Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диплом или опыт: что главнее? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4384)

Anna_Tyutyunnik 02.10.2008 14:30

Диплом или опыт: что главнее?
 
Уважаемые коллеги, добрый день!

Прочла на Лиге статью "Диплом или опыт: что главнее?".

Хотелось бы получить Ваши отклики.
А каково Ваше мнение касательно данного материала?
Что все же главнее лично для Вас?

Заранее всем благодарна за ответы!

Anna_Tyutyunnik 02.10.2008 14:57

Уважаемые коллеги!
Трудно поверить, что из 16-ти просмотревших пост, ни у кого нет никаких соображений на данную тему. :(

gaida 02.10.2008 15:05

Важнее всего может ли человек делать работу, обучился он этому в ВУЗе или на другом предприятии не так и важно. Хотя опыт дает больше гарантий, что работник выполнит подобную работу. Оптимально естественно и образование и опыт.

HR-Анна 02.10.2008 15:05

Всегда считала и считаю что самое главное это опыт!!! И никакой диплом этого опыта не прибавит. Но это лично мое мнение и вряд ли я его когда нибудь изменю :D

Dicher 02.10.2008 15:10

Цитата:

Сообщение от HR-Анна
Всегда считала и считаю что самое главное это опыт!!! И никакой диплом этого опыта не прибавит. Но это лично мое мнение и вряд ли я его когда нибудь изменю :D

Я со своей стороны полностью поддерживаю. Можно и не один диплом иметь (сейчас сплошь и рядом) а вот результатов не получять. Как там, "Опыт друг ошибок трудных".

Fervis 02.10.2008 15:13

Цитата:

Сообщение от HR-Анна
Всегда считала и считаю что самое главное это опыт!!! И никакой диплом этого опыта не прибавит. Но это лично мое мнение и вряд ли я его когда нибудь изменю :D

Я с вами согласна. Тоже часто в последнее время задумываюсь над тем, что главнее опыт. А учиться никогда не позно, правда другой вопрос в том, что работодатели отказывают, потому что студент.

gaida 02.10.2008 15:18

Опыт без баз то же не всегда хорошо, не имея базовых знаний работник может только повторять за кем то действия, но изменить подход к решению задач не сможет. Сразу отмечу, я говорю о образовании(т.е. о базовых знаниях в выбраной профессии), а не о дипломе. Как выше отмечено, диплом большинства ВУЗов мало о чем говори.

kichkaev 02.10.2008 15:19

Вопрос, на который нет ответа. Можно лишь рассуждать, а в конкретной ситуации можно и ошибиться если полагаться или на одно или на другое. Мало ли дураков с опытом работы? Мало ли толковых молодых ребят? А если прикинуть, что в мире все быстро изменяется и знания могут устареть моментально? Лично я бы опирался на здравый смысл и свои собственные глаза и мозги, а диплом и опыт - это как вспомогательные источники для принятия решения.

katsol 02.10.2008 15:28

Цитата:

Сообщение от kichkaev
Лично я бы опирался на здравый смысл и свои собственные глаза и мозги, а диплом и опыт - это как вспомогательные источники для принятия решения.

Полностью согласна!
У нас на вакансию бухгалтера девушка пришла на собеседование по образованию социолог, но два года работала бухгалтером, прошла по конкурсу, потому что в бухгалтерии разбиралась лучше всех тех, у кого были дипломы по профильной специальности, даже подкреплённые опытом. Сейчас работает, все замечательно.

KRISA 02.10.2008 15:46

Из опыта своей работы, заметила, что можно иметь в/о. знать 2 языка, симпатичную внешность и абсолютно не соответствовать должности менеджера ВЭД, при этом даже нет стремления учится.Пришлось расстаться с молодой амбициозной особой.

Anna_Tyutyunnik 02.10.2008 15:53

Уважаемые коллеги, спасибо за Ваши ответы!
Поняла, что не одинока в своем мнении касательно данного вопроса!

Anna_Tyutyunnik 02.10.2008 15:57

Цитата:

Сообщение от kichkaev
Лично я бы опирался на здравый смысл и свои собственные глаза и мозги, а диплом и опыт - это как вспомогательные источники для принятия решения.

Валерий как всегда сказал - как снайпер выстрелил :thumbs up:

Вот бы такую осознанность моим предыдущим работодателям, которые никак не могли понять, - что я экономист по образованию делаю в HR :D

al69170 02.10.2008 16:18

Я считаю, что диплом и опыт работы - второстепенное, главное - личные качества соискателя, его желание работать, мотивация, проявление гибкости и способность к обучаемости. Но, к сожалению, не многие работадатели это понимают.

Anna_Tyutyunnik 02.10.2008 16:24

Цитата:

Сообщение от al69170
Я считаю, что диплом и опыт работы - второстепенное, главное - личные качества соискателя, его желание работать, мотивация, проявление гибкости и способность к обучаемости. Но, к сожалению, не многие работадатели это понимают.

Согласна с Вами! Понимают не многие.
Эта тема сродни вопросу - почему при подборе специалиста на руководящую должность, все еще преобладающее количество HR-ов, да и собственников, принимают решение обращая львиную долю внимания на возраст кандидата?...

psy2 02.10.2008 16:24

Цитата:

Сообщение от al69170
Я считаю, что диплом и опыт работы - второстепенное, главное - личные качества соискателя, его желание работать, мотивация, проявление гибкости и способность к обучаемости. Но, к сожалению, не многие работадатели это понимают.

Не на всех позициях, есть должности, где без знаний и опыта делать нечего, какой бы ни был потенциал у соискателя...

IrinaHR 02.10.2008 16:41

Жил-был мальчик… Мечтал стать капитаном дальнего плаванья, закончил Мореходку, получил диплом, выучил английский, а вакансии капитана нет. Есть вакансия водителя, кушать хочется, пошел водителем…В итоге занимается производством ювелирных изделий.
Таких историй тьма тьмущая

anatol_ua 02.10.2008 16:58

Ириша ! :bravo: :thumbs up: :bravo:

Немаловажное качество - способность (да и желание) учиться, учиться и учиться...
В т.ч. тому, чего никогда не знал, да и не собирался знать :roll:

А что касается вопроса в названии темы - так ведь нужно и то и другое, они друг друга дополняют:
диплом есть - значит, человек умеет учиться (зубы съел),
опыт есть - значит, умеет применять знания на практике (шишки набил).
Вот и принимаем беззубых и с синяками :eek:

Anna_Tyutyunnik 02.10.2008 17:01

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Вот и принимаем беззубых и с синяками :eek:

:D :bravo:

ДА 02.10.2008 19:04

Спасибо автору за поднятую тему! Вопрос интересен и уже есть практические наработки в его решении. Этой весной имел честь общаться на семинаре "Персонал Студии" с Сергеем Шейном (директор корпоративного университета Атлант-М).

Изюминка такова - отобрать, обучить и воспитать под свою корпоративную культуру студентов последних курсов. Эффективность на выходе просто невероятная. Думаю об этом опыте белорусских коллег можно начинать писать диссертацию. Только показатель "текучки кадров" среди таких специалистов в 10 раз ниже и т.д. ....

Что пишут об этом СМИ?

Сегодняшний день диктует свои правила, и отсутствие практики не является минусом при приеме на работу. Наоборот, крупные международные и многонациональные компании с большей готовностью принимают в свою корпоративную культуру новых специалистов из свежих выпускников. Это обусловлено тем, что многие специальности и технические направленности на факультетах стали преподаваться сравнительно недавно и многоопытных специалистов в этих областях, также как и крупных авторитетов, пока быть не может. Рынок труда сегодня меняется стремительней, чем когда — либо прежде. По этим причинам стоит делать ставку на молодые, свежие, перспективные и «незашоренные» прежним опытом кадры из числа выпускников.

Надо отметить, что уровень безработицы в Чешской республике сегодня находится на исторически низких уровнях. Прохождение практики и стажировки для сегодняшнего студента – это фундамент карьеры, и наблюдается рост среди компаний, желающих принять в свои ряды практиканта как вероятного будущего полноценного члена коллектива. По мнению некоторых работодателей, необходима рациональная корректировка учебного процесса для того, чтобы студенты могли уделять большее внимание практической стороне обучения. Недавно был проведен опрос в более чем тысяче компаний стран Евросоюза, США и Китая, результаты которого показали, что две трети респондентов имеют в плане этого года принятие в свои ряды на несколько процентов большего количества выпускников. Большие шансы будут иметь выпускники технических специальностей и фармацевтических факультетов.

Согласно цифрам чешских филиалов компаний, они полностью соответствуют общим мировым тенденциям – дорогу выпускникам!

kichkaev 02.10.2008 19:44

Я вас только поправлю - его фамилия Шеин Сергей Александрович. Человек замечательный, умный, выдает перлы раз за разом - мы делали с ним несколько интервью для нашего журнала и, конечно, много говорили о корпоративном университете Атлант М, и программа со студентами у них хорошая и про зашоренные мозги я с вами согласен.

Anna_Tyutyunnik 03.10.2008 07:58

Валерий, а можно мне эти статьи на электронку (ut_at@mail.ru ), если это возможно?

Заранее благодарна!

Anna_Tyutyunnik 03.10.2008 07:59

Сергею спасибо за такой содержательный ответ! :wink:

landsea 03.10.2008 14:03

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
диплом есть - значит, человек умеет учиться (зубы съел),
опыт есть - значит, умеет применять знания на практике (шишки набил).
Вот и принимаем беззубых и с синяками :eek:

Улыбнуло

psy2 03.10.2008 14:10

Если перефразировать название темы, то можно сказать: Ноги или руки, что важнее? Всё зависит от конкретной должности и требований к этой должности. Иногда достаточно знаний, иногда критически важен опыт, иногда то и другое. А так получается, что мы пытаемся глобально определить, что же важнее. Я считаю, что хороший соискатель это тот, кто имеет необходимые знания и владеет нужным опытом для выполнения работы.

anatol_ua 03.10.2008 14:22

Цитата:

Сообщение от psy2
Если перефразировать название темы, то можно сказать: Ноги или руки, что важнее?

Наверное, всё-таки нужна ещё и голова :wink:

psy2 03.10.2008 14:30

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Цитата:

Сообщение от psy2
Если перефразировать название темы, то можно сказать: Ноги или руки, что важнее?

Наверное, всё-таки нужна ещё и голова :wink:

Ну да, нужно куда-то кушать :lol:

Anna_Tyutyunnik 03.10.2008 15:01

Коллеги, настроение однозначно пятничное :D ! И это здорово! :thumbs up:

vildana 03.10.2008 15:41

Я тоже за опыт,но есть очень специфические должности , где все-таки я бы проголосовала за диплом.

psy2 03.10.2008 15:55

Некорректно сформулирован сам вопрос, без указания должности. Если копнуть глубже, то можно прикинуть для каждой должности соотношение знания-опыт, которые необходимы для успешного выполнения обязанностей. Глобально на этот вопрос, ИМХО, ответа нет...

Anna_Tyutyunnik 03.10.2008 16:51

Цитата:

Сообщение от psy2
Некорректно сформулирован сам вопрос, без указания должности. Если копнуть глубже, то можно прикинуть для каждой должности соотношение знания-опыт, которые необходимы для успешного выполнения обязанностей. Глобально на этот вопрос, ИМХО, ответа нет...

А Вы вопрос-то читали, простите? :redface:
Предлагалось подискутировать на тему статьи ...
Так что получается теперь - статья некорректно сформулирована? :roll:

psy2 03.10.2008 17:01

Re: Диплом или опыт: что главнее?
 
Цитата:

Сообщение от Anna_Tyutyunnik
А каково Ваше мнение? Что все же главнее лично для Вас?
Заранее всем благодарна за ответы!

Я отвечал на этот вопрос

Mitsu 03.10.2008 17:40

думаю единственный плюс дипломированных специалистов, это то, что они мыслят более системно и как минимум доказали что способны к обучению (имхо)

klilia 03.10.2008 17:52

Уважаемые коллеги! Я недавно сама закончила университет и с уверенностью могу сказать, что никакой диплом не заменит опыт. Диплом- это теория. А опыт есть опыт. Притом красный диплом- это не значит что будет хороший специалист на практике, очень много зависит от личных качеств человека, желания работать, и способностей.

Anna_Tyutyunnik 07.10.2008 09:24

Re: Диплом или опыт: что главнее?
 
Цитата:

Сообщение от psy2
Я отвечал на этот вопрос

Что ж ... каждое мнение имеет право на существование ... :wink:
Хотя мне было интерсно мнение в целом, но можно было бы обсудить и попозиционно ... не проблема!

Anna_Tyutyunnik 07.10.2008 09:27

Цитата:

Сообщение от klilia
Уважаемые коллеги! Я недавно сама закончила университет и с уверенностью могу сказать, что никакой диплом не заменит опыт. Диплом- это теория. А опыт есть опыт. Притом красный диплом- это не значит что будет хороший специалист на практике, очень много зависит от личных качеств человека, желания работать, и способностей.

Полностью с Вами согласна.

К примеру, если даже говорить о нашем профиле, когда собеседовала специалистов на вакансию "инспектор по кадрам", - столкнулась с тем, что ВУЗы даже элементарных азов по специальности не дают. Кандидаты без ОР, но с ВО по спеиальности были, к сожалению, стерильны в плане знаний. Это печально.

Uspeh 07.10.2008 10:53

"Диплом или опыт?" Ну. что за вопрос! Вы хоть раз видели объявление - хочу на работу дипломированного дурака?

Anna_Tyutyunnik 07.10.2008 11:05

Цитата:

Сообщение от Uspeh
"Диплом или опыт?" Ну. что за вопрос! Вы хоть раз видели объявление - хочу на работу дипломированного дурака?

Уважаемый (-ая), Uspeh.
Если Вы не согласны с вопросом, считаете его глупым и проч... воздержитесь от малоинформативных ответов...

Объявления - хочу на работу дипломированного дурака, я конечно не видела, но дипломированных дураков и демагогов приходятся к сожалению встречать ежедневно (и с 2 ВО, и с МВА и проч...) :D
А еще каждый божий день приходяться видеть тысячи малограмотных обьявлений, авторы которых и берут все таки, наверное, на работу этих самых дипломированных дураков! :lol:

psy2 07.10.2008 11:18

Уважаемая Anna_Tyutyunnik, а не могли бы Вы переформулировать вопрос на более понятный для обсуждения? :wink:

Anna_Tyutyunnik 07.10.2008 11:23

Цитата:

Сообщение от psy2
Уважаемая Anna_Tyutyunnik, а не могли бы Вы переформулировать вопрос на более понятный для обсуждения? :wink:

Немного дополнила.
С удовольствием уточню и дополню вопрос еще, согласно Ваших пожеланий! :wink:

Что именно Вам не совсем понятно?

psy2 07.10.2008 11:30

В чём вопрос? Что важнее, опыт или диплом? Так тут нужно уточнить для какой должности...


Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA