Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Нарушение срока расчета при увольнении (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6439)

Takeprofit 06.04.2009 14:10

Нарушение срока расчета при увольнении
 
Доброго дня!
Очень нужна Ваша консультация. Ситуация такая - есть заявление сотрудника об увольнении 31 марта. Однако расчет сотрудника был произведен по прошествии недели, соотв-но тогда же выдана ТК. Фактически - нарушение КЗоТ, отображенное в бух.документах. Со стороны сотрудника понимание, никаких претензий нет. Но вот со стороны проверки, которая будет рано или поздно... Вобщем оч. хочется нехорошую ситуацию поправить, посоветуете что-нибудь?

Svetlana_Kh 06.04.2009 14:32

В постановлении № 9 "Про практику розгляду судами трудових спорів" написано: Сама по собі згода власника або уповноваженого ним органу задовольнити прохання працівника про звільнення до закінчення строку попередження не означає, що трудовий договір припинено за п. 1 ст. 36 КЗпП, якщо не було домовленості сторін про цю підставу припинення трудового договору. В останньому випадку звільнення вважається проведеним з ініціативи працівника (ст. 38 КЗпП).
Поэтому увольнять можно раньше, чем истекли 2 недели отработки. Главное, чтоб и сотрудник, и работодатель были согласны. Проверьте, указана ли дата желаемого увольнения в заявлении, если да - то можете не переживать!

tanOK 06.04.2009 14:47

Цитата:

Сообщение от Takeprofit (Сообщение 59484)
Вобщем оч. хочется нехорошую ситуацию поправить, посоветуете что-нибудь?

Если со стороны работника есть понимание, то, надеюсь, что он не отказался в книге движения бланков трудовых книжек и личной карточке расписаться в том, что получил ТК именно в день увольнения. Если в этих документах даты совпадают с днем увольнения, то Вам, как кадровику, волноваться не о чем. А вот что касается выплаты з/п и всех причитающихся сумм, то тут, ничего не могу сказать, так как никогда не сталкивалась с подобными проверками. Думаю, работодатель знает что ему грозит за это, а если нет, то предупредите его о возможных штрафных санкциях.

Takeprofit 06.04.2009 14:49

Заявление составлено так - "прошу уволить 31.03. по соглашению сторон". Если я правильно понял, сотрудник в таком случае не отрабатывает 2 недели...



Да, все необходимые подписи есть. О санкциях осведомлены очень хорошо, и именно в них-то и загвоздка...

Vazykh 06.04.2009 14:56

Цитата:

Сообщение от Svetlana_Kh (Сообщение 59490)
...Проверьте, указана ли дата желаемого увольнения в заявлении, если да - то можете не переживать!

Вопрос о другом
Цитата:

Стаття 41. Порушення вимог законодавства про працю та про охорону праці

Порушення встановлених термінів виплати пенсій, стипендій, заробітної плати, виплата їх не в повному обсязі, а також інші порушення вимог законодавства про працю -

тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб підприємств, установ і організацій незалежно від форми власності та громадян - суб'єктів підприємницької діяльності від тридцяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Mardge 06.04.2009 15:29

За несвоевременную выплату заработной платы при увольнении - грозит штраф. А за выдачу трудовой позже на неделю - если сотрудник в суд не подает, то никаких последствий и не будет.
Насколько я знаю со слов нашего бухгалтера по з/п, - законом допускается 3 дня после дня увольнения на расчет заработной платы. Т.е., обязаны конечно рассчитать в день увольнения, но в случае задержки на 3 дня штрафов не будет.

А вообще в такой ситуации спасает во время написанное и отправленное сотруднику письмо с просьбой явиться в отдел кадров за трудовой книжкой и в бухгалтерию за расчетом.

Мотя 06.04.2009 15:45

Цитата:

Сообщение от Takeprofit (Сообщение 59497)
Заявление составлено так - "прошу уволить 31.03. по соглашению сторон". Если я правильно понял, сотрудник в таком случае не отрабатывает 2 недели...

В этом случае не предусмотрено предупреждение за две недели об увольнении, как в ст.38 КЗоТ!
Согл.ст.36, п.1 работник увольняется тем числом, каким просит(если дата увольнения согласована с работодателем, поэтому и называется: по согласию сторон).

Так, что у Вас со всех сторон все в порядке, не волнуйтесь!
Всего доброго!

Mardge 06.04.2009 15:48

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 59517)
Так, что у Вас со всех сторон все в порядке, не волнуйтесь1
Всего доброго!

Насколько я поняла, с заявлением и приказом на увольнение все в порядке - уволили тогда, когда и просили... Проблема в том, что расчет и трудовую выдали через неделю после увольнения.

Takeprofit 06.04.2009 17:54

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 59518)
Проблема в том, что расчет и трудовую выдали через неделю после увольнения.

Именно! А вопрос простой - как подстраховаться по этому эпизоду на дальнейшие проверки? если это проверяют

Mardge 07.04.2009 15:58

Цитата:

Сообщение от Takeprofit (Сообщение 59573)
Именно! А вопрос простой - как подстраховаться по этому эпизоду на дальнейшие проверки? если это проверяют


Цитата:

Сообщение от Takeprofit (Сообщение 59498)
Да, все необходимые подписи есть.


Если все необходимые подписи сделаны необходимой датой (днем увольнения), - то у кадровика никаких проблем с проверками не будет.
Или Вас интересует, что грозит бухгалтеру?

Мотя 07.04.2009 22:15

Цитата:

Сообщение от Takeprofit (Сообщение 59573)
Именно! А вопрос простой - как подстраховаться по этому эпизоду на дальнейшие проверки? если это проверяют

А страховаться надо так:
четко следить, чтоб дата увольнения в приказе, дата записи в личной карточке, дата получения ТК в книге движения ТК была одна и та же!
Тут был вопрос - отвечаю - : сразу на проверку берут книгу движения ТК и сверяют дату выдачи ТК с датой увольнения!

Svetlanna 07.01.2012 13:45

Расчет при увольнении
 
Человек уволен по собственному желанию. Трудовую книжку ему отдали. Но бухгалтер не дала ему расчет почему-то.
Прошло уже несколько месяцев - сменился бухгалтер. И вспомнили об этом.

Что предприятие должно заплатить этому человеку теперь?

Пальма 07.01.2012 13:58

Расчет компенсации за задержку выплат при увольнении
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как начисляется компенсация за задержку причитающихся выплат при увольнении, за каждый день просрочки включая праздничные и выходные дни или только за рабочие? Если можно норму. Заранее большое спасибо. Смотрела постановление про нарахування компенс. но там ничего нет.:cry:

Мотя 07.01.2012 14:09

Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 161385)
Что предприятие должно заплатить этому человеку теперь?

Предприятие должно заплатить ему полный расчет, который не выдал.
А через суд:
КЗоТУ:
Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 161385)
Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні
В разі невиплати з вини власника або уповноваженого ним органу належних звільненому працівникові сум у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу, при відсутності спору про їх розмір підприємство, установа, організація повинні виплатити працівникові його середній заробіток за весь час затримки по день фактичного розрахунку.
При наявності спору про розміри належних звільненому працівникові сум власник або уповноважений ним орган повинен сплатити зазначене в цій статті відшкодування в тому разі, коли спір вирішено на користь працівника. Якщо спір вирішено на користь працівника частково, то розмір відшкодування за час затримки визначає орган, який виносить рішення по суті спору.

Цитата:

Сообщение от Пальма (Сообщение 161386)
как начисляется компенсация за задержку причитающихся выплат при увольнении, за каждый день просрочки включая праздничные и выходные дни или только за рабочие?

Что написано в судебном решении?

Svetlanna 07.01.2012 14:34

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 161387)
Предприятие должно заплатить ему полный расчет, который не выдал.
А через суд:
КЗоТУ:
---

Т.е. мы должны заплатить ему компенсацию за неисп. отпуск. А сумму за просрочку - только по решению суда. Так?
Дело в том, что теперь "расчитывать его" буду я, но его я в глаза не видела - его трудовая деятельность была еще до моего устройства на предприятие. Надеюсь, телефон и адрес его сохранились...

Мне надо будет вызвать его, чтобы он получил расчет. Как это сделать, чтобы зафиксировалась дата - письмом что-ли?
Вдруг он в суд потом пойдет...

Мотя 07.01.2012 14:46

Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 161388)
Т.е. мы должны заплатить ему компенсацию за неисп. отпуск.

Почему - только за неиспользованный отпуск? Вы должны ему выплатить всю причитающуюся ему сумму! Включая его заработок, который он заработал и какие там ему положены выплаты..я не знаю...
Ну, у Вас же есть документ на эту сумму - что там у Вас, я не знаю..ведомость или что...Она никуда не делась с предприятия...
Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 161388)
А сумму за просрочку - только по решению суда. Так?

Да. У вас же должно быть основание для выплаты. Этим основанием будет решение суда.
Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 161388)
Как это сделать, чтобы зафиксировалась дата - письмом что-ли?

Да, отошлите срочно письмо. Позвоните, если есть телефон.
Пусть приходит за расчетом. Для него это будет, как находка..Небось, он уже и забыл об этих деньгах...:)
Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 161388)
Вдруг он в суд потом пойдет...

Ну..вдруг..не вдруг....пойдет...не пойдет...:dw:
Давайте решать трудности по мере их поступления...
Договорились?;)

Svetlanna 07.01.2012 15:09

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 161389)
Почему - только за неиспользованный отпуск? Вы должны ему выплатить всю причитающуюся ему сумму! Включая его заработок, который он заработал и какие там ему положены выплаты..я не знаю...
Ну, у Вас же есть документ на эту сумму - что там у Вас, я не знаю..ведомость или что...Она никуда не делась с предприятия...

Только за отпуск - т.к. зарплата была выплачена, а остального он не наработал. Трудился АЖ 2 недели! :D
Ведомость-то есть, но та бухгалтер очень безолаберно всё вела и подписи его нет, хотя директор говорит, что деньги выплачивались...
Так что теперь возможны варианты... Надеюсь, он не пойдет на принцип... Хотя, говорят, тот еще тип...

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 161389)
Ну..вдруг..не вдруг....пойдет...не пойдет...:dw:
Давайте решать трудности по мере их поступления...
Договорились?;)

Договорились! :thumbs up:
Просто по опыту знаю - лучше соломки подстелить... ;)

Мотя 07.01.2012 15:32

Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 161390)
Ведомость-то есть, но та бухгалтер очень безолаберно всё вела и подписи его нет, хотя директор говорит, что деньги выплачивались...

:DГоворят, что в Москве кур доЯт..но почему-то я в это не верю...:th:
Подписи-то нет...:dont know:

Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 161390)
Просто по опыту знаю - лучше соломки подстелить... ;)

:reverie:ну, ее обычно подстилают туда - куда знают...а в том-то и дело, что никто не знает - куда именно надо стелить, т.к. никто никогда не знает, где упадет....;)

Svetlanna 07.01.2012 16:11

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 161391)
:DГоворят, что в Москве кур доЯт..но почему-то я в это не верю...:th:
Подписи-то нет...:dont know:

Вот я и говорю - теперь возможны варианты. Это уже будем утрясать с директором и этим уволившимся.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 161391)
:reverie:ну, ее обычно подстилают туда - куда знают...а в том-то и дело, что никто не знает - куда именно надо стелить, т.к. никто никогда не знает, где упадет....;)

Ага. Вот потому что не знаем - стараемся раскидать везде понемногу. :D На всякий случай... ;)

Пальма 07.01.2012 20:49

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 161387)
Что написано в судебном решении?

Не поняла о каком судебном решении идет речь:? или это не мне? cт116 знаем но не понятно как начислять, за каждый день включая праздники и выходные или только за рабочие

Мотя 07.01.2012 21:44

Цитата:

Сообщение от Пальма (Сообщение 161396)
Не поняла о каком судебном решении идет речь

О том, на основании которого вы собираетесь выплачивать уволенному сотруднику його середній заробіток за весь час затримки по день фактичного розрахунку.
Цитата:

Сообщение от Пальма (Сообщение 161396)
или это не мне?

Ну, если этот вопрос:
Цитата:

Сообщение от Пальма (Сообщение 161386)
как начисляется компенсация за задержку причитающихся выплат при увольнении, за каждый день просрочки включая праздничные и выходные дни или только за рабочие?

и мой ответ на него:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 161387)
Что написано в судебном решении?

- не Вам, то кому же, по-Вашему?
Я тоже немного не понимаю вопроса, потому, что Вы все время задаете вопрос о компенсации...я не знаю, какое решение вынес суд..
Потому, что средний заработок за время задержки и компенсация за задержку выплаты зарплаты - то совершенно разные понятия, и о чем Вы ведете речь - я не знаю...

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про компенсацію громадянам втрати частини доходів у зв'язку з порушенням строків їх виплати
Цитата:

Стаття 2. Компенсація громадянам втрати частини доходів у зв'язку з порушенням строків їх виплати (далі - компенсація) провадиться у разі затримки на один і більше календарних місяців виплати доходів, нарахованих громадянам за період починаючи з дня набрання чинності цим Законом.
Стаття 3. Сума компенсації обчислюється шляхом множення суми нарахованого, але не виплаченого громадянину доходу за відповідний місяць (після утримання податків і обов'язкових платежів) на індекс інфляції в період невиплати доходу (інфляція місяця, за який виплачується доход, до уваги не береться).

Я бы еще посоветовала Вам изучить Порядок № 100.

Мотя 08.01.2012 09:01

Svetlanna!

Знаете, сейчас еще раз перечитала ответы и вопросы...и решила добавить, чтобы обратить внимание...

Предприятие, конечно, может само насчитать средний заработок за задержку выплаты расчета с уволенным и добровольно выплатить, но в этом случае оно будет считаться виновным...:

Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні
В разі невиплати з вини власника..

Т.е. получается, что только по вине собственника...Просто я не видела ни одного предприятия, которое, к примеру, через месяц выплаты расчета сказало: вот Вам, извините, еще и за месяц мы насчитали, что у Вас набежал денежки потому, что мы не хотели и не выплатили.....Надо еще доказать, что собственник был виноват, а не работник, который не явился за расчетом....А это - только суд...

Пальма 09.01.2012 13:35

Меня интересует как насчитывать компенсацию за каждый день включая праздничные и выходные дни или только рабочие. 116 117 100-все просмотрела но ответа не нашла. суду надо предоставить расчеты которые мы не можем сделать. суд только подсказал что мы ошиблись посчитали только рабочие дни. А надо и выходные и праздничные. Но норму не сказал. вот и просим помощи.

Мотя 09.01.2012 16:05

Цитата:

Сообщение от Пальма (Сообщение 161425)
Меня интересует как насчитывать компенсацию за каждый день включая праздничные и выходные дни или только рабочие. 116 117 100-все просмотрела но ответа не нашла. суду надо предоставить расчеты которые мы не можем сделать.

В ст.116 и 117 Вы ничего и не увидите о компенсации...
Потому, что там речь идет о среднем заработке...
Простите, но я опять задам свой вопрос:
Цитата:

Сообщение от Мотя
Вы все время задаете вопрос о компенсации...
Потому, что средний заработок за время задержки и компенсация за задержку выплаты зарплаты - то совершенно разные понятия, и о чем Вы ведете речь - я не знаю...

Цитата:

Сообщение от Пальма (Сообщение 161425)
вот и просим помощи.

Как же Вам помочь, если Вы на вопросы не отвечаете?:dont know:
Расчет компенсации проводится согласно Порядку № 159 , см.п.4 и Додаток!!!

А средний заработок должны выплатить за все время задержки по день фактического расчета, исходя из среднего заработка за последние два месяца, который рассчитывается согласно Порядку № 100. Я его вам приводила, если мне не изменяет память....

А что означает это "четкое" определение в КЗоТУ: за все время задержки по день фактического расчета - то ли за каждый календарный день, то ли за рабочий день - неизвестно.
Для этого есть суды, которые будут трактовать это выражение так, как им покажется правильным. Других НПА на этот счет, кроме КЗоТУ - нет!
Я считаю, что за все время - это за каждый просроченный день, т.к. там сказано: за ВСЕ время задержки (нет в скобках за все время - скобки - рабочие дни уволенного работника), другой считает - только за рабочие. Остается неизвестным, за какие рабочие и для кого? За рабочие дни для бывшего работника? А если у него их 7 в месяц? Или за рабочие дни предприятия? А у него их - 21 день в месяц....Или за какие рабочие дни? Какие рабочие дни смогут быть у уже уволенного работника?
Это - мое мнение.
Подождите другие мнения...может, кто-то думает по-другому..А что Ваша бухгалтерия говорит? Неужели первый раз с этим встречается?

Пальма 13.01.2012 16:03

Так! привожу наш расчет для ясности. средняя зп в день 100 грн * на 469 дней просрочки после увольнения =4690 (компенсация) но это мы посчитали рабочие дни а судья сказала надо включить праздники и выходные это получается 669 .(точно не помна это уже 6690грн. Так вот нас интересует согласно какой нормы мы должны считать и выходные дни и праздничные? Мо ж кто знает? Лично я не могу найти

Мотя 13.01.2012 16:05

Цитата:

Сообщение от Пальма (Сообщение 161886)
Так вот нас интересует согласно какой нормы мы должны считать и выходные дни и праздничные? Мо ж кто знает? Лично я не могу найти

Ув. Пальма! А Вы предыдущий мой пост, я извиняюсь, читали?:dont know::reverie::?

Я согласна с судьей и норму она Вам приведет такую, как приводила я...
Потому, что иной нормы ей в ответ никто не приведет....
Какие Вы еще ждете НПА, я не знаю...кроме КЗоТУ, Вы ничего не найдете...

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 161427)
А что означает это "четкое" определение в КЗоТУ: за все время задержки по день фактического расчета - то ли за каждый календарный день, то ли за рабочий день - неизвестно.
Для этого есть суды, которые будут трактовать это выражение так, как им покажется правильным. Других НПА на этот счет, кроме КЗоТУ - нет!
Я считаю, что за все время - это за каждый просроченный день, т.к. там сказано: за ВСЕ время задержки (нет в скобках за все время - скобки - рабочие дни уволенного работника), другой считает - только за рабочие.


Пальма 13.01.2012 16:37

Спасибо большое Мотя разжевали. Просто эти нпа я прочла и тоже не нашла конкретного разъяснения . Но думаю раз судья так уверенно сказала что за каждый день а не рабочий значит чем то это аргументировано. Это меня сбило с толку.Ну. за каждый день значит за каждый. Спасибо за помощь;)

Мотя 13.01.2012 16:40

Цитата:

Сообщение от Пальма (Сообщение 161892)
Но думаю раз судья так уверенно сказала что за каждый день а не рабочий значит чем то это аргументировано.

Это аргументировано вот этим:
КЗоТУ:
Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні
В разі невиплати з вини власника або уповноваженого ним органу належних звільненому працівникові сум у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу, при відсутності спору про їх розмір підприємство, установа, організація повинні виплатити працівникові його середній заробіток за весь час затримки по день фактичного розрахунку.

Мотя 01.03.2012 21:31

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день(((
 
Вложений: 2
Мдя-я-я....:reverie:Щимят как только могут...вот уже и сам КСУ лишает нас Конституционных прав....
Жить стало лучше, жить стало веселей!:sv::sv::sv:
Цитата:

Если работодатель несвоевременно рассчитался с работником во время увольнения, бывший сотрудник может требовать компенсации, однако лишь на протяжении 3-х месяцев.
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=8724
Спасибо ув. редактору:handshake:, которая переживает за нас.:cry:

Мотя 06.03.2012 13:49

И, все таки, я никак не могу сложить дважды два - сколько ни пыталась и не думала:cry::dont know:...А ведь этот вопрос теперь возникнет очень часто....:reverie:
Здесь мы читаем:
Цитата:

вирішив:
1. В аспекті конституційного звернення положення частини першої статті 233 Кодексу законів про працю України у взаємозв’язку з положеннями статей 116, 117, 2371 цього кодексу слід розуміти так, що для звернення працівника до суду з заявою про вирішення трудового спору щодо стягнення середнього заробітку за весь час затримки по день фактичного розрахунку при звільненні та про відшкодування завданої при цьому моральної шкоди встановлено тримісячний строк, перебіг якого розпочинається з дня, коли звільнений працівник дізнався або повинен був дізнатися про те, що власник або уповноважений ним орган, з вини якого сталася затримка виплати всіх належних при звільненні сум, фактично з ним розрахувався.
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/v004p710-12

Так вот что кроется под: фактично з ним розрахувався?
Тут пишут так:
Цитата:

Отныне суды общей юрисдикции не смогут толковать нормы этой статьи двояко. Теперь каждый, кому задерживают зарплату, не будет ограничен 3-мя месяцами со дня увольнения. Истечение 3-месячного срока для подачи иска в суд, согласно решению КСУ. начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что собственник (или уполномоченный им орган) рассчитался фактически (то есть выплатил принадлежащую увольняющемуся зарплату и произвел все иные причитающиеся работнику выплаты).
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=8739
Т.е., я понимаю этот так: я уволилась 1 февраля, собственник выплатил мне расчет через два месяца - 1 апреля, и я - О РАДОСТЬ!:pp::dance2: - узнала, что собственник со мной рассчитался фактически (а ведь могла же и не знать:dont know::smls10::sarcastic_hand:, несмотря на то, что я сама расписывалась в ордере, но случилось чудо - и я узнала!). Пока все так...
И вот, с первого апреля пошел трехмесячный срок, отведенный КСУ для обращения в суд по вопросу выполнения ст.117? Так?
Ну, так, коль в Решении КСУ так написано...
Читаю :
Цитата:

Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні
В разі невиплати з вини власника або уповноваженого ним органу належних звільненому працівникові сум у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу, при відсутності спору про їх розмір підприємство, установа, організація повинні виплатити працівникові його середній заробіток за весь час затримки по день фактичного розрахунку.
Так причем здесь:
Цитата:

для звернення працівника до суду з заявою про вирішення трудового спору щодо стягнення середнього заробітку за весь час затримки по день фактичного розрахунку при звільненні та про відшкодування завданої при цьому моральної шкоди встановлено тримісячний строк,
Здесь нет ни о каком трудовом споре, есть: обязан выплатить....

Или имеется ввиду спор: по вине ли собственника?

Да и вообще...странное чтение какое-то у того КСУ...
Цитата:

коли звільнений працівник дізнався або повинен був дізнатися про те, що власник або уповноважений ним орган, з вини якого сталася затримка виплати всіх належних при звільненні сум,фактично з ним розрахувався.
Бедняга уволенный:cry::swoon:..наверное, увольняется из сумасшедшего дома, поэтому ему и объясняют, как дауну: ты смотри, голубок болезный: ТЫ УЗНАЛ, что собственник с тобой рассчитался, смотри - не перепутай: ты узнал не о том, что война началась, расписываясь в документе при выдаче расчета, а ИМЕННО о ТОМ, что собственник с тобой рассчитался!
Идиотизм, какой-то....:dont know:Всем - в дурдом! Чтобы все узнали - по какому поводу мы ставим свою подпись, а чтобы не перепутали, что мы подписываем и непременно об этом узнаеЕм...:reverie::gk:

А ведь в КЗотУ написано С-а-а-авсем по-другому-то:
Цитата:

Стаття 233. Строки звернення до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного
суду за вирішенням трудових спорів
Працівник може звернутися з заявою про вирішення трудового спору безпосередньо до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного суду в тримісячний строк з дня, коли він дізнався або повинен був дізнатися про порушення свого права, ...

Trishka 06.03.2012 14:14

Мне видится следующее (опишу на примере, иначе голова может лопнуть :D ):
1. Я увольняюсь 1 марта (предположим по п.з ст.38;)). При этом ст. в трудовой указана та, что нужно....
2. Собственник мне выплачивает только з/п за февраль. А где мои "отходные" (мин. за 3-х месячный срок)? :dont know:
3. Я обращаюсь к собственнику: "Слышь ты, Вася, где мои деньги?"
4. Собственник говорит, что завтра перечислит деньги мне на карточку.
5. Проходит завтра, послезавтра, месяц.... Я, как последняя :du: каждый день хожу "трясу" банкомат, а там - шиш с маслом. При этом я каждый день звоню собственнику, а он меня "завтраками" кормит....:reverie:
6. Через месяц таких мытарств я с нервным срывом попадаю в больницу/ уезжаю за границу/ухожу в монастырь....... Короче, банкомат не трясу, собственнику не звоню......
7. Собственник, чувствуя, что он мне все таки "немного должен", через неделю после этого перечисляет деньги на карточку. НО, я уже к банкомату на пушечный выстрел не подхожу (либо потому, что не имею возможности, либо просто потеряла надежду)
8. Через 2 месяца после "аттракциона неслыханной щедрости" со стороны собственника, я проверяю банкомат ...... и О ЧУДО!!! деньги есть. Но я знаю законы и понимаю, что мне все еще "немного должны" ;).
9. И вот именно с этого момента, когда я узнаю, что передо мной фактически рассчитались, и начинается этот самый трехмесячный термин на обращение в суд.
:fh: Как-то так....

Мотя 06.03.2012 14:45

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 167492)
9. И вот именно с этого момента, когда я узнаю, что передо мной фактически рассчитались, и начинается этот самый трехмесячный термин на обращение в суд.
:fh: Как-то так....

Ну, как-то так, я, как и положено советскому дауну, я тоже так же приблизительно понимаю:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 167489)
Т.е., я понимаю этот так: я уволилась 1 февраля, собственник выплатил мне расчет через два месяца - 1 апреля, и я - О РАДОСТЬ! - узнала, что собственник со мной рассчитался фактически (а ведь могла же и не знать, несмотря на то, что я сама расписывалась в ордере, но случилось чудо - и я узнала!). Пока все так...
И вот, с первого апреля пошел трехмесячный срок, отведенный КСУ для обращения в суд по вопросу выполнения ст.117?

Я не могу понять, почему:
Цитата:

коли звільнений працівник дізнався або повинен був дізнатися про те, що власник або уповноважений ним орган, з вини якого сталася затримка виплати всіх належних при звільненні сум,фактично з ним розрахувався.
приравняли к:
Цитата:

Стаття 233. Строки звернення до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного
суду за вирішенням трудових спорів
Працівник може звернутися з заявою про вирішення трудового спору безпосередньо до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного суду в тримісячний строк з дня, коли він дізнався або повинен був дізнатися про порушення свого права, ...
А, может, собственник да, рассчитался, но уволенный узнал о нарушении его права в другом...:dont know::reverie:, и узнал об этом гора-а-аздо позднее, чем три месяца с даты расчета....Потому, что думал, что все фактически рассчитано...Допустим, не доплатит там часть чего-то...:dont know::reverie:а три месяца уже прошло, а собственник говорит: ну, ты и даун: ты же знал, что я фактически с тобой рассчитался...три месяца тю-тю...


Или вообще никто не спешит рассчитываться и выдавать зарплату...
Ну, коль я сумасшедший уволенный:tease: которому надо говорить о том, что я узнала...я так понимаю, что придется, как истинному сумасшедшему, подавать два иска в суд, что ли?:dont know::gk::cry:
Ведь я никак не узнАю о том:dont know:, что собственник со мной рассчитался, пока он не рассчитается:hang3:...а он - не спешит рассчитываться...и вот, с первого марта прошло полгода, а он не спешит рассчитываться, я подаю в суд иск о предоставлении мне расчета, он со мной ФАКТИЧЕСКИ рассчитывается, я, наконец, узнаЮ о том, что со мной фактически рассчитались, а потом опять подаю в суд о стягненни середнього заробитку в срок не более трех месяцев с того дня, как собственник со мной фактически рассчитался....
Так?
:wacko::shot::roll:
Я не могу теперь знать прежде, чем собственник со мной фактически не рассчитается о том, что собственник со мной фактически НЕ рассчитался....Поэтому иск в суд про стягнення середнього заработку подать не могу, т.к. НИКТО со мной фактически не рассчитался....:eek::eek::eek::zh:Так прямо и сказано в Решении КСУ...
Это - нормально?

дашуня 13.09.2018 10:20

У нас уволился сотрудник по ст. 36 п.1. Все причитающиеся суммы ему перечислили на карточку в день увольнения (10.09.2018). И вот сегодня выясняется, что у банка там что-то произошло и деньги на карточку поступят только сегодня. Главный бухгалтер хочет ему доначислить сумму за 3 дня задержки выплаты. Правильно ли это и на основании чего нужно доначислять?

Andry 13.09.2018 12:29

Читаю, и недоумеваю :)
Меня терзают смутные сомнения: если бухгалтерия ему все перечислила на карточку в день увольнения, то дальше уже заботы банка, а не ваши!
Скорее причина в другом - из за того, что "у банка там что-то произошло" (например - интернет пропал и из за этого клиент-банк не работал) ваша бухгалтерия не смогла вовремя перечислить ему причитающиеся суммы, а потом решила исправить таким образом свою оплошность.
Мой житейский опыт не позволяет мне поверить написанному - если все причитающиеся суммы ему действительно перечислили на карточку в день увольнения, то главбух скорее удавится, чем сам по доброй воле доначислит ему за 3 дня (если только этот уволившийся не является ему другом/кумом/братом/сватом) :)
А если работник попросту не мог получить деньги из за того, что банкоматы не работали или наличность в них закончилась, бухгалтерия тоже доначисляла бы?

eloissa 13.09.2018 12:43

Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 233391)
У нас уволился сотрудник по ст. 36 п.1. Все причитающиеся суммы ему перечислили на карточку в день увольнения (10.09.2018). И вот сегодня выясняется, что у банка там что-то произошло и деньги на карточку поступят только сегодня. Главный бухгалтер хочет ему доначислить сумму за 3 дня задержки выплаты. Правильно ли это и на основании чего нужно доначислять?

У нас было подобное. У бухгалтерии есть строгая отчетность, что и когда перечислили сотруднику. Если это вина банка, Вы ничего не должны доначислять. Так что, либо бухгалтерия что-то прозевала, и банк тут ни при чем, либо... ну если в банке технические неполадки, то это не имеет отношения к предприятию.
А основание всё то же - ст. 116, 117 КЗоТ

дашуня 13.09.2018 13:47

Я подозреваю, что это ляп бухгалтерии, но они никогда в этом не признаются. У них всегда все в порядке!и А от меня хотят какой-то приказ, по которому они могут заплатить за 3 дня ( после увольнения).

eloissa 13.09.2018 14:00

Еще чего! Ни в коем случае не поддавайтесь! С Вашей стороны всё сделано вовремя и согласно законодательства. Пусть сами выкручиваются

Inka 13.09.2018 14:04

Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 233399)
А от меня хотят какой-то приказ, по которому они могут заплатить за 3 дня ( после увольнения).

Пусть сами составляют. Кадровик к расчетам отношения не имеет.

Andry 13.09.2018 16:04

Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 233399)
Я подозреваю, что это ляп бухгалтерии, но они никогда в этом не признаются. У них всегда все в порядке!

Мы все это подозреваем :)
Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 233399)
А от меня хотят какой-то приказ, по которому они могут заплатить за 3 дня ( после увольнения).

Не ведитесь!
Сами накосячили - пусть сами и расхлебывают.
Они теперь просто крайнего ищут, типа "а мы че мы ниче - это она нам такой дурацкий приказ принесла, а у нас всегда все в порядке!"

kasve 18.12.2018 16:55

Спасите-помогите. Заявление работника : Прошу уволить меня 21 ноября по собственному желанию Дата заявления 9 ноября. Уволили.Все выплатили. Но тут осенило что нужно было увольнять 22 ноября. (Две недели). Или заявление 8 ноября. Это большое нарушение? Чем грозит? Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA