Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Сокращение штата (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1104)

Енн 19.04.2016 16:26

Андрій, напишіть мені, будь ласка, відповідь., що ви про
це думаєте

Andry 19.04.2016 17:29

Я думаю, зщо у мене недостатьно інформації, щоб робити якісь висновки, і я не знаю усіх нюансів.
Наприклад, я не знаю, чтому відбулося скорочення посади заступника директора - які для цього були підстави?
Я не знаю, навіщо вводилася нова посада завідувача відділення, і яка була у цьому необхідність, як це все аргументувалося.
І я не знаю, які функціональні обов'язки у цих двох посад, і чи не однакові вони часом :)
Але в око кидається, що не все там чисто з цим звільненням, дуже вже все схоже на те, що одного працівника вижили, щоб віддати її робоче місце іншому.
А так я к я не маю дару бачити майбутнє - як вирішить суд, дослідивши УСІ обставини цієї справи, так і буде.
Щиро сподіваюся, що ви нам розповісте, чим це все закінчилося

Енн 20.04.2016 08:13

перший суд про скасування наказу про внесення змін до штатного розпису вона програла. а тепер вона подала до суду про скасуванння наказу про її звільнення та поновити на роботі, виплатити за вимушений прогул. але ж нам немає куди її поновити - посади немає навіть аналогічної.

Andry 20.04.2016 10:06

Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 222980)
...вона подала до суду про скасуванння наказу про її звільнення та поновити на роботі, виплатити за вимушений прогул. але ж нам немає куди її поновити - посади немає навіть аналогічної.

так у вас уже есть копия ее искового заявления? Так что же вы молчите?! Расскажите, каким образом, по ее мнению, вы нарушили требования трудового законодательства - в исковом заявлении должны быть ссылки на НПА, требования которых нарушены?

romber 05.05.2016 14:56

Добрый день.
Исключается ли из срока предупреждения работника о предстоящем увольнении, время нахождения его в отпуске или временной нетрудоспособности, после его предупреждения? (Третьего предупредили о сокращении под роспись, пятого работник заболел и вышел 11-го после болезни).

Andry 10.05.2016 12:48

Цитата:

Сообщение от romber (Сообщение 223191)
...Исключается ли из срока предупреждения работника о предстоящем увольнении, время нахождения его в отпуске или временной нетрудоспособности, после его предупреждения?

Нет, не исключается.Ведь даже находясь в отпуске или на больничном он уже был предупрежден о предстоящем увольнении

Tanyha 21.06.2016 11:09

добрый день! а дайте ссылочку пожалуйста на бланк отчета 4-ПН (массовое сокращение работников). Спасибо!

Yuliya 21.06.2016 11:12

http://hrliga.com/example/4-PN_2013.xls

Tanyha 21.06.2016 11:14

я правильно понимаю,что уже не нужно расписывать по каждому работнику конкретно?

Tanyha 24.06.2016 15:00

подскажите пожалуйста по поводу отчета 4-ПН. В отчете указываем название профессии согласно Классификатору профессий. В чем собственно вопрос...если предприятие дополняет профессию "похідними" словами, в отчете мы их употребляем?

Tanyha 29.06.2016 09:28

доброе утро! кто может подсказать по поводу отчета 4-ПН?

Andry 29.06.2016 11:05

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 223804)
...кто может подсказать по поводу отчета 4-ПН?

Что именно вас интересует?

Tanyha 29.06.2016 11:34

меня интересует такой вопрос....в названии профессий указывать профессию с "похідними" словами?

вот например сокращается у нас должность специалист по техническому контролю....я так и указываю?

Tanyha 29.06.2016 11:36

и еще спрошу сразу по поводу совместителей внутренних....если один человек занимает, ну грубо говоря, 1,5 должности (ставка основная и пол ставки совместитель) как это указывать в отчете?

Andry 29.06.2016 12:04

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 223807)
меня интересует такой вопрос....в названии профессий указывать профессию с "похідними" словами?

Да, указывать согласно Классификатора, с "похідними" словами
Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 223807)
...вот например сокращается у нас должность специалист по техническому контролю....я так и указываю?

А такая должность точно есть в Классификаторе?
Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 223807)
и еще спрошу сразу по поводу совместителей внутренних....если один человек занимает, ну грубо говоря, 1,5 должности (ставка основная и пол ставки совместитель) как это указывать в отчете?

Форма 4-ПН - это „Інформація про заплановане масове вивільнення працівників", поэтому вы в отчете указываете сколько у вас высвобождается людей, людей, а не должностей.

И главное - обратите внимание, что 4-ПН подается только в случае массового увольнения, а согласно закона "О занятости населения это:
Цитата:

1. Масовим вивільненням з ініціативи роботодавця (крім випадку ліквідації юридичної особи) є одноразове або протягом:
1) одного місяця:
вивільнення 10 і більше працівників на підприємстві, в установі та організації з чисельністю від 20 до 100 працівників;
вивільнення 10 і більше відсотків працівників на підприємстві, в установі та організації з чисельністю від 101 до 300 працівників;
2) трьох місяців - вивільнення 20 і більше відсотків працівників на підприємстві, в установі та організації незалежно від чисельності працівників.

Tanyha 29.06.2016 12:07

А такая должность точно есть в Классификаторе?

там есть просто специалист, а вот "....по техническому контролю" это уже служебные слова...ну так мне сказали в плановом отделе.

И указываю я должность этого человека по основному месту работы,верно?

Andry 29.06.2016 12:29

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 223812)
и указываю я должность этого человека по основному месту работы,верно?

верно

Andry 29.06.2016 12:34

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 223811)
...там есть просто специалист, а вот "....по техническому контролю" это уже служебные слова...ну так мне сказали в плановом отделе.

А я вот не видел в Классификаторе "просто специалиста"!

Tanyha 29.06.2016 12:35

ну там не "просто специалист", а "специалист" (3439 код)

Andry 29.06.2016 13:16

Я в Классификаторе такого не нашел под кодом 3439....
Точно "спеціаліст" или все же "фахівець"?

Tanyha 29.06.2016 13:28

Фахівець. то я уже от себя перевела на русский))

Andry 29.06.2016 15:12

О, вот это уже ближе к истине!
Не все нужно переводить :)
Дело в том, что специалистов в частных фирмах не бывает, только на госсслужбе...

Tanyha 29.06.2016 15:15

а у нас предприятие...

Andry 29.06.2016 17:43

На гос.предприятии тоже не все подходит - посмотрите Классификатор, и сами все поймете.

Tanyha 01.07.2016 11:33

а подскажите пожалуйста еще....у нас есть слесарь-ремонтник аммиачн.холодильных установок и слесарь-ремонтник по обслуживанию электропогрузчиков, а в классификаторе просто слесарь-ремонтник. Как указываем в отчете?

Andry 01.07.2016 12:35

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 223870)
...есть слесарь-ремонтник аммиачн.холодильных установок и слесарь-ремонтник по обслуживанию электропогрузчиков, а в классификаторе просто слесарь-ремонтник. Как указываем в отчете?

Указываете слесарь-ремонтник аммиачн.холодильных установок и слесарь-ремонтник по обслуживанию электропогрузчиков

Tanyha 01.07.2016 12:39

ну подскажите мне еще пожалуйста...вот звонила одному работнику центра занятости, а он мне говорит,что если если человек один а должности две,то так и указать(мол просто объединить ячейки где проставляем кол-во людей)...я думала по основному месту надо указывать и все....совместителя я имею в виду.

Andry 01.07.2016 14:40

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 223876)
... он мне говорит,что если если человек один а должности две,то так и указать(мол просто объединить ячейки где проставляем кол-во людей)

Ага, теперь ему будут и пособие платить за двоих :)
Вы ведь сокращаете не должности, вы сокращаете людей - слесарь Иванов и он же столяр по совместительству - хотя должности и две, но это все равно один человек

Tanyha 01.07.2016 14:44

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 223880)
Ага, теперь ему будут и пособие платить за двоих :)
Вы ведь сокращаете не должности, вы сокращаете людей - слесарь Иванов и он же столяр по совместительству - хотя должности и две, но это все равно один человек

вот я с Вами согласна. я думаю они предлагают указать две должности и напротив этих должностей указать,что это 1 человек...:dont know:

Andry 01.07.2016 14:49

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 223881)
...они предлагают указать две должности и напротив этих должностей указать,что это 1 человек...

А смысл?

Tanyha 01.07.2016 15:07

ну чтоб видеть сокращаемые должности

Andry 01.07.2016 15:14

А зачем?!
Я понимаю, когда их интересует количество сокращаемых работников - чтобы знать, скольким людям пособие придется платить и скольких нужно будет трудоустроить. А что им даст количество сокращаемых должностей?!

Tanyha 01.07.2016 15:22

эх...если б я знала....:dont know:

Andry 02.07.2016 09:55

А почему же тогда не не спросили работника центра занятости?
Я бы обязательно полюбопытствовал, зачем им эти данные, я любознательный :)

Tanyha 04.07.2016 10:56

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 223888)
А почему же тогда не не спросили работника центра занятости?
Я бы обязательно полюбопытствовал, зачем им эти данные, я любознательный :)

фух! общими усилиями мы выяснили, что показывать по основному месту работы)

Tanyha 04.07.2016 11:21

а подскажите пожалуйста,что делать с мамочками,которые в отпуске до 3х лет? если сокращение планируется 31 августа, а ей выходить на работу допустим 1 октября....она выходит на работу и мы ее предупреждаем и выжидаем 2 месяца? или необходимо предупредить ее пока она еще в отпуске, т.е. за два месяца до выхода на работу?

Andry 04.07.2016 13:16

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 223898)
а подскажите пожалуйста,что делать с мамочками,которые в отпуске до 3х лет? если сокращение планируется 31 августа, а ей выходить на работу допустим 1 октября...

Лучший выход из положения - это уговорить их уволиться добровольно.
Потому как мамочек, которые в отпуске до 3х лет, увольнять по сокращению закон не разрешает:
Цитата:

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей
...Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням.
P.S.А у вас что, полная ликвидация происходит?

Tanyha 04.07.2016 13:30

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 223899)
P.S.А у вас что, полная ликвидация происходит?

сокращение штата в связи с приостановкой произв. и хоз.деятельности.....

Andry 04.07.2016 15:51

"Приостановка произв. и хоз.деятельности" - это как?
Все увольняются, кроме директора?

Енн 04.07.2016 16:28

Добрий день! і так розкажу вам про наші суди. перший суд заступник директора програла (переносили суд 2 раза), другий суд про поновлення на роботі і скасування наказу про звільнення - переноситься уже втретє, бо у неї тиск і без неї не розглядають. надіємось, що і другий суд виграємо. Всеодно скоро буде децентралізація, утворяться громади і організації як такої нашої не буде.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA