Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Срочный трудовой договор (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3019)

INN4 16.04.2020 13:06

Andry, спасибо большое за пояснение!

Irisha50 05.03.2021 12:48

Вот мучает меня один вопрос работник принят временно на период больничного и отпуска сотрудника, сразу было сказано, что наш сотрудник увольняется в последний день отпуска. Приказ был дан ..... принят временно на период болезни и отпуска. 13 .03.21 наш работник увольняется. Я понимаю, что согласно ст.39.1 временный автоматом становится постоянным. Ну может хоть заявление у него взять, что он согласен работать у нас постоянно, приказ о том, что он теперь работает постоянно. Или у меня уже заскок.

eloissa 05.03.2021 13:03

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 242153)
Вот мучает меня один вопрос работник принят временно на период больничного и отпуска сотрудника...Я понимаю, что согласно ст.39.1 временный автоматом становится постоянным. Ну может хоть заявление у него взять, что он согласен работать у нас постоянно, приказ о том, что он теперь работает постоянно.

А что вас так смущает? Что он год или несколько лет спустя подаст на вас в суд за то, что вы его не уволили в установленный срок?:D Если срок прошел (в вашем случае - уволился постоянный работник, на место которого он был принят) и ни одна из сторон не возражает - срочный договор превращается в бессрочный. Сотрудник возражает?;) Заявление об увольнении писал?

Irisha50 12.03.2021 13:35

Спасибо, это мои тараканы шебуршат в голое и покоя не дают.

Irisha50 24.05.2021 13:25

Добрый день нужна помощь зала. Ситуация такая.Уходят в отпуск уборщики территории и сл.помещений по очереди не подряд. Раньше оформляли доплату и они убирали нашим сотрудникам. В этом году не хотят .На первый отпуск 14 дней взяла нового человека, ну все нормально. Через пол месяца уходит еще один уборщик территории, а потом сл.помещений , а потом территории. Подскажите как бы оформить человека, если можно, чтобы каждый раз не принимать + налоговая потом увольнение, потом опять через две недели прием и т.д.

Andry 24.05.2021 13:47

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 242411)
Подскажите как бы оформить человека, если можно, чтобы каждый раз не принимать + налоговая потом увольнение, потом опять через две недели прием и т.д.

Ввести штатную единицу уборщика на период отпусков и принять по СТД работника.

Irisha50 24.05.2021 14:09

Были такие мысли просто интервалы между отпусками 2-3 недели , платить не за что не хочется. Я так со сторожами сделала.

Andry 24.05.2021 14:56

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 242413)
Были такие мысли просто интервалы между отпусками 2-3 недели , платить не за что не хочется. Я так со сторожами сделала.

Предоставите ему отпуск без сохранения заработной платы согласно ст.26 Закона "Про відпустки" продолжительностью 15 календарных дней, а если опять объявят карантин - то и на больший срок можно будет:
Цитата:

Стаття 26. Відпустка без збереження заробітної плати за згодою сторін
...У разі встановлення Кабінетом Міністрів України карантину відповідно до Закону України "Про захист населення від інфекційних хвороб" термін перебування у відпустці без збереження заробітної плати на період карантину не включається у загальний термін, встановлений частиною першою цієї статті.
Хотя я бы, например, на месте работника на такое не пошел бы - одни работают за нормальные деньги, но без оформления (или за зарплату в конверте), другие - за копейки, но ради страхового стажа (кому не хватает).
А тут вроде как и работаешь, но ни страхового стажа, ни зарплаты нормальной не заработать, так зачем на такую работу время терять?!

Irisha50 24.05.2021 14:59

Спасибо неплохая идея, даже в голову не пришло. Пенсионер, приработок к пенсии.

Inka 24.05.2021 15:08

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 242414)
Предоставите ему отпуск без сохранения заработной платы согласно ст.26 Закона "Про відпустки" продолжительностью 15 календарных дней, а если опять объявят карантин - то и на больший срок можно будет:

Это пока он согласен. А если начнет отказываться, насильно его в отпуск не отправишь.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA