Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая безопасность компании (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Круглосуточное сканирование рабочего ПК (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12053)

Planka 15.12.2010 08:38

Круглосуточное сканирование рабочего ПК
 
Всем добрый день! (Вечер, ночь :) )
У меня возник такой вопрос.
Вступление. Есть ряд программ по сканированию рабочего ПК - фиксирует все-все, что происходит на экране (снимки экрана хоть каждые 2 секунды), все процессы, приложения ( в т.ч. браузеры), сканирует поисковые системы, действия с папками, файлами, запоминает раскладки клавиатуры, соответственно, все напечатанные тексты, пароли и пр., все переписки (почты, соц.сети, мессенджеры), съемные носители (при подключении их к ПК - сканирует их содержимое)...
Вопрос. Как Вы считаете, во-первых, насколько необходим такой тотальный контроль; во-вторых, должны ли уведомлять, например, на финальном (или раньше) сбс кандидата о том, что в Компании принято вот такое; если данный вид контроля вводится в компании (а все ПК можно "поставить на жучок" просто по локалке - закрылся директор в кабинетике, а никто ни сном, ни духом) - должны ли об этом уведомлять...

Да и вообще, насколько это этично, в конце концов :)
Я понимаю, корпоративные документы - тут не вопрос! а вот про все остальное - у меня противоречивое впечатление. Если сотрудник захочет "обнародовать" конфид.информацию, он это сделает посредством речи в нерабочее время...
Что скажете?

katsol 15.12.2010 09:55

Думаю, уведомлять нужно, потому что, во-первых, не всем это понравится, во-вторых, когда неуведомлённый соискатель станет сотрудником и всё равно узнает, может захотеть уйти тут же, а это дополнительные расходы для компании. А узнают рано или поздно. Мне, например, было бы очень неуютно знать, что все «под колпаком у Мюллера».
Потом, а зачем вообще нужен такой тотальный контроль? Сотрудники нерационально используют рабочее время? Они его будут так же нерационально использовать, но без помощи компьютера (курить, пить чай, играться на мобильном телефоне, например). Если есть такая проблема, то ограничения порождают желание их обойти. Нужно смотреть, что не так с мотивацией, падают ли результаты работы и почему и разбираться уже с этим. Если ребёнок не хочет учить уроки и взять вынести из квартиры телевизор, он, поверьте, учить уроки от этого не начнёт.
Если заведётся какой-нибудь супершпион, он ключевую информацию перепишет с экрана на листочек бумаги или распечатает документ, а потом просто снимет ксерокопию. Или как Вы правильно сказали, обнародует устно.
К тому же, если такая система ставится с целью предотвратить утечку информации, то нужно просматривать полученные данные не выборочно, а всё время. Кто этим будет заниматься? Если вот так время от времени директор закрылся в кабинете и посмотрел кто из сотрудников сидит в Контакте, то таким образом раскрытие коммерческой тайны никак не предупредишь.

anatol_ua 15.12.2010 10:29

Тоже считаю, что уведомлять (предупреждать !) обязательно !!!
Ну а уж как обойти "сканирование" - сами найдут !:D

Мотя 15.12.2010 11:10

Цитата:

Сообщение от Planka (Сообщение 123953)
должны ли уведомлять, например, на финальном (или раньше) сбс кандидата о том, что в Компании принято вот такое; ....а все ПК можно "поставить на жучок"

Что я скажу? Как всегда - напугаю!:dobri:

Начну с конца - с самого противного: с наказания!:twisted:

ККУ:
Цитата:

Стаття 163. Порушення таємниці листування, телефонних
розмов, телеграфної чи іншої кореспонденції,
що передаються засобами зв'язку або через
комп'ютер

1. Порушення таємниці листування, телефонних розмов,
телеграфної чи іншої кореспонденції, що передаються засобами
зв'язку або через комп'ютер, -

караються штрафом від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних
мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до
двох років, або обмеженням волі до трьох років.

2. Ті самі дії, вчинені щодо державних чи громадських діячів
або вчинені службовою особою, або з використанням спеціальних
засобів, призначених для негласного зняття інформації, -

караються позбавленням волі на строк від трьох до семи років..
ККУ:
Цитата:

Стаття 359. Незаконне використання спеціальних технічних засобів негласного отримання інформації

1. Незаконне використання спеціальних технічних засобів негласного отримання інформації -
карається штрафом від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до чотирьох років, або позбавленням волі на той самий строк.
2. Ті самі дії, якщо вони вчинені повторно, за попередньою змовою групою осіб або організованою групою, або заподіяли істотну шкоду охоронюваним законом правам, свободам чи інтересам окремих громадян, державним чи громадським інтересам або інтересам окремих юридичних осіб, -
караються позбавленням волі на строк від трьох до семи років. .
Продолжу так:

В соответствии с Конституцией каждый имеет право на тайну корреспонденции, что включает в себя ваша"прослушка". Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения!:
КУ:
Цитата:

Статья 31. Каждому гарантируется тайна переписки, телефонных разговоров, телеграфной и иной корреспонденции. Исключения могут быть установлены только судом в случаях, предусмотренных законом, с целью предотвратить преступление или установить истину при расследовании уголовного дела, если иными способами получить информацию невозможно.
Статья 32. Никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины.
Не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.
Каждый гражданин имеет право знакомиться в органах государственной власти, органах местного самоуправления, учреждениях и организациях со сведениями о себе, не являющимися государственной или иной защищенной законом тайной.
Каждому гарантируется судебная защита права опровергать недостоверную информацию о себе и членах своей семьи и права требовать изъятия любой информации, а также право на возмещение материального и морального ущерба, причиненного сбором, хранением, использованием и распространением такой недостоверной информации..

На всякий случай:

ГКУ:
Цитата:

Стаття 307. Захист інтересів фізичної особи при проведенні
фото-, кіно-, теле- та відеозйомок

1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи
відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на
фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки
проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах
та інших заходах публічного характеру.


2. Фізична особа, яка погодилася на знімання її на фото-,
кіно-, теле- чи відеоплівку, може вимагати припинення їх
публічного показу в тій частині, яка стосується її особистого
життя. Витрати, пов'язані з демонтажем виставки чи запису,
відшкодовуються цією фізичною особою.

3. Знімання фізичної особи на фото-, кіно-, теле- чи
відеоплівку, в тому числі таємне, без згоди особи може бути
проведене лише у випадках, встановлених законом
..

Поэтому, скажу Вам так, дорогая Планка: Вы обязаны не только УВЕДОМИТЬ, Вы обязаны получить согласие гражданина!
Если Ваши действия санкционированы, то гражданин, может быть, и согласится!
Нет у вас законного разрешения на подобные действия? - пожалуйте в тюрьму!

anatol_ua 15.12.2010 11:13

Мотя :thumbs up: :thumbs up: :thumbs up:
(с одной-единственной оговоркой -
надо разделять наказание за несанкционированный доступ к ЛИЧНОЙ информации и
контроль соблюдения конфиденциальности в компании)

Мотя 15.12.2010 11:36

:redface::redface:

Добавлю еще МОИ собственные мысли:
Слишком далеко заходят в своих методах работы некоторые рекрутинговые агенства, не хотят читать ККУ...
А ведь ККУ, как и КзоТ - это настольная книга для любого, мало-мальски уважающего себя человека, не говоря уж о тех организациях, которые работают с законами...
ИМХО!

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 123981)
надо разделять наказание за несанкционированный доступ к ЛИЧНОЙ информации и
контроль соблюдения конфиденциальности в компании)

Вот пусть и разделяют, я разве против?
Поможет их разделить адвокат, т.к. грань разделения очень-очень расплывчата...
Видели, знаем...

catalina 15.12.2010 11:42

Уведомлять нужно однозначно. Для многих соискателей и сотрудников такой вид контроля будет неприемлем. И не потому что они хотят слить конфиденциальную информацию, а потому, что людям и в голову не могло прийти чего-то такого делать, а их уже подозревают в этом. У меня на прежней работе в кабинете стояла видеокамера. Мне не жалко что за мной кто-то смотрит в процессе моей работы, но мне непонятно, почему за мной требуется такое наблюдение. Неужели за время работы не стало ясно, что на работе я собственно работаю? А если человек плохо работает - увольте его - никакие системы наблюдения не заставят его работать лучше.

Konsta 15.12.2010 12:33

Цитата:

Сообщение от Planka (Сообщение 123953)
... во-первых, насколько необходим такой тотальный контроль...

На столько, на сколько руководство не умеет руководить.
Цитата:

Сообщение от Planka (Сообщение 123953)
во-вторых, должны ли уведомлять, например, на финальном (или раньше) сбс кандидата о том, что в Компании принято вот такое

Обязательно.
Цитата:

Сообщение от Planka (Сообщение 123953)
если данный вид контроля вводится в компании (а все ПК можно "поставить на жучок" просто по локалке - закрылся директор в кабинетике, а никто ни сном, ни духом) - должны ли об этом уведомлять...

Ну, если бос хочет подглядывать в замочную скважину, ему интереснее, если об этом никто не догадывается. Поставьте еще вэб-камеры. в т.ч. в туалетах... (я знаю такое предприятие!) Если речь только о предупреждении нерационального использования рабочего времени, наоборот. Работник знает, что за ним наблюдают и “пыхтит” изо всех сил. Даже если, на самом деле, в этот момент за ним не следят.
Цитата:

Сообщение от Planka (Сообщение 123953)
Да и вообще, насколько это этично, в конце концов

Ни насколько не этично. В США, если считают нужным такой контроль, делают прозрачные перегородки или вообще без оных...
Если честно, с презрением отношусь к босам, которым нужна такая система. Мой бос говорил так: “Делай что хочешь и когда хочешь, но чтобы мое задание было выполнено качественно и в срок, а лучше раньше”.

anatol_ua 15.12.2010 12:50

Цитата:

Сообщение от Konsta (Сообщение 124029)
На столько, на сколько руководство не умеет руководить.

Ну, если бос хочет подглядывать в замочную скважину, ему интереснее, если об этом никто не догадывается.

Если честно, с презрением отношусь к босам, которым нужна такая система. Мой бос говорил так: “Делай что хочешь и когда хочешь, но чтобы мое задание было выполнено качественно и в срок, а лучше раньше”.

:good: :handshake:

Planka 15.12.2010 17:46

Всем огромное спасибо! Я НЕ являюсь пользователем подобных программ и в принципе, не являюсь приверженцем такого отношения к сотрудникам. Я просто ЗНАЮ, что такое распространено в некоторых компаниях, да даже во многих!.. Так что бить меня не надо и в тюрьму сажать тоже :? Видимо, я некорректно написала. Вот и решили, что я "редиска".
Теперь я понимаю и знаю по этому вопросу намного больше, чем просто "неэтично" и "все равно не поможет". :) Еще раз огромное спасибо! Также пыталась (правда, недолго) поискать информацию, как узнать, сканируется ли ПК кем-то, но, увы, не нашла. Как-то однобоко)))
Решила вынести эту тему сюда, т.к. на форумах по подобным "темам" читала и такие комментарии, как: рабочий ПК - есть инструмент работы, и работодатель имеет право знать, что на нем происходит... если ничего плохого не делаешь, то и бояться нечего... и иже с ними. Однако понимаю, что лично мне попасть в такую мясорубку ну очень бы не хотелось. Вот и обратилась за мнением к профессионалам. :)

Мотя 15.12.2010 17:52

Цитата:

Сообщение от Planka (Сообщение 124205)
Так что бить меня не надо и в тюрьму сажать тоже :? Видимо, я некорректно написала. Вот и решили, что я "редиска".

Ой, Планка, я умираю с Вас....:lol::D:rofl:
А чого ж тогда Вы сердце рвете?;):roll:
Вот нехай они и думают!:D

:handshake:

Planka 15.12.2010 18:13

Мотя, :thumbs up:
:redface:век информационных технологий на дворе. Да и мало ли, как жизнь повернется... Только вот у меня теперь такой вопрос возник: приходит человек на сбс и в процессе спрашивает: а Вы сканируете все ПК своих сотрудников? Мне, почему-то, кажется, что или человек не пройдет, или вскоре начнут сканировать))) Одно другое не исключает, впрочем)))
P.S. Только что поняла, что информация, которая озвучена в этой теме, может быть очень полезной многим людям. Отдельное спасибо за это Вам, Мотя:handshake:

Мотя 15.12.2010 18:23

Цитата:

Сообщение от Planka (Сообщение 124215)
приходит человек на сбс и в процессе спрашивает: а Вы сканируете все ПК своих сотрудников?

:D
Да Хто ж Вам на такой вопрос ответит? Вы когда-нибудь слышали, что бы на вопрос таможенника:оружие, наркотики есть? ему ответили: ДА:good:ЕСТЬ!:thumbs up:

Konsta 15.12.2010 22:32

Ну да, обычно говорят, что свои надо иметь, а не побираться ;)

Не уверен, что проводящий собеседование работник знает о существовании такой системы. А если и знает, то наверняка подписал страшную бумагу за разглашение этой тайны...

Мотя 16.12.2010 07:41

Цитата:

Сообщение от Konsta (Сообщение 124236)
подписал страшную бумагу за разглашение этой тайны...

А какие законные основания есть, чтобы потребовать подписать такую бумагу?:dont know::reverie::?

Planka 16.12.2010 09:48

Подпишешь - маладэць, не подпишешь - вон дверь. Вот и все основания :dont know:По крайней мере, другие в голову не лезут, за исключением тех случаев, когда сам HR, например, заинтересован в таком "развлечении" и контроле подчиненных своего прелюбимого шефа... У нас ведь хоть и есть законы, но чтобы они действительно работали, как в нормальных странах - не знаю, сколько лет должно еще пройти. Десятков лет.

Мотя 16.12.2010 09:54

Цитата:

Сообщение от Planka (Сообщение 124263)
Подпишешь - маладэць, не подпишешь - вон дверь. .

Под этим лозунгом можно заставить работника не только подписать "страшную бумагу", однако...:dont know::reverie:
Надо срочно писать письмо жене Нельсона Манделлы....:cry:

Planka 16.12.2010 10:15

Думаю, Нельсону и так несладко, чтобы еще разбирать эти страшные посягательства на права Человека тут, у нас.:cry:

Konsta 16.12.2010 10:20

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124245)
А какие законные основания есть, чтобы потребовать подписать такую бумагу?:dont know::reverie::?

Администрация имеет право определять самостоятельно информацию, которую следует считать конфиденциальной. За разглашение такого типа информации допускается штрафовать, увольнять и т.п. Конечно, УК тут не пришьешь...

Например, до меня приказом довели - что является такой инфой. Читаю..., звоню босу и спрашиваю
- меня что, уволили?
- с чего ты взял?
- да я ж в маркетинге работал, а с меня подпись отобрали, что я не могу информацию о наших успехах и достижениях разглашать, рассказывать потенциальным потребителям, какая у нас замечательная продукция, чем она лучше, чем у конкурентов и т.п....
- ... точно?
- а Вы не читали? (ехидно так - его подпись)
- ... не заморачивайся.

Мотя 16.12.2010 10:50

Цитата:

Сообщение от Konsta (Сообщение 124274)
которую следует считать конфиденциальной.

А Вы не путаете конфиденциальную информацию с коммерческой тайной?
Конфиценциальная:
ЗУ"Об информации":
Цитата:

Стаття 30. Інформація з обмеженим доступом

Інформація з обмеженим доступом за своїм правовим режимом
поділяється на конфіденційну і таємну.
Конфіденційна інформація - це відомості, які знаходяться у
володінні, користуванні або розпорядженні окремих фізичних чи
юридичних осіб і поширюються за їх бажанням відповідно до
передбачених ними умов.
Стосовно інформації, що є власністю держави і знаходиться в
користуванні органів державної влади чи органів місцевого
самоврядування, підприємств, установ та організацій усіх форм
власності, з метою її збереження може бути відповідно до закону
встановлено обмежений доступ - надано статус конфіденційної.
Порядок обліку, зберігання і використання документів та інших
носіїв інформації, що містять зазначену інформацію, визначається
Кабінетом Міністрів України.

До конфіденційної інформації, що є власністю держави і
знаходиться в користуванні органів державної влади чи органів
місцевого самоврядування, підприємств, установ та організацій усіх
форм власності, не можуть бути віднесені відомості:
про стан довкілля, якість харчових продуктів і предметів
побуту;
про аварії, катастрофи, небезпечні природні явища та інші
надзвичайні події, які сталися або можуть статися і загрожують
безпеці громадян;
про стан здоров'я населення, його життєвий рівень, включаючи
харчування, одяг, житло, медичне обслуговування та соціальне
забезпечення, а також про соціально-демографічні показники, стан
правопорядку, освіти і культури населення;
стосовно стану справ із правами і свободами людини і
громадянина, а також фактів їх порушень;
про незаконні дії органів державної влади, органів місцевого
самоврядування, їх посадових та службових осіб;
інша інформація, доступ до якої відповідно до законів України
та міжнародних договорів, згода на обов'язковість яких надана
Верховною Радою України, не може бути обмеженим.
Громадяни, юридичні особи, які володіють інформацією
професійного, ділового, виробничого, банківського, комерційного та
іншого характеру, одержаною на власні кошти, або такою, яка є
предметом їх професійного, ділового, виробничого, банківського,
комерційного та іншого інтересу і не порушує передбаченої законом
таємниці, самостійно визначають режим доступу до неї, включаючи
належність її до категорії конфіденційної, та встановлюють для
неї систему (способи) захисту.
Виняток становить інформація комерційного та банківського
характеру, а також інформація, правовий режим якої встановлено
Верховною Радою України за поданням Кабінету Міністрів України (з
питань статистики, екології, банківських операцій, податків тощо),
та інформація, приховування якої являє загрозу життю і здоров'ю
людей.
До таємної інформації належить інформація, що містить
відомості, які становлять державну та іншу передбачену законом
таємницю, розголошення якої завдає шкоди особі, суспільству і
державі.
Віднесення інформації до категорії таємних відомостей, які
становлять державну таємницю, і доступ до неї громадян
здійснюється відповідно до закону про цю інформацію.
Порядок обігу таємної інформації та її захисту визначається
відповідними державними органами за умови додержання вимог,
встановлених цим Законом.
Порядок і терміни обнародування таємної інформації
визначаються відповідним законом.
Інформація з обмеженим доступом може бути поширена без згоди
її власника, якщо ця інформація є суспільно значимою, тобто якщо
вона є предметом громадського інтересу і якщо право громадськості
знати цю інформацію переважає право її власника на її захист..
Итак, чтобы требовать подписать такую "страшную бумагу", необходимо:
1. Установить статус конфиденциальности, согласно закону.
2. Посмотреть, есть ли таковые в списке, утвержденном КМУ, и соблюден ли порядок присвоения статуса!

Если этого ничего нет, я не знаю, определит ли суд законность такого требования!

С таким успехом, без соблюдения этих требований, можно любую информацию обозвать конфиденциальной и сесть на голову своим работникам, угрожая этими страшилками!


Коммерческая:

ЦКУ:
Цитата:

Стаття 505. Поняття комерційної таємниці

1. Комерційною таємницею є інформація, яка є секретною в тому
розумінні, що вона в цілому чи в певній формі та сукупності її
складових є невідомою та не є легкодоступною для осіб, які
звичайно мають справу з видом інформації, до якого вона належить,
у зв'язку з цим має комерційну цінність та була предметом
адекватних існуючим обставинам заходів щодо збереження її
секретності, вжитих особою, яка законно контролює цю інформацію.

2. Комерційною таємницею можуть бути відомості технічного,
організаційного, комерційного, виробничого та іншого характеру, за
винятком тих, які відповідно до закону не можуть бути віднесені до
комерційної таємниці. .
ХКУ:
Цитата:

Стаття 36. Неправомірне збирання, розголошення та
використання відомостей, що є комерційною
таємницею

1. Відомості, пов'язані з виробництвом, технологією,
управлінням, фінансовою та іншою діяльністю суб'єкта
господарювання, що не є державною таємницею, розголошення яких
може завдати шкоди інтересам суб'єкта господарювання, можуть бути
визнані його комерційною таємницею. Склад і обсяг відомостей, що
становлять комерційну таємницю, спосіб їх захисту визначаються
суб'єктом господарювання відповідно до закону.

2. Неправомірним збиранням відомостей, що становлять
комерційну таємницю, вважається добування протиправним способом
зазначених відомостей, якщо це завдало чи могло завдати шкоди
суб'єкту господарювання.

3. Розголошенням комерційної таємниці є ознайомлення іншої
особи без згоди особи, уповноваженої на те, з відомостями, що
відповідно до закону становлять комерційну таємницю, особою, якій
ці відомості були довірені у встановленому порядку або стали
відомі у зв'язку з виконанням службових обов'язків, якщо це
завдало чи могло завдати шкоди суб'єкту господарювання.

4. Схилянням до розголошення комерційної таємниці є
спонукання особи, якій були довірені у встановленому порядку або
стали відомі у зв'язку з виконанням службових обов'язків
відомості, що відповідно до закону становлять комерційну таємницю,
до розкриття цих відомостей, якщо це завдало чи могло завдати
шкоди суб'єкту господарювання.

5. Неправомірним використанням комерційної таємниці є
впровадження у виробництво або врахування під час планування чи
здійснення підприємницької діяльності без дозволу уповноваженої на
те особи неправомірно здобутих відомостей, що становлять
відповідно до закону комерційну таємницю.

6. За неправомірне збирання, розголошення або використання
відомостей, що є комерційною таємницею, винні особи несуть
відповідальність, встановлену законом..

Konsta 16.12.2010 11:03

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124282)
А Вы не путаете конфиденциальную информацию с коммерческой тайной?..

Нет не путаю. А где Вы увидели несоответствие? Сведения, относящиеся к КТ, могут быть объявлены КИ, так как КИ имеет меньшее ограничение, чем КТ. Кроме того, наименование приказа может содержать упоминание обоих вариантов (КИ и КТ)...

anatol_ua 16.12.2010 11:07

Цитата:

Сообщение от Konsta (Сообщение 124288)
Сведения, относящиеся к КТ, могут быть объявлены КИ...

"Ну либо встречу (динозавра) либо нет"
(из анекдота о женской и мужской логике)

Так либо КТ либо КИ ?
(см. НПА, приведенные Мотей)

Мотя 16.12.2010 11:12

:smls13:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124282)
1. Установить статус конфиденциальности, согласно закону.
2. Посмотреть, есть ли таковые в списке, утвержденном КМУ, и соблюден ли порядок присвоения статуса!

Если этого ничего нет, я не знаю, определит ли суд законность такого требования!

С таким успехом, без соблюдения этих требований, можно любую информацию обозвать конфиденциальной и сесть на голову своим работникам, угрожая этими страшилками!

Еще раз повторяю: если не определен статус конфиденциальности, как того требует Закон, то любое требование подписать любую бумажку-страшилку только потому, что собственник этого хочет - это требование НЕЗАКОННО!
Хоть тут убивайте меня, хоть не убивайте!

"Да здравствует наш суд! Самый гуманный в мире суд!"
(Кавказская пленница)
Всем - в суд!
За разъяснениями!

В свое время я подписывала подобную бумагу о неразглашении, в которой даже был такой пункт: без права выезда за границу в течение пяти лет.
Подписала, т.к. знала законность этой бумаги...:dont know::yes:
А чего это я буду всякую туфту подписывать, если она незаконна?:boast:
Каждая моя подпись приближает меня к тюрьме!:dobri:

Konsta 16.12.2010 11:13

Сведения, описанные в законе как КТ, могут быть отнесены к КИ, так как эти списки пересекаются. Но не все сведения, отнесенные к КИ, могут быть отнесены к КТ, так как КТ имеет большее ограничение по содержанию.

Мотя 16.12.2010 11:16

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 124292)
Так либо КТ либо КИ ?
(см. НПА, приведенные Мотей)

:good::handshake:
Два в одном - не бывает!
Читайте законы, пли-и-из!
И все пути вам будут доступны!;)

Цитата:

Сообщение от Konsta (Сообщение 124296)
Сведения, описанные в законе как КТ, могут быть отнесены к КИ, так как эти списки пересекаются.

:smls13:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124295)
"Да здравствует наш суд! Самый гуманный в мире суд!"
(Кавказская пленница)
Всем - в суд!
За разъяснениями!


anatol_ua 16.12.2010 11:19

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124300)
Читайте законы, пли-и-из!
И все пути вам будут доступны!

... или наоборот - закрыты ! :reverie: :dont know: :D

Consta !
Списки-то пересекаются,
но в приказе(ах) Вам придётся чётко определить что есть КТ, а что - КИ...
(для данного конкретного предприятия !)

Konsta 16.12.2010 11:20

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124295)
Еще раз повторяю: если не определен статус конфиденциальности, как того требует Закон, то любое требование подписать любую бумажку-страшилку только потому, что собственник этого хочет - это требование НЕЗАКОННО!

Не вижу проблемы. Приказ №1 "Считать следующую информацию конф-й", Приказ №2 "Ознакомить ..."
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124300)
:good::handshake:
Два в одном - не бывает!
Читайте законы, пли-и-из!
И все пути вам будут доступны!;)


:smls13:

Еще как бывает. Законы читать умею, за то и ценили :redface:
Хотите пример вложения?

Мотя 16.12.2010 11:23

Да, закрыты для тех, кто не изучает законы!:dont know:
(Имею ввиду те РА - по данной теме - кто не хочет ни видеть ничего, ни слышать о каких-то там ненужных законах)
Для тех, кто их знает - открыты и доступны!;):good:

Цитата:

Сообщение от Konsta (Сообщение 124304)
Не вижу проблемы. Приказ №1 "Считать следующую информацию конф-й", Приказ №2 "Ознакомить ..."

1. Приказа мало! Нужны ссылки на законы!
2. А кто-то показывал кому-то хоть раз такой приказ, когда требовал подписать бумажку-страшилку? Сомневаюсь я, однако....:dont know::reverie:

Ваши вложения - это судебные решения по подобному делу?
Тогда - в студию!
Если это приказы - мне неинтересно, чесслово!
Хотя, я скажу вам так: сколько судов - столько будет и решений, причем прямо противопложные бывают, касаемо одного и тоже вопроса!
Возьмите, хотя бы сегодня: Ваш юрист! да таких не то, что на предприятие пускать нельзя, таких даже ....не знаю...дворником ему работать, а не юристом! Если он в элементарном запутался!
И где гарантия, что вот такой вот горе-юрист-судья не попадется?

Konsta 16.12.2010 11:36

Да, Вы правы, в суде у нас можно доказать, что Земля плоская и покоится на трех китах. Было бы бабло...
Цитата:

1. Приказа мало! Нужны ссылки на законы!
И в чем проблема? Не могу понять.
Цитата:

2. А кто-то показывал кому-то хоть раз такой приказ, когда требовал подписать бумажку-страшилку? Сомневаюсь я, однако....
Мне показывали. А приложение из него я на стенке над собой пришпилил - очень помогало отбиваться от некоторых...

Не могу понять - в чем возникла логическая проблема. Ведь все более-менее очевидно и не противоречит законодательству... Ведь законом дано право относить те или иные сведения и туда и туда, если они не подпадают под ограничивающие рамки, предусмотренные законом...

anatol_ua 16.12.2010 11:50

Цитата:

Сообщение от Konsta (Сообщение 124312)
Ведь законом дано право относить те или иные сведения и туда и туда,

Если Вы отнесёте сведения о количестве работающих (к примеру) к КТ и к КИ, то за разглашение будете наказывать СТРОЖЕ или МЯГШЕ ??? И почему ???
Вот поэтому нужна чёткость: или КТ или КИ !

Мотя 16.12.2010 11:54

Цитата:

Сообщение от Konsta (Сообщение 124312)
И в чем проблема? Не могу понять.

В том, что конфиденциальная информация и коммерческая тайна - совершенно разные понятия!

К тому же приказа будет, думаю, маловато...Что такое приказ? Сегодня он есть, завтра - нет...Пришел работник, быстренько состряпали приказ, в нос сунули: вот у нас ТАЙНЫ конфиденциальные:D, подпиши бумажку...о неразглашении...
Не пойдет такая песня!
Право на коммерческую тайну на предприятии надо прописать в Учредительном договоре, Уставе предприятия, колдоговоре, в Положении о коммерческой тайне, в Положении о конфиденциальной информации предприятия.

Учитывать еще и:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...reg=611-93-%EF

Konsta 16.12.2010 11:56

Вот именно. Часть компетенции законодателем отнесена на рассмотрение владельца. Если некие сведения, которые он мог отнести, на законных основаниях, к КТ, он, тоже на законных, отнес к КИ, то и ответственность будет наступать с этой квалификацией.
Правильно! Четкость, как раз, и задается приказом:
"Считать количество прыщей на носу Ивана Ивановича КИ".
Или
"Считать количество прыщей на носу Ивана Ивановича КТ".

Мотя 16.12.2010 11:57

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 124321)
Если Вы отнесёте сведения о количестве работающих (к примеру) к КТ

:smls13:
Цитата:

Установити, що комерційну таємницю не становлять:
.....
відомості про чисельність і склад працюючих, їхню заробітну
плату в цілому та за професіями й посадами, а також наявність
вільних робочих місць;.

anatol_ua 16.12.2010 12:00

Вот как надо блюсти законы !!!

Даже в пример не разрешено вставить количество работающих
(т.к. оно не может быть отнесено к КТ)...

Konsta 16.12.2010 12:00

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124326)
В том, что конфиденциальная информация и коммерческая тайна - совершенно разные понятия!

К тому же приказа будет, думаю, маловато...Что такое приказ?

Право на коммерческую тайну на предприятии надо прописать в Учредительном договоре, Уставе предприятия, колдоговоре, в Положении о коммерческой тайне, в Положении о конфиденциальной информации предприятия.

Конечно разные, для того и разграничены законом.

Именно приказом собственник класифицирует информацию, в рамках, разрешенных законом

Право дано законом, поэтому, раз в законе не предусмотрена обязательная легализация этого закона у юр. лица, то дополнительных действий не требуется.

перелік відомостей, що не становлять комерційної таємниці лишь ограничивает список...

Мотя 16.12.2010 12:04

А о чем мы тут спорим?:dont know:
Разве то, о чем мы спорим, все это и то - это все есть в этих РА?
Сомневаюсь я, однако.....:dont know::reverie:

Konsta 16.12.2010 12:09

Вопрос достаточно серьезный, чтобы стОило с ним разобраться. Особенно работнику отдела кадров, от которого могут потребовать применение санкций... или для работника, к которому такие санкции могли быть применены.
Но Вы правы - это стОит отдельной ветки.

Мотя 16.12.2010 12:11

Цитата:

Сообщение от Konsta (Сообщение 124343)
Но Вы правы - это стОит отдельной ветки.

А по-моему - по теме....:dont know::reverie:

Konsta 16.12.2010 12:30

Ну, раз по теме, тогда вчитайтесь в текст по Вашей ссылке:
Цитата:

Установити, що комерційну таємницю не становлять:
***
дані, необхідні для перевірки обчислення і сплати податків та
інших обов'язкових платежів;
***
Підприємства зобов'язані подавати перелічені у цій постанові
відомості ... іншим юридичним особам відповідно до чинного законодавства, за їх вимогою.
Так, Мотя, а ну давайте мне информацию - какая себестоимость продукции Вашего предприятия, кто, что и по какой цене вам продает; что, кому и по какой цене вы продаете; какая у вас рентабельность, оборачиваемость и т.п...
:thumbs up::thumbs up::thumbs up:


Цитата:

Стаття 30. Комерційна таємниця підприємства

1. Під комерційною таємницею підприємства маються на увазі
відомості, пов'язані з виробництвом, технологічною інформацією,
управлінням, фінансами та іншою діяльністю підприємства, що не є
державною таємницею, розголошення (передача, витік) яких може
завдати шкоди його інтересам.
2. Склад і обсяг відомостей, що становлять комерційну
таємницю, порядок їх захисту визначаються керівником
підприємства. Відомості, які не можуть становити комерційної
таємниці, визначаються Кабінетом Міністрів України.
3. Відповідальність за розголошення відомостей, які
становлять комерційну таємницю підприємства, і порядок охорони
таких відомостей встановлюються законодавчими актами України.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...=2&nreg=887-12


Но все не так страшно:
По Вашей ссылке читаем:
Цитата:

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 9 серпня 1993 р. N 611
Київ

Про перелік відомостей, що не становлять
комерційної таємниці


Відповідно до частини другої статті 30 Закону України "Про
підприємства в Україні" ( 887-12 ) Кабінет Міністрів України
п о с т а н о в л я є:

Установити, що комерційну таємницю не становлять:
А теперь:

Цитата:

Документ 887-12, остання редакцiя вiд 01.01.2004 на пiдставi 436-15, втратив чинність
:dont know::dont know::dont know:

Мотя 16.12.2010 13:03

А разве я даю Вам ссылку на закон?

З А К О Н У К Р А Ї Н И

( Закон втратив чинність на підставі Кодексу
N 436-IV ( 436-15 ) від 16.01.2003, ВВР, 2003, N 18, N 19-20,
N 21-22, ст.144 )


Про підприємства в Україні ?

Я даю Вам ссылку на Постанову....:dont know:, яка не втратила чиннисть....или ...приведите мне, где она втратила чиннисть?
Я привожу то, что на сайте ВРУ!:dont know::reverie::? Там я такого не читаю....

Цитата:

Сообщение от Konsta (Сообщение 124355)
Так, Мотя, а ну давайте мне информацию - какая себестоимость продукции Вашего предприятия, кто, что и по какой цене вам продает; что, кому и по какой цене вы продаете; какая у вас рентабельность, оборачиваемость и т.п...

К чему Ваш сарказм?
А я не хочу Вам давать этой информации в силу того, что просто: не хочу! И дальше что?:dont know::lol:
Конституцией это не запрещено!:D


Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA