Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Виза руководителя на заявлениях (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=16580)

Brouch intellects 05.02.2013 12:33

Виза руководителя на заявлениях
 
...какую визу на заявлениях ставят Ваши руководители?

обычно, я знаю "ОК / В приказ"

но есть те, кто просто пишет "ОК" или же фамилию исполнителя-кадровика.
Или это не играет никакой особой роли?

Brouch intellects 05.02.2013 15:38

судя по всему, всем всё равно, какую визу накладывает начальство)

Andry 05.02.2013 15:54

Руководители обычно пишут "ОК. В приказ" (и в 99,99% случаев визу на заявлениях руководители ставят ту, которую им подскажет кадровик :) )

Brouch intellects 05.02.2013 16:11

что лучше, по-вашему "ОК" и подпись
или "ОК в приказ" и подпись

Вика_86 05.02.2013 16:18

"ОК в приказ" и подпись

Так как "ОК" и подпись недостаточно информативно.

И для упрощения дела, можно не писать от руки, а завести штампик.
Чтобы руководителю оставалось только подписать.

Andry 05.02.2013 16:57

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 185148)
И для упрощения дела, можно не писать от руки, а завести штампик.
Чтобы руководителю оставалось только подписать.

Я вижу, вы внимательно читали "Золотого Теленка":
Цитата:

"... И он заказал прекрасный универсальный штамп, над текстом которого трудился несколько дней. Это была дивная резиновая мысль, которую Полыхаев мог приспособить к любому случаю жизни. Помимо того, что она давала возможность немедленно откликаться на события, она также освобождала его от необходимости каждый раз мучительно думать..."

Вика_86 05.02.2013 17:01

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 185158)
Я вижу, вы внимательно читали "Золотого Теленка":

Это плохо?)
Если быть точным то у меня 3 штампика в постоянном обиходе, и есть еще три, которыми не пользуюсь вообще. Делались человеком, который читал "Золотого теленка" еще внимательней.

Andry 05.02.2013 17:07

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 185160)
Если быть точным то у меня 3 штампика в постоянном обиходе, и есть еще три, которыми не пользуюсь вообще.

Штампик "ОК. В приказ" станет четвертым "не пользуюсь вообще" :)
Если бы я ставил своему директору такие штампики, то он бы обиделся и подумал, что я его "держу за идийота", который не может самостоятельно три слова написать :)

Вика_86 05.02.2013 17:10

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 185161)
Если бы я ставил своему директору такие штампики, то он бы обиделся и подумал, что я его "держу за идийота", который не может самостоятельно три слова написать :)

Сочувствую.
Мой директор расценивает это как заботу о нем и как рациональное использование рабочего времени.

Можно вопрос? Сколько Ваш директор подписывает подобных заявлений в день?

Andry 05.02.2013 17:11

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 185163)
Сколько Ваш директор подписывает подобных заявлений в день?

Поверьте - немало. Но штампы ставить он не позволяет, он себя уважает.

Вика_86 05.02.2013 17:12

Я не считаю проставленные штампы неуважением.

Тогда шаблоны документов это тоже в какой то мере неуважение.

Andry 05.02.2013 17:21

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 185165)
Тогда шаблоны документов это тоже в какой то мере неуважение.

О каких шаблонах, простите, идет речь?

Вика_86 05.02.2013 17:23

Например, шаблон договора, приказа...
Это упрощает жизнь, но может быть расценено человеком, что он не способен сам составить документ.

Andry 05.02.2013 17:24

Не шаблон договора, а проект договора - это вещи разные!

Вика_86 05.02.2013 17:32

Я имела ввиду именно шаблон, чтобы стать проектом, над шаблоном нужно поработать.

Суть особо не меняет, есть определенная база, поработав над ней получится документ.
А можно не использовать ничего, и проекты документов готовить с чистого поля.

Brouch intellects 06.02.2013 08:49

...мой новый шеф пишет просто "ОК"
старый писал "в приказ"...Вот как пояснить попросить нового, чтоб делал также) он спросит: "На каком основании?:":)

Julytt 06.02.2013 09:31

мой директор вообще только подпись ставит, если нет возражений, считает, что мне этого достаточно :D

Brouch intellects 06.02.2013 10:12

у меня был случай на практике, когда шеф, все время писавший визу "ОК в приказ" однажды, неугодному работнику, когда тот пришел с заявлением на отпуск, завизировал "ОК" и подпись. Получив свою почту от секретаря, я удивилась, зная о том, что не отпустил бы он его в отпуск накануне проверки инспекции. Ппошла к начальнику, и вот что он мне сказал: "Я же написал не "В приказ", а просто "ОК" - то есть, якобы на усмотрение отдела кадров, а сам не согласовал, таким образом дал отказ. Ну впоследствии тот недобросовестный работник все равно уволился.

вот и поди знай, как иной раз поступать с визами.

Andry 06.02.2013 12:41

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 185194)
вот и поди знай, как иной раз поступать с визами.

Нужно поступать так, как решит шеф. Я никогда не писал вместо шефа резолюции, я мог лишь подсказать, что ему писать, но писал резолюции всегда он сам, и то, что он написал, всегда было его решением, а не моим.

Lucky Pink Moons Side 29.03.2013 23:23

лучший вариант по-моему писать "не заперечую", ФИО руководителя и дата когда он прочитал заявление и поставил визу. У нас много людей на фирме и много начальников, еще и в регионах - люди сами пишут заявления на отпуск и передают руководителям, штампик - идея хорошая для экономии времени конечно же, но лучше пусть от руки пишут. Так надежнее

privity 23.07.2013 09:47

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли руководителю (директору) ставить визу на заявлениях? Я сейчас принимаю дела в ОК и впервые встретилась с отсутствием этих виз на заявлениях работников.

Мотя 23.07.2013 09:50

Ну, в НПА Вы не встретите о таком обязательстве...
Хотя..можно издалека попытаться:
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=462

Но, давайте пойдем простым логическим путем: без резолюции первого руководителя разве имеет право кто-то делать отсебятину?:dont know: Т.е. кто имеет право принимать на работу, увольнять, в отпуск отпускать и т.д.?
Правильно - руководитель...без его резолюции,я считаю, что он в глаза не видел никакого заявления...так какое право имеет кто-то брать на себя то, что не положено, т.е. прыгать через голову?:reverie:
И потом...руководитель предприятия ставит не визу, а резолюцию: отказать, принять, уволить..и т.д....
Или Вы спросили о визах (согласование), , которые ставят на заявлениях непосредственные начальники работников?

privity 23.07.2013 10:51

Всё правильно, речь идёт о резолюциях типа "В приказ", но ведь руководитель подписывает этот самый приказ, значит он в курсе? Просто хочу понять, можно ли с "моей эры" давать заявления на подпись (написание резолюции) руководителю или необходимо расписать все не расписанные ранее заявления?

Мотя 23.07.2013 11:01

Цитата:

Сообщение от privity (Сообщение 193161)
но ведь руководитель подписывает этот самый приказ, значит он в курсе?

М-м-м-м:reverie:..понимаете, прежде чем издать приказ, его надо на каком-то основании издавать...А на каком?
Алогоритм таков:
1. Работник пишет заявление.
2. Это заявление визирует непосредственный руководитель.
3. Заявление попадает на стол первому руководителю.
4. Рук на нем ставит резолюцию.
5. Издается приказ.
Цитата:

Сообщение от privity (Сообщение 193161)
Просто хочу понять, можно ли с "моей эры" давать заявления на подпись (написание резолюции) руководителю

Нужно.

privity 23.07.2013 11:53

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA