Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Об обеспечении спецодеждой (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12321)

Fresh 16.01.2011 21:49

Об обеспечении спецодеждой
 
Не нашла на форуме ничего подобного, а вопрос всё-таки есть:
в ст.163 КЗоТ речь идёт об обеспечении новой спецодеждой, или, если собственник обеспечивает б/у спецодеждой, это тоже считается выполнением этой статьи?

Мотя 16.01.2011 23:02

Цитата:

Сообщение от Fresh (Сообщение 128099)
если собственник обеспечивает б/у спецодеждой, это тоже считается выполнением этой статьи?

Сразу возникает вопрос: а откуда взялась эта одежда Б/У? Как она появилась? Т.е. с/одежду относили, списали по срокам носки, не списали в утиль, а почистили в химчистке, прошли все стадии контроля и признания ее годной к последующей носке? Или что имеется ввиду?
Для с/одежды существуют сроки носки...
А подробней можно?
И потом, а почему Вы спрашиваете уточняюще: Новой- это Б\У...А разве можно как-то иначе прочитать слово "НОВАЯ"? Или тут двойной смысл?

КЗоТУ:
Стаття 163. Видача спеціального одягу та інших
засобів індивідуального захисту
На роботах із шкідливими і небезпечними умовами праці, а також роботах, пов’язаних із забрудненням або здійснюваних у несприятливих температурних умовах, працівникам видаються безплатно за встановленими нормами спеціальний одяг, спеціальне взуття та інші засоби індивідуального захисту.
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний організувати комплектування та утримання засобів індивідуального захисту відповідно до нормативних актів про охорону праці.

Слова "НОВАЯ" - я не нашла...почему-то...
Остальное - все зависит от признания пригодности к носке....

DDi 17.01.2011 08:24

Б\у спецодежда - это спецодежда уволенных работников, сроки носки которой не вышли из нормативов и которая не превышает 50% износа. % износа устанавливает комиссия предприятия. Fresh! На Ваш вопрос. Это будет считаться выполнением этой статьи. Только сроки носки уменьшатся. )))

Fresh 17.01.2011 09:07

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 128133)
Слова "НОВАЯ" - я не нашла...почему-то...

Вот и я не нашла, потому и был вопрос. Т.е. независимо от того рабочий или ИТР, если на предприятии есть такая "50%-я" и нет новой, то обеспечение такой спецодеждой тоже в рамках закона и норм, и брыкаться бесполезно?

Befis 17.01.2011 09:16

Доброе утро всем! Дополню, может будет полезно
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1046.232.0
http://mozdocs.kiev.ua/view.php?id=4622

В таблицах есть сроки носки спецодежды

Anre 17.01.2011 10:26

Цитата:

Сообщение от Fresh (Сообщение 128135)
Вот и я не нашла, потому и был вопрос. Т.е. независимо от того рабочий или ИТР, если на предприятии есть такая "50%-я" и нет новой, то обеспечение такой спецодеждой тоже в рамках закона и норм, и брыкаться бесполезно?

Вот рамки закона: ПОЛОЖЕННЯ про порядок забезпечення працівників спеціальним одягом, спеціальним взуттям та іншими засобами індивідуального захисту Н А К А З 24.03.2008 N 53 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 21 травня 2008 р. за N 446/15137 п. 4.5. ЗІЗ, що були в користуванні, видаються іншим працівникам тільки після відновлення їх придатності (за визначених інструкціями з їх експлуатації процедур щодо ремонту та заміни деталей ЗІЗ) і в належному гігієнічному стані. Строк використання таких ЗІЗ залежно від їх зношеності встановлюється роботодавцем за погодженням з профспілковою організацією підприємства (уповноваженою найманими працівниками особою з питань охорони праці за відсутності профспілок), що має бути обумовлено у колективному договорі, і повинен враховувати характер небезпеки, тривалість перебування працівника під її дією, характеристику робочого місця працівника та не може перевищувати строків використання відповідних ЗІЗ, що видаються в індивідуальне користування згідно з Нормами безплатної видачі ЗІЗ.

Мотя 17.01.2011 10:28

Цитата:

Сообщение от DDi (Сообщение 128134)
Это будет считаться выполнением этой статьи. Только сроки носки уменьшатся. )))

У меня все же вопрос, на который не ответил ТС:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 128133)
Сразу возникает вопрос: а откуда взялась эта одежда Б/У? Как она появилась? почистили в химчистке, прошли все стадии контроля и признания ее годной к последующей носке? Или что имеется ввиду?

Если мы получим ответы на эти вопросы, то можно будет говорить о том, что эта одежда, оставшаяся от уволенных работников, подлежит повторной выдаче...

DDi 17.01.2011 11:57

Да, желательно выполнить все требования Положения... Но у нас нет возможности организовать стирку, химчистку и т.д. Все это на работниках. Поэтому, когда уволенные работники сдают спецодежду, спецобувь, комиссия предприятия проверяет детально состояние спецодежды. В состав комиссии входит и ПК.Есть же уволенные и через месяц после выдачи спецодежды, а есть и окончанию срока ноки спецодежды. Если спецодежда считается пригодной приказом оговариваются сроки носки и выдаются тем рабочим, которые не против ее получить. В карточках выдачи спецодежды делается запись. А что делать? Бюджет. )) Если спецодежда признана не пригодной ее списывают и все )))

Цитата:

Сообщение от Fresh (Сообщение 128135)
Вот и я не нашла, потому и был вопрос. Т.е. независимо от того рабочий или ИТР, если на предприятии есть такая "50%-я" и нет новой, то обеспечение такой спецодеждой тоже в рамках закона и норм, и брыкаться бесполезно?

Если есть возможность использовать нормальную спецодежду зачем же ее списывать? Разве что вам финансы позволяют приобретать новую.)))

Мотя 17.01.2011 12:21

Цитата:

Сообщение от DDi (Сообщение 128162)
Но у нас нет возможности организовать стирку, химчистку и т.д. Все это на работниках..)))

...которым надо возместить материальные затраты на приведение в соответствие с сангиг нормами спецодежду Б\У!
Цитата:

Сообщение от DDi (Сообщение 128162)
Есть же уволенные и через месяц после выдачи спецодежды,.)))

Да, есть! Не спорю!
(Только, Бога ради, Дина, не подумайте, что я ерничаю или пытаюсь вас убить...))))
Я пишу, как человек, не один год, "просидевший" на этих спецодеждах...
Вот, уволился Забухайло-венерический З.В., месяц поносил, вернул...
Вы лично захотите носить после него одежду, не прошедшую предварительную обработку? И не увидев документа, что данная одежда отвечает нормам? Лично я - не хочу!
Далее...вот работник устроился на работу, вы выдаете ему С/О б/у со словами: сам постирай, а стирка тут не катит, значит, сам отнеси в химчистку, потом носи..так? А работника мастер имеет ПОЛНОЕ законное право НЕ допустить к работе БЕЗ спецодежды! А химчистки он будет ждать сколько? И что? Не работать все это время? А на каком основании?
Или КТО должен чистить спецодежду б/у? Какой работник? как это вообще происходит?
Цитата:

Сообщение от DDi (Сообщение 128162)
Если спецодежда считается пригодной приказом оговариваются сроки носки и выдаются тем рабочим, которые не против ее получить.

Это она по степени изношенности считается пригодной! А по сангиг нормам? Да ни один МОЗ не разрешает носить одежду(любую!) после чужого плеча, прежде чем она не пройдет спецобработку! И Вы об этом прекрасно знаете!

Рабочие, которые не против...А я вот - против! И что вы со мной сделаете? Уволите? за что? За то, что я не хочу носить спецодежду, которая не подверглась обработке?

Нет, так, ребята, не пойдет! Спецодежда б/у складируется, оправляется на специальную обработку, получаем специальную бумагу из санстанции, что данная партия соответствует всем сангиг нормам, а уж ПОСЛЕ всего этого выдаем одежду б/у!

Иначе - первый, которому выдали такую одежду, без всего этого - а это будет Мотя напишет кляузы во все инстанции, не потому что я такая грымза, а потому что не хочу болеть болезнями, которые могут передаться через одежду!

А потом экономисты сядут и подсчитают, что дешевле: то ли придумать ход конем, чтобы не было на пр-пр спецодежды Б\у, то ли будут все дезинфицировать и соблюдать сангиг нормы, то ли будут тратиться на штрафы, предписания, суды после кляузной Моти...

anatol_ua 17.01.2011 13:42

В конце концов сделайте ход конём:
выплатите внеочередную премию работнику (в размере затрат на сангигобработку с/о) !;)

DDi 17.01.2011 13:43

Надюш! По логике ты права, но не все так просто.

anatol_ua 17.01.2011 13:59

А кому сейчас легко ?.. ;) и просто ...

Мотя 17.01.2011 14:22

Дианочка!
Я прекрасно знаю Ваш высокий уровень профессионализма в области ОТ(это - не комплимент!!!). А также подозреваю то, что Вы совершенно согласны со мной в данном вопросе.
Поэтому я позволю себе не согласиться с такой постановкой вопроса, как-то: выдача спецодежды б/у для повторной носки так, как происходит это у вас!
Логика тут или НЕ логика, однако я - права! Заявляю это со всей амбициозностью! Ерничанием! Несогласием! Чем там еще, приписываемое этой противной Моте? А-а-а: ответом в последней инстанции...

Первая же проверка СЭС подтвердит мои слова!
Поэтому необходимо сделать ход конем: то ли, как предлагает Анатоль, то ли так, как сделали мы: выдаем спецодежду сроком на полгода (!), и, естественно, процент изношенности у нас УЖЕ показывает, что она не пригодна к носке - если уволился через месяц! Поэтому спецодежды Б/У У НАС НЕ БЫВАЕТ! Все списываем в утиль! Это гораздо дешевле, чем возиться с органами СЭС и получать за каждой сданной уволенными спецодеждой документы на пригодность ее по сангиг нормам! Поверьте! А ведь Вы, как знаток(не боюсь этого слова) в области ОТ -- прекрасно знаете, ЧТО это за кормушка: СЭС! Примеры приводить или сами знаете? А также прекрасно знаете, что СЭС - как тот препод на экзамене: если захочет завалить студента, то и завалит! Так и СЭС: захочет, так и признает спецодежду негодной....
Вот такие вот пироги!

Anre 17.01.2011 14:52

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 128215)
...... Логика тут или НЕ логика, однако я - права! Заявляю это со всей амбициозностью! Ерничанием! Несогласием! Чем там еще, приписываемое этой противной Моте? А-а-а: ответом в последней инстанции................... Все списываем в утиль! Это гораздо дешевле

"я распишусь за себя" у нас есть прачечная (оборудование, укомплектованый персонал и т.д и т .п), но и но - делаем, так как у вас - "Все списываем в утиль!", аргументы, думаю, приводить смысла нет.

Мотя 17.01.2011 15:11

Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 128218)
но и но - делаем, так как у вас - "Все списываем в утиль!", аргументы, думаю, приводить смысла нет

Да, нет смысла, согласна! Т.к. и Вы и я - прекрасно знаем эти аргументы!

DDi 17.01.2011 15:21

Я не говорю что так не правильно, так и должно быть. Вопрос: если работник получил новую спецодежду, работает посменно и через месяц уволился, тоже в утиль? Может быть для ваших предприятий 100-130 грн это не деньги, но меня никто бережливой не назовет. Все зависит от финансирования предприятия. Каждый выкручивается как может. А на счет СЭС, пока Бог миловал )))

Мотя 17.01.2011 15:26

Цитата:

Сообщение от DDi (Сообщение 128225)
А на счет СЭС, пока Бог миловал )))

1.Пути господни неисповедимы!
2. А без СЭС? Мотя - упирается: не хочет заражаться бытовым сифилисом...Что делать? Насильно нацепить на Мотю смирительную рубашку?

anatol_ua 17.01.2011 15:28

1. К чему такие крайности ?
2. Сифилитиков кто принимал на работу ?

Мотя 17.01.2011 15:38

Это не крайность! Это - собирательный образ всех кожных заболеваний! А заразились они во время работы!
А Мотя - не кролик для испытаний!

anatol_ua 17.01.2011 16:01

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 128232)
А заразились они во время работы!

А регулярные (внеочередные, при необходимости) медосмотры ?
Куда врач (фельдшер), мастер, прораб и пр. руководители смотрели ?
Как допустили заболевание на рабочем месте (во время работы) ?
Устроили тут, понимаешь ли, подпольный публичный дом !
Всех - в кожвендиспансер (за свой счёт) !
Нач. ОК лично возглавляет и контролирует этот поход !
Справки всех сотрудников - гендиру на стол !!!

Это так - фантазии на тему...

Мотя 17.01.2011 16:19

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 128236)
Всех - в кожвендиспансер (за свой счёт) !
...

Это не предусмотрено при обязательном периодическом медосмотре в строительной отрасли! особенно учитывая его периодичность и сам период...

Fresh 17.01.2011 16:45

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 128147)
У меня все же вопрос, на который не ответил ТС:

Вот именно это и имелось в виду: "Б\у спецодежда - это спецодежда уволенных работников, сроки носки которой не вышли из нормативов и которая не превышает 50% износа" :)

Мотя 17.01.2011 16:58

Ну, тогда Вы уже мнения в этой теме прочитали!

Fresh 17.01.2011 16:59

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 128169)
Да ни один МОЗ не разрешает носить одежду(любую!) после чужого плеча, прежде чем она не пройдет спецобработку!

где это написано? (имеется в виду, где в документах МОЗ описано законное основание о недопущении носки такой с/о)

Anre 17.01.2011 17:01

Цитата:

Сообщение от Fresh (Сообщение 128254)
где это написано?
(хорошая тема у меня вышла, животрепещущая ;)

а Вы читали здесь? http://forum.hrliga.com/showpost.php...45&postcount=6

Мотя 17.01.2011 17:01

Вы решили меня под...ковырнуть?
Не получится....


і в належному гігієнічному стані - это как по-вашему?

Во-первых, я не знаю, как именно поступают на Вашем предприятии (Вы об этом ни словом не заикнулись до сих пор), а во-вторых, в этой теме все понятно и доступно разложили по полочкам...

Anre 17.01.2011 17:21

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 128236)
Как допустили заболевание на рабочем месте (во время работы) ?

оп-па, не все так просто: приведу свой пример из опыта: предыстория: работал человек - грузчик(любитель выпить за пределами работы = кто запретит?), медосмотры с рентгеном, всё как положено. заболел ОРВИ ,на больничном; дома что-то делал,сломал палец, обратился в больницу, направили на медосмотр...... история: звонок с проходной - я из СЕС, срочно ..... я - причина? - она(СЕС) - по телефону нельзя, при встрече: - у этого грузчика во время медосмотра(когда сломал палец) выявлена скрытая форма туберкулёза.

Мотя 17.01.2011 17:25

Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 128267)
выявлена скрытая форма туберкулёза...

...спецодежду после которого заставляют нацепить на Мотю под угрозой вставки пальцев в двери....

DDi 17.01.2011 18:40

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 128269)
...спецодежду после которого заставляют нацепить на Мотю под угрозой вставки пальцев в двери....

У нас не заставляют.))) Предлагают. Дело добровольное. Что бы пустить в утилку есть такая организация КРУ. У них штрафы по больше чем в СЭС.
На счет больных, туберкулезом можно заразиться и при одном чихании больного. Микробы разлетаются до 20 м. Так что теперь и не дышать? Просто надо искать пути выхода и решения вопросов )

Слава 21.01.2011 11:03

А що не можна спецодяг списувати достроково?, ми його списуєм комісійно що вийшов із ладу не повині працівника, наприклад "маде ін Чіна", а про те що вона придатна знаю тільки я.

Мотя 21.01.2011 11:19

Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 128759)
А що не можна спецодяг списувати достроково?,

Почему нельзя? :dont know:Можно! Мы часто списываем такую одежду до истечения сроков носки...Несмотря даже на то, что в КД прописали выдавать с/о на полгода., она может выйти из пригодности ранее срока.....:dont know:Разные бывают ситуации...Например, в строительстве - это сплошь и рядом: тут и битум, и сварка, и асфальт...:dont know:Комиссия в составе...кучи Бень Лысых осмотрела с/о, выданную Битумному О.О., и пришла к следующим выводам: 1.при производстве работ на объекте : "Подрывная деятельность...." с горячим битумом произошло залитие этим битумом такой-то площади с/о, починке, химчистке не подлежит, тра-та-та....2. данную одежду списать. как непригодную к дальнейшей носке....3. выдать Битумному О.О.новую...тра-та-та..подписи...:bravo::good:

m220v 22.03.2011 15:57

Добрый день.
у нас есть небольшое производство, где сотрудники занимаются пайкой и сборкой низковольтного оборудования, работа у них не вредная и не опасная. Им приобрели спецодежду (халаты). Какими актами можно руководствоваться, что сотрудникам положено обязательное применение спецодежды для списания этих халатов в валовые расходы?
я в этом деле совсем ничего не понимаю, помогите разобраться

Мотя 23.03.2011 11:45

Цитата:

Сообщение от m220v (Сообщение 137191)
сотрудникам положено обязательное применение спецодежды для списания этих халатов в валовые расходы?

Честно говоря, не поняла...:dont know::?...как это: чтобы списать в утиль, надо какими-то нормами прописать об обязательной носке...
А зачем ее выдают? Для красоты? Чтобы в сервант, под стекло поставить? Или вместо вазы на шкафу? Ее и выдают для того, чтобы ее носили во время работы...
Что значит: обязательное применения для списания?:?
Ее же выдают именно для того, чтобы носили....
И мастер (или кто там руководит непосредственно) имеет право не допустить к работе без спецодежды....

Про затвердження Положення про порядок
забезпечення працівників спеціальним одягом,
спеціальним взуттям та іншими засобами
індивідуального захисту

V. Порядок користування спеціальним одягом,
спеціальним взуттям та іншими засобами
індивідуального захисту

5.1. Роботодавець не повинен допускати до роботи працівників

без засобів індивідуального захисту,
встановлених Нормами
безоплатної видачі ЗІЗ та іншими нормативно-правовими актами з
охорони праці, а також якщо ЗІЗ знаходяться в забрудненому,
несправному стані або з простроченими строками періодичних
випробувань, що проводяться відповідно до інструкцій з їх
експлуатації згідно з пунктом 5.7 цього Положення.

m220v 23.03.2011 17:26

мне тут объясняли что нужно обоснование того, что работать без этих халатов невозможно, иначе их стоимость нельзя включить в валовые расходы...вот я и пытаюсь найти перечень профессий, которым положена спецодежда....но что-то пока неудачно.

Мотя 23.03.2011 17:53

У Вас какая отрасль?
Очевидно, Вы вопрос задали некорректно....
Может быть надо было спросить типа: нормы бесплатной выдачи спецодежды для нашей отрасли?

alexey_s1976 24.03.2011 15:33

Спец. одежда может быть предусмотрена для любой отрасли.
Вопросы списания расходов на вал выписаны в налоговом кодексе, а именно, если коллективным договором предусмотрена спец. одежда для сотрудников, то ее можно списать на вал, если нет то только оплачивать из прибыли. Исключение, если спец. одежда предусмотрена для должности обязательно законами по Охране труда.

Налоговый кодекс, ст.142.1. До складу витрат платника податку включаються витрати на оплату праці фізичних осіб, що перебувають у трудових відносинах з таким платником податку (далі - працівники), які включають нараховані витрати на оплату основної і додаткової заробітної плати та інших видів заохочень і виплат виходячи з тарифних ставок, у вигляді премій, заохочень, відшкодувань вартості товарів, робіт, послуг, витрати на оплату авторської винагороди та за виконання робіт, послуг згідно з договорами цивільно-правового характеру, будь-яка інша оплата у грошовій або натуральній формі, встановлена за домовленістю сторін відповідно до колективних договорів (угод), (крім сум матеріальної допомоги, які звільняються від оподаткування згідно з нормами розділу IV цього Кодексу).

Если спец. одежда не предусмотрена для данной специальности законодательством по охране труда, то Налоговая трактует спец. одежду "будь-яка інша оплата у натуральній формі".

Мотя 24.03.2011 17:12

Я ничего не поняла из Вашего ответа....
Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 137487)
Спец. одежда может быть предусмотрена для любой отрасли.

Я разве спорю? Мне интересно, в какой именно работает m220v, чтобы посмотреть нормы бесплатной выдачи.....:dont know:
Так, это что Вы имели ввиду? Нормы бесплатной выдачи спецодежды существуют для ВСЕХ отраслей? Для ВСЕХ работников?

Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 137487)
Исключение, если спец. одежда предусмотрена для должности обязательно законами по Охране труда..


Тут совсем запуталась...то Вы пишете - для всех, то Вы пишете, что не для всех...

Да и вообще...разве налоговый регулирует, что и как списать...где и что считать ОС, МНМА, или МПБ.....

Что-то все так запутали, а зачем путать такой простой вопрос.....:dont know::reverie:
И вообще, мне кажется, что это вопрос - не кадровиков: что и когда и как и почему и на какие затраты относить...это бухи должны знать....


alexey_s1976 24.03.2011 17:35

согласен, что бухи.
В нашей компании мы ведем кол. договор, потому и все вопросы отнесения расходов по персоналу на вал тоже в нашем ведении.
С введением нового налогового все очень струкутрировалось в этом плане. Посокольку по сравнению с предыдущим законодательством, где было прописано "по согласию сторон" (закон о налогообложении предприятий), сейчас в налоговом кодексе прописано "в соответсвии с кол. договором".
Спец. одежда:
1. Если законодательством по ОТ предусмотрена спец. одежда для той или иной должности, то ее можно относить на вал и списывать в соответсвии с НД.
2. Если должность не встречается ( например фирменная одежда, весьма популярная сейчас), то должно быть прописано в КД, что предприятие ее обеспечивает за свой счет. В таком случае относиться на вал. Если в КД такой фразы нет, то расходы на ее закупку относяться на прибыль. Для преприятие отнесение любых затрат на прибыль невыгодно.

Мотя 24.03.2011 17:57

Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 137518)
В нашей компании мы ведем кол. договор, потому и все вопросы отнесения расходов по персоналу на вал тоже в нашем ведении.

Это как?:dont know::reverie:

Дело в том, что Вы уже запутали окончательно не только меня, но и вопрошающего....Чего Вы цепляете налоговый кодекс?:reverie:
Давайте сейчас будем разбираться здесь о налоговом учете спецодежды и чем он отличается от бухгалтерского учета...давайте будем выяснять почему выдача спецодежды не приводит к возникновению валового дохода....

Есть четко прописанные нормы бесплатной выдачи спецодежды, есть прописанные в КД выдачи сверх нормы.....

Насчет фирменной спецодежды - это естественно придумки работодателя, вот пусть и покупает за свой счет.....т.е. за счет прибыли....

Однако, вопрос стоял вот в чем:
вот я и пытаюсь найти перечень профессий, которым положена спецодежда....но что-то пока неудачно.

Человеку нужны Нормы бесплатной выдачи спецодежды, а я хочу знать, в какой отрасли они работают...только и всего....чтобы помочь найти эти Нормы....

А то вместо приведения Норм мы тут будет выкладывать весь Налоговый кодекс и всю бухгалтерию...А кому это надо?

alexey_s1976 25.03.2011 08:53

Цитата:

Сообщение от m220v (Сообщение 137359)
мне тут объясняли что нужно обоснование того, что работать без этих халатов невозможно, иначе их стоимость нельзя включить в валовые расходы...вот я и пытаюсь найти перечень профессий, которым положена спецодежда....но что-то пока неудачно.

По-моему ,очень четко в моих постах описано, как отнести стоимость спец. одежды на валовые расходы во всех случаях.
Мотя! Вас никто не вынуждает читать то, что Вам неинтересно. Просто пропускайте мои посты.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA