Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Исполняющий обязанности (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1187)

ragenta 02.08.2018 23:03

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 232871)
история не знает других примеров, когда бы плотник в свободное от плотничания время царствовал бы

был еще один плотник (сын плотника) - почитали за царя

Мотя 03.08.2018 05:09

Цитата:

Сообщение от Ромашка (Сообщение 232869)
Ув. Мотя, т.к. переход на другую должность и совмещение инициировал сам гендир - все заявления есть, то ст.32 тут ни при чем

Этого я не знала - не умею ванговать.:redface:
Читала только то, что писали Вы:
Цитата:

Сообщение от Ромашка (Сообщение 232840)
...ему поручают выполнение обязанностей гендира по совмещению должностей.

Быть может, надо сразу писать всю инфо, чтобы не получилось тупых вопросов от Моти?
:reverie:

Улыбнуло:
Цитата:

Сообщение от Ромашка (Сообщение 232869)
мы чтим КЗоТ.


Andry 03.08.2018 09:35

Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 232880)
был еще один плотник (сын плотника) - почитали за царя

Да нет, он вовсе не плотника сын - он Сын Божий.
И царем его почитали не по совмещению

Ромашка 03.08.2018 10:30

Спасибо, уважаемые эксперты Andry и Мотя за ответы и вопросы.
Если не вдаваться в политическую ситуацию в компании, и смотреть только с точки зрения соответствия документов законодательству, такой порядок оформления не будет нарушением?:
1. приказ о переводе гендира на должность начотдела на условиях бессрочного ТД (заявление есть)
2. приказ о совмещении должностей начотдела и гендира с указанием срока совмещения по протоколу (заявление на совмещение есть)
3. после получения нового протокола - приказ на продление срока совмещения ( опять же по заявлению трудящегося).
Что я упустила?

Andry 03.08.2018 11:10

Цитата:

Сообщение от Ромашка (Сообщение 232885)
...такой порядок оформления не будет нарушением?

Не будет. Это удивительно, возмутительно и нелогично, но непротивозаконно :)
Хотя каждый, который хоть немного поразмыслит над сложившейся ситуацией, будет очень удивлен - вместо того, чтобы спокойно дождаться, когда через месяц закончится срок контакта с директором, внезапно начинаются какие-то экстренные скачки с досрочным расторжением контракта и с переводом работника на должность начальника отдела а потом о возложении на него тех же обязанностей директора, но только уже в порядке совмещения :dont know:
Очень мне это напоминает фиктивный развод супругов с целью предупреждения конфискации имущества или с целью его сокрытия при декларировании :)
Цитата:

Сообщение от Ромашка (Сообщение 232885)
1. приказ о переводе гендира на должность начотдела на условиях бессрочного ТД (заявление есть)

Перевод на бессрочный ТД - не нужен. По любому если работник после окончания СТД не увольняется, а продолжает работать, его ТД превращается в бессрочный автоматически
Цитата:

Сообщение от Ромашка (Сообщение 232885)
2. приказ о совмещении должностей начотдела и гендира с указанием срока совмещения по протоколу (заявление на совмещение есть)

А зачем вообще писать о сроке совмещения?!
Совмещения закончится после назначения на должность постоянного настоящего директора
Цитата:

Сообщение от Ромашка (Сообщение 232885)
3. после получения нового протокола - приказ на продление срока совмещения ( опять же по заявлению трудящегося).
Что я упустила?

Новый протокол, старый протокол - я уже запутался в ваших протоколах!
Их должно быть два:
1- о освобождении директора от занимаемой должности и переводе его на должность начальника отдела (что, кстати, у него сейчас в контракте написано о досрочном его расторжении?).
2 - о временном возложении в порядке совмещения на него исполнение обязанностей директора до назначения нового.
И все!

Ромашка 03.08.2018 13:22

Andry, ну да Вы правы, ситуация сложилась странная, :roll: но, главное, что документы соответствуют законодательству.
С приказами разобралась, спасибо. Сроки указывать не будем, когда будет другой гендир, тогда и совмещение прекратим.
Спасибо всем за участие и помощь :flower2:
и хороших выходных :girl_dance::dance2:

OK_SANA 27.10.2018 20:08

Коллеги, такой вопрос. Вроде все просто, но точного ответа нигде не нашла.
Директор уходит в декретный отпуск, есть зам, который не против и все хорошо. Но есть одно но - назначаемый сотрудник против приставки и.о. Да, временный перевод, да, до выхода директора из декрета, но почему нельзя без и.о.? И в ответе на данный вопрос просит ссылку на нормативный документ.

Мотя 29.10.2018 04:33

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 234333)
Директор уходит в декретный отпуск,

Я немного не поняла, поэтому задам вопросы, можно?:redface:
Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 234333)
есть зам, который не против

Почему зам., который и замещает директора во время его отсутствия, должен быть против? И зачем его куда-то переводить, если он зам?
А почему у зама должна быть приставка И.О.?
В противном случае - зам.кого он?:reverie:
Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 234333)
есть одно но - назначаемый сотрудник против приставки и.о.

Если он зам - для галочки, и никакой он не зам., то да, надо временно переводить....А почему он против этого И.О.? Это, как-то, влияет на его жизнь?

Много вопросов, а главный: зачем Вам зам,, который не зам?:reverie::swoon:

eloissa 29.10.2018 09:00

Насколько я поняла, зам хочет, чтобы его именно перевели (временно, на период отсутствия основного работника) на должность директора. И не хочет, чтобы его назначали и.о. на этот период, верно?
И как раз понятно, почему) Он рассчитывает, что в ТК в этом случае будет запись "директор". А если он по приказу исполняющий обязанности - то ничего нового в ТК не появится. Неглупый у Вас зам, между прочим, свои интересы четко блюдет. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом:lol:
И в чем проблема? Если директор уйдет на три года - то почему бы и не пойти навстречу заму? Перевести временно, и без приставки и.о.(Если, конечно, директор "по-быстренькому" родит и вернется на работу, то смысла никакого)

OK_SANA 29.10.2018 09:12

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 234335)
Я немного не поняла, поэтому задам вопросы, можно?:redface:

Даже нужно:bravo:

Почему зам., который и замещает директора во время его отсутствия, должен быть против? И зачем его куда-то переводить, если он зам?
А почему у зама должна быть приставка И.О.?
В противном случае - зам.кого он?:reverie:

Дело в том, что у нас у директора четыре зама, все прекрасные специалисты и совсем не для "галочки". Логично, что на время временного отсутствия директора один из них будет временно его замещать. Обязанностей, полномочий и ответственности гораздо больше, чем на основной должности, поэтому хотелось бы, чтобы он был не против:reverie:
Я вижу два варианта:
- временный перевод на должность директора (снимая полномочия зама, возможно на эту должность тоже кто-то повысится);
- совмещение должностей.

В общем, запутались мы немного, все просто, но тема и.о. стала камнем преткновения, т.к. в комментах и статьях к нормам закона она появляется исключительно в контексте временного назначения директора или главного бухгалтера. Например, я ни разу не встречала, чтобы администратора перевели на декретное место бухгалтера и везде писали ему - и.о. бухгалтера.

Для человека, которого назначают, есть принципиальная разница, как все это будет выглядеть и называться. Думаю, что это его право.

OK_SANA 29.10.2018 09:17

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 234336)
Насколько я поняла, зам хочет, чтобы его именно перевели (временно, на период отсутствия основного работника) на должность директора. И не хочет, чтобы его назначали и.о. на этот период, верно?

eloissa, не совсем поняла "назначали и.о. на этот период"? Вы имеете в виду совмещение должностей?И почему, если временный перевод - это не исполнение обязанностей, а совмещение - именно оно?

eloissa 29.10.2018 09:22

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 234337)
Я вижу два варианта:
- временный перевод на должность директора (снимая полномочия зама, возможно на эту должность тоже кто-то повысится);
- совмещение должностей.

Первый вариант - однозначно. Директор, как руководитель высшего уровня по-любому отвечает и курирует все направления, которыми занимается зам.
Пропишите обязательно в заявлении о переводе и в приказе "на период... до фактического выхода директора на работу.
Но всем было бы проще, если бы "и.о." :lol:

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 234338)
eloissa, не совсем поняла "назначали и.о. на этот период"? Вы имеете в виду совмещение должностей?И почему, если временный перевод - это не исполнение обязанностей, а совмещение - именно оно?

Можно издать приказ "назначить зама временно исполняющим обязанности директора на период пребывания последнего в отпуске..." И это будет и.о. директора во всех документах. Поскольку замов несколько, то ситуация требует уточнения, кто именно будет "главным" замом
А можно перевести временно на тот же период - и это будет кадровое перемещение. И это будет директор в документах. Улавливаете разницу? в Первом случае - возложение обязанностей, во втором - перевод. Кстати, в ТК ни то, ни другое не вносится, так и передайте заму.

Совмещение тут ни при чем! Зам на то и зам, чтобы замещать))) Совмещение уместно при добавлении совсем других, посторонних обязанностей

OK_SANA 29.10.2018 10:09

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 234340)
Можно издать приказ "назначить зама временно исполняющим обязанности директора на период пребывания последнего в отпуске..."

Вот это "назначить" мне совершенно непонятно. Ну нет в ТК такого понятия. Есть перевод, совмещение, расширение зоны обслуживания и т.д., но вот "назначить" - не видела:D

eloissa 29.10.2018 10:28

У нас и ТК нет, есть КЗоТ)))
Удивляюсь, что Вам не приходилось сталкиваться с подобным... Тут ведь в первую очередь юридические и хозяйственные аспекты (право первой подписи, например), ибо в кадровом понимании всё и так понятно. Есть директор, есть зам, сидите и замещайте)))Вас так смущает слово "назначить"? А "возложить исполнение обязанностей" - больше подойдет? Вы вольны поступать по своему усмотрению, я просто не понимаю, почему мы столько времени тратим на такую стандартную ситуацию.
Кстати, вот публикации:
https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=16535
https://hrliga.com/index.php?module=...p=view&id=1451

Andry 29.10.2018 10:58

О чем вы спорите?
Директор Иванов ушел в отпуск по уходу за ребенком, а его зам Петров хочет быть директором без И.О.?
да не вопрос - общее собрание учредителей принимает решение о переводе Петрова с должности заместителя на должность директора на время до фактического выхода Иванова из отпуска по уходу за ребенком, и всего то делов

OK_SANA 29.10.2018 12:22

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 234344)
У нас и ТК нет, есть КЗоТ)))

Ну Трудовой Кодекс, я надеюсь, есть?))


Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 234344)
я просто не понимаю, почему мы столько времени тратим на такую стандартную ситуацию

Не понимаете, потому что не поняли суть моего вопроса:cry:

Andry 29.10.2018 13:03

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 234357)
Ну Трудовой Кодекс, я надеюсь, есть?))

Нет.
Есть только КЗоТ (Кодекс законов о труде)
Трудовой кодекс пока не принят и существует только в виде проекта.

eloissa 29.10.2018 13:18

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 234357)
Ну Трудовой Кодекс, я надеюсь, есть?))

О Боже :mb: Пока нет))) Лет 10 уже принять не могут

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 234357)
Не понимаете, потому что не поняли суть моего вопроса:cry:

Куда уж мне) Кстати, получается, что не только я, мы тут все в сути не разбираемся :lol: и не тот Кодекс чтим

OK_SANA 29.10.2018 14:09

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 234363)
Кстати, получается, что не только я, мы тут все в сути не разбираемся :lol: и не тот Кодекс чтим

Нет, не все. Andry разбирается, причем без лишних эмоций.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 234360)
Нет.
Есть только КЗоТ (Кодекс законов о труде)
Трудовой кодекс пока не принят и существует только в виде проекта.

Давно не работаю в кадрах, поэтому пропустила этот существенный момент. Думала, что КЗоТ и Трудовой кодекс - это синонимы. Ан нет - есть принципиальная разница:good:

Мотя 30.10.2018 14:14

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 234336)
Насколько я поняла, зам хочет, чтобы его именно перевели (временно, на период отсутствия основного работника) на должность директора. ...
И как раз понятно, почему) Он рассчитывает, что в ТК в этом случае будет запись "директор". А если он по приказу исполняющий обязанности - то ничего нового в ТК не появится. Неглупый у Вас зам, между прочим, свои интересы четко блюдет.

А я не поняла - почему?:reverie:
И никакой он не неглупый, а наоборот: не знает, что временный перевод не вносится в ТК...:
Цитата:

До трудової книжки вносяться:

.....

відомості про роботу, переведення на іншу постійну роботу, звільнення;

eloissa 30.10.2018 14:22

Спасибо, я это знаю)))

http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=332

А некий зам, конечно, не знает, он же не кадровик) он думает, что без приставки "и.о." что-то выиграет. Но ошибается...

Мотя 03.11.2018 04:59

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 234387)
Спасибо, я это знаю)))
http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=332
А некий зам, конечно, не знает, он же не кадровик) он думает, что без приставки "и.о." что-то выиграет. Но ошибается...

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 234387)
Спасибо, я это знаю)))

Это не к Вам, а к заму....
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 234387)
А некий зам, конечно, не знает, он же не кадровик) он думает, что без приставки "и.о." что-то выиграет.

И, даже, не к заму:
, а к кадровику, который задает вопрос....
Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 234333)
И в ответе на данный вопрос просит ссылку на нормативный документ.

Ему, этому заму холодно или жарко от того - как он будет называться в приказе?:dont know::reverie:
А насчет НД..покажите ему Инструкцию № 58 и скажите, что запись не вносится в ТК. Задайте вопрос: что именно его не устраивает?

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 234387)
Но ошибается...

Здесь что-то не то....честно....
:reverie:

Лина_Р 25.02.2019 13:51

Отсутствует директор предприятия, но есть и.о. директора
 
Добрый день, уважаемые форумчане.
Гугл не в помощь, не могу найти ответ.:dont know:
На одном предприятии был директор. Он уволился. На его место как И.О. приступил себе человек. И так он уже как 3 года И.О. директора. Считается ли это нарушением? Если да?! То какими статьями и каких законов оргументировать. Заранее благодарю зпа Ваши ответы.

eloissa 25.02.2019 14:08

Ух ты... аж три года... и в Уставе предприятия руководителем обозначен тоже и.о.?
Нет такой должности "и.о. директора", как на ЭТО умудрились назначить работника?:?:?:?
Аргумент один: действующим законодательством не предусмотрено исполнение обязанностей на вакантной должности. Исполнять обязанности можно только временно отсутствующего работника, на вакантной должности - невозможно.
Нормативный документ по этому вопросу только один, и ему сто лет в обед))) Но он действующий:

роз'яснення Держкомпраці СРСР і Секретаріату ВЦРПС «Про порядок оплати тимчасового замісництва» від 29.12.65 р. № 30/39.

Вы совершенно правильно забили тревогу, ситуацию с и.о. директора надо срочно исправлять

Лина_Р 25.02.2019 14:21

В данном случае ситуация касается руководителя. Учредителем является польское предприятие, представители которого уже 2 года не являются на территорию Украины ,поэтому и.о. никак не может стать директором. В случае с экономистом директор всегда на месте и всегда сможет перевести его с и.о.

Andry 25.02.2019 14:24

Для вразумительного ответа слишком мало исходной информации :dont know:
Во первых, вы не указали форму собственности предприятия.
Во вторых, что значит "уволился" и что значит "приступил себе человек"?
Если прежний директор был уволен - должны быть какие-то распорядительные документы на этот счет, если новый директор назначен И.О. - на каких условиях?
Статья 65, п.4 Хозяйственного кодекса Украины предусматривает, что с директором необходимо заключать контракт:
Цитата:

4. В случае найма руководителя предприятия с ним заключается договор (контракт), в котором определяются срок найма, права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения, условия увольнения его с должности, другие условия найма по согласованию сторон.
Был ли заключен контракт с И.О. и на каких условиях?
А в третьих - согласно письма Минюста от 17.07.14 N 108-78-0-26-14/10.3 "Щодо правового регулювання призначення працівника виконуючим обов'язки за вакантною посадою" назнапчать И.О. на вакантную должность нельзя:
Цитата:

Призначення працівника виконуючим обов'язки за вакантною посадою не допускається. Зазначене можливо лише за посадою, призначення на яку проводиться вищим органом управління

Andry 25.02.2019 14:26

Цитата:

Сообщение от Лина_Р (Сообщение 235910)
.... Учредителем является польское предприятие, представители которого уже 2 года не являются на территорию Украины ,поэтому и.о. никак не может стать директором

А уволился старый директор как? Без решения учредителей?

Лина_Р 25.02.2019 14:41

"Призначення працівника виконуючим обов'язки за вакантною посадою не допускається. Зазначене можливо лише за посадою, призначення на яку проводиться вищим органом управління"


Вищий орган управління і є загальні збори засновника. засновник один - польська фірма

Andry 25.02.2019 14:46

Цитата:

Сообщение от Лина_Р (Сообщение 235913)
Вищий орган управління і є загальні збори засновника. засновник один - польська фірма

В данном случае имелось в виду то, что директор может иметь статус И.О. до тех пор, пока "вищий орган" не определится по поводу назначения и не примет решение о назначении. Но за три года уже пора было бы сделать своей выбор :)
Что написано в контракте? на каких условиях был принят И.О.?
Что написано в "протоколе загальних зборів" и что написано в приказе о его назначении?

eloissa 25.02.2019 14:47

Цитата:

Сообщение от Лина_Р (Сообщение 235910)
Учредителем является польское предприятие, представители которого уже 2 года не являются на территорию Украины ,поэтому и.о. никак не может стать директором.

А как тогда назначали и.о. и на основании чего он такой непонятный действует?)
Но связь же с учредителями есть? 21 век на дворе как-никак...

Olya_Lyashuk 10.04.2019 16:04

Коллеги, добрый день! Умер Генеральный директор. Вместо него протоколом назначен и.о. Генерального директора его заместитель. Обязательно ли нужно устанавливать доплату в таком случае? Кол. договора нет. Если доплата обязательна, пришлите, пожалуйста, пример приказа в ЛС. Спасибо.

Andry 10.04.2019 16:47

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 236660)
Умер Генеральный директор. Вместо него протоколом назначен и.о. Генерального директора его заместитель. Обязательно ли нужно устанавливать доплату в таком случае?

Все зависит от того, что написано у него в должностной инструкции.
У нашего например, написано так:
Цитата:

Виконує обов'язки генерального директора в разі його тривалої відсутності
Поэтому проблем не возникает и доплата ему не полагается.
Что написано у вашего - я не знаю, а вы об этом не рассказываете :dont know:

Мотя 11.04.2019 03:15

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 236660)
Умер Генеральный директор. Вместо него протоколом назначен и.о. Генерального директора его заместитель.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 236661)
...
У нашего например, написано так:
...

Не забываем, что речь идет о вакантной должности.

Andry 11.04.2019 09:20

Я не забываю, я хорошо помню, что И.О. на вакантную должность назначать нельзя.
Но в данном случае я считаю это допустимым.
При повседневном раскладе, как правило, при смене директора учредители имеют время подумать о его замене и подобрать нового. Тут же все случилось внезапно, нового подобрать просто не успели, вот и пришлось в порядке исключения назначать зама временно исполняющим обязанности по вакантной должности.

Trine1 11.04.2019 09:46

я считаю, что тут нужно оформлять совмещение,на период пока не найдут нового директора.
"1. Доручити Петрову В.В., заступнику генерального директора, виконання обовязків генерального директора в порядку суміщення професій без увільнення його від основної роботи,Ю з "дата" з доплатою 50% посадового окладу."

Если ген директор назначается протоколом собрания учредителей, то об этом тоже должн быть протокол

Andry 11.04.2019 10:10

А вас не смущает тот факт, что временное выполнение обязанностей директора на период его отсутствия является непосредственной обязанностью заместителя и прописана в его должностной инструкции?

Trine1 11.04.2019 10:45

Тут не временное отсутствие, а отсутствие "взагали" :)

eloissa 11.04.2019 11:15

Поддерживаю точку зрения Andry
Ну какое тут совмещение профессий? Профессия-то по сути (и по классификатору) одна и та же:D - директор и его зам
Тут временное исполнение обязанностей до решения вопроса о назначении директора. Такой вариант в.о. на вакантной должности возможен, но конечно, не до бесконечности. И конечно с протоколами.
А с доплатой или без - согласно ДИ... ну и все-таки, это управленческое решение.

Мотя 11.04.2019 11:19

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 236671)
Тут временное исполнение обязанностей до решения вопроса о назначении директора. Такой вариант в.о. на вакантной должности возможен, но конечно, не до бесконечности.

А недобесконечности - это какой, конкретно, срок?:reverie: Год? два? Месяц? Неделя? Две недели?
А почему нельзя перевести?:reverie:

Andry 11.04.2019 11:31

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 236672)
А недобесконечности - это какой, конкретно, срок?:reverie: Год? два? Месяц? Неделя? Две недели?

Да кто их знает, сколько они будут нового гендира искать :reverie:
Но я так понимаю, что пока старого не похоронят, по крайней мере, о поисках нового пока никто думать не будет.
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 236672)
А почему нельзя перевести?:reverie:

А кто говорит, что нельзя?
Все в руках учредителей, им решать.
Может быть, когда страсти улягутся, зама и назначат директором :dont know:
Я вообще не сторонник того, чтобы держать кого-то долго в подвешенном состоянии, не назначая на должность, но и не отказывая (как у нас иногда любят делать!)


Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA