Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Ошибки записей в трудовой книжке и их исправления (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1610)

Мотя 30.03.2011 14:55

Да, согласна с Lexus....
Все, что непонятно ПФ (или не нравится:dont know:)- все подтверждается справками с места работы....Отсюда и ...всеобщая нелюбовь к ПФ: замучают справками и врачи поставят диагноз смерти: умер от непосильного груза приносимых справок в ПФ....:D

chsm07@mail.ru 30.03.2011 15:36

1. Взяти довідку з цього місця роботи та надати її до ПФ.
2. В разі коли довідку отримати не можливо зажадати від них письмової відмови в зарахуванні цього стажу. При наявності у вас письмовго варіанту цієї відмови у вас є підстава звернутися до суду з вимогою про признання стажу. ПФ не дуже цікаво судитись з громадянином із -за кольору чорнила.

zhjckfdf 30.03.2011 17:03

Спасибо

klukovka 31.03.2011 14:31

Добрый день. А как исправить ошибку в графе № 4 (указала неправильный номер распоряжения о назначении)
писать:
5. 31.03.2011 запись за № ... в графе 4 недействительна и ????

Мотя 31.03.2011 14:38

Цитата:

Сообщение от klukovka (Сообщение 138109)
и ????

....и записать правильную запись...
Или...я не поняла вопроса?:dont know:

kvin 31.03.2011 14:39

Запис за N___недійсний. Прийнятий за такою-то посадою і у графі 4 вказується правильна дата і номер наказу (розпорядження)

Олеся С. 31.03.2011 14:55

Цитата:

Сообщение от klukovka (Сообщение 138109)
Добрый день. А как исправить ошибку в графе № 4 (указала неправильный номер распоряжения о назначении)
писать:
5. 31.03.2011 запись за № ... в графе 4 недействительна и ????

не надо указывать, в какой графе неверна запись, где бы ни ошиблись, уся строка считаецца не верной!

A_G_S 12.04.2011 14:00

Чужая ошибка в ТК по нумерации
 
Подскажите, пожалуйста, как поступить? Нашла ошибку в ТК по нумерации: записи нумеровались по-порядку, а последние две кто-то поставил неправильно: 27, 28, 29, 13, 14. Что делать? Поставить свою под номером 32 или исправлять чужие ошибки?
Спасибо!

Mardge 12.04.2011 17:12

А эти ошибки на вашем предприятии были допущены, или на предыдущем месте работы этого человека?

A_G_S 13.04.2011 10:50

На предыдущем месте работы. В добавок они продолжили заполнение на листе "О поощрениях", который уже закончился.

Aneta 28.04.2011 14:11

Добрый всем день!
Подскажите, пожалуйста, выход из сложившейся ситуации.
Дело в том, что в ТК одного сотрудника не внесена запись об изменении его должности (выявила проверка КРУ). Должность изменилась лет 10 назад (звучала как мастер-оформитель художественно-декорационной группы), сейчас в ШР - "Майстер виробництва художньо-виробничої групи" (хотя, и это название не соответствует характеру работы). Какие мои действия в этой ситуации?
Буду признательна за ответ.

Олеся С. 28.04.2011 15:07

вы только сейчас обнаружили несоответствие наименования профессии в ТК и ШР, и не имеете возможности сделать это задним числом, масса причин, значит издаёте приказ с примерно такой формулировкой:
"Всвязи с приведением наименования профессии(должности) в соответствие с ШР профессиональное название работы"....." изменить на "...."
можно ,кшно, вычистить вышеприведённую формулировку и сделать покрасивше, но смысл такой.
После вносится запись в тк.
Не мешает вам вообще сесть за штатку и просмотреть все профессии на соответствие Классификатору, и если в ШР всё ок, от приводим в соответствие с ШР и только, а если и в ШР беспорядок, то всё вышенаписанное раскручиваем пошагово с внесения изменений в ШР.
Изв., что возможно пишу с ашипками:) спешу

Мотя 28.04.2011 17:36

Цитата:

Сообщение от Aneta (Сообщение 140332)
Дело в том, что в ТК одного сотрудника не внесена запись об изменении его должности (выявила проверка КРУ). Должность изменилась лет 10 назад (звучала как мастер-оформитель художественно-декорационной группы), сейчас в ШР - "Майстер виробництва художньо-виробничої групи"

А за все это время какие-то записи еще были?
Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 140339)
значит издаёте приказ с примерно такой формулировкой:

Т.е., Вы предлагаете привести в соответствие только сегодня? А 10 лет - выкинуть? Или как?Т.е, приказ 10 лет назад, на него типа наплевать, а сегодня выпустим новый?
А если эти 10 лет по этой должности что-нибудь да значат? Это Вы как вот так раскидываетесь должностями?

Aneta 28.04.2011 18:49

После той записи с должностью, есть еще одна о переименовании организации.
Дело в том, что ШР у нас занимаются экономисты. Мои попытки найти приказ об изменении названия должности не увенчались успехом. Есть ШР и все. :dont know:

Мотя 28.04.2011 18:58

Цитата:

Сообщение от Aneta (Сообщение 140374)
Есть ШР и все.

Какого года?
Переименование было когда?
А В личной карточке есть запись?

Aneta 28.04.2011 19:37

1998 году майстер-оформитель, 1999 - майстер виробництва.
В личной карточке нет записи.

Мотя 28.04.2011 21:24

Цитата:

Сообщение от Aneta (Сообщение 140374)
Мои попытки найти приказ об изменении названия должности не увенчались успехом. Есть ШР и все. :dont know:

Цитата:

Сообщение от Aneta (Сообщение 140377)
1998 году майстер-оформитель, 1999 - майстер виробництва.

Каким образом Вы узнали, что с 1998 года название должности изменилось?
Это ведь не обязательно должен быть именно такой приказ..
Может быть иметь место и такой: вывести из ШР должность....ввести должность.....

Как вы узнали о том, что должность изменила название?

Aneta 29.04.2011 12:12

Решила плотно изучить вопрос (архив подниму), позже доложу о результатах. Спасибо всем кто откликнулся.

Мотя 29.04.2011 12:14

Вот это верно!
Сначала все разыщите, может, что-то прояснится...
Потому подумаем вместе, как быть...

Solnuwko 05.05.2011 17:08

Зміна дати народження в трудовій книжці
 
Добрий день В мене виникла банальна ситуація на перший погляд проста, але не знаю як з неї вийти.На першій сторінці трудової книжки на російській мові дата народження працівника внесена вірно, а на сторінці українською мовою(відомості про працівника)- запис внесено з помилкою.Як можна зробити виправлення і чи потрібно взагалі робити.Я думаю що можна просто закреслити і написати правильну дату, нічим не підтверджуючи, адже за основу беруться відомості з першої сторінки.Але не впевнена.Порадьте щось, будь-ласка!

maria_a 11.07.2011 14:16

В трудовой есть такие ошибки:
1. На титульном листке трудовой книжке инспектор ОК, который заполнял трудовую поставил помимо своей подписи ещё и роспись
2. Запись №1 начинается с приёма, без указания предприятия.
3. Запись №2 идёт о переводе, и на месте первой и на месте второй записи зачем-то стоят печати фирмы.
Чем эти ошибки могут грозить в дальнейшем?

Сотрудница работает у нас и поныне...я склонюясь к тому, чтобы просто завести ей новую трудовую книжку с "правильными" записями...

Мотя 11.07.2011 14:19

Цитата:

Сообщение от maria_a (Сообщение 144311)
1. На титульном листке трудовой книжке инспектор ОК, который заполнял трудовую поставил помимо своей подписи ещё и роспись

:roll::wacko::reverie:

maria_a 11.07.2011 15:25

Так как же всё-таки поступить, просто чисто по-человечески не хочется, чтоб потом человек при начислении пенсии 7 лет стажа потерял:reverie:

Мотя 11.07.2011 16:06

Цитата:

Сообщение от maria_a (Сообщение 144338)
не хочется, чтоб потом человек при начислении пенсии 7 лет стажа потерял:reverie:

Зачем терять?
Исправьте все ошибки в соответствии с Инструкцией № 58 или...выдайте дубликат...

При наявності в трудовій книжці запису про звільнення або переведення на іншу роботу, надалі визнаної недійсною, на прохання працівника видається «Дублікат» трудової книжки без внесення до неї запису, визнаного недійсним.

Janga 20.07.2011 11:23

Доброе утро всем. Подскажите, посоветуйте.
Сотруднице на предыдущем месте работы на титульном листе в графе имя отчество, написали вместо Александра Викторовна - Александровна Викторовна. Нужно внести изменения в такой последовательности: зачеркнуть, сверху написать Александра. на обложке написать имя изменено на ... на основе паспортных данных. верно?
и сразу глупый вопрос: а можно ли зачеркнуть не все имя полностью, а только окончание, напрмиер Александровна. Добавить букву А и также на обложке написать. изменения внесены на соновании паспортных данных?
спасибо

И еще один вопрос. Будет ли считаться нарушением, если фамилию имя и отчество написали на первых трех строчках титульного листа, которые предназначены для записей при изменении фамилии?

Mardge 20.07.2011 11:24

Если при заполнении титульного листа трудовой книжки произошла ошибка - нужно этот испорченный бланк уничтожить и заполнить новый. А если к вам приходит работник, у которого не совпадают паспортные данные с записанными в т.к. - то как вы можете быть уверены, что это именно его трудовая?
Если уж исправлять - то это может делать только кадровик того предприятия, где трудовая выдана. :dont know:

Мотя 20.07.2011 11:24

Цитата:

Сообщение от Janga (Сообщение 145152)
написали вместо Александра Викторовна - Александровна Викторовна.

Этот бланк считается испорченным, исправления при заполнении титульного листа - недопустимы!
Цитата:

В случае неверно внесенной записи на титульном листе трудовой книжки исправления не допускаются, бланк считается испорченным (аннулированным), списывается по акту формы П-11 (утверждена приказом Министерства статистики Украины от 27.10.95 г. 277) и заполняется новый бланк.

Janga 20.07.2011 11:40

Спасибо. Но думаю стоит еще добавить, что этот человек уже больше года работает в компании, а я новый сотрудник ОК. и записи в ТК уже внесены и о работе в нашей компании. Так что вопрос его это трудовая или нет отпадает.

Мотя 20.07.2011 11:42

Цитата:

Сообщение от Janga (Сообщение 145160)
Так что вопрос его это трудовая или нет отпадает.

Этот вопрос возникнет сразу же, при оформлении пенсии...
Пусть идет на то предприятие, которое оформило ему ТК, и требует свое!

Janga 20.07.2011 12:19

Хорошо. значит мои действия. по тем сотрудникам, у которых наша компания - это первое рабочее место, я списываю бланк ТК по форме П-11, выдаю ему новую ТК и вношу туда все записи, теми же датами, что и были указаны в предыдущей ТК. Верно?
По тому сотруднику, которому на первом месте работы испортили титульный лист - я отправляю на то предприятие где ему открывали ТК.
А там они должны сделать что?
Еще уточню, что до приема в нашу компанию у сотрудника были внесены записи в ТК в 5-ти различных компаниях.
Я так понимаю, что сотруднику должны выдать дубликат и он должен собрать со всех мест работы сведения. Верно?

Наталья Р 20.07.2011 12:24

Цитата:

Сообщение от Janga (Сообщение 145185)
Хорошо. значит мои действия. по тем сотрудникам, у которых наша компания - это первое рабочее место,

Janga, и много у Вас таких сотрудников имеющих ошибки в ТК на титульном листе?

Janga 20.07.2011 12:30

Я только начала проверять ТК. Две трудовые с ошибками уже нашла. Что будет дальше - кто знает

Наталья Р 20.07.2011 12:51

Цитата:

Сообщение от Janga (Сообщение 145185)
Хорошо. значит мои действия. по тем сотрудникам, у которых наша компания - это первое рабочее место, я списываю бланк ТК по форме П-11, выдаю ему новую ТК и вношу туда все записи, теми же датами, что и были указаны в предыдущей ТК. Верно?

Дата выдачи дубликата ТК изменится(по факту).
Цитата:

Сообщение от Janga (Сообщение 145185)
По тому сотруднику, которому на первом месте работы испортили титульный лист - я отправляю на то предприятие где ему открывали ТК.
А там они должны сделать что?

http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1200
И еще в поиске введите "дубликат трудовой", тема неоднократно обсуждалась.

Tasja2008 01.08.2011 18:25

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Учитывая, что на фирме нет инспектора по кадрам, мне приходится заниматься ведением кадровой документации. Есть два вопроса:
1. Трудовая книжка, точнее вторая часть трудовой книжки, на молдавском языке. Разрешается ли законодательством ведение трудовых книжек на другом языке? Или же сотруднику надо выдать трудовую книжку украинского образца?
2. Если во втором разделе, при записи данных о владельце трудовой книжки сделана ошибка, как ее правильно исправить? Надо ли заверять печатью предприятия исправление?

Mardge 01.08.2011 19:25

Цитата:

Сообщение от Tasja2008 (Сообщение 146042)
1. Трудовая книжка, точнее вторая часть трудовой книжки, на молдавском языке. Разрешается ли законодательством ведение трудовых книжек на другом языке? Или же сотруднику надо выдать трудовую книжку украинского образца?

А этот человек - гражданин Украины или Молдовы?
Цитата:

Сообщение от Tasja2008 (Сообщение 146042)
2. Если во втором разделе, при записи данных о владельце трудовой книжки сделана ошибка, как ее правильно исправить? Надо ли заверять печатью предприятия исправление?

Второй раздел заполняется одновременно с первым. И ведутся оба раздела параллельно. В одном делаются записи на украинском языке, а во втором - на русском. Поэтому, если сделана ошибка при заполнении бланка - см. посты №72, 73.

Tasja2008 01.08.2011 19:46

1. Сотрудник - гражданка Украины. Паспорт гражданина Украины.
2. А вот с трудовой немного непонятно. Первый раздел на русском языке, второй на молдавском языке. Трудовая еще образа СССР.
Извините, если немного не понимаю до конца.

Mardge 01.08.2011 19:53

Цитата:

Сообщение от Tasja2008 (Сообщение 146051)
1. Сотрудник - гражданка Украины. Паспорт гражданина Украины.

Понятно, значит начинала трудовую деятельность в советские времена на территории Молдовы. Думаю, эта трудовая книжка... имеет право на существование. У меня как-то были такие, и молдавские, и белорусские, и азербайджанские, и грузинские,... да почти всех союзных республик, вообще-то. Ничего я с ними не делала, вела себе и дальше. :dont know:
Только записи делала на украинском языке.
Цитата:

Сообщение от Tasja2008 (Сообщение 146051)
2. А вот с трудовой немного непонятно. Первый раздел на русском языке, второй на молдавском языке.

Что именно непонятно? :reverie:
Кто сделал ошибку при заполнении этого раздела, и когда?

Мотя 01.08.2011 19:57

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 146052)
У меня как-то были такие, и молдавские, и белорусские, и азербайджанские, и грузинские,...

:yes:
У меня тож такое было..
Особенно мне нравится, когда на грузинском языке....:D
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 146052)
Что именно непонятно? :reverie:

Вот там - действительно ниччо непонятно...есть ли ошибка, нет ли ее...:dont know:т.к. ...одни крючочки и загогулины вместо букОв...:lol:

Mardge 01.08.2011 20:08

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 146053)
Вот там - действительно ниччо непонятно...есть ли ошибка, нет ли ее...:dont know:т.к. ...одни крючочки и загогулины вместо букОв...:lol:

Тогда вопрос - откуда Tasja2008 знает, что там ошибка?
Потому и спрашиваю, кто там ошибся? Молдовский кадровик, или наш? А наш чего туда полез? :roll:
Ну вообще-то, у меня были и такие т.к., в которых второй раздел вообще не был заполнен... Но лично я их сама не заполняла, потому что это должен был сделать еще кадровик на первом месте работы, когда оформлял трудовую книжку!

Мотя 01.08.2011 20:18

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 146056)
Тогда вопрос - откуда Tasja2008 знает, что там ошибка?

И я об этом же...:dont know:
Чтобы знать, что там ошибка - надо знать, как правильно!
А как правильно - мы не знаем, т.к. не знаем ни молдавского, ни их законодательств...:reverie:


Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA