Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Е-лікарняний (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21954)

дашуня 06.08.2021 14:48

Е-лікарняний
 
Кто-нибудь уже сталкивался?

eloissa 06.08.2021 15:34

Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 242859)
Кто-нибудь уже сталкивался?

Ко мне пришел сегодня) Свеженький:pp:
Я немного разобралась с процедурой, делюсь:vsh::
1. Врач в системе Helsi составляет медзаключение и проставляет даты нетрудоспособности с... по. С - это дата обращения, по - гипотетическая дата окончания больничного (у нас с 06.08 по 20.08).
2. На основании этого медзаключения, на портале ПФУ формируется автоматически е-больничный. Если(!!) пацент идентифицируется в ПФУ как застрахованное лицо. В личном кабинете нашего предприятия в разделе "Листки непрацездатності" появляется соответствующая информация.
3. Если заболевший до 20.08 полностью выздоровеет, то к врачу можно повторно не приходить, БЛ закроется сам по себе. Если нет - то врач либо продлит период нетрудоспособности и наш е-БЛ продлится, либо будет открыт новый по принципу "продовжує хворіти". БЛ-продовження будет иметь тот же номер, что и первичный БЛ, но с индексом -2 (первичный был с индексом -1)
4. Е-больничный подлежит оплате в течение 10 дней после его закрытия. Скорее всего, буджет еще какое-то информ. сообщение. Напишу после 20 числа, продолжение следует:lol:

дашуня 06.08.2021 15:44

Какие данные должен предоставлять врачу заболевший? ИНН? ОКПО? Вчера сотрудник позвонил и сказал, что со вчерашнего дня у него е-больничный. В личном кабинете предприятия ничего нет.

А как больничный вам пришел?:?

eloissa 06.08.2021 15:56

Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 242862)
Какие данные должен предоставлять врачу заболевший? ИНН? ОКПО?

Врач работает в своей системе Helsi, в которой есть ИНН пациента и всё прочее. Пациенту ничего предоставлять не надо, если врач инициирует период нетрудоспособности для е-БЛ, значит, всё уже "на мази". Врач не будет заморачиваться с нашим юрлицом, он работает только с больным. Медзаключение автоматом подтягивается в ПФУ, который производит иденитфикацию больного как работника какого-то предприятия (т.е. застрахованное лицо). После идентификации на портале формируется е-больничный, а к нам приходит информация об этом.
Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 242862)
Вчера сотрудник позвонил и сказал, что со вчерашнего дня у него е-больничный. В личном кабинете предприятия ничего нет.

Сотрудник давно у вас работает?:?
Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 242862)
А как больничный вам пришел?:?

В разделе "Листки непрацездатності" на портале ПФУ появилось сообщение - ну такая единичка прямо на строке меню

дашуня 09.08.2021 09:19

Захожу на портал ПФУ, нахожу "листки непрацездатності", ввожу ИНН ссотрудника, пишет "Дані не знайдено". Что делать?

eloissa 09.08.2021 09:44

Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 242864)
Захожу на портал ПФУ, нахожу "листки непрацездатності", ввожу ИНН сотрудника, пишет "Дані не знайдено".

На строке меню "Листки непрацезданості" есть цифры какие-то?
Если нет, значит, БЛ не сформировался, и искать его бесполезно.
Повторю свой вопрос: как давно у вас работает этот сотрудник?
Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 242864)
Что делать?

Первым делом, срочно связаться с работником и сообщить о том, что БЛ на предприятие не пришел. Пусть выясняет с врачом, есть большая доля вероятности, что это у врача что-то не сложилось.
И кстати. Пока еще на сегодняшний день больничный можно выписать на бумаге.

дашуня 09.08.2021 10:58

Сотрудника работает с 2016 года. Никаких цифр в больничном нет.

eloissa 09.08.2021 11:27

Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 242866)
Никаких цифр в больничном нет.

О чем это? если нет больничного...:swoon:
Вы сотруднику сообщили, что больничный не пришел к вам? Пусть срочно решает эту проблему. Т.к. это проблема не предприятия, а его собственная... Мы работаем только с реально существующими больничными

Ангелина 11.08.2021 10:56

Добрый день! Коллеги, можно ли отменить электронный больничный, если работник не хочет уведомлять работодателя о своей болезни (заболел в отпуске, а врач выписал электронный больничный)? Тоже решать с врачом?

eloissa 11.08.2021 10:58

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 242899)
Коллеги, можно ли отменить электронный больничный, если работник не хочет уведомлять работодателя о своей болезни (заболел в отпуске, а врач выписал электронный больничный)?

Вот сперва сделал, а потом подумал... Е-больничные предмет темный и пока малоизученный:lol: Но думаю, что нет, во всяком случае, у нас, как у представителей юрлица, нет такой возможности

Ангелина 11.08.2021 12:50

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242900)
Е-больничные предмет темный и пока малоизученный:lol:

Вот полностью Вас поддерживаю!:thumbs up:
Значит поживем-увидим:)

M@rik 12.08.2021 12:48

Добрый день! Вы нашли способ, как попасть кадровику на портал ПФУ. Я взяла ключ от компании, но доступ запрещен. В ПФУ сказали, что доступ только у главбуха и директора. Главбух сказала, узнать как получить мне доступ, свой ЭЦП она не дает. На сайте ПФУ мне ответили, что только главбух и директор, без вариантов. Что же делать? Это прям какое-то издевательство. Спасибо:gk::dont know:

Andry 12.08.2021 13:14

Цитата:

Сообщение от M@rik (Сообщение 242909)
...Я взяла ключ от компании, но доступ запрещен. В ПФУ сказали, что доступ только у главбуха и директора

А что такое "ключ от компании", если это не ЕЦП главбуха или директора?
Цитата:

Сообщение от M@rik (Сообщение 242909)
На сайте ПФУ мне ответили, что только главбух и директор, без вариантов.

На сайте ПФУ сейчас все дважды в день меняется
Цитата:

Сообщение от M@rik (Сообщение 242909)
Главбух сказала, узнать как получить мне доступ, свой ЭЦП она не дает. Что же делать?

В таком случае у вас есть два пути решения проблемы:
1. Воспользоваться ЕЦП директора.
2. В связи с отсутствием у вас ЕЦП обратиться к директору с преддложением возложить эти обязанности на главбуха.

eloissa 12.08.2021 13:15

Цитата:

Сообщение от M@rik (Сообщение 242909)
Главбух сказала, узнать как получить мне доступ, свой ЭЦП она не дает. На сайте ПФУ мне ответили, что только главбух и директор, без вариантов. Что же делать?

Во-первых, поставьте главбуха в известность, что если не сможете зайти Вы, всю работу по е-больничным ей придется забрать себе. Ну и директора тоже поставьте в известность обо всем этом, чем скорее - тем лучше...
На сегодняшний день все работают с ключами главбуха или директора, таковы реалии... Но есть надежда, что в ближашее время ПФУ сделает нам доступ, т.к наш функционал на портале растет с каждым днем)))

M@rik 12.08.2021 15:12

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 242913)
А что такое "ключ от компании", если это не ЕЦП главбуха или директора?

Я оформила себе через ЦСК “Україна” - ЭЦП от юр.лица на 2 года. Я как раз думала под эл.больничные и трудовые, и только потом узнала, у кого есть право доступа.

eloissa 12.08.2021 15:14

Цитата:

Сообщение от M@rik (Сообщение 242922)
Я оформила себе через ЦСК “Україна” - ЭЦП от юр.лица на 2 года. Я как раз думала под эл.больничные и трудовые, и только потом узнала, у кого есть право доступа.

Это т.н. ключ сотрудника. Ничего, понадобится со временем, ПФУ просто придется пустить на портал кадровиков

M@rik 12.08.2021 15:50

Я еще хочу спросить по эл.больничным стаж рассчитывает только на основании "Додаток 9. Довідка про трудовий та страховий стаж"? Спасибо

eloissa 12.08.2021 16:09

Цитата:

Сообщение от M@rik (Сообщение 242924)
...по эл.больничным стаж рассчитывает только на основании "Додаток 9. Довідка про трудовий та страховий стаж"?

Рассчитывает кто и для кого? ну задавайте же вопрос конкретнее!
Разные периоды стажа рассчитываются по разным правилам и документам. Для е-больничных, так же, как и для бумажных

M@rik 12.08.2021 17:03

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242925)
Рассчитывает кто и для кого? ну задавайте же вопрос конкретнее!
Разные периоды стажа рассчитываются по разным правилам и документам. Для е-больничных, так же, как и для бумажных

При расчете страхового стажа по бумажному больничному листу, я брала, то что принес сотрудник ОК-5 или ОК-7 или Додаток 9. Если в ТК было больше данных, чем например в ОК-5, то я брала и ТК.
Мне сказали, что при расчете страхового стажа по электронным больничным, сейчас использовать только Додаток 9, даже если там не все данные. ТК не использовать.
Я не могу найти информацию по этому, бухгалтерия говорит, что страховой стаж по эл.больничным теперь рассчитывается по новому.

Натуся16 12.08.2021 17:41

Всем добрый вечер!
Подскажите, когда меняется статус БЛ на "готово до сплати", то и цифра после номера БЛ меняется на "2" через дефис?

Inka 12.08.2021 21:49

Цитата:

Сообщение от Натуся16 (Сообщение 242929)
Всем добрый вечер!
Подскажите, когда меняется статус БЛ на "готово до сплати", то и цифра после номера БЛ меняется на "2" через дефис?

Нет, у нас на одном больничном цифра менялась и дошла до 4 уже. Логика пока не ясна.

Inka 12.08.2021 21:53

Цитата:

Сообщение от M@rik (Сообщение 242928)
При расчете страхового стажа по бумажному больничному листу, я брала, то что принес сотрудник ОК-5 или ОК-7 или Додаток 9. Если в ТК было больше данных, чем например в ОК-5, то я брала и ТК.
Мне сказали, что при расчете страхового стажа по электронным больничным, сейчас использовать только Додаток 9, даже если там не все данные. ТК не использовать.
Я не могу найти информацию по этому, бухгалтерия говорит, что страховой стаж по эл.больничным теперь рассчитывается по новому.

До 2011 года стаж считаем по трудовой, с 2011 года - по справке. Где больше данных - нет такого правила. Если бухгалтерия что-то говорит, пусть показывает, где в законодательстве это написано.

eloissa 13.08.2021 09:30

Цитата:

Сообщение от Натуся16 (Сообщение 242929)
...когда меняется статус БЛ на "готово до сплати", то и цифра после номера БЛ меняется на "2" через дефис?

Омайгад! :roll::mb: У меня пока практики нет, висит всего один больничный открытый... Но в теории (я начиталась и наслушалась разъяснений), что -2 - это продолжение первого (по принципу "продовжує хворіти"), соответственно, -3 и -4 - это дальнейшие его изменения... наврали разъясняльщики, что ли?:nea::reverie:
А может, это просто продление срока БЛ? То есть, изначально БЛ был заведен (условно) с 01.08 по 10.08, а потом продлен до 13.08, так, что ли? И потому что был изменен срок его действия, индекс изменился с 1 на 2?
Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 242930)
...у нас на одном больничном цифра менялась и дошла до 4 уже. Логика пока не ясна.

Но этот БЛ еще открытый?

eloissa 13.08.2021 09:35

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 242931)
До 2011 года стаж считаем по трудовой, с 2011 года - по справке

С Вашего позволения, дополню. До 2011 - только по трудовой, с 2011 до октября 2018 - и по ТК, и по справке, а вот после октября 2018 - только по справке или дод. 9 Так ФСС отвечает:pardon:
M@rik, правила подсчета стажа не изменились, поменьше слушайте бухгалтеров:lol:. Ваша бухгалтерия, наверное, имеет в виду, что планируются изменения по размерам оплаты, в зависимости от стажа... но ведь их пока нет, так что, на нет - и суда нет

Натуся16 13.08.2021 14:08

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242932)
Омайгад! :roll::mb: У меня пока практики нет, висит всего один больничный открытый... Но в теории (я начиталась и наслушалась разъяснений), что -2 - это продолжение первого (по принципу "продовжує хворіти"), соответственно, -3 и -4 - это дальнейшие его изменения... наврали разъясняльщики, что ли?:nea::reverie:
А может, это просто продление срока БЛ? То есть, изначально БЛ был заведен (условно) с 01.08 по 10.08, а потом продлен до 13.08, так, что ли? И потому что был изменен срок его действия, индекс изменился с 1 на 2?

Тоже так думали. Но и в первичном и в продалжении сначало было "1", в том, где изменился статус стало "2". Где статус не менялся, осталось "1"
Тогда ждем продолжения "3"...4...:reverie:

eloissa 13.08.2021 15:33

Цитата:

Сообщение от Натуся16 (Сообщение 242934)
...и в первичном и в продалжении сначало было "1", в том, где изменился статус стало "2". Где статус не менялся, осталось "1"

И что ж такое тогда "3" и "4":? капец, намудрили мудростей...

дашуня 17.08.2021 09:46

Где в электронном больничном теперь ставить стаж и размер оплаты (как на бумажном на обороте "призначена допомога")?

eloissa 17.08.2021 10:16

Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 242949)
Где в электронном больничном теперь ставить стаж и размер оплаты (как на бумажном на обороте "призначена допомога")?

Я думаю, что нигде:lol: В протоколе комиссии. А у вас он уже закрыт?

дашуня 17.08.2021 11:03

Еще нет. Я тоже думаю, что только в протоколе. :reverie:

eloissa 17.08.2021 11:09

Я вот жду, пока закроется, потом мудрить буду :reverie: Но протоколы никто не отменял

Inka 17.08.2021 11:59

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242932)
Но этот БЛ еще открытый?

Сейчас уже "Готово до сплати". С цифрой 4. Закрыт 11.08.2021. Работник утверждает, что с 12.08.2021 продолжает болеть, и смс-ка ему приходила. Но в базе таких данных нет.

Inka 17.08.2021 12:15

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242933)
С Вашего позволения, дополню. До 2011 - только по трудовой, с 2011 до октября 2018 - и по ТК, и по справке, а вот после октября 2018 - только по справке или дод. 9

Почему? Если в Законе "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування" написано:

Цитата:

Стаття 21. Обчислення страхового стажу
(...)
2. Страховий стаж обчислюється за даними реєстру застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування, у тому числі за даними про трудову діяльність працівників, внесеними відповідно до Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування", а за періоди, за які не внесені дані до реєстру застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування, - у порядку та на умовах, передбачених законодавством, що діяло раніше.
А реестр создан в 2011 году.

Inka 17.08.2021 12:25

А еще интересно, что трудовую книжку работник предоставлять не обязан, но стаж до 2011 года все равно нужно считать по трудовой. Которой нет.

И в Додатке 9 видны данные с 2004 года, но пользоваться ими нельзя. Только с 2011.

Вика_86 17.08.2021 13:51

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 242956)
А еще интересно, что трудовую книжку работник предоставлять не обязан, но стаж до 2011 года все равно нужно считать по трудовой. Которой нет.

И в Додатке 9 видны данные с 2004 года, но пользоваться ими нельзя. Только с 2011.

Если объяснить работнику разницу в гривнах, то у работника сразу появляется желание показать трудовую книжку.

Но речь, конечно о том, что в законодательстве бредовенько этот момент описан.

Такое впечатление, что кадровик должен проговорить с работником все нюансы, прожевать, похаять законы, и выпросить информацию, чтобы и работнику нормально было, и себя не подставить.

eloissa 18.08.2021 09:54

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 242954)
Сейчас уже "Готово до сплати". С цифрой 4. Закрыт 11.08.2021.

Я снова углубилась в эту тему, побывала на семинаре, вот обновленная версия:
-1,-2, -3 и т.п. - это мед.заключения по одному страховому случаю. То есть, работник заболел и пришел к врачу - это МЗ -1, через неделю пришел на осмотр, врач увидел, что он еще не выздоровел, сделал МЗ-2 и т.д. То есть, по-старому - это продление одного БЛ (в бумажном варианте раздел "звільнення від роботи").
Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 242954)
Работник утверждает, что с 12.08.2021 продолжает болеть, и смс-ка ему приходила. Но в базе таких данных нет.

Вот это странно, т.к. у вас БЛ готов к оплате, значит, закрыт. Или что-то не сработало, или у работника должен быть другой БЛ, оформленный по другому страховому случаю... но ведь его нет в системе, и задним числом он не появится! вот жесть, наиграемся мы еще с этими е-ЛН
Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 242955)
Почему?

А вот на вопрос "почему?" ответить не могу, ибо такое разъяснение мы получили от ФСС в 2018 году:pardon: У них с ПФУ на сей счет есть разногласия и разночтения... как, впрочем, и везде, где дело касается ПФУ:lol:

Натуся16 19.08.2021 11:57

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242967)
Я снова углубилась в эту тему, побывала на семинаре, вот обновленная версия:
-1,-2, -3 и т.п. - это мед.заключения по одному страховому случаю. То есть, работник заболел и пришел к врачу - это МЗ -1, через неделю пришел на осмотр, врач увидел, что он еще не выздоровел, сделал МЗ-2 и т.д. То есть, по-старому - это продление одного БЛ (в бумажном варианте раздел "звільнення від роботи").

Спасибо за разьяснение. Нам тоже сегодня(правда по телефону) так сообщили, что это количество обращений/эпизодов больного.

И еще, что практическа вызывает разрыв шаблонов это то, что каждый электронный мы должны проводить и оплачивать как первичный, сколько бы их не было.
Был случай вчера, у сотрудника бумажный БЛ первичный, а продолжение -ЭБЛ. Заявку не приняли, просят переделать ЭБЛ на первичный :?

eloissa 19.08.2021 12:29

Цитата:

Сообщение от Натуся16 (Сообщение 242975)
...каждый электронный мы должны проводить и оплачивать как первичный, сколько бы их не было.

Вот об этом я впервые слышу... Хотя чисто технически - так оно и будет, ведь каждый докотор теперь будет писать "от себя", и на работника будет подтягиваться отдельный БЛ.
Цитата:

Сообщение от Натуся16 (Сообщение 242975)
... у сотрудника бумажный БЛ первичный, а продолжение -ЭБЛ. Заявку не приняли, просят переделать ЭБЛ на первичный :?

:smml2::no: не делайте этого. Вас или вводят в заблуждение (отчего бы не повесить на ваше предприятие еще 5 дней по первичному БЛ?:bm:), или сами ещё не разобрались.
Во-первых. Если первичный БЛ был на бумаге, значит и продолжение должно быть бумажное. Это совершенно точно. И в дальнейшем это правило сохраняется, т.е. после 01.09.2021 продолжение всех бумажных будет на бумаге. И заявки нужно делить: отдельно по бумажным, отдельно по е-ЛН.
А во-вторых, тестовый период е-ЛН продолжается до 01.09.2021, то есть никаких препятствий для оформления продолжения ЛН на бумаге в августе нет.

Натуся16 19.08.2021 12:56

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242976)
Если первичный БЛ был на бумаге, значит и продолжение должно быть бумажное. Это совершенно точно. И в дальнейшем это правило сохраняется, т.е. после 01.09.2021 продолжение всех бумажных будет на бумаге. И заявки нужно делить: отдельно по бумажным, отдельно по е-ЛН.

А если предприятие не против оплатить его как первичный за свой счет? не считается нарушением?
Либо просим сотрудника идти к врачу за бумажным вариантом продолжением бумажного БЛ

eloissa 19.08.2021 13:08

Цитата:

Сообщение от Натуся16 (Сообщение 242977)
А если предприятие не против оплатить его как первичный за свой счет? не считается нарушением?

Ну, если е-ЛН технически возможно переделать на первичный (в чем я сомневаюсь, тем более - это ведь будет задним числом и по БЛ, который уже поменял статус на "к оплате"), то конечно, никакого нарушения тут нет. Просто зачем платить больше?

eloissa 19.08.2021 14:34

У нас на предприятии до сих пор только один е-ЛН появился, и тот с приключениями:lol: Е-ЛН открыт с 06.08 по 20.08 районной больницей... Вчера я вдруг узнаю, что работник принес больничный на бумаге с 06.08 по 13.08 и уже приступил к работе. Да, и самая интересная деталь - больничный оказался с бытовой травмой, о чем, конечно, невозможно было узнать из е-ЛН. Наверное, по этой причине, его продублировали на бумаге... цирк да и только!:rofl: Пока смеемся, думаю, что после 01.09 станет не до смеха


Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA