Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Е-лікарняний (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21954)

HR-lady 07.09.2021 14:45

Да, я знаю что продлили, но их учреждение уже полностью перешло на е-больничные

Inneta 08.09.2021 11:03

Всем добрый день!
Возник еще такой вопрос :? Больничный был открыт на 5 дней, предприятие его уже оплатило. Бухгалтер утверждает, что по этому поводу никуда ничего больше сообщать она не должна. Но тогда получается, что в кабинете ПФУ этот БЛ так и будет висеть в статусе "готовий до сплати"? :reverie:

eloissa 08.09.2021 11:44

Цитата:

Сообщение от Inneta (Сообщение 243061)
Больничный был открыт на 5 дней, предприятие его уже оплатило. ...получается, что в кабинете ПФУ этот БЛ так и будет висеть в статусе "готовий до сплати"? :reverie:

Это пока вопрос открытый, ибо так далеко в этой увлекательной игре еще никто не заходил:lol::lol::lol: Все "игроки" пока на начальных уровнях, так что, поживем - увидим.
У вас ведь есть протоколы, заяви-розрахунки и т.п., что подтверждает совершение оплаты по е-ЛН.

M@rik 09.09.2021 16:53

Цитата:

Сообщение от HR-lady (Сообщение 243053)
А вот вчера на HRliga была статья по е-больничным
06.09.2021
Е-лікарняні: прогрес або катастрофа?

Доброго дня,
Вчора була на семінарі, нам теж так пояснювали, у співробітника 3 лікарняних, а "Номер випадку непрацездатності" один.

eloissa 10.09.2021 08:48

Цитата:

Сообщение от M@rik (Сообщение 243078)
...у співробітника 3 лікарняних, а "Номер випадку непрацездатності" один.

Да, спасибо большое, коллеги, что помогли вовремя разобраться. Наши бухгалтера уже прозвонили соцстрах, и тоже получили подтверждение, что единый номер страхового случая в нескольких е-ЛН - это аналог "первинний" + "продовження".
У меня вчера новый ребус образовался:lol: Появился е-ЛН на сотрудника, принятого 21.07.2021. То, что больничный подтянулся - это, конечно, радует, значит данные о приеме на работу физлица все-таки подтягиваются откуда-то. А вот додаток 9, естественно, не формируется. И еще не скоро сформируется:shot: То есть, больничный-то есть, а вот как стаж посчитать? Работник молодой, стаж у него какой-то есть, и не факт, что весь стаж учтен в трудовой книжке. При приеме на работу я пыталась его озадачить справкой из ПФ... парень впал в ступор:reverie: В общем, пока не знаю, как тут мы в этом случае соблюдем 10 дней на оплату...

M@rik 10.09.2021 15:27

Доброго дня, чи може співробітник взяти витяг з лікаряного в ПФУ?
Якщо наприклад е-лікарняний не підтягнувся до компанії, а співробітник немає ЕЦП? Дякую

eloissa 10.09.2021 16:43

Цитата:

Сообщение от M@rik (Сообщение 243085)
... чи може співробітник взяти витяг з лікаряного в ПФУ? Якщо наприклад е-лікарняний не підтягнувся до компанії...

На сьогодняшній день такої опції немає, Положення про реєстр застрахованних осіб не передбачає таку можливість. Є надія, що згодом з'явиться.
Натомість, наші лікарі рекомендуюсть пацієнтам показувати або пересилати працівникам відділу кадрів свої смс-повідомлення про формування медичного висновку:dont know: і перезапевнити працівників нереально: це ж доктор казав, а доктор знає, то відділ кадрів не хоче робити!
До речі, а в чому проблема зробити ЕЦП? Якщо лікарняний не підтягується, напевно, є розходження у персональних даних. До ПФУ працівнику все одно варто звернутись

M@rik 10.09.2021 17:26

Багатьом нашим співробітникам простіше з'їздити до ПФУ, ніж зробити ЕЦП)

M@rik 13.09.2021 17:27

Доброго дня, у співробітника 2 лікарняних сумарно з 27.08.2021 по 03.09.2021, вона ще хворіє. В телефонній розмові каже, що лікар дасть їй паперовий лікарняний з 27.08.2021р. То ми подаємо на виплату бумажний, а е-лікарняний ігноруємо, чи було у когось так? Дякую

eloissa 14.09.2021 09:56

Цитата:

Сообщение от M@rik (Сообщение 243098)
...ми подаємо на виплату бумажний, а е-лікарняний ігноруємо, чи було у когось так?

У нас було, я вище розповідала:
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242984)
Е-ЛН открыт с 06.08 по 20.08 районной больницей... Вчера я вдруг узнаю, что работник принес больничный на бумаге с 06.08 по 13.08 и уже приступил к работе. Да, и самая интересная деталь - больничный оказался с бытовой травмой, о чем, конечно, невозможно было узнать из е-ЛН. Наверное, по этой причине, его продублировали на бумаге...

До сплати ми надали паперовий лікарняний, період непрацезданості сплачений, робітник став до роботи, в табелі все корректно. Всі належні документи - в наявності, а що там висить на порталі...:reverie: то нехай собі висить, двічі за один і той же період ніхто не нараховує:lol:
І до речі, у нас в країні все ще триває тестовий період, тому ми маємо право приймати в роботу паперові лікарняні:pardon:


Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA