Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Материальная ответственность. Договор о материальной ответственности (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=645)

Andry 17.09.2013 09:01

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 196664)
Что-то не так у вас с бухгалтерией и с учетом складского хозяйства.

Может и так, я в их хозяйство не лезу. За получение в накладной расписываюсь, а как они там и что проводят :dont know:

Мотя 17.09.2013 09:02

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 196719)
За получение в накладной расписываюсь

Разве Вы - МОЛ?:dont know::reverie:

Andry 17.09.2013 10:11

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 196721)
Разве Вы - МОЛ?:dont know::reverie:

Нет. Мне ТМЦ выданы во временное пользование.
Кстати, я вспомнил, что и на госслсужбе я тоже получал оргтехнику во временное пользование по накладным, а не по карточкам

Мотя 17.09.2013 10:19

Ерунда у вас сплошная, ну да ладно....:de:
Мне, если честно - ни холодно ни жарко....:tease:

Andry 17.09.2013 10:28

Да и мне тоже без разницы, где расписываться - в ведомости, карточке, или в накладной.. В накладной даже удобнее - мне тоже один экз. дают, и видно, что я получал, и когда.

tatta 02.10.2013 21:15

Здравствуйте, помогите разобраться в следующем вопросе: можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с инженером технического сервиса, зам.тех.директором, инженером 2 категории?

Мотя 02.10.2013 21:44

:cry::cry:
Ув. tatta!
Вы когда темы начнете читать?:dont know::?
Или мне их всегда читать - от начала до конца, что я опять, в миллионный раз, сейчас и сделала?:cry:
И составила Вам конспект:
Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 4915)
Вот перечень основных документов по материальной ответственности:
...
3. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е N 447/24 от 28.12.77
Об утверждении перечня должностей и работ, замещаемых
или выполняемых работниками, с которыми предприятием,
учреждением, организацией могут заключаться
письменные договоры о полной материальной
ответственности
за необеспечение сохранности
ценностей, переданных им для хранения, обработки,
продажи (отпуска), перевозки или применения в
процессе производства, а также типового договора о
полной индивидуальной материальной ответственности

...

Цитата:

Сообщение от Джейн (Сообщение 22726)
Ознакомтесь с этим документом:

Приложение N 1 к постановлениюГосударственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 28 декабря 1977 года
N 447/24

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 39562)

Цитата:

Сообщение от Таисия (Сообщение 47233)
Список должностей, с которыми может заключаться мат ответственность.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 447/24 от 28.12.1977

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 56173)
Існує затверджений перелік посад і робіт, з якими підприємства можуть укладати письмові договори про повну мат. відповідальність.
Зазначеної Вами посади у ньому немає.

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 58440)
Існує Перелік посад і робіт... з якими підприємства можуть укладати договір про ПМВ затверджений Постановою Державного комітету Ради Міністрів СРСР з праці і соціальних питань та секратаріату ВЦРПС від 28 грудня 1977 року № 447/24. Зверніться до нього.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 152018)
А Вы тему читали? В ней есть перечень должностей работников, с которыми можно заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности..
...

Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 198233)
можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с инженером технического сервиса, зам.тех.директором, инженером 2 категории?

Здесь есть эти должности?

tatta 03.10.2013 06:12

Мотяспасибо Вам большое за такую проделанную работу для меня.
Тему я прочитала он начала и до конца, да и в Перечне таких должностей не нашла, поэтому и спросила...не обижайтесь на меня :redface:я только учусь "на форуме жить", а люди здесь интересные и нужные вещи пишут:res::res::flower2:большое спасибо Вам еще раз :redface:
Я тут прочитала (Jen писала) почти аналогичную историю своей изложенной в приказе...главный бухгалтер приносит приказ, а такой бред пишет....и опять нет юрид.оснований

Мотя 03.10.2013 07:36

Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 198252)
Мотяспасибо Вам большое

:ee:
И Вам, tatta, спасибо! :handshake:
За адекватность.
Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 198252)
я только учусь "на форуме жить",

Мы все здесь "живем" и учимся друг у друга!:thumbs up:
Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 198252)
а люди здесь интересные и нужные вещи пишут

:bow:
Будем и дальше сотрудничать и помогать друг другу!:good:

tatta 04.10.2013 12:01

Скажите, а разрешается ли лицам, которые работают на ГПД осуществлять прием - передачу МТЦ (запасов)?

Шутюр баад 04.10.2013 12:28

Разрешается Вашим руководством, которое потом никому и никогда не докажет, что ГПДшник- МОЛ((((((((((((((((( воруй по самое нехочу((((((((((((((

что должно быть в юр.отделе Вашей головы, что бы ТАК ставить вопрос???

tatta 04.10.2013 13:04

юрист не выдержал "безумния" таких приказов и уволился, а кадровики с бухгалтерией "правят балом"

Шутюр баад 04.10.2013 13:10

тогда на пальцах: НЕЛЬЗЯ!!. ТОЧКА.

Мотя 07.10.2013 08:46

Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 198399)
Скажите, а разрешается ли лицам, которые работают на ГПД осуществлять прием - передачу МТЦ (запасов)?

Нет. Исполнитель, осуществляющий исполнение каких-либо объемов работ по договору ГПХ не состоит в трудовых отношениях с Заказчиком.

alexandra-pr 15.10.2013 11:39

Мат. отвественность кладовщика
 
Ребят, помогите плиз. Я сейчас опишу ситуацию и свое видение ее решения, если можно поправьте меня, если я ошибаюсь ( темы просмотрела, близкой к моей ситуации не нашла, поэтому и пишу.
Итак, почти классика.
Склад. Кладовщики с индивидуальной мат ответственностью, договора подписаны при приеме на работу. Функциональные обязанности не подписаны. Далее: после последней инвентаризации выявлена недостача на очень крупную сумму. Составлен акт о недостаче - его подписывают зав. складом, кладовщики, один из менеджеров, который считал этот участок склада и гендир. Дальше, при наличии индивидуальной ответственности мы должны возложить вину за недостачу на человека, который отвечает конкретно за этот участок? Или на всех? И тогда нужен договор о коллективной ответственности.
Фигня какая-то. Если просто прошляпили - одно, если это хищение лицом, имевшим доступ на склад, совсем другое.
Как в этой ситуации лучше поступить?
Думала издать приказ о возмещении ущерба ( срок две недели) всех сотрудников склада. Но опять же договора о коллективной ответственности нет. Кто спер - непонятно. Возложить на человека, который отбирает товар на этом участке? Опять как-то не очень.
И потом, еще вопрос - а если у меня кто-то захочет уволиться из кладовщиков, как я должна буду это все оформить? Есть факт недостачи, есть минимальная ЗП, сумма недостачи перекрывает ее в разы.
Опять же, если издавать приказ о возмещении стоимости пропавшего, я не могу возложить на работника сумму возмещения больше его официальной ЗП, опять же, всю зарплату на протяжении нескольких месяцев я у него тоже забирать не могу. Какой процент от ЗП лучше указать в приказе?
Немного сумбурно, буду благодарна за ответы.

Мотя 15.10.2013 12:09

Итак, поехали (хотя, я уже где-то подробно писала об этом):

Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 199408)
Склад. Кладовщики с индивидуальной мат ответственностью, договора подписаны при приеме на работу....после последней инвентаризации выявлена недостача на очень крупную сумму. Составлен акт о недостаче - его подписывают зав. складом, кладовщики, один из менеджеров, который считал этот участок склада и гендир.

Составили, есть такое.
Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 199408)
Дальше, при наличии индивидуальной ответственности мы должны возложить вину за недостачу на человека, который отвечает конкретно за этот участок?

На МОЛ, который отвечает за вверенные ему ТМЦ! Больше ничего!

Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 199408)
Если просто прошляпили - одно, если это хищение лицом, имевшим доступ на склад, совсем другое.
Как в этой ситуации лучше поступить?

Прежде, чем:

Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 199408)
издать приказ о возмещении ущерба

- надо создать комиссию. См.здесь., см. гл.9 КЗоТУ.

Т.е., кроме акта инвентаризации - Вы какую работу провели по выявлению причин недостачи?
У вас все это выяснено?:
Цитата:

При покладенні матеріальної відповідальності права і законні інтереси працівників гарантуються шляхом встановлення відповідальності тільки за пряму дійсну шкоду,
Цитата:

і за умови, коли така шкода заподіяна підприємству, установі, організації винними протиправними діями (бездіяльністю) працівника.
Цитата:

На працівників не може бути покладена відповідальність за шкоду, яка відноситься до категорії нормального виробничо-господарського риску, а також за не одержані підприємством, установою, організацією прибутки і за шкоду, заподіяну працівником, що перебував в стані крайньої необхідності.
Ваш собственник все сделал в соответствие с этим?:
Цитата:

Стаття 131. Обов’язки власника або уповноваженого ним органу та працівників по збереженню майна
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний створити працівникам умови, необхідні для нормальної роботи і забезпечення повного збереження дорученого їм майна.
Вот тут, думаю - будет такая заморочка, что Вам и не снилось.
Я это вижу из Вашего же сообщения:
Цитата:

Или на всех?
Простите - на всех - это как?
Есть склад, есть кладовщик! На склад, кроме МОЛ - никто не имеет права доступа! Все! Какие такие все?
Т.е., как я поняла, у вас происходит следующее безобразие: а-а-агромный склад и там сидят куча кладовщиков...ТМЦ валяются как попало (как попало - я имею ввиду, что доступ к ТМЦ, которые на хранении у определенного МОЛ имеют все остальные МОЛ), которые на хранении у всех подряд. Сняли факт - недостача. Т.к. непонятно - кто и что спер и спер ли - валим все на всех и недостачу делим на всех! Замечательно!:good:
Конечно - это полная, как Вы сказали:
Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 199408)
Фигня какая-то.

Здесь собственник, если примерно, в таком раскладе, как я описала (я же не знаю - почему Вы решили на всех валить недостачу? ) нарушил ст. КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 131. Обов’язки власника або уповноваженого ним органу та працівників по збереженню майна
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний ... і забезпечення повного збереження дорученого їм майна.
Если эта статья нарушена (а она явно нарушена, судя по Вашему описанию), то, на месте МОЛ я бы первая побежала бы в прокуратуру!
А не ждала бы, пока на меня навесят всех собак на недостачу, в которой я не виновата.


Если я что-то неправильно изложила, то только от недостатка инфо.

alexandra-pr 15.10.2013 14:19

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 199417)
Прежде, чем:

- надо создать комиссию. См.здесь., см. гл.9 КЗоТУ.

Цитата:

Спасибо, гляну
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 199417)
Т.е., кроме акта инвентаризации - Вы какую работу провели по выявлению причин недостачи?

Ментов вызвали, чтобы установить фхакт хищения.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 199417)
У вас все это выяснено?:
Ваш собственник все сделал в соответствие с этим?:
Вот тут, думаю - будет такая заморочка, что Вам и не снилось.

Похоже что да.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 199417)
Я это вижу из Вашего же сообщения:
Простите - на всех - это как?
Есть склад, есть кладовщик! На склад, кроме МОЛ - никто не имеет права доступа! Все! Какие такие все?
Т.е., как я поняла, у вас происходит следующее безобразие: а-а-агромный склад и там сидят куча кладовщиков...ТМЦ валяются как попало (как попало - я имею ввиду, что доступ к ТМЦ, которые на хранении у определенного МОЛ имеют все остальные МОЛ), которые на хранении у всех подряд. Сняли факт - недостача. Т.к. непонятно - кто и что спер и спер ли - валим все на всех и недостачу делим на всех! Замечательно!:good:

ММм, несколько не так. Склад закрыт... теоретически. К нему имеют доступ кладовщики, но во время погрузки товара еще и водители, так что и они могли быть виновны в краже. А похоже это именно она.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 199417)
Здесь собственник, если примерно, в таком раскладе, как я описала (я же не знаю - почему Вы решили на всех валить недостачу? ) нарушил ст. КЗоТУ:
Если эта статья нарушена (а она явно нарушена, судя по Вашему описанию), то, на месте МОЛ я бы первая побежала бы в прокуратуру!
А не ждала бы, пока на меня навесят всех собак на недостачу, в которой я не виновата.

Логично, только вопрос все-таки вот в чем. Если такой чел - кладовщик. имеется ввиду сейчас захочет уволиться? Получается я в этой ситуации ему вообще ничего предъявить не смогу?
Спасибо, что быстро отписались

Мотя 15.10.2013 14:41

Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 199443)
Ментов вызвали, чтобы установить фхакт хищения.

Ну, установили? Или еще идет следствие?

Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 199443)
Склад закрыт... теоретически.

Это - как? Подробней можно?
Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 199443)
А похоже это именно она.

НА что это похоже - будут устанавливать правоохранительные органы.
Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 199443)
Если такой чел - кладовщик. имеется ввиду сейчас захочет уволиться?

Если хочет - пусть увольняется, ст.38, КЗоТУ, за две недели заявление - на стол собственнику.
Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 199443)
Получается я в этой ситуации ему вообще ничего предъявить не смогу?

А что Вы собираетесь предъявлять?
МОЛ сам может Вам предъявить:
Цитата:

Стаття 131. Обов’язки власника або уповноваженого ним органу та працівників по збереженню майна
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний створити працівникам умови, необхідні для нормальної роботи і забезпечення повного збереження дорученого їм майна.
Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 199443)
К нему имеют доступ кладовщики, но во время погрузки товара еще и водители, так что и они могли быть виновны в краже.

Через Ваш склад ходят все, кому не лень.
Кому Вы собираетесь предъявлять претензии? Если Вы - собственник, то только себе.
Или Вы думаете что договора о МО достаточно чтобы навесить недостачу на МОЛ?
Хищение ли это, кража ли это, кто похитил, кто украл - это дело следственных органов.

alexandra-pr 15.10.2013 15:39

Цитата:

Ну, установили? Или еще идет следствие?
Только вызвали

Цитата:

Это - как? Подробней можно?
Можно. Склад, ключи от которого у завсклада и у кладовщиков. Стелажное хранение, без ограничения доступа. Туда могут зайти менеджера, помощники менеджеров, бухгалера... водилы... Вот пишу и понимаю, с сохранностью при таком варианте и правда полная ерунда получается

Цитата:

Если хочет - пусть увольняется, ст.38, КЗоТУ, за две недели заявление - на стол собственнику.
А дальше? При существующей недостаче? Установление факта хищения? Уголовное дело и уголовная ответственность, установленная судом? Это единственный вариант развития событий?

Цитата:

Или Вы думаете что договора о МО достаточно чтобы навесить недостачу на МОЛ?
Нда, как-то раньше я в эту тему не закапывалась, жизнь так сложилась. Подписывала с кладовщиками договор на всяк случай и хорошо себя чувствовала. А сейчас... Эх.

Спасибо)

Мотя 15.10.2013 16:02

Вот, Я так и чувствовала, что, примерно, такой проходной двор у вас и есть:
Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 199469)
Можно. Склад, ключи от которого у завсклада и у кладовщиков. Стелажное хранение, без ограничения доступа. Туда могут зайти менеджера, помощники менеджеров, бухгалера... водилы...

Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 199469)
Вот пишу и понимаю, с сохранностью при таком варианте и правда полная ерунда получается

Это уже хорошо, что понимаете.:good:
Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 199469)
А дальше? При существующей недостаче? Установление факта хищения? Уголовное дело и уголовная ответственность, установленная судом? Это единственный вариант развития событий?

Единственный. Могу сказать более того, на собственном опыте: могут даже и дело не открыть, а если откроют, то оно превратится в очередной висяк! При таком-то раскладе.
Это только в фильмах красиво показывают и рассказывают!
Мне интересно другое!
Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 199469)
Дальше, при наличии индивидуальной ответственности мы должны возложить вину за недостачу на человека, который отвечает конкретно за этот участок? Или на всех?

Т.е. Вы хотите повесить вину за недостачу на:
Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 199469)
менеджера, помощники менеджеров, бухгалера... водилы

У Вас ничего не получится, при таком раскладе.
Списывайте, как хотите.
Если у Вас МОЛ - более-менее грамотные, то у Вас не получится повесить на них ничего, а равно, как и суду обвинить в хищении.
Разве что собственника в нарушении КЗоТУ.

Andry 15.10.2013 16:28

Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 199469)
Склад, ключи от которого у завсклада и у кладовщиков. Стелажное хранение, без ограничения доступа. Туда могут зайти менеджера, помощники менеджеров, бухгалера... водилы...

А есть ли у вас на фирме люди, которые туда не могут зайти?!
Простите, но, судя по описанию, это уже склад, а свалка...

tatta 16.10.2013 08:40

Согласно письма Минтруда, от 12.10.2010, № 312/13/116-10 "О материальной ответственности", договор о полной индивидуальной материальной ответственности может заключаться при наличии одновременно двух условий: 1) наличие должности, которую работник занимает, или работы, которую он выполняет, <...> в Перечне; 2) исполнение обязанностей согласно должности, выполнение работы согласно профессии должны быть непосредственно связаны с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства доверенных работникам ценностей.

От сюда вопрос: согласно должности человек инженер 2 категории (или без категории) в Перечне такой должности НЕТ, но согласно должностной инструкции прописано что он "обеспечивает функционирование склада готовой продукции, прием, хранение и отпуск тмц, обеспечивает сохранность готовой продукции". с таким человеком можно заключать договор на индив. МО?

Andry 16.10.2013 09:56

Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 199513)
инженер 2 категории (или без категории) в Перечне такой должности НЕТ, но согласно должностной инструкции прописано что он "обеспечивает функционирование склада готовой продукции, прием, хранение и отпуск тмц, обеспечивает сохранность готовой продукции". с таким человеком можно заключать договор на индив. МО?

Трудно ответить на ваш вопрос, не зная всех деталей.
Укажите точнее, в каком подразделении он работает, как полностью называется его должность (и укажите код по классификатору!).
Вы утверждаете, что его выполняемая им работа предусмотрена Перечнем?
Вот список работ, предусмотренных Перечнем, укажите, чем он конкретно занимается, в каким пункте значится эта работа :
Цитата:

1. Работы по приему от населения всех видов платежей и выплате денег через кассу.
2. Работы по обслуживанию торговых и денежных автоматов.
3. Работы: по приему на хранение, обработке, хранению, отпуску материальных ценностей на складах, базах (нефтебазах), автозаправочных станциях, холодильниках, пищеблоках, хранилищах, заготовительных (приемных пунктах, товарных и товаро-перевалочных участках, камерах хранения, кладовых и гардеробах; по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в лечебнопрофилактических и санаторно-курортных учреждениях, пансионатах, кемпингах, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, комнатах отдыха, на транспорте, в детских учреждениях, спортивно-оздоровительных и туристских организациях, пионерских лагерях, а также пассажирам всех видов транспорта; по экипировке пассажирских судов, вагонов и самолетов.
4. Работы: по приему от населения предметов культурно-бытового назначения и др. материальных ценностей на хранение, в ремонт и для выполнения иных операций, связанных с изготовлением, восстановлением или улучшением качества этих предметов (ценностей), их хранению, выполнению других операций с ними, по выдаче на прокат населению предметов культурно-бытового назначения.
5. Работы по продаже (отпуску) товаров (продукции), их подготовке к продаже независимо от форм торговли и профиля предприятия (организации).
6. Работы по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных и денежных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).
7. Работы по покупке, продаже, обмену, перевозке, доставке, пересылке, хранению, обработке и применению в процессе производства драгоценных металлов, драгоценных камней, синтетического корунда и изделий из них.
8. Работы по выращиванию, откорму, содержанию и разведению сельскохозяйственных и других животных.

tatta 16.10.2013 10:15

техник 2 кат.и (код 3119), инженер тц (код 2149.2), и инженер 2 кат. отдела сбыта и маркетинга (код 2149.2).
по структуре НЕТ техника 2 категории есть только техник 1 кат., точно такая же ситуация с инженером 2 кат. - его нет, есть только 1 категория.
ШР посмотреть не дают кадры, есть должностные инструкции, положения по отделам и структуры отделов

Мотя 16.10.2013 10:27

Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 199513)
согласно должности человек инженер 2 категории

А чо бы вам не прописать в ДИ инженера 2 категории не только обязанности кладовщика:
Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 199513)
согласно должностной инструкции прописано что он "обеспечивает функционирование склада готовой продукции, прием, хранение и отпуск тмц, обеспечивает сохранность готовой продукции".

, а и обязанности:
- заправщика
- бухгалтера
- секретаря
- сметчика
- нормировщика
- уборщицы
- и иже с ними?
Не знаете? И потом - тоже голову ломать - что делать с этой кучей обязанностей....

ВЫ вообще - понимаете, надеюсь, что то, что Вы прописали в ДИ инженера - это ДИ кладовщика? Или нет? Или Вы считаете, что если прописать в ДИ все, что в данный момент взбредет в голову, то это не можно оспорить в суде?
Вы уж, как-то, постарайтесь разделять ДИ инженера и кладовщика. Или инженера переведите на должность кладовщика - вот тогда и вменяйте ему ДО кладовщика.
Интересно, а в ДИ кладовщика написано, наверное вот такое:
Цитата:

- Руководствуется действующими в проектной организации и в строительной отрасли обязательными и рекомендательными нормативно-техническими документами ..

- Осуществляет разработку сметной документации,

- Обеспечивает получение, разработку и выдачу заданий и исходных данных смежным отделам и субподрядным проектным организациям в установленном порядке.
- Участвует под руководством руководителя группы или ведущего (старшего) в разработке сметной документации на всех стадиях проектирования.
- Согласовывает и увязывает разрабатываемую сметную документацию с работниками смежных отделов и субподрядных проектных организаций.
- Принимает участие в рассмотрении, согласовании и защите сметной документации, выпущенной в группе, на техническом совете проектов проектной организации, в органах экспертизы и надзора, в вышестоящих организациях.
- Принимает участие в авторском надзоре за строительством запроектированных проектной организацией объектов, производит анализ и обобщение опыта проектирования и строительства таких объектов, после чего на этой основе готовит предложения по совершенствованию технического и экономического уровня проектных решений и повышению, а также по обеспечению необходимой достоверности сметной документации.
- Принимает участие во внедрении в практику передовые, эффективные методы разработки сметной документации, способствует внедрению методов автоматизированной разработки сметной документации с использованием вычислительной техники.
- Четко придерживается при разработке сметной документации требования действующих стандартов СПДС.
- Рассматривать замечания органов экспертизы и надзора и внутренней экспертизы проектов проектной организации по работам, которые выполнены в группе, анализирует их и принимает меры по устранению отмеченных ошибок и недопущению их в дальнейшем.
- Осуществляет подготовку ответов и справок на служебные документы по заказам, которые выполняют в группе.

Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 199513)
согласно должности человек инженер 2 категории
....с таким человеком можно заключать договор на индив. МО?

Нет.

tatta 16.10.2013 10:48

Мотя, спасибо вам большое...
понимаю, только моего одного понимания мало....вот пытаюсь разобраться над очередным приказом по мат. ответственности
инженером ДИ назвали, а действительно по факту это кладовщик...руководитель не хотел в штатку вводить должность кладовщика, поэтому введи инженера, по прописали как кладовщик

Andry 16.10.2013 10:49

Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 199527)
..ШР посмотреть не дают кадры..

Простите, если кадры вам штатное расписание не дают посмотреть, то вы тогда кто? Инженер 2 категории?

tatta 16.10.2013 10:54

Какая разница кто я, главное то, что очень хочу разобраться в вопросе и чтоб в дальнейшем у предприятия не было проблем при проверке.

Мотя 16.10.2013 11:05

Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 199533)
инженером ДИ назвали, а действительно по факту это кладовщик...руководитель не хотел в штатку вводить должность кладовщика, поэтому введи инженера, по прописали как кладовщик

А-а-а-а..как я всегда чувствую:boast: - что что-то неладно в Датском королевстве, оттуда и мой предыдущий пост - из моего чутья!:lol:;)
НЕТ! НЕТ! И еще раз нет!
Никакого договора о МО с инженером быть не может.
А то, что он, инженер выполняет по факту работу кладовщика - это его, собственника, трудности....
И совсем идиотизм: вешать ДИ кладовщика на инженера и делать из него МОЛ!:cry:
В прокуратуру давно никто не обращался? Помочь?;):lol:
Вы понимаете - чем это пахнет? Ну, поднимите темы о договоре о МО? Да любой суд признает договор о МО с инженером - ничтожным! Вы это понимаете? И никакие ДИ кладовщика или ассенизатора в ДИ инженера вас не спасут.
Да и..а как вы собираетесь выкручиваться, когда придет проверка? Налоговая, например? И вам надо будет представить им на глаза МОЛ? Кого Вы представите? Инженера? Я предста-а-а-авляю глаза у налоговой!!!!:swoon::wacko::shot:
Хотя, хотя...хотя, по большому, да и по малому счету - мне фиолетово - кто и как работает.:de:
Ваше дело - следовать советам или нет, прислушаться или нет, игнорировать их или нет.
Верно?;):handshake:
Цитата:

вы тогда кто?
:lol:Да профсоюз же...tatta же писала об этом.

П.С.
Во-во, пока писала о проверках - уже tatta успела об этом подумать:
Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 199538)
чтоб в дальнейшем у предприятия не было проблем при проверке.

Уверяю Вас: при такой постановке вопроса, как у вас сейчас - проблемы будут, и очень большие!!!

Andry 16.10.2013 11:14

Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 199538)
Какая разница кто я

Спасибо за содержательный ответ... А если и на ваши вопросы будут так же отвечать?
Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 199538)
главное то, что очень хочу разобраться в вопросе и чтоб в дальнейшем у предприятия не было проблем при проверке.

Если ваши кадры не знают, с кем можно подписывать договора о матответственности, а с кем нет, и если у вас инженерам вменяют обязанности кладовщиков - проблемы при проверке неизбежны :)

tatta 16.10.2013 12:05

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 199545)
Спасибо за содержательный ответ... А если и на ваши вопросы будут так же отвечать?

Я уже писала кто я

Мотя Вы как всегда правы, и чутье Вас не подвело ни разу...:good:у вас много умных и нужных постов, поэтому мне и хочется разобраться , и вы мне очень сильно помогаете...:good:и с нагоняем:good:, я не обижаюсь, мне приятно....
На носу две проверки (и налоговая и проверка по труду)...и понимаю что грозит, визу на такие глупые приказы не хочу, тема очень скользкая и гнилая, а в нашем датском королевстве все потом свернут на тебя "мол подписал"
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 199543)
В прокуратуру давно никто не обращался? Помочь?;):lol:

:good::good::good:Видимо ни кто...

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 199545)
Спасибо за содержательный ответ... А если и на ваши вопросы будут так же отвечать?

вы не обижайтесь, просто обсуждать нужно вопрос, а не то кто я это не интересно, и занимает только время, да и писала уже о себе
если я не кадровик, то мне не место на форуме с вопросами????

Andry 16.10.2013 12:19

Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 199560)
Я уже писала кто я

Спасибо, но я о должности спрашивал... Или вы на должности освобожденного профсоюзного работника?

Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 199562)
На носу две проверки (и налоговая и проверка по труду)...и понимаю что грозит

Вот пусть у кадровиков за это голова и болит, раз они не могут нормально все организовать, вы то тут каким боком? :dont know:
Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 199562)
визу на такие глупые приказы не хочу, тема очень скользкая и гнилая, а в нашем датском королевстве все потом свернут на тебя "мол подписал"

А вы, подписывая, пишите особое мнение, например: "Должность инженера в Перечне отсутствует"
Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 199562)
обсуждать нужно вопрос, а не то кто я это не интересно, и занимает только время, да и писала уже о себе если я не кадровик, то мне не место на форуме с вопросами????

Я спросил о профессии потому, что во первых, хотел выяснить, каким образом все это вас касается, и во вторых - насколько глубоко расписывать

Мотя 16.10.2013 12:34

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 199565)
А вы, подписывая,

Да, подписывать приказ можно по-разному. Если просто поставить подпись - можно трактовать, что согласен.
Если подписать типо:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 199565)
пишите особое мнение, например: "Должность инженера в Перечне отсутствует"

, то ответственность снимается..
Например: с приказом ознакомлена, с ним не согласна, т.к. и ...пошла аргументация....

tatta 16.10.2013 12:56

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 199565)
Спасибо, но я о должности спрашивал... Или вы на должности освобожденного профсоюзного работника?

инспектор по делопроизводству (на данной стадии только обучающийся, но не кадровик) + выбранный профсоюз.
Я еще учусь и осваиваю профессию, но хочу чтоб приказы были составлены верно и правильно, и претензий, в будущем не было за мою подпись ко мне.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 199565)
Вот пусть у кадровиков за это голова и болит, раз они не могут нормально все организовать, вы то тут каким боком? :dont know:
А вы, подписывая, пишите особое мнение, например: "Должность инженера в Перечне отсутствует"

Спасибо за совет.
У них голова ни з что не болит, если они подписывают такие приказы :dont know: и ни вникают ни во что:lol:

Мотя 16.10.2013 12:58

Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 199574)
Я еще учусь и осваиваю профессию, но хочу чтоб приказы были составлены верно и правильно, и претензий, в будущем не было за мою подпись ко мне.

:good:

Andry 16.10.2013 13:16

Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 199574)
инспектор по делопроизводству (на данной стадии только обучающийся, но не кадровик)

Уж лучше такой инспектор по делопроизводству, как вы, который стремится разобраться и научиться, чем такие кадровики, которые сами не ведают, что творят!
Кстати, а вы поинтересуйтесь у кадровиков и своей должностью - в классификаторе профессий такой должности, как "инспектор по делопроизводству" нет, есть только "діловод" и "організатор діловодства"..
И напишете мне, что они вам ответят :)

Мотя 16.10.2013 13:22

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 199579)
поинтересуйтесь у кадровиков и своей должностью - в классификаторе профессий такой должности, как "инспектор по делопроизводству" нет...
И напишете мне, что они вам ответят :)

Ой, Андрей - что они могут ответить, если уже влепили ее в ТК?
Значч в глаза не знают - шо це таке - КП!:dont know::D

tatta 16.10.2013 13:35

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 199579)
Кстати, а вы поинтересуйтесь у кадровиков и своей должностью - в классификаторе профессий такой должности, как "инспектор по делопроизводству" нет, есть только "діловод" и "організатор діловодства"..
И напишете мне, что они вам ответят :)

должность называется - "инспектор по контролю за исполнением поручений", простым языкам можно назвать секретарь, а "делопроизводство" назвала потому что оно все на мне :redface: вот и привожу потихоньку его в порядок :lol: хоть конечно с боем, но благодаря всем вам сдвиги есть, пусть небольшие :D

Andry 16.10.2013 13:43

Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 199586)
должность называется - "инспектор по контролю за исполнением поручений"

В таком случае так и пишите, что же вы меня в заблуждение вводите :)

Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 199586)
..."делопроизводство" назвала потому что оно все на мне вот и привожу потихоньку его в порядок

В таком случае хочу заметить, что кадровое делопроизводство - это не ваша епархия, и у вас за это голова болеть не должна, пусть кадровики свои огрехи сами исправляют.
А юрист у вас есть?

tatta 16.10.2013 13:53

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 199591)
В таком случае хочу заметить, что кадровое делопроизводство - это не ваша епархия, и у вас за это голова болеть не должна, пусть кадровики свои огрехи сами исправляют.
А юрист у вас есть?

я веду все делопроизводство. А юрист уволился :cry:нет у нас пока никого, ни один долго в таком маразме "жить не хочет".
Мне интересно кадровое дело, вот и пытаюсь в нем разобраться.
Параллельный вопрос созрел, а можно вносить изменения (дополнять ее) в утвержденную и ознакомленную уже сотрудника с нее должностную инструкцию?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA