Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Управление компанией. Технологии управления (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Еженедельные совещания (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10624)

fomina 02.06.2010 09:13

Еженедельные совещания
 
Доброе утро всем!
Я за опытом: поделитесь у кого когда проходят еженедельные совещания руководства?
Директор поставил задачу изменить формат и время совещаний, аргументировав это конкретными примерами из жизни (в настоящее время у нас еженедельные совещания проходят в 9.00 утра по понедельникам)

Вика_86 02.06.2010 09:19

У нас тоже совещания по понедельникам, но в 10-00.
Начальники отчитываются за проделанную работу за прошедшую неделю.
Как вариант: можно сделать совещание в пятницу в 15-00 (отчитаться за все что сделал на свежую голову и перед выходными получить задания на следующую неделю).

Дело директора, когда хочет тогда и проводит, нужно знать чем его не устраивают совещания в понедельник:dont know:

lisakate 02.06.2010 09:21

Мы проводим в пятницу в 14-00. Подводим итоги недели, ставим задачи на следующую.

Катерина 02.06.2010 10:57

В одной компании, где я работала, еженедельные совещания были в понедельник в 11-00.

В другой — в среду в 10-00.
:)

kozur 02.06.2010 11:17

Цитата:

Сообщение от fomina (Сообщение 100690)
Директор поставил задачу изменить формат и время совещаний, аргументировав это конкретными примерами из жизни

Вам лучше совета попросить у директора, выяснить чего ему не хватает для полного счастья.

Татьяна К. 02.06.2010 11:27

Цитата:

Сообщение от fomina (Сообщение 100690)
Директор поставил задачу изменить ... время совещаний, аргументировав это конкретными примерами из жизни

Які це приклади? Лише виходячи з цього (його бачення) можна Вам щось радити.:reverie:

Uspeh 02.06.2010 11:58

У нас проводились в субботу на 9.00
А что, собственно, директору не нравится? Зачем менять? Ему самому неудобно или как?

Ilit 02.06.2010 12:01

Мы проводили по вторникам, в 10:00 (это было совещание топ-менеджеров).
В понедельник решались острые вопросы после выходных, согласовывался перечень вопросов на совещание, рассылались документы на ознакомление (честно говоря, как раз на выходных и было время их делать). А после совещание, во вторник, все получали протокол с ответственными лицами.

Мельник 02.06.2010 13:57

Не буду утверждать, так как не знаю точно, но на прошлой неделе на мастер-классе Архангельский говорил, что астрологи говорили :), что начинать какие-то дела в понедельник глупо, так как это день Луны. А это энергетически слабый день:dont know: То есть все наши начинания новой жизни с понедельника априори обречены... А воскресенье - день Солнца, что есть по мнению астрологов хорошо для начинаний. Может совещания перенести на воскресения?:koo-koo:
Надо бы разобраться: а вдруг в этом есть что-то эдакое :reverie:

Катерина 02.06.2010 14:00

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 100750)
Не буду утверждать, так как не знаю точно, но на прошлой неделе на мастер-классе Архангельский говорил, что астрологи говорили :), что начинать какие-то дела в понедельник глупо, так как это день Луны. А это энергетически слабый день:dont know: То есть все наши начинания новой жизни с понедельника априори обречены... А воскресенье - день Солнца, что есть по мнению астрологов хорошо для начинаний. Может совещания перенести на воскресения?:koo-koo:
Надо бы разобраться: а вдруг в этом есть что-то эдакое :reverie:

Людмила, Вы меня пугаете!!! :lol: ;)

Вика_86 02.06.2010 14:10

Надо сказать шефу, чтобы собирал совещания в воскресенье, тогда успех нам гарантирован Солнцем!:lol:

Не зря же говорят, что понедельник тяжелый день!

Мельник 02.06.2010 14:11

Самой страшно:black_eye::lol:

fomina 02.06.2010 14:35

не устраивает то, что все с плохим настроением приступают к рабочей неделе

и когда лучше?

EllE HRD 02.06.2010 14:49

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 100750)
А воскресенье - день Солнца, что есть по мнению астрологов хорошо для начинаний. Может совещания перенести на воскресения?:koo-koo:

а почему бы и нет?)))) вон в английском языке даже первый день недели - это Sunday ;)

а почему люди с плохим настроением приступают к работе? может на этих совещаниях Ваш шеф орет и ругается? тогда дело не в дне проведения совещаний, а в методе. и тогда пятница - не выход, потому что люди не отдохнут, а будут на взводе. если дело в методе, то лучше всего была бы среда как середина недели.
слишком мало вводных. а на вопрос - когда лучше проводить совещания - при моем графике и методе работы мой ответ был бы - да все равно когда, какая разница когда планировать и отчитываться?

Мельник 02.06.2010 14:52

Таки да - день Солнца:reverie: А отдыхать тогда когда?

kozur 02.06.2010 14:54

Не знаю, что говорят астрологи по поводу пятницы, но на собственном опыте убедилась, что пятница тоже не подходящий день для начинаний (не суеверна, говорили мне об этом, а я в ответ улыбалась - пока шишек не набила) :dont know:

Вика_86 02.06.2010 14:58

Начальник на планерке:
- Ну сегодня понедельник, нужно отдохнуть после выходных
- Во вторник раскачиваемся
- Среда - самое время работать, хорошенько работаем
- Четверг - почти пятница
- Пятница - почти выходные
Голос одного из начальников:
- До каких пор будет эта ерунда со средой?

Если хорошо подумать, так некогда нам работать, все время что-то мешает, то суеверия, то Луна с Солнцем :-)))

Зинуля 02.06.2010 15:36

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 100770)
а почему люди с плохим настроением приступают к работе? может на этих совещаниях Ваш шеф орет и ругается?

У меня тоже возник этот вопрос:reverie:
Тут одно из двух: или шеф бурно проводит совещания:scare:, или сотрудники бурно проводят выходные, а потом у них болит голова и портится настроение.:alcoman::-(

natali75 02.06.2010 17:37

Цитата:

Сообщение от fomina (Сообщение 100690)
Доброе утро всем!
Я за опытом: поделитесь у кого когда проходят еженедельные совещания руководства?
Директор поставил задачу изменить формат и время совещаний, аргументировав это конкретными примерами из жизни (в настоящее время у нас еженедельные совещания проходят в 9.00 утра по понедельникам)

Всем, здравствуйте!
Полностью поддерживаю коллег, что вводных данных "маловато будет". Делиться опытом в данном случае мне кажеться не совсем продуктивно будет. Почему? Потому -что мы не знаем самого главного- ЦЕЛИ (а для чего в Вашей компании проводятся совещания, какой результат должен быть) определив для себя это Вы сможете понять, если директор не ясно аргументировал :) что в Ваших совещаниях не так и что надо поменять.
Не помню, где читала, рискую быть не точной, но в практике менеджмента существует типология совещаний, через которую можно выстроить свою модель.
Важно определить:
1.Цель(повторяюсь :))
2. Условия
3.Частота
4.Начало и длительность(поверьте очень важный момент, если нашего человека не остановить, то 5-минутка превратиться в 555555555-минутку)
5.Участники и место проведения.
Ну и конечно, зафиксировать данный стандарт на бумаге под роспись сотрудников.
После всего приведенного вспомнился анекдот: "Ты в групповом сексе участвовать будешь? А кто участники? Я, ты и твоя жена. Нет. Тогда тебя вычеркиваем."

ili 19.06.2010 22:01

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 100750)
на мастер-классе Архангельский говорил

Он много чего говорил. Но это не значит что сказанное им подходит всем.

ili 19.06.2010 22:05

Цитата:

Сообщение от fomina (Сообщение 100690)
Директор поставил задачу изменить формат и время совещаний, аргументировав это конкретными примерами из жизни

Пусть почитает насчет Scrum и Agile и устроит ежедневные стоячие пятиминутки утром :)

Мотя 20.06.2010 01:08

А я вот читала, читала три страницы, но так и не поняла: а какая разница, в какой день и в котором часу проводить совещания?:reverie:
И кому помогут "жизненные примеры"?:dont know:
У всех разная сфера деятельности:
- строителям удобней проводить во вторник, во второй половине дня, т.к....
-торговым работникам - в понедельник, т.к....
- банковским работникам - в пятницу, т.к....
- .....ским работникам - в четверг...
- .....ским работникам - в среду....

И что мы имеем?:dont know:

По-моему, каждый руководитель исходит не из того, с какой ноги встало солнце, а от специфики производства, от графика работы подчиненных, что влечет за собой возможность проведения оперативки в тот или иной день...

Так я думаю.

ili 20.06.2010 09:11

Это больше зависит от модели бизнеса, чем от сферы )
И да, может обусловлено разниться от компании к компании.

Мотя 20.06.2010 09:16

Может, и от модели..:dont know:
Однако, строительная сфера устроена так, что ни по пятницам, ни по понедельникам совещание проводить не представляется возможности...:reverie:
Чему я очень рада:boast:, потому что понедельник - день тяжелый, а равно, как пятница!:good:

bantser 20.06.2010 10:49

Цитата:

Сообщение от fomina (Сообщение 100690)
Доброе утро всем!
Директор поставил задачу изменить формат и время совещаний, аргументировав это конкретными примерами из жизни (в настоящее время у нас еженедельные совещания проходят в 9.00 утра по понедельникам)

Що означає "формат" у його розумінні?
Яка мета цих нарад?

ili 20.06.2010 12:45

Цитата:

Сообщение от bantser (Сообщение 102336)
Яка мета цих нарад?

Увидеть что все всё еще живы и попить чай :)


Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA