Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Беременность: установление неполного рабочего времени (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10626)

kristie 02.06.2010 12:30

Беременность: установление неполного рабочего времени
 
Коллеги, я немного запуталась в своей ситуации и очень нуждаюсь во взгляде со стороны.
В марте месяце я решила уходить из компании (причин было много, но в основном из-за бухгалтерских обязанностей, которые на меня пытались повесить, а у меня нет соответствующего опыта, образования и в ДИ это не прописано) и написала заявление по собственному желанию, потом я узнала, что беременна, взвесила все "за" и "против" и воспользовалась своим правом отозвать заявление и остаться. Естественно моему руководству это не понравилось (я озвучила причину, по которой решила остаться). Постепенно назревал конфликт, в итоге в апреле руководство представило мне нового "младшего бухгалтера", и я занималась ее трудовым оформлением. Мне было сказано оформить ей ДИ, идентичную своей. Когда я попыталась объяснить, что это неразумно и неправильно, что буду делать я и что не может быть у двух человек с разными названиями должностей одинаковые ДИ (я - менеджер по бухгалтерской деятельности и она - младший бухгалтер). Все это тогда закончилось не очень хорошо, я начала сильно нервничать, но потом решила, что мое здоровье и нервы мне сейчас важнее и решила не идти ни на какие конфликты, т.к. фактически мне мало что угрожает.
Но все это была предистория, так сказать, а ситуация сейчас такая: в декрет я ухожу где-то с середины сентября, с начала августа планировала пойти в ежегодные отпуска (у меня есть отпуска за два периода) - руководство об этом предупреждено было давно. И вот, вчера меня ознакамливают с приказом, согласно которому я с 03 августа перехожу на четверть ставки, и, соответственно, у меня меняется ДИ (причина - не может быть две одинаковых ДИ на предприятии, во общем все то, о чем я уже в апреле подозревала).
Я не хочу сейчас идти на конфликт (хотя, если честно, считаю, что все сделано очень некрасиво) и просто пытаюсь понять чем ситуация может мне угрожать. Но если я правильно понимаю, я ухожу в августе в ежегодный отпуск - данные для расчета отпуска берутся за предыдущий рабочий год по июль включительно (т.е. со старой нормальной зп), соответственно эта же сумма пойдет для расчета декретных. После рождения малыша я не планирую выходить на работу, и даже после истечения отпуска по уходу за ребенком, мне в такой компании оставаться не хочется - хотя, конечно ,все может поменяться, и руководство в том числе.
Так в чем соль такого моего перевода на четверть ставки и чем это мне может угрожать? И какая выгода от всего этого компании?:)

П.С. Заранее всем спасибо за ответы, и заранее извините за слишком долгий пост

Mardge 02.06.2010 12:43

Таким образом они экономят на оплате больничного по беременности и родам. С этого года при условии установления неполного рабочего времени при оплате больничного применяется среднечасовая заработная плата.

kristie 02.06.2010 12:48

Но разве для оплаты больничного по беременности и родам идет не сумма, с которой платятся налоги - а такой суммой будут мои отпускные за август?

chsm07@mail.ru 02.06.2010 13:12

Аналзируя текст прихожу к одному выводу: наказание непокорных, склонить к увольнению по собственному желанию.
1. БЛ по беременности и родам 100% за счет Фонда, поэтому предприятие финансовой нагрузки не несет.
2. Изменение дневной нормы рабочего времени или ставки это изменение существующих условий труда, о чем необходимо уведомить работника за 2 мес., одинаковые ДИ к этому никакого отношения не имеют они могут быть у работников аналогичных профессий, если есть, например, 3 экспедитора, почему у них не могут быть одинаковые ДИ. Наверное весь вопрос в том, чтобы все 3 года ДО вы у них числились на 0.25, а потом, когда выйдете на работу тоже.

Михалы4 02.06.2010 16:09

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 100740)
2. Изменение дневной нормы рабочего времени или ставки это изменение существующих условий труда, о чем необходимо уведомить работника за 2 мес.,

Цитата:

Сообщение от kristie (Сообщение 100729)
И вот, вчера меня ознакамливают с приказом, согласно которому я с 03 августа перехожу на четверть ставки

Ну так всё соблюдено. Хотя, на мой взгляд, не порядочно.

chsm07@mail.ru 02.06.2010 16:24

Дабы восстановить справедливость есть предложение уйти в отпуск прямо сейчас, а они пусть поработают с этим работником которого взяли. Потом, перед декретом ходить на работу на 2 часа как раз будет удобно для этого необходимо использовать эту статью из закона об отпусках
Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього
час надаються:

1) особам віком до вісімнадцяти років;
2) інвалідам;
3) жінкам перед відпусткою у зв'язку з вагітністю та пологами
або після неї;

kristie 02.06.2010 16:49

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 100800)
Дабы восстановить справедливость есть предложение уйти в отпуск прямо сейчас, а они пусть поработают с этим работником которого взяли. Потом, перед декретом ходить на работу на 2 часа как раз будет удобно для этого необходимо использовать эту статью из закона об отпусках
Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього
час надаються:

1) особам віком до вісімнадцяти років;
2) інвалідам;
3) жінкам перед відпусткою у зв'язку з вагітністю та пологами
або після неї;

chsm07, с одной стороны вы правы, но с другой - мы с мужем очень рассчитывали на выплату суммы по беременности и родам, да и зарплата за август будет в четыре раза меньше, а нам эти деньги сейчас очень даже не лишние.
Просто в мае вроде бы вся ситуация наладилась и я более-менее спокойно работала, выполняя любые действия руководства (даже если я и не только я считала их бессмысленными). После прихода младшего бухгалтера у меня забрали бухгалтерские обязанности (чему я очень рада), постепенно забирают кадровые обязанности (хотя младший бухгалтер в кадрах "ни бумбум"), и, чувствую, в итоге хотят оставить чуть ли ни одни секретарские функции. На этой неделе ситуация уже просто парадоксальная: я сижу почти ничего по работе не делаю, а девочка зашивается. Это при том, что я могу и хочу работать:)
chsm07, спасибо за идею - буду смотреть как мне легче психологически.

kristie 03.06.2010 09:40

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 100740)
2. Изменение дневной нормы рабочего времени или ставки это изменение существующих условий труда, о чем необходимо уведомить работника за 2 мес., одинаковые ДИ к этому никакого отношения не имеют они могут быть у работников аналогичных профессий, если есть, например, 3 экспедитора, почему у них не могут быть одинаковые ДИ.

Согласна, что одинаковые ДИ могут быть у работников аналогичных профессий, но в моем случае немного по-другому: одинаковые ДИ у менеджера по административной деятельности и младшего бухгалтера. Разве так правильно? Этот вопрос меня уже больше интересует с теоретической точки зрения, так сказать для расширения своих знаний:)
К тому же, у нас в штате 8 чел., из которых 2 сотрудницы находятся в отпусках по беременности и родам и один номинальный - не слишком большой штат получается:)

Татьяна К. 03.06.2010 10:16

Посадові інструкції розробляються, враховуючи кваліфікаційні характеристики посад (професій). А у менеджера з адміністративної діяльності і бухгалтера вони зовсім різні! Відповідно і ПІ повинні різнитися.

Чертовка 03.06.2010 10:36

Там вон статьи 178 и 180 КЗоТ. Получается примерно так - не надейтесь на порядочность работодателя, а идите к врачу и говорите,что плохо себя чувствуете, берите больничный на время, потом берете отпуска неиспользованные, потом уходите в декрет. Во время больничного и отпуска не смогут перевести на 0,25 ставки, плюс можете написать заявление,что согласно ст.178 КЗоТ имеете право работать меньше при СОХРАНЕНИИ ПРЕЖНЕГО ЗАРАБОТКА!!! Даже если вашу должность переведут на 0,25 ставки.
Кто из специалистов может дополнит? Мне тоже полезно будет знать :)
Помимо этого есть Конституция Украины гарантирует надопустимость ограничения прав и свобод гражданина, а право на зарплату является ни чем иным,как правом собственности, право беременной на облегчение работы - социальным правом. Работодатель просто не имеет права на подобные действия,т.к.любой суд признает их незаконными.
Кстати, сейчас пошла судебная практика о выплатах на ребенка не 130 грн., а в размере прожиточного минимума... Но это уже другая история :)

anatol_ua 03.06.2010 10:44

Наскільки я зрозумів, на Вас, kristie, йде тиск, причому тиск "законоподібний":
ст. 32 КЗпПУ:
У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці
допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за
тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних
умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму
роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу,
суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших -
працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.

Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а
працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то
трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього
Кодексу
.


Тому (як вже не раз пропонували у подібних випадках:reverie:):
беріть УСІ відпустки, лягайте на збереження і т.п. чином тягніть до відпустки по вагітності і пологах...

chsm07@mail.ru 03.06.2010 10:48

Мысль неплохая, заслуживающая внимания но, ее уже ознакомили с приказом и начал "капать" 2- месячный срок. Хотя, по истечению 2-х месячного срока они должны издать второй приказ о внесении изменений в ШР со ставки сделать 0.25 и ознакомить ее, а ее не будет на работе она будет на больничном или в отпуске ....

kristie 03.06.2010 11:07

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 100866)
Наскільки я зрозумів, на Вас, kristie, йде тиск, причому тиск "законоподібний":
ст. 32 КЗпПУ:
У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці
допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за
тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних
умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму
роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу,
суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших -
працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.

Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а
працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то
трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього
Кодексу
.


Тому (як вже не раз пропонували у подібних випадках:reverie:):
беріть УСІ відпустки, лягайте на збереження і т.п. чином тягніть до відпустки по вагітності і пологах...

Да, все верно - именно этим и закончился мой апрельский разговор с новым директором. После того, как мне долго не отвечали на письма, я вызвала директор на прямой разговор - зачем делать одинаковы ДИ и какие дальнейшие шаги. В ответ мне вручили на ознакомлении приказ о передаче бухгалтерских документов новому сотруднику, и в вольном изложении процитировали возможный исход в виде этой статьи. В общем, разговор прошел на ножах, со стороны работодателя угрозы и оскорбления, я пригрозила инспекцией по труду. Потом успокоилась, все взвесила, подписала приказ и взяла себе его копию (кстати, приказ составлен с ошибками, неправильный порядковый номер и мн. др.), решила, что отдать ненужные мне бухгалтерские документы и обязанности даже лучше. Для себя же приняла решение - если будут доставать, уйти на больничные.
После этого все вроде бы более-менее наладилось, работа шла спокойно, никто никого не трогал - но таки нет, это было временное затишье.

anatol_ua 03.06.2010 11:15

Цитата:

Сообщение от kristie (Сообщение 100873)
В ответ мне вручили на ознакомлении приказ о передаче бухгалтерских документов новому сотруднику

Интересно было бы почитать этот приказ...:reverie:

Чертовка 03.06.2010 11:17

kristie, да не волнуйтесь вы так :) напишите письмо на имя директора, что не согласны с переводом на 0,25 ставки,а просите всего лишь сокрашения рабочего времени, т.к. ст.178 КЗоТ гарантирует сохранение среднего заработка при переводе беременных на более легкую работу .... (см.статью), добавьте в текст письма также положения из Конституции о недопустимости ущемления прав и свобод гражданина, подпишите, оставьте себе копию (о чем тоже укажите в письме), пусть зарегистрируют,как входящие и поставят штамп на вашем экземпляре. Не получится - отправляйте заказным с уведомлением и описью по почте. Все. Обязаны сделать,как Вы просите:)
И не нервничайте - ребенок дороже:smile100:

kristie 03.06.2010 11:33

Текст могу скинуть, но вечером или завтра, т.к. копия дома. Кстати, приказ в папку не подшит, и в журнале приказов (ведем электронный журнал и распечатываем его) его нет.
Я хочу встретиться с нормальным бухгалтером и просчитать сколько я в итоге получу, если они меня переведут на 0,25 ставки и я буду в отпусках, и если я им эту тему подломаю. По моим подсчетам все будет более-менее одинаково. Мне и так, чувствую, придется воевать с внештатной бухгалтерией - первой декретчицы, мы три раза платили по отпуску по беременности и родам, причем с опозданием, - потому что бухгалтерия неправильно рассчитывала суммы. Пока я, с помощью этой сотрудницы, не закидала их НПА - дело не сдвинулось. А там все было намного проще чем у меня.

А сейчас мне главное себя в обиду не дать - а мстить и наказывать мне не хочется. Знаю себя - все-равно буду переживать, искать какие-то причины в своем поведении и многое другое; а в этот период хочется чего-то другого:redface:
Спасибо всем большое за помощь и поддержку!:bow::bow:
Еще такой вопрос: не могу с ходу сообразить, где прописывается, что при наступлении срока предупреждения меня должны ознакомить с еще одним приказом, и что если я буду на больничном, то приказ не будет вступать в силу?

Чертовка 03.06.2010 12:01

Ну не является законным такой перевод! и плевать на всех - о себе и малыше заботьтесь :) даже если ваше поведение ужасно - этому есть оправдание. Сколько ж с ними няньчиться-то можно :)

chsm07@mail.ru 03.06.2010 12:13

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона
звільнення вагітних жінок і жінок, які мають
дітей

Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і
знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов'язаних з вагітністю
або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям - за
наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда.

Ваш случай полностью попадает под действие этой статьи, поскольку Вам было изменено з.пл. в сторону уменьшения именно во время беременности.
Есть реальная возможность "попить крови", пригрозите что если не успокоятся копия приказа вместе с медицинским заключением о беременности пойдет в прокуратуру.
Требуйте отменить приказ как такой что противоречит этой норме КЗОТа.

anatol_ua 03.06.2010 13:00

Это не совсем то...
Но попугать можно !

chsm07@mail.ru 03.06.2010 13:30

Я считаю, что часть этой статьи "знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов'язаних з вагітністю" абсолютно соответствует даному случаю.
Почему?
1.Потому, что нет других мотивов, на которые можно было-бы сослаться при переводе на 0.25 ст. ( кстати, а что написано в приказе? какой мотив?)
2. Ведь до тех пор, пока администрации не было известно, что она беременная ей не изменяли условия труда.
Формально увязать беременности и изменение условий труда возможно. И попугать можно не на шутку.

EllE HRD 03.06.2010 13:48

формально то увязать можно, но кто это будет делать? сама беременная девушка? что-то мне мало верится. тем более, что в приказе основание наверняка другое. хотя, если бы там было основание - беременность, вот было бы лихо!!! но попробовать стоит - хотя бы сходить на прием в прокуратуру да или хоть в ту же инспекцию по труду.
уходите на больничный и сидите дома.
вообще не понимаю я работодателей. что они теряют???? больничный за счет фонда оплачивается, отпуск по уходу тоже без содержания. просто диву даешься от их замечательных решений иногда.

anatol_ua 03.06.2010 13:55

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 100915)
кстати, а что написано в приказе? какой мотив?)

Вот именно !:reverie:
А был ли мальчик ?..

kristie 03.06.2010 15:48

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 100924)
Вот именно !:reverie:
А был ли мальчик ?..

Спасибо еще раз огромное! Вечером после работы смогу написать дословно, что было в приказах. Но причину беременность - конечно же, никто не указывал.
Я с одной стороны частично понимаю действия работодателя с точки зрения бизнеса и команды - я не лояльный сотрудник, собиралась уходить, потом не из любви к компании решила остаться.
Но с другой стороны - обидно за такое скотское отношение со стороны компании, в которой я была одним из первых сотрудников, принятых на работу, и которой (компании и предыдущему руководству) я за многое благодарна. В итоге пользы такие действия компании не приносят: новенькая девочка кадры не знает, дергает меня по любому вопросу, команды в компании нет - т.к. всех или уволили, или сами разбежались, а остальные кто в декрете, а кто ищет работу параллельно.

Чертовка 05.06.2010 08:09

Цитата:

Сообщение от kristie (Сообщение 100970)
новенькая девочка кадры не знает, дергает меня по любому вопросу

Хм... А согласно ДИ кто из вас должен заниматься кадрами? Была ли каким-либо приказом оформлена передача дел,трудовых книжек и т.п.?Если нет- вы сами себя таким образом подставить можете.Если оформлена передача- это вас уже не касается!У меня похожая ситуация,но только с той разницей,что открылось подразделение в области (расширяемся-с)и я полтора (!) месяца не могу добиться правильного оформления договоров,а каждый день туда не наездишься.Думаю вот,что делать :)

temka 05.06.2010 13:37

Написать докладную руководству, пусть и оно присоеденится к вопросу "что делать". + Дать "в область" образец заполнения договора и инструкцию по заполнению(подробную, для идиотов). Глядишь и научатся правильно заполнять.

KChaikovskaya 06.06.2010 00:40

Цитата:

Сообщение от Чертовка (Сообщение 100881)
kristie, да не волнуйтесь вы так :) напишите письмо на имя директора, что не согласны с переводом на 0,25 ставки,а просите всего лишь сокрашения рабочего времени, т.к. ст.178 КЗоТ гарантирует сохранение среднего заработка при переводе беременных на более легкую работу .... (см.статью), добавьте в текст письма также положения из Конституции о недопустимости ущемления прав и свобод гражданина, подпишите, оставьте себе копию (о чем тоже укажите в письме), пусть зарегистрируют,как входящие и поставят штамп на вашем экземпляре. Не получится - отправляйте заказным с уведомлением и описью по почте. Все. Обязаны сделать,как Вы просите:)
И не нервничайте - ребенок дороже:smile100:

Поддерживаю! Не соглашайтесь с переводом и доведите это до Вашего руководства письменно. Пусть поймут, что Вы знаете свои права, уверенны в себе, и не собираетесь идти у них на поводу.
Если у Вас есть возможность оформить больничный - сделайте это уже с 31 июля и не выходите на работу до декрета- так вы не приступите к работе на 0,25 ставки, и август исключится из расчетного периода для помощи по беременности и родам.
А не использованный Вами ежегодный отпуск присоедините к декрету с "другой стороны", то есть после декретного больничного - так Вы еще и материально выиграете.

Чертовка 07.06.2010 09:50

Цитата:

Сообщение от temka (Сообщение 101126)
Написать докладную руководству, пусть и оно присоеденится к вопросу "что делать". + Дать "в область" образец заполнения договора и инструкцию по заполнению(подробную, для идиотов). Глядишь и научатся правильно заполнять.

Все это делала не раз, в разных вариациях - образцы плюс письма с подробными инструкциями отправила сразу, потом их еще несколько раз пересылала заново с детальными пояснениями, но.... Девочка не может запомнить даже то,что ДИ подписываются в двух экземплярах!:dont know:
Сказала директору, потом менеджеру, они звонили тоже ей. В итоге получила за полтора месяца единственный ответ в пятницу. Цитирую дословно из письма: "Договора мы все подписали и передали на Херсон у меня осталось только 2 договора которые я сегодня отправлю на Херсон.
Документы Ткаченка Владислава из учебного завидения мы отправим в блежайший срок.
Извените за такую задержку." Орфография и пунктуация оригинала соблюдены:girl_haha:
Сегодня,значит,прихожу на работу - прислано 4 договора.Хотя работников там 8,а это 16 ДИ плюс 16 договоров! Опять неправильно заполненные. Остальное - :snooks:
Вобщем,буду ехать разбираться лично. Ну ооочень неохота после декрета возвращаться на руины того,что я с таким трудом в порядок приводила :)

temka 07.06.2010 14:34

А может найти замену этому чуду? Не сотрудник, а диверсант какой-то! Или это лучшее из лучших? Хуже, если она "позвоночное"?

kristie, так что за формулировки были в приказе?

kristie 23.07.2010 18:05

и снова я
 
Всем привет!

Спасибо большое, что тогда ответили на мои вопросы и помогли. К моему огромному сожалению, мне все-равно приходится возвращаться к своей теме

Хочу сразу извиниться, что не писала текст приказов - для себя приняла решение, что потрачу больше нервов, если то-то буду доказывать, плюс попала на сохранение в больницу (это был настоящий отпуск:)) и решила доработать до отпуска. Но так как ситуация все-равно нервировала, то старалась поменьше взвешивать - стоит в суд обращаться/не стоит.
Но, сейчас уже у меня едет крыша. Доводят до белого каления - плюну на все и буду пытаться взять больничный со следующей недели (хотя с моим терапевтом это сложно).
Вкратце ситуация такая: работаю в компании с 01/09/2007.
Больничный по беременности и родам планируется с 12 сентября (примерно).
Я написала заявление на предоставление отпуска с 4 августа за следующие рабочие периоды:
1. 3 дня за период 01/09/2008-31/08/2009
2. 24 дня за период 01/09/2009-31/08/2010
3. 24 дня за период 01/09/2010-31/08/2011

ПО моим расчетам отпуск за будущий рабочий год как раз начнется с 01 сентября 2010 г. Я понимаю, что не использую всю третью часть отпуска, т.к. больничный будет скорее всего раньше, но решила перестраховаться.

В итоге, руководитель выбросила мое заявление, мотивируя тем, что я не могу сейчас уже написать заявление на будущий раб. период, который начнется через месяц. Они мне могут (и то не факт) дать отпуск в августе, затем 1 сентября мне надо выйти на работу, написать заявление, и со 2-го сентября уйти в отпуск. На сколько это правомерно? Была в управление труда - мне сказали, что мне должны предоставить. Также, мне уже руководитель написала комментарии наших юристов, что смогут мне предоставить такой отпуск только при предоставлении мед. заключения (они хотят больничный) - который естественно мне раньше никто не даст, вот и пытаюсь найти, где написано, что я могу предоставить просто справку о сроке беременности и они не смогут мне отказать. Перерыла уже все законы, нигде не указано, что я могу/не могу уже сейчас писать заявление на будущий период.
Все эти разборки постоянно происходят с переходом на личности со стороны директориссы и издевками. Сейчас повторно отправила почтой свое заявление, но оно еще не пришло. Также от меня требуют предоставить контактную информацию, с кем я говорила в управлении труда - а я, если честно сглупила, когда была в управлении, мое посещение не зарегистрировали и с кем я общалась мне неизвестно.

kristie 23.07.2010 18:23

Вот и тексты приказов. Еще рах извините, что так поздно их выкладываю - просто надеялась, что не понадобится.

Приказ на передачу дел от 20/04/2010:
1. ХХХ в 5-ти денний термін створити реєстр всіх документів, що використовуються для бухгалтерського обліку, та передати реєстр та документи УУУ.
2. ХХХ передати справи, документи та всі необхідні данні для підготовки Додатків (єто наши внутренние документі) УУУ в 2-х денний термін.
3. УУУ прийняти справи та всі документи, необхідні для підготовки Додатків в 2-х денний термін, а також прийняти реєстр документів, що використовуються для бухгалтерського обліку, в 5-ти денний термін.

Сразу хочу заметить, что нигде до этого за мной не было закреплено хранение бухгалтерских документов - только, когда уволили предыдущего бухгалтера, мне показали, где храниться часть документов и я должна была докладывать в них новые поступающие документы.

Второй приказ от 01 июня 2010г.
Про зміну істотних умов праці

У звязку із змінами в організації виробництва і праці ТОВ "ЯЯЯ" (далі - Підприємство), котрі полягають у підвищенні ефективності та своєчасності ведення фінансової, податкової звітності, проведення кадрової роботи, на підприємстві було впроваджено нову посаду молодшого бухгалтера. Функції та повноваження із посадової інструкції молодшого бухгалтера дублюють певні функції та повноваження менеджера з адміністартивних питань, що не відповідає прагненням ТОВ "ЯЯЯ" до оптимізації робочого процесу на Підприємстві. З метою збереження та розвитку спеціально- проофільних посад на Підприємстві, тобто виконання трудових функцій працівниками що мають належний рівень кваліфікації, для уникнення дуалізму однорідних трудових функцій різних посад, приведення у відповідність до реальних потреб виробництва режиму роботи та розміру оплати праці менеджера з адміністрвтвиних питань,керуючись ч.3. ст. 32 КЗППУ, ст. 29 ЗУ "Про оплату праці"
НАКАЗУЮ
1. З 03 серпня 2010р. менеджеру з адмін. питань ХХХ змінити істотні умови праці:
1.1. З 03 серпня 2010 року менеджеру з адм. питань ХХХ встановити неповний робочий час - 2 (два) дні на тиждень (понеділок, середа) по 5 (пять) годин.
1.2. З 03 серпня 2010р. менеджеру з адм. питань ХХХ встановити заробітну плату ... (без урахування сплати податків та обовязкових платежів).
2. Привести у відповідність посадову інструкцію менеджера з адм. питань, без включення до неї трудових обовязків не передбачених трудовим договором.
3. У термін до 01 червня 2010 р. ознайомити ХХХ під підпис із цим наказом і попередити про наступну зміну істотних умов праці.
4. Контрольз а цим наказом залишаю за собою.

С новой должностной инструкцией меня никто так и не ознакомил.

Шутюр баад 23.07.2010 19:15

Уходите на больничный, ложитесь на сохранение..... и не тратьте нервы.
Здоровье Ваше и ребёнка намного важнее этой фигни.

Более того, в этой компании Вы уж точно дальше работать не будете - 100%.
Удачи Вам!

ЗЫ терапевт -- тоже человек,и кстати, с ма-а-а-ленькой зарплаткой.

EllE HRD 23.07.2010 22:42

только не терапевт, а гинеколог )))))
хотя и терапевт может помочь...

kristie 26.07.2010 11:15

Вот как раз не гинеколог, а терапевт. Гинеколог сразу заявил: в случае необходимости больничного, это направление на сохранение в больницу со всеми вытекающими последствиями или терапевт. Сам гинеколог больничный дать не может.
Пошла я сегодня к терапевту - уговорила (в прямом смысле слова) дать мне больничный, а на работе написала заявление на отпуск в августе до 1 сентября с договоренностью, что 1 сентября подпишу на следующий отпуск. Директор сказала, что подпишут. Сейчас жду. Вообщем, вроде бы начало недели складывается очень спокойно.
Очень не хочется терять деньги из-за больничного, но нервы и малыш еще более дороги.

anatol_ua 26.07.2010 13:09

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10951
:read:
А не дадут - отключим газ !
(натравим на них прокуратуру !!!:protest-1::punish::twisted:)

KChaikovskaya 27.07.2010 23:58

Слушаться надо "старших". Я же писала давно - бери больничный! Этот путь прошли многие девушки за последние два года. Со своим терапевтом не трать время. Обычный терапевт может выписать больничный максимум на 10 дней, поэтому сразу иди к заведующему терапевтическим отделением (он (а) подписывает все "длинные больничные") и хорошо проси. Со всеми можно договориться. Или же ложись на сохранение. Удачи!

natalshmav 03.07.2012 16:53

Можно ли перевести декретчицу на 0,5 ставки
 
Добрый всем день формучане! задача на несколько вопросов и ответов.Помогите правильно оформить.:cry::redface:
У сотрудницы (инвалид) больничный дородовой заканчивается 09.08.10г.
Приказ о декретном отпуске готовлю от 10.08.12. ( Как мне её оставить в штате можно ли перевести на полставки,чтоб она осталась в штате) можно ли так оформлять декретчиков.

Мотя 03.07.2012 20:12

Цитата:

Сообщение от natalshmav (Сообщение 174292)
У сотрудницы (инвалид) больничный дородовой заканчивается 09.08.10г.
Приказ о декретном отпуске готовлю от 10.08.12.

Подождите..а разве женщина уже родила?
:dont know::reverie:

Mardge 03.07.2012 20:30

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 174313)
Подождите..а разве женщина уже родила?
:dont know::reverie:

По-моему, родила еще 2 года назад:
Цитата:

Сообщение от natalshmav (Сообщение 174292)
У сотрудницы (инвалид) больничный дородовой заканчивается 09.08.10г.

:D

Мотя 03.07.2012 20:50

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 174316)
По-моему, родила еще 2 года назад:
:D

Тады - ой...я ваще не поняла...:redface::?

natalshmav 04.07.2012 11:30

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 174313)
Подождите..а разве женщина уже родила?
:dont know::reverie:

Ой сори ошиблась в годе опечатка!! Да но больничный заканчивается 09.08.12 приказ я подготовлю 10.08.12 о декретном отпуске. Но она у меня инвалид.Вопрос заключается вот в чем .Если я её отправляю в декрет то в штате тогда мне будет не хватать инвалида она будет в декрете? или она для штата инвалид так и будет действовать по кол-ву инвалидов?:redface:


Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA