![]()  | 
	
		
 Неполный рабочий день и переработка 
		
		
		подскажите пожалуйста на счет переработок: сотрудник оформлен на неполный рабочий день (0,5 ставки), а отработал 100ч в месяце с нормой 168ч. 16ч считаются переработкой? 
	 | 
		
 господа профессионалы, откликнитесь пожалуйста!!! помогите разобраться!:? 
	 | 
		
 готова ловить тапки, если вопрос оказался глупым, но все же дайте на него ответ, пожалуйста. 
	 | 
		
 А Вы как думаете? Если можно - обоснуйте свою мысль. 
	 | 
		
 ой, я уже запуталась... с одной стороны  0,5ставки или 0,25 мы прописываем для того, чтобы обозначить минимум, который обязуемся предоставлять работнику, но это не значит что мы не можем его привлечь к оплачиваемым работам в пределах полной нормы месяца. с другой стороны, указав 0,5 или 0,25ставки в заявлении работник обозначает то время, которое он готов отработать, в таком случае, наверно, все что сверху надо бы оплачивать в двойном размере.:reverie: 
	 | 
		
 А какая статья КЗоТа дает нам понятие сверхурочной работы? Прочитайте ее внимательно. 
	 | 
		
 В печатном научно-практическом комментарии к кзоту относительно ст.62 пишут, что "работники, заключившие ТД с условием о неполном рабочем времени, не могут привлекаться к сверхурочным работам. Они могут привлекаться к работам сверх установленной соглашением сторон продолжительности раб.времени только на основании взаимной договоренности с оплатой работы исходя из обычных расценок"... т.е. получается, что в принципе могут привлекаться к работам сверх прописанных в приказе 0,5ставок но не более чем норма месяца если напишут заявление с просьбой, но оплата идет не по двойному тарифу, а по обычному?  
	а вот нашла здесь - это комментарии к той же 62ст.: Не является сверхурочной работа и переработка сверх установленной продолжительности рабочего времени для лиц с ненормированным рабочим днем... :dont know: а про ненормированный день вообще кзоту молчит.  | 
		
 Цитата: 
	
 Цитата: 
	
  | 
		
 это я тоже читала, поэтому и удивление: к одной и той же статье в разных источниках разные комментарии... что считать верным? 
	 | 
		
 Моя схема: 
	Рабочие часы, отработанные сверх установленного неполного рабочего времени за день, неделю или за месяц, но в пределах установленной законодательством продолжительности рабочего дня, не считается сверхурочной. Вариантов несколько: добавить выходных, уменьшить кол-во часов следующего периода, выплатить премию. Посмотрим, что Зинуля ответит :)  | 
| Часовой пояс GMT +3, время: 08:46. | 
	Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
	
	2025 © МЕДІА ГРУПП 2025 © HR LIGA