Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Замещение сотрудников на период отпусков (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2696)

Мотя 24.11.2011 21:12

Цитата:

Сообщение от nikmarinas (Сообщение 157475)

Новое руководство кадров настаивает на том, чтобы на заявлении на отпуск начальники отделов ставили визу "не возражаю",

такую визу начальники структурных подразделений ставить не могут...просто...по субординации..
Возражать или не возражать, на мой взгляд, имеет право только первый руководитель....
начальники отделов могут написать: ходатайствую о предоставлении..и далее - по тексту....

Mardge 24.11.2011 21:12

Цитата:

Сообщение от nikmarinas (Сообщение 157486)
с разными участками работы

Эти участки у них четко в ДИ закреплены?

nikmarinas 24.11.2011 21:22

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 157488)
Эти участки у них четко в ДИ закреплены?

Да, эти участки четко закреплены в ДИ, прописаны в инструкции по организации работы отдела в учреждениях ведомства.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 157487)
такую визу начальники структурных подразделений ставить не могут...просто...по субординации..
Возражать или не возражать, на мой взгляд, имеет право только первый руководитель....
начальники отделов могут написать: ходатайствую о предоставлении..и далее - по тексту....

Я полностью с этим согласна. Не могу понять, откуда такие веяния.

Mardge 24.11.2011 21:26

Цитата:

Сообщение от nikmarinas (Сообщение 157490)
Да, эти участки четко закреплены в ДИ, прописаны в инструкции по организации работы отдела в учреждениях ведомства.

А в ДИ что написано о исполнении обязанностей других работников?

Мотя 24.11.2011 21:26

Цитата:

Сообщение от nikmarinas (Сообщение 157491)
Я полностью с этим согласна. Не могу понять, откуда такие веяния.

Думаю, от недопонимания иерархической лестницы....:dont know::reverie:

nikmarinas 24.11.2011 21:34

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 157492)
А в ДИ что написано о исполнении обязанностей других работников?

Дословно: "на время отсутствия сотрудника А. его обязанности исполняет сотрудник Б."

Mardge 24.11.2011 21:40

Цитата:

Сообщение от nikmarinas (Сообщение 157494)
Дословно: "на время отсутствия сотрудника А. его обязанности исполняет сотрудник Б."

То есть прямо в ДИ фамилии сотрудников указаны? :?

Эта фраза - в ДИ сотрудника А или Б?

Если А. - то на сотрудника Б. эта ДИ не распространяется, и он не обязан исполнять обязанности А.

А если эта фраза в инструкции сотрудника Б. - то, действительно, он должен замещать сотрудника А, поскольку это входит в его должностные обязанности. :dont know:

nikmarinas 24.11.2011 21:49

Да, фамилии указаны прямо в ДИ.
И именно у сотрудника А. это в ДИ указано.
А у сотрудника Б. указано "на время отсутствия сотрудника Б. его обязанности исполняет сотрудник А".

Самое смешное, что сотрудники не против замещения друг друга, им просто хочется, чтобы дополнительный труд оплачивался. :dont know:

Mardge 25.11.2011 10:20

Цитата:

Сообщение от nikmarinas (Сообщение 157497)
И именно у сотрудника А. это в ДИ указано.
А у сотрудника Б. указано "на время отсутствия сотрудника Б. его обязанности исполняет сотрудник А".

Прекрасно!
Сотрудник Б. не должен придерживаться должностной инструкции сотрудника А. И наоборот.

Поэтому, поскольку в ДИ сотрудника ничего не написано о том, что он должен замещать кого-то - он это делать и не должен (извините за тавтологию).

nikmarinas 25.11.2011 18:57

Спасибо большое за разъяснения.
Надеюсь, что с нового года ДИ будут приведены в соответствие с рекомендациями.

Для меня остался не до конца выясненным момент: должен ли начальник структурного подразделения на заявлении об отпуске писать, что обязанности будет исполнять определенный сотрудник с указанием % доплаты, либо это должно быть просто отражено в приказе (но на каком основании)?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA