Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Утаивание названия компании соискателями (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14887)

alexbstyle 16.02.2012 12:22

Утаивание названия компании соискателями
 
Лично я, к этому отношусь негативно.
Если есть секреты, значит есть, что скрывать.
Редко проверяю рекомендации, но в таких случаях аж хочется это сделать.
Тем более всегда, предварительно спрашиваю можно ли и, опять же, если нельзя, то до побачення)):good:

Коллеги, что вы думаете по этому вопросу.

Мотя 16.02.2012 12:35

:dont know:Каждый имеет право не говорить того, чего ему не хочется...и причины бывают разные...их (причины сокрытия) все перечислять - не имеет смысла...потому, что все перечислить невозможно...:reverie:
Цитата:

Сообщение от alexbstyle (Сообщение 165274)
Если есть секреты, значит есть, что скрывать.

Конечно! У каждого человека может быть какой-то секрет, и у каждого есть что скрывать..а что тут такого военного?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif

alexbstyle 16.02.2012 12:49

я к тому, что как-то уж нелогично скрывать основную информацию, в рамках подобных разговоров. То же самое, если б я звонил соискателям, и говорил6 " я не могу вам сказать название компании, в в которую предлагаю идти на работу"

Мотя 16.02.2012 12:53

Я немножко вообще не понимаю вопрос о сокрытии предыдущих мест работы...
Откройте его ТК и посмотрите...там все написано, без утайки....:dont know::reverie:

Шутюр баад 16.02.2012 12:54

а паранойю нынешнего руководства не стоит сбрасывать со счетов.
есть дохренища директоров, которые увольняют людей и за меньшее, чем только интерес к другой компании.
всё в порядке- моё мнение.

Кстати тема, так сказать с другой стороны:

как относится к работодателю, который ВТИХАРЯ ищет замену действующему сотруднику???
тото же.

кто чё думает??

alexbstyle 16.02.2012 13:23

я думаю чаще ищут другую работу действующие сотрудники, но не в этом то дело.
Потом, как Вы себе это представляете, сидит директор и мониторит название своей конторы на сайтах о трудоустройстве или даёт секретарше такое задание?

Trishka 16.02.2012 13:30

Цитата:

Сообщение от alexbstyle (Сообщение 165308)
Потом, как Вы себе это представляете, сидит директор и мониторит название своей конторы на сайтах о трудоустройстве или даёт секретарше такое задание?

Зачем "представлять", если часто-густо так и есть:dont know:
Лично я знаю не один случай предложения со стороны работодателя написать заявление "по собственному", основываясь на таком "мониторинге" :(

Mardge 16.02.2012 13:43

Можено ведь и не вешать резюме на всех работных сайтах, а просто отправлять на заинтересовавшие вакансии.

Мотя 16.02.2012 13:44

Ребята!
Вы отдалились от темы: Утаивание названия компании соискателями!

EllE HRD 16.02.2012 13:47

Можно и резюме не вешать и отправлять. Только у меня было однажды такое - звонит из "дружеской организации" хуарша и говорит, что такие-то и такие-то прислали свои резюме на их вакансии, так что я должна либо их приструнить, либо выгнать раньше, а то что это за разгуляево.
))))))))
скажу сразу - людей не уволила и не приструнила, а дала положительные рекомендации. они были предупреждены о сокращении.
Если бы все работодатели и их представители были настолько адекватными, насколько мы представляли себе в детстве справедливость, было бы и проще жить.

Trishka 16.02.2012 13:54

Не знаю :dont know:
Бывали случаи, когда, действительно, название компании не указывалось, бывали случаи, когда давали мобильный телефон кого-то из бывших сотрудников для получения рекомендаций. Один раз взяла на работу просто ЗОЛОТОГО сотрудника, не глядя на оба указанных выше фактора.
И вот подумалось, интересно, а какие МНЕ дадут рекомендации на одной из моих прошлых работ?:reverie:
Я не скрываю, где работала.
Хотя один из моих бывших работодателей своим названием вгонял в ступор предполагаемых работодателей, и мне отказывали, отказывали, отказывали................... Пока не помогли устроиться на другую работу по знакомству, а потом опять-таки по знакомству брали. Только если первое трудоустройство было "Мы тебя берем, потому что ты хорошая девочка", то после этого "Приходи ко мне работать, потому что я знаю КАК ты работаешь"....
Я и рекомендации собираю лишь потому, что руководство на них настаивает. Если рекомендации совпадают с моим мнением о человеке, то ДА, я к ним прислушиваюсь, если не совпадают, то я просто принимаю их к сведению. А потом в течение ИС делаю выводы.
Как-то так....

EllE HRD 16.02.2012 13:57

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 165317)
Ребята!
Вы отдалились от темы: Утаивание названия компании соискателями!

так именно это мы и имеем ввиду - последнее место работы многие соискатели не афишируют. в основном это делают те, кто ищет замену работе.

alexbstyle 16.02.2012 13:58

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 165319)
Можно и резюме не вешать и отправлять. Только у меня было однажды такое - звонит из "дружеской организации" хуарша и говорит, что такие-то и такие-то прислали свои резюме на их вакансии, так что я должна либо их приструнить, либо выгнать раньше, а то что это за разгуляево.
))))))))
скажу сразу - людей не уволила и не приструнила, а дала положительные рекомендации. они были предупреждены о сокращении.
Если бы все работодатели и их представители были настолько адекватными, насколько мы представляли себе в детстве справедливость, было бы и проще жить.

а вот это уже нарушение закона о защите персональных данных:reverie:

Мотя 16.02.2012 14:03

Улыбнуло))))
 
Цитата:

Сообщение от alexbstyle (Сообщение 165322)
а вот это уже нарушение закона о защите персональных данных:reverie:

:lol::D:rofl:улыбнуло темой о более 60 страниц, в которой так никто и нашел ответа: что такое персональные данные и каким образом их защищать, поэтому никто не знает - в чем состоит нарушение этой защиты...
:ps:

alexbstyle 16.02.2012 14:04

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 165316)
Можено ведь и не вешать резюме на всех работных сайтах, а просто отправлять на заинтересовавшие вакансии.

ещё один существенный момент: большинство отправляют резюме, в идеале, специально даже отредактированное, под определённую вакансию, а тупо высылают не глядя везде, на вопрос почему именно наша вакансия, не получаю вразумительного ответа в 95% случаев.

lisakate 16.02.2012 14:05

Цитата:

Сообщение от alexbstyle (Сообщение 165322)
а вот это уже нарушение закона о защите персональных данных:reverie:

в чем именно Вы видите нарушение закона?

alexbstyle 16.02.2012 14:05

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 165323)
что такое персональные данные и каким образом их защищать, поэтому никто не знает - в чем состоит нарушение этой защиты...

Статья 2: база персональных данных - именованная совокупность упорядоченных персональных данных в электронной форме и/или в форме картотек персональных данных

то есть база резюме - является базой персональных данных.

lisakate 16.02.2012 14:07

приехали, называется...

добро пожаловать на Форум :)

Trishka 16.02.2012 14:07

Цитата:

Сообщение от alexbstyle (Сообщение 165324)
на вопрос почему именно наша вакансия, не получаю вразумительного ответа в 95% случаев.

Интересно, а ответ: "Потому что мне нужна работа" считается вразумительным? Не берем в учет монстров работного рынка, т.е. тех, где хотят работать ВСЕ....

alexbstyle 16.02.2012 14:07

Цитата:

Сообщение от lisakate (Сообщение 165325)
в чем именно Вы видите нарушение закона?

Статья 16 п 3: Субъект отношений, связанных с персональными данными, подает запрос о доступе (далее - запрос) к персональным данным владельцу базы персональных данных.

Мотя 16.02.2012 14:09

Цитата:

Сообщение от alexbstyle (Сообщение 165324)
на вопрос почему именно наша вакансия, не получаю вразумительного ответа в 95% случаев.

Я бы тоже не дала вразумительного ответа...:dont know:
Нет, конечно, если бы я, имея диплом инженера-строителя, послала бы резюме на соискание должности главврача, то понятный вопрос: почему именно наша вакансия...а так...:dont know:
Это похоже на соц.опрос: почему Вы купили стир. машинку марки именно Вирпул? Да просто: взял и купил....захотелось....:dont know:
А что Вам даст ответ: потому, что...Что должно быть потому, что? Да подходит соискателю данная вакансия...

lisakate 16.02.2012 14:09

Цитата:

Сообщение от alexbstyle (Сообщение 165329)
Статья 16 п 3: Субъект отношений, связанных с персональными данными, подает запрос о доступе (далее - запрос) к персональным данным владельцу базы персональных данных.

При всем желании ответить Вам на это и и на все последующие цитирования закона о защите ПД все же воздержусь)))

Почитайте тему - Мотя ссылку, кажется, давала.

Мотя 16.02.2012 14:12

Цитата:

Сообщение от alexbstyle (Сообщение 165326)
Статья 2: база персональных данных - именованная совокупность упорядоченных персональных данных в электронной форме и/или в форме картотек персональных данных

то есть база резюме - является базой персональных данных.

А-а-а..та, наверное:de:, дураки тут все сидят и жуют на шестистах постах определение - что такое персональные данные и ответа не находят.
А тут - БАЦ! И определение сразу выдали!:dont know::dance2:
Класс!:camomile:

alexbstyle 16.02.2012 14:16

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 165328)
Интересно, а ответ: "Потому что мне нужна работа" считается вразумительным? Не берем в учет монстров работного рынка, т.е. тех, где хотят работать ВСЕ....

Ну как бы да, всем нужна хорошая работа, кто её ищет.
от сюда сразу вопрос, что такое хорошая работа для каждого в отдельности и вписывается ли вакансия в нашей компании в такое понимание:dont know:

Цитата:

Сообщение от lisakate (Сообщение 165331)
При всем желании ответить Вам на это и и на все последующие цитирования закона о защите ПД все же воздержусь)))

Почитайте тему - Мотя ссылку, кажется, давала.

ссылку читал, в последних постах всё описано

lisakate 16.02.2012 14:18

В "последних постах" темы или в Ваших последних постах?

лихорадочночно пытаюсь уловить круг ваших вопросов в этой теме, чтобы ответить хоть на какой-нибудь и не могу((((

alexbstyle 16.02.2012 14:18

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 165332)
А тут - БАЦ! И определение сразу выдали!

не переживайте так, я уже понял что для Вас это больной вопрос

Цитата:

Сообщение от lisakate (Сообщение 165336)
лихорадочночно пытаюсь уловить круг ваших вопросов в этой теме, чтобы ответить хоть на какой-нибудь и не могу((((

речь идёт о нежелании озвучивать название компании

lisakate 16.02.2012 14:22

Цитата:

Сообщение от alexbstyle (Сообщение 165337)
речь идёт о нежелании озвучивать название компании

Благодарю)

Ничего ужасного в отказе озвучивать предыдущего работодателя не вижу:dont know::dont know:

Мотя 16.02.2012 14:23

Цитата:

Сообщение от alexbstyle (Сообщение 165337)
не переживайте так, я уже понял что для Вас это больной вопрос

:smml2:
Ура-а-а!:dance2::girl_dance::pp:
Я первый раз увидела:dq: человека во всей стране, для которого этот вопрос - не больной! И ему все понятно!:yahoo:

Цитата:

Сообщение от alexbstyle (Сообщение 165337)
речь идёт о нежелании озвучивать название компании

Я уже отвечала:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 165290)
Откройте его ТК и посмотрите...там все написано, без утайки....


alexbstyle 16.02.2012 14:23

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 165330)
Это похоже на соц.опрос: почему Вы купили стир. машинку марки именно Вирпул? Да просто: взял и купил....захотелось....:dont know:

а должно было быть следующее:
вирпул - ведущий производитель, отличающийся высоким качеством своей продкуции, при том, что имеет чуть выше цену чем самсунг

lisakate 16.02.2012 14:25

просите ради бога, а почему "должно"?

откройте секрет, Вы сами то где работаете?

Мотя 16.02.2012 14:26

Цитата:

Сообщение от alexbstyle (Сообщение 165341)
а должно было быть следующее:

Кем это обязано, что должно быть, а что - не должно быть?:dont know::reverie:
Цитата:

Сообщение от alexbstyle (Сообщение 165341)
вирпул - ведущий производитель, отличающийся высоким качеством своей продкуции, при том, что имеет чуть выше цену чем самсунг

А разве соискатель - это адепт? Чтобы что-то проводить или что-то рекламировать?:?

alexbstyle 16.02.2012 14:29

Цитата:

Сообщение от lisakate (Сообщение 165342)
просите ради бога, а почему "должно"?

откройте секрет, Вы сами то где работаете?

не надо к словам придираться, я так считаю!

я писал, в другой теме, что в консалтинговой компании

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 165343)
Кем это обязано, что должно быть, а что - не должно быть?:dont know::reverie:

мотя я лишь использовал Вашу метафору.
Вам всё равно что Вы не знаете название фирмы соискателя?

Мотя 16.02.2012 14:34

Цитата:

Сообщение от alexbstyle (Сообщение 165344)
я так считаю!

Это Вы так считаете..а вот 95% считают иначе:
Цитата:

Сообщение от alexbstyle (Сообщение 165324)
на вопрос почему именно наша вакансия, не получаю вразумительного ответа в 95% случаев.

Так почему же те 95% должны были прислать Вам вразумительный ответ?:dont know::reverie::?Они ведь считают по-другому...
И Вас не насторожило процентное содержание несогласных с Вашим ожиданием?
Или Вы хотите 95% переделать и доказать им, что Вы считаете - правильно, а они - нет?
По-моему, силы - неравны...

Trishka 16.02.2012 14:34

Цитата:

Сообщение от alexbstyle (Сообщение 165341)
а должно было быть следующее:
вирпул - ведущий производитель, отличающийся высоким качеством своей продкуции, при том, что имеет чуть выше цену чем самсунг

Если ко мне придет кандидат и скажет нечто подобное, то я с ним дальше и не буду разговаривать..... Потому как БОЛЬШИНСТВО компаний в Украине, имеющих вакансии, далеко не Вирпул и не Самсунг :dont know:

Многие ищут не хорошую работу, а просто работу, а то и хоть какую-нибудь :(

Mardge 16.02.2012 14:35

Цитата:

Сообщение от alexbstyle (Сообщение 165324)
на вопрос почему именно наша вакансия, не получаю вразумительного ответа в 95% случаев.

А какой ответ вы считаете вразумительным?

Здесь ведь смотря кто задает вопрос:). Если вы представитель ведущей компании с известным HR брендом, то такой вопрос вполне логичен, и я скорее всего отвечу, что разделяю декларируемые вашей компанией ценности, мне нравится ваша политика в том-то и том-то, и т.д. и т.п.
А если я иду на собеседование в неизвестную мне контору, имея минимум информации, то я даже еще не знаю, хочу ли там работать, и такой вопрос меня просто поставит в тупик :).

Мотя 16.02.2012 14:37

Цитата:

Сообщение от alexbstyle (Сообщение 165344)
Вам всё равно что Вы не знаете название фирмы соискателя?

Я уже пишу ТРЕТИЙ РАЗ!:cry:
:smls13::smls13::smls13:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 165290)
Откройте его ТК и посмотрите...там все написано, без утайки....

Мне - не все равно! Я просто-напросто ОТКРОЮ ТК и все прочитаю.
И мне все станет известно!
Читать, по крайней мере, я еще умею.
В чем проблема-то? Не понимаю....:dont know:

Шутюр баад 16.02.2012 14:38

Цитата:

а должно было быть следующее:
вирпул - ведущий производитель, отличающийся высоким качеством своей продкуции, при том, что имеет чуть выше цену чем самсунг
этот подход называется:
"Лизните меня, пожалуйста"
:rofl::rofl:

alexbstyle 16.02.2012 14:43

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 165349)
Я просто-напросто ОТКРОЮ ТК и все прочитаю.

трудовой кодекс - не криминальный)))

Мотя 16.02.2012 14:45

Цитата:

Сообщение от alexbstyle (Сообщение 165352)
трудовой кодекс - не криминальный)))

:smml2::hang3:Простите, а причем тут что?:reverie:
Причем тут трудовая книжка, в которой написано где, когда и кем соискатель работал? И написаны все названия предыдущих компаний....

Mardge 16.02.2012 14:45

Цитата:

Сообщение от alexbstyle (Сообщение 165352)
трудовой кодекс - не криминальный)))

Да нет, ТК - это не трудовой кодекс (такого у нас нет пока;)), ТК - это трудовая книжка! :)


Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA