Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Заполнение двух частей трудовой книжки (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1254)

Мотя 10.02.2012 18:02

Цитата:

Сообщение от ua00010 (Сообщение 164348)
только на украинском языке: далее проблем это при оформленни пенсии не вызывает.

Сейчас выходят на пенсию те, у кого ТК начиналась вестись еще во времена Советского Союза, когда государственным языком был русский язык, и у многих ТК велась только на русском (в некоторых регионах - на украинском) языке, и вот у них никаких проблем не возникало до сих пор при оформлении пенсии....что будет с теми ТК, которые начались вестись с 1996 года и с их владельцами-пенсионерами я не знаю, т.к. на пенсию они еще не выходят...будем посмотреть потом...рано загадывать о том, что нас ждет впереди...:dont know:
Это мы увидим года так через 24, если взять, что в 1996 году свою трудовую деятельность начала работница лет в 20....За 24 года может все, что угодно произойти..так чего сейчас думать о том, что будет через четверть века? Не скажете?
Цитата:

Сообщение от ua00010 (Сообщение 164348)
заполняем согласно КУ только на украинском языке:

Вы заполняете не согласно КУ, а согласно Инструкции № 58, которая четко пишет:
Цитата:

2.1. Трудові книжки і вкладиші до них заповнюються у відповідних розділах українською і російською мовами.

ua00010 15.02.2012 14:45

Уважаемая Мотя, спасибо большое!
Прошу прощения, но я не до конца поняла Ваши ответы на свои вопросы.
Вы написал только про украинский язык. А мне бы только да или нет на 2 моих вопроса.
Заранее благодарю!!!

P.S. А насчет того, что будет через четверть века - сказать, конечно, могу, только вот сбудется ли... )))))

Мотя 15.02.2012 15:04

Цитата:

Сообщение от ua00010 (Сообщение 165151)
А мне бы только да или нет на 2 моих вопроса.

М-м-м-мд-я-я-я...:reverie:
А как это Вы себе представляете?:?
Давайте попробуем:
Цитата:

Сообщение от ua00010 (Сообщение 164348)
1. если в украинской части ТД сделаны записи со всех мест работы, а в русской части - только одна запись с первого места работы, с последующих мест работы нет. Необходимо ли продолжать заполнение русской части ТД (даже если там нет записей с предыдущих мест работы)?

Нет.
Цитата:

Сообщение от ua00010 (Сообщение 164348)
2. необходимо ли делать записи в русской части ТД, если на предыдущих местах работы русская часть не заполнялась?

Нет.

ua00010 15.02.2012 15:07

Огромнейшее спасибо и хорошего дня!

Andry 20.08.2012 13:19

Началось :)
 
Цитата:

Сообщение от ua00010 (Сообщение 164348)
Я прочитала сообщения в этой теме и поняла , что заполняем согласно КУ только на украинском языке: далее проблем это при оформленни пенсии не вызывает

Уже заполнение ТК только на украинском языке начало вызывать проблемы - сегодня звонил коллега из Запорожской обл., там в пенсионном фонде потребовали заполнить ТК еще и на русском языке, помимо украинского...

Татьяна К. 20.08.2012 13:36

Ніхто не скасовував ст. 10 Конституції України:"Державною мовою в Україні є українська мова". Це основний документ країни і саме на нього варто посилатися.

Andry 20.08.2012 17:51

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 176435)
Ніхто не скасовував ст. 10 Конституції України:"Державною мовою в Україні є українська мова". Це основний документ країни і саме на нього варто посилатися.

Да помню я это письмо минсоцполитики 2005 года:
Цитата:

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 19 жовтня 2005 р. № 09-488-к

Про надання роз’яснення щодо трудових книжок

Відповідно до статті 10 Конституції України та Закону України «Про мови», державна мова — українська і ведення діловодства та заповнення трудових книжок здійснюється державною мовою.
В даному випадку пропонується провести запис у трудовій книжці згідно з чинним законодавством.

Начальник відділу Управління
кадрового забезпечення
Є. МЕЛЬНИК
Но времена меняются, меняются и люди, и их требования меняются вместе с ними... Будет у нас чиновник-китаец рулить, будем мы трудовые на китайском заполнять. Закон ведь легче соответствующий принять, чем украинский выучить :)

Brouch intellects 08.10.2012 13:47

да прям, украинский уже по-моему знают все. Даже 70-летние бабушки, никогда его не учившие.

мне вот непонятно, в столице нам на семинарах рассказывали, что можете себе заполнять на русском и не беспокоиться, если в вашем регионе более распространен русский.
...но инспекция по труду чихать хотела на регион, ЗУ "про мови" и т.п., не выполняется Инструкция № 58, и всё, штраф.

я так понимаю, обидно двум сторонам: и русскоговорящим, и западенцам, ибо по сути и тех и тех права нарушаются.

Мотя 08.10.2012 14:39

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 179162)
...но инспекция по труду чихать хотела на регион, ЗУ "про мови" и т.п., не выполняется Инструкция № 58, и всё, штраф.

Что имеет приоритет: закон или...?

Andry 08.10.2012 15:25

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 179167)
Что имеет приоритет: закон или...?

Понятия.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA