с бесрочным тр. договором и занимал бы временную шт. единицу без срока роботы тоесть постоянно.

А вот здесь поподробнее, пожалуйста...:bow:
Вы перевели его временно согласно ст. 33 КЗоТ.
Но она не предусматривает увольнения по окончании срока перевода.
И потом, Вы же не сократили прежнюю его должность,
значит - он вполне имеет право вернуться на прежнее место работы с даты окончания перевода, указанной в приказе (о переводе) !:reverie::reverie::reverie:

chsm07@mail.ru 24.12.2009 13:47

Согласен с anatol_ua. Информация неполная , поэтому исходя их того что есть, суд его восстановит. Почему:
1. Изначально Вы его переводите с постоянной работы на др. работу на определенный ( заранее всем известный и оговоренный в приказе ) срок с... по... обозначив это как временный перевод.
2. После окончания этого срока Вы заявляете, что это не может быть временным переводом поскольку срок более 2-х мес. хотя изначально знали об этом и обозначили это в приказе ( КЗОТом такие сроки не предусмотрены).
3. В итоге Вы его увольняете ( наверное по окончании срока договора п.2 ст.36) хотя , первоначально при приеме на работу его трудовой договор был бессрочным т.е. постоянным и временным переводом на др. работу изначальная ( бессрочная) форма его тр. договора не поменялась.
Итого: работник трудоустраивался на постоянное место работы, временно был переведен на др. работу и в итоге был уволен ( именно по окончанию этого срока), потеряв сразу и постоянное и временное место работы.
На Ваш взгяд это в рамках правового поля?

anuwka 24.12.2009 18:29

в коментариях сказано, что срок временного перевода не превышает 2-х месяцев, а при замещении отсутствуещего работника не более 4-х. Понятное дело, что при временном переводе работник автоматически приступает к прежним обязаностям при окончании срока перевода. В тех же коментариях указано, что при припереводе могут меняться условия трудового договора, а к условим так же можно отнести сроки трудового договора:срочный, безсрочный. Если мы его должны были перевести обратно, значит за ним сохроняеться прежнее рабочее место и мы никого не могли принять на ту должность?

anatol_ua 24.12.2009 19:07

Стаття 33. Тимчасове переведення працівника на іншу роботу, не обумовлену трудовим договором
Тимчасове переведення працівника на іншу роботу, не обумовлену трудовим договором, допускається лише за його згодою.

И где здесь указание сроков ?
А согласие есть !
Другое дело - второй абзац:

Власник або уповноважений ним орган має право перевести працівника строком до одного місяця на іншу роботу, не обумовлену трудовим договором, без його згоди,

А комментарии, так сказать, к делу не пришьёшь.:dont know:
Если бы было соответствующее разъяснение Митруда, тогда другое дело, а так...
"Был неправ, вспылил...":reverie:
Так что дело будет не в Вашу пользу :nea:

taranova 03.03.2010 16:55

Перевод с основного на временную должность
 
Здравствуйте форумчане! подскажите пожалуйста, работника с основного места работы хотят перевести на другую должность на время декретчика (отпуск по беременности и родам), потому что через короткое время ее основную должность сократят. Возможно ли это. И как написать ей заявление? Заранее спасибо.

Kadrovik Inna 03.03.2010 17:11

НАКАЗ
1.2. ............., секретаря відділу .............. перевести, за її згодою, на посаду .............. з 01.01.2010р., тимчасово на період перебування бухгалтера ( Ваша посада)..................... В.В. у відпустці для догляду за дитиною до досягненню нею трирічного віку до фактичного виходу її на роботу, з посадовим окладом згідно штатного розкладу.
Підстава: Заява ...................від 30.12.2009р.

Заява
Прошу перевести мене на посаду ......................... тимчасово на період перебування ..................... у відпустці для догляду за дитиною до досягненню нею трирічного віку до фактичного виходу її на роботу.


А посаду з якої працівниця переводиться, можно автоматично вивести.

anatol_ua 03.03.2010 17:28

А когда вернётся "декретчица", куда "сына Ґриню" (эту работницу) денете ?..
Должность-то сокращена...

Kadrovik Inna 03.03.2010 17:37

Звільнити з .....року у звязку із закінченням строкового труового договору п2 ст.36
Підстава: закінчення строку трудового договору

taranova 03.03.2010 20:43

Цитата:

Сообщение от Kadrovik Inna (Сообщение 91768)

Заява
Прошу перевести мене на посаду ......................... тимчасово на період перебування ..................... у відпустці для догляду за дитиною до досягненню нею трирічного віку до фактичного виходу її на роботу.


насколько я знаю если мы ее переводим, то за ней сохраняется основное место работы. Нужно ли ей в заявлении писать причину перевода, т.е. "так как должность по основному месту работы будет сокращена" - это например.

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 91772)
А когда вернётся "декретчица", куда "сына Ґриню" (эту работницу) денете ?..
Должность-то сокращена...

Там дальше будет видно . Но человек хотя бы не останется без работы.

Мотя 03.03.2010 22:47

Цитата:

Сообщение от Kadrovik Inna (Сообщение 91768)
А посаду з якої працівниця переводиться, можно автоматично вивести.

А как это?
"Автоматически" вывести?:reverie::dont know:

anatol_ua 04.03.2010 09:13

Цитата:

Сообщение от taranova (Сообщение 91784)
Там дальше будет видно . Но человек хотя бы не останется без работы.

Кому и что видно ?
Мне видно, что работница останется без работы, выходного пособия и вообще всякого пособия !!!:dobri:

Kadrovik Inna :acute:

Kadrovik Inna 04.03.2010 09:22

Цитата:

Сообщение от taranova (Сообщение 91783)
насколько я знаю если мы ее переводим, то за ней сохраняется основное место работы. Нужно ли ей в заявлении писать причину перевода, т.е. "так как должность по основному месту работы будет сокращена" - это например.

Работник согласился на перевод на временную работу, поэтому старое место за ней не сохроняется. На ее бывшее место можно принять другого сотрудника или вывести должность.
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 91788)
А как это?
"Автоматически" вывести?:reverie::dont know:

Если нет необходимости принимать другого работника на эту должность, ввести изменения к штатному расписанию и вывести должность.

anatol_ua 04.03.2010 09:25

Как говорит мой главный юрист:
попробуйте потом в суде докажите, что вы ей ничего не защемляли дверью, чтобы она написала это заявление...:black_eye:

А я бы на месте этой работницы такого заявления не писал, а попросил бы возложить на меня обязанности отсутствующего работника (с доплатой, есссно...):good:

А если хотите сократить должность, будьте любезны:
- предупредите за два месяца,
- выплатите выходное пособие...:acute:

Kadrovik Inna 04.03.2010 09:29

Цитата:

Сообщение от taranova (Сообщение 91783)
насколько я знаю если мы ее переводим, то за ней сохраняется основное место работы. Нужно ли ей в заявлении писать причину перевода, т.е. "так как должность по основному месту работы будет сокращена" - это например.

Писать в заявлении нужно должность на которую переводят. Про сокращение лучше вообще не распространяться. Вы ей предложили другую должность, она согласилась. Тут нет сокращения, а за не нужностью старой должности вывели ее.

Kadrovik Inna 04.03.2010 09:34

Но ведь работнику не обязательно все это знать, главное правильно преподнести информацию. Тогда и руководство довольно и работник. По опыту знаю, что еще много воды утечет, пока работник выйдет из декрета. Проблемы решаем по мере их возникновения.

Вика_86 04.03.2010 09:34

А сотруднице объяснили, что она теряет в случае согласия на временную должность?

Получается, что кадровик делает так, как выгодно предприятию, и не защищает интересы работника.
Выйдет декретница через полгода на работу, и временному работнику помашут ручкой, а при сокращении хоть и работы лишилась бы, так и пособие выходное получила.
Нехорошо как-то получается.

anatol_ua 04.03.2010 09:40

Цитата:

Сообщение от Kadrovik Inna (Сообщение 91821)
Но ведь работнику не обязательно все это знать, главное правильно преподнести информацию. Тогда и руководство довольно и работник. По опыту знаю, что еще много воды утечет, пока работник выйдет из декрета. Проблемы решаем по мере их возникновения.

Оказывать "медвежью услугу" руководству - путь к собственному увольнению (без выходного пособия) !!!
Или ... "бомба" для преемника...

Kadrovik Inna 04.03.2010 09:43

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 91824)
Оказывать "медвежью услугу" руководству - путь к собственному увольнению (без выходного пособия) !!!
Или ... "бомба" для преемника...

Может в столице и так, а у нас в маленьком городке другие законы.

Татьяна К. 04.03.2010 09:43

Цитата:

Сообщение от Kadrovik Inna (Сообщение 91821)
Но ведь работнику не обязательно все это знать, главное правильно преподнести информацию. Тогда и руководство довольно и работник.

Пам"ятаю, десь на форумі була тема "Чиї інтереси представляє працівник кадрової служби". Виходячи з усього написаного Ви представляєте інтереси виключно роботодавця!;)А як же інша сторона?:reverie:

anatol_ua 04.03.2010 09:46

Цитата:

Сообщение от Kadrovik Inna (Сообщение 91825)
Может в столице и так, а у нас в маленьком городке другие законы.

КЗоТ может быть напечатан и маленьким шрифтом,
но от этого его соблюдение не становится менее обязательным !!!

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 91826)
Ви представляєте інтереси виключно роботодавця!;)А як же інша сторона?:reverie:

Так в тому то й справа, що в даному разі якраз "підставляє" роботодавця, підкладає йому міну уповільненої дії !!!

Kadrovik Inna 04.03.2010 09:49

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 91826)
Пам"ятаю, десь на форумі була тема "Чиї інтереси представляє працівник кадрової служби". Виходячи з усього написаного Ви представляєте інтереси виключно роботодавця!;)А як же інша сторона?:reverie:

В своей работе стараюсь выйти из ситуации, что бы всем было хорошо, и за годы моей работы, ни кто из работников плохого слова не скажет обо мне.

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 91830)
Так в тому то й справа, що в даному разі якраз "підставляє" роботодавця, підкладає йому міну уповільненої дії !!!

А что плохого в том, что работник будет работать и в это же время искать себе работу, чем уволиться, пусть даже с компенсацией. Где гарантия, что она сразу найдет новую работу. А так у нее есть время найти достойную замену, а не соглашаться на первый попавшийся вариант.

anatol_ua 04.03.2010 10:01

1. Предупреждение за два месяца для того КЗоТом и предумотрено, чтобы работник успел найти себе работу.
2. Вариант: не находит она работу и после возвращения основного работника из отпуска по уходу за ребёнком (нетрудно предположить, что это произойдёт до истечения всего срока) подаёт на компанию иск об обмане и незаконном переводе ...
3. Ужасно работать, зная что над тобой висит увольнение (пусть даже через неопределённое, в пределах 3 лет, время)...

Это не императив, это рассуждения, мысли, "делёж" опытом...

Вы вольны поступать так, как считаете нужным !

Татьяна К. 04.03.2010 10:01

Цитата:

Сообщение от Kadrovik Inna (Сообщение 91831)
...и за годы моей работы, ни кто из работников плохого слова не скажет обо мне.

Я ні в якому разі не мала цього на увазі! Лише вважаю, що відносини з працівниками повинні бути максимально прозорими. Це дійсно знімає купу неприємних питань, які можуть потім виникнути!

Kadrovik Inna 04.03.2010 10:05

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 91835)
Вы вольны поступать так, как считаете нужным !

А где незаконный перевод, ведь заявление было написано. В приказе тоже стоит подпись.
А если такой вариант: со временем освобождается другое основное место и работницу переводят туда. Мы так и делаем. И всем хорошо.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA