Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск матери с детьми (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3548)

anettagry 22.05.2013 12:31

Спасибо за то, что уделили время.
Я больше скаланяюсь к мнению, что всё таки имеет место только одно основание и положено 10 к.дней. Но в итоге получается, если сотрудница будет считать иначе, то окончательно разрешить этот вопрос можно только в судебном порядке.

Шутюр баад 22.05.2013 13:19

"Пусть войдёт" к\ф Служебный роман

а написать письмо с просьбой о разьяснении в Минсоцполитики пробовали?? напишЕте, при сотруднице отправите, чё напишут- выполните. и ссорится не надо и законы не нарушите.

anettagry 22.05.2013 14:18

:redface:не будете ли так любезны подсказать адрес?

Шутюр баад 22.05.2013 14:24

В их местное представительство: я не знаю, где Вы территориально.

Мотя 22.05.2013 20:11

Хочу попутно заметить:redface:, что эти разъяснения НПА не будут являться...

Шутюр баад 22.05.2013 22:54

Моть, нам то всё понятно, а мамочке- не всё. И потому ей этот ответ снимет негатив от неполучения недели отпуска..;):redface:

Iren@ 23.05.2013 13:47

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 190667)
Так вот, на мой взгляд, наличие нескольких оснований - это, к примеру, сочетание 1+2, 1+3, 2+3+4. А 4+4, как в Вашем случае, - это не несколько оснований, это одно и то же четвертое основание - "одинокая мать", и отпуск за него полагается в количестве 10-ти календарных дней (без учета праздничных и нерабочих).

Правильно ли я Вас поняла, что:
  • одинокой матери, имеющей ребенка-инвалида, вы предоставите отпуск по двум основаниям (потому что разные основания),
  • матери, воспитывающей двух детей до 15 лет, один из них - инвалид - по двум основаниям (т.е. одного ребенка посчитаете дважды - и как инвалида, и как ребенка до 15 лет),
  • а если у матери близнецы-инвалиды 16 лет (не дай Бог, пример для наглядности), или женщина установила попечительство над двумя здоровыми близнецами 16 лет, то одного ребенка считаем как основание, а второго - нет (потому что основания одинаковые)?

Inka 23.05.2013 14:27

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 190759)
а если у матери близнецы-инвалиды 16 лет (не дай Бог, пример для наглядности), или женщина установила попечительство над двумя здоровыми близнецами 16 лет, то

... считаем факт инвалидности детей (или попечительства над детьми) одним основанием.

esar 24.05.2013 08:06

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 190764)
... считаем факт инвалидности детей (или попечительства над детьми) одним основанием.

Чому?
У законі ж написано:
Цитата:

Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда ......
Тобто, якщо жінка має одну дитину-інваліда, то їй належить відпустка тривалістю 10 к.д. Але ж у жінки двоє таких дітей! То ж вона - двічі "жінка, яка працює і має ....."

Мотя 24.05.2013 08:37

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 190781)
Тобто, якщо жінка має одну дитину-інваліда, то їй належить відпустка тривалістю 10 к.д. Але ж у жінки двоє таких дітей! То ж вона - двічі "жінка, яка працює і має ....."

Ага:reverie:....значит, на мой вопрос:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 190687)
Разве при рождении одновременно двоих и более детей дают вместо трех лет - шесть, девять, 12...?:dont know:(в зависимости от количества рожденных детей....)


В законе написано:
Цитата:

Стаття 18. Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
Після закінчення відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами за бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку...
Т.е., если женщина желает взять такой отпуск по уходу за ребенком, то ей положено три года, пока не исполнится ребенку эти три года.
НО:
Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 190781)
Але ж у жінки двоє таких дітей! То ж вона - двічі "жінка,

..ответ будет таков: при рождении двоих детей - отпуск по уходу за двоими детьми будет шесть лет!:good:
Правильно? На каждого ребенка - по отпуску!:reverie:


*****
Вы меня хоть грохните, но я НЕ вижу в законе:
Цитата:

Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дiтЕЙ-інваліДIВ ......
Нам так хочется, да, но так не написано.
Коль не написано, то, действительно - догадайся, мол сама?

Получается так:
женщина имеет двоих детей до 15 лет, они - дети-инвалиды.
Можно предоставить отпуск таким образом?:
1. Как матери двоих детей Маши и Вани - 10 к.д.
2. Как матери Маши(инвалида) - 10 к.д.
2. Как матери Вани-инвалида - 10 к.д.
_________________________________
Итого - 30 к.д.:good:


А почему нет?:dont know:
Ну и что, что там написано - не более 17 к.д.?:?
Ну и что, что там НЕ написано, что данная мама - дважды мама....:reverie:
Мы это все сами додумаем....

esar 24.05.2013 09:06

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 190782)
В законе написано:
Т.е., если женщина желает взять такой отпуск по уходу за ребенком, то ей положено три года, пока не исполнится ребенку эти три года.
НО:

..ответ будет таков: при рождении двоих детей - отпуск по уходу за двоими детьми будет шесть лет!:good:
Правильно? На каждого ребенка - по отпуску!:reverie:

Так, якщо ваша воля, можете оформити жінці, яка народила трійню, і три відпустки для догляду за кожною дитиною окремо.;) Але не на 9 років, а до дати досягнення кожною дитиною трирічного віку. Тобто, на 2 роки 10 місяців (приблизно).
Ваш "аргумент" невдалий, оскільки принципи надання відпусток за ст. 18 і за ст. 19 різні: перший надають на строк до виповнення дитиною (дітьми) трирічного віку, а другий "рахують" у календарних днях, які жінка може використати навіть і після досягнення дітьми певного віку.
P.S. Суперечку з вами продовжувати не маю наміру, оскільки немає сенсу сперечатися з людиною, яка "чує" лише свої аргументи.

Мотя 24.05.2013 09:20

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 190783)
Ваш "аргумент" невдалий,

Так я уже писала:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 190687)
Проведу аналогию (немного корявую, но все же):

А Ваш, значит, вдалий?:
Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 190781)
То ж вона - двічі "жінка

Итак, получается, все-таки, вот так?:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 190782)
Получается так:
женщина имеет двоих детей до 15 лет, они - дети-инвалиды.
Можно предоставить отпуск таким образом?:
1. Как матери двоих детей Маши и Вани - 10 к.д.
2. Как матери Маши(инвалида) - 10 к.д.
2. Как матери Вани-инвалида - 10 к.д.
_________________________________
Итого - 30 к.д.:good:

Вдалий Ваш или мой пример или невдалий, но я не вижу:
Цитата:

Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дiтЕЙ-інваліДIВ ......
Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 190781)
Суперечку з вами продовжувати не маю наміру, оскільки немає сенсу сперечатися з людиною, яка "чує" лише свої аргументи.

Да если бы это были мои аргументы...:lol:а то ж это аргументы законодателя....и я тут ни при чем....:dont know:
Можно написать в ВР и предложить изменить формулировку....:dont know:

Или..где бы почитать прядок предоставления такого отпуска? Что, мол, на каждого ребенка мамочка имеет право взять отпуск, а собственник обязан его предоставить?
В ЗУ "Об отпусках" я такого не вижу.
Ведь, не только я не слышу Ваших аргументов, Вы - мои вообще не принимаете...
Поэтому - обратимся - к порядку предоставления, которого нет....
Вот - когда будет что-то похожее - тогда можно что-то каждой стороне доказывать и давать ссылку на НПА - дважды мама и пятижды....и что маме на каждого ребенка по отпуску...
У нас работала одинокая мама, у которой было 6 детей, трое из них инвалиды....это сколько отпуска я должна была предоставить? Где об этом почитать?

Inka 24.05.2013 10:00

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 190781)
Тобто, якщо жінка має одну дитину-інваліда, то їй належить відпустка тривалістю 10 к.д. Але ж у жінки двоє таких дітей! То ж вона - двічі "жінка, яка працює і має ....."

Я изложила свое мнение по поводу "дважды-одиноких матерей" в посте №272. Этот случай аналогичный.

Мотя 24.05.2013 10:17

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 190786)
по поводу "дважды-одиноких матерей"

:yes:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 190784)
У нас работала одинокая мама, у которой было 6 детей, трое из них инвалиды....это сколько отпуска я должна была предоставить? Где об этом почитать?

Итак, что имеем:
1. Женщина с более двумя детьми - 10 к.д.
2. Шестижды одинокая мама - 60 к.д.
3. Трижды-мама инвалидов - 30 к.д.
_______________________Итого - сколько?
Я правильно поняла о дважды-трижды-шестижды?

sobkojulia 01.06.2013 08:40

Дополнительный отпуск одинокой матери
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, до какого возраста ребёнка, одинокая мать имеет право на 10 кал.дн. дополнительного отпуска?
Возникла следующая ситуация - сыну сотрудницы 17,5 лет, она настаивает на том, что имеет право на доп.отпуск до 18-летнего возраста её ребёнка.
Когда с юристом начали разбираться над данным вопросом, вот что нашли :
До досягнення якого віку дитини одинока мати має право на відпустку, передбачену ст. 19 Закону № 504/96-ВР?
Право на таку відпустку залежить від віку дитини. Статтею 19 Закону № 504/96-ВР визначено вік дітей лише для жінок, які працюють і мають двох або більше дітей віком до 15 років. Вік дитини одинокої матері цим Законом не встановлено, тому слід керуватися загальними нормами.
Згідно зі ст. 1 Закону України «Про охорону дитинства» від 26.04.2001 р. № 2402-III (зі змінами та доповненнями) та ст. 2 Закону України «Про державну допомогу сім'ям з дітьми» від 21.11.92 р. № 2811-ХІІ (зі змінами та доповненнями) дитина – це особа віком до 18 років (повноліття), якщо згідно із Законом, застосовуваним до неї, вона не набуває прав повнолітньої раніше.
Тому одинока мати має право на таку відпустку до досягнення дитиною 18 років.
«Вісник податкової служби України», липень 2005 р., № 27 (357), с. 58.

Inka 01.06.2013 12:11

sobkojulia, все верно, до 18. Ваша сотрудница права.

Мотя 01.06.2013 14:13

Хочу уточнить: до совершеннолетия.
Совершеннолетие может быть достигнуто и ранее 18 лет.

Надежда L 26.02.2014 21:01

у женщины есть один ребенок, она в декабре 2010г. берет декретный отпуск, соответственно рожает второго ребеночка, в апреле 2011г. уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. ей положен отпуск на 10 дней (как маме двух детей) за 2011г., подскажите пожалуйста, ей же можно после выхода из 3-х летнего отпуска предоставить эти 10 дней за 2011год?

Мотя 26.02.2014 21:06

Мнения по этому вопросу можете почитать здесь., начиная с поста № 487

t_malaya@ 27.11.2014 10:46

Доброго дня! До відділу кадрів звернувся працівник - батько 3-х дітей. Він стверджує, що з кимось консультувався і йому сказали, що він має право на додаткову соціальну відпустку, як батьку, який працює і має двох або більше дітей віком до 15 років. В законі "Про відпустки" мова йде про те, що на таку відпустку має право лише жінка, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років.
Може хтось з Вас стикався з такою ситуацією? Чи дійсно цей батько має право на додаткову відпустку?

Andry 27.11.2014 12:25

Цитата:

Сообщение от t_malaya@ (Сообщение 212587)
...Чи дійсно цей батько має право на додаткову відпустку?

Додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10
календарних днів надається щорічно:
1.батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у
разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі)
2.особі, яка взяла дитину під опіку
3. одному із прийомних батьків
Якщо цей батько відноситься до будь-якої з вищезазначених категорій - то має право.
А якщо ні - то ні!

Romanna 26.01.2015 17:07

Сьогодні працівник сказав мені таку інформацію стосовно того, що з нового року ввели додаткову відпустку на дитину інваліда 1 групи , що може брани навіть батько (але він не одинокий)?Це правда?

Befis 26.01.2015 17:51

Цитата:

Сообщение от Romanna (Сообщение 214028)
з нового року ввели додаткову відпустку на дитину інваліда 1 групи , що може брани навіть батько (але він не одинокий)?Це правда?

Ещё в процессе подписания этот закон. Но почитать сможете.
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/w...516=1539&skl=9

Adel 21.04.2015 09:18

компенсация социального отпуска
 
добрый день,
подскажите, имеет ли право на компенсацию социального дополнительного отпуска сотрудница, которая имеет двоих детей, в случае, если второго ребенка она родила в 2014 году, при этом ни одного дня после рождения второго ребенка и по дату увольнения она не работала. Увольняется, не выходя из отпуска по уходу за ребенком.
Требует компенсацию допсоцотпуска за 2014 и 2015 год
Спасибо

Вика_86 21.04.2015 09:23

Считаю, что нет, так как она не работает.

Adel 21.04.2015 09:25

Спасибо за оперативность, я тоже так считаю, но она утверждает обратное:cry:

Вика_86 21.04.2015 09:34

Руководствуется тем, же законом что и Вы или чем-то другим?
Каждый по-своему понимает
Цитата:

Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років

Adel 21.04.2015 09:50

Да, тем же законом, но задает вопрос - если бы она вышла на 1 день на работу в 2015 году и написала заявлеие о предоставлении отпуска за 2014 и 2015 год - ей бы он был положен? Так почему не положена компенсация?

Я ей ответила, что отпуск ей был бы предоставлен, если бы она на момент написания заявления вышла на работу. Также, была бы выплачена компенсация за 2014 и 2015 год, если бы она хоть на один день вышла на работу в 2015 году.

Вика_86 21.04.2015 09:57

Так она же понимает сама, что не работала ни дня, так чего возмущаться?
Отработала 1 день - получила бы компенсацию или взяла бы отпуск.
На другом месте работы, возьмет отпуск за 2015 год.Вы ее уже уволили?

Adel 21.04.2015 12:40

Да, уже уволила
Наверное, выдам справку, что не была выплачена компенсация в связи с тем, что не работала с момента получения права на допотпуск.
Вика, спасибо Вам

Каренина 17.12.2015 17:38

Скажите пожалуйста. У меня работает женщина, она взяла детей, ее семья является приемной,там дети разных возрастов. Ей всегда давалось 10 дней социального отпуска. Теперь она заявила что ей положено 17 поскольку этих детей она воспитывает без мужа, и второе основание у нее как мать-одиночка. Разве мать одиночка или 2 детей до 15 лет распространяется на приемных дете? Этих детей у нее шесть в возрасте с 6-17 лет сколько дней социального отпуска ей положено?

Мотя 18.12.2015 10:52

ЗУ "Про отпуска":


Стаття 19. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей або повнолітню дитину-інваліда з дитинства підгрупи А I групи


Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, матері інваліда з дитинства підгрупи А I групи, одинокій матері, батьку дитини або інваліда з дитинства підгрупи А I групи, який виховує їх без матері (у тому числі у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла під опіку дитину або інваліда з дитинства підгрупи А I групи, чи одному із прийомних батьків надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу законів про працю України).
За наявності декількох підстав для надання цієї відпустки її загальна тривалість не може перевищувати 17 календарних днів.

Каренина 18.12.2015 11:28

Закон я читала. Питання одинока мати, чи 2 дітей до 15 років розповсюджується на прийомних дітей? В соцзахисті мені заявили: в законі ж не написано рідні діти, чи ні, без різниці.

Каренина 18.12.2015 13:29

Любі друзі, підкажіть, хоч щось на поперднє питання!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Inka 18.12.2015 14:58

Цитата:

Сообщение от Каренина (Сообщение 221198)
Закон я читала. Питання одинока мати, чи 2 дітей до 15 років розповсюджується на прийомних дітей? В соцзахисті мені заявили: в законі ж не написано рідні діти, чи ні, без різниці.

Я думаю, они правы, нужно считать по двум основаниям.

Каренина 18.12.2015 21:39

а как быть с тем что эти дети не родные и что на этих детей уже есть дополнительный отпуск как приемным родителям

если бы усыновление было согласна

Inka 18.12.2015 23:00

Цитата:

Сообщение от Каренина (Сообщение 221215)
а как быть с тем что эти дети не родные

Мне кажется, искать надо в направлении прав родных и приемных детей. По сути же, этот отпуск предоставляется ради детей.

Мотя 18.12.2015 23:24

Я бы предоставила 17 к.д. и голову бы не морочила, если честно.
Есть приемные дети, есть мама одинокая. Что еще надо?:dont know:

Iren@ 19.12.2015 10:24

Цитата:

Сообщение от Каренина (Сообщение 221186)
...Разве мать одиночка или 2 детей до 15 лет распространяется на приемных дете? Этих детей у нее шесть в возрасте с 6-17 лет сколько дней социального отпуска ей положено?

Положення про прийомну сім’ю, затверджене ПКМУ від 26 квітня 2002 р. № 565
Цитата:

Прийомні батьки - подружжя або окрема особа, яка не перебуває у шлюбі, які взяли на виховання та спільне проживання дітей-сиріт і дітей, позбавлених батьківського піклування.
Прийомна сім'я - сім'я або окрема особа, яка не перебуває у шлюбі, що добровільно за плату взяла на виховання та спільне проживання від одного до чотирьох дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування.
Как видим, статус приемного родителя может иметь и лицо, не пребывающее в браке. В любом случае, не вижу смысла морочить голову количеством оснований. Если считать, что относительно каждого из 6 детей женщина является приемным родителем, то уже получается много оснований, а отпуск - не более 17 к.д.

ЛЕНОЧКА 22.12.2015 15:51

Добрый день:bravo:,
сотрудница родила второго ребенка:good:, находиться в отпуске по БиРодам по 27.01.2016,
с 28.01.16 планирует забрать ежегодный отпуск,
а после уйти в отпуск по уходу за ребенком.

За 2016 год ей будет положен отпуск 10 дней по ст. 19 (за 2 ребенка), в период нахождения ее в ежегодном отпуске?
Это подтверждает ее выход на работу?:dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA