Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Срочный трудовой договор (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3019)

Fenix 09.06.2016 16:18

Добрый день!
Необходим совет!
Сотрудника А (начальника экономич. отдела) временно, на 1 месяц, перевели на должность экономиста.
В это время взяли по СТД сотрудника Б на должность нач. эконом. отдела.
Сотрудник А, по среди месяца уволился.
Как правильно поступить с сотрудником Б?
Увольнять в конце месяца в связи окончанием СТД не хочется....
Сейчас можно СТД сотрудника Б "перевести" в бессрочный?
как правильно сформулировать приказ такой?
Или в конце месяца стд "преобразовать" в бессрочный?

Вика_86 09.06.2016 21:47

Просто через 1 месяц не увольняйте.

Fenix 10.06.2016 08:39

оно то да, но это нам просто и понятно, что на следующий день после истечения срока, обусловленного в приказе о приеме и продолжения его работы, стд "преобразуется" с бессрочный... а вот сотрудник и его руководитель волнуются по этому поводу... и хотят быть в этом уверены подписав некий приказ в котором указано, что в связи с увольнением сотрудника А, стд сотрудника Б считать бессрочным... Вот и подумала, мож можно как-то сейчас, среди месяца, "успокоить" сотрудника Б (ведь его понять можно...). У кого-то была подобная ситуация? Можно как-то сейчас стд "преобразовать" в бессрочный, не дожидаясь конца месяца?

Andry 10.06.2016 09:30

Цитата:

Сообщение от Fenix (Сообщение 223619)
...сотрудник и его руководитель волнуются по этому поводу... и хотят быть в этом уверены подписав некий приказ в котором указано, что в связи с увольнением сотрудника А, стд сотрудника Б считать бессрочным...

А на каком основании вы будете издавать этот "некий приказ"?
У вас было заявление Б с просьбой принять его по СТД на 1 месяц - вы его приняли на 1 месяц....
У вас есть другое его заявление?

Fenix 10.06.2016 10:38

Цитата:

У вас есть другое его заявление?
Какое от него может быть другое заявление?

Andry 10.06.2016 12:26

Цитата:

Сообщение от Fenix (Сообщение 223622)
Какое от него может быть другое заявление?

Вот и я о том же!
А между тем, все кадровые приказы (за редким исключением) издаются на основании заявлений работников!

Fenix 10.06.2016 14:23

компании в этой ситуации не принципиально, когда стд "преобразуется" в бессрочный.... мы не против "угодить" сотруднику Б. Правомерно ли будет до истечения срока сдт издать приказ о том, что в связи с увольнением сотрудника А, тд сотрудника Б с 10.06.2016 считать бессрочным?

Andry 10.06.2016 15:26

Цитата:

Сообщение от Fenix (Сообщение 223631)
.... мы не против "угодить" сотруднику Б. Правомерно ли будет до истечения срока сдт издать приказ о том, что в связи с увольнением сотрудника А, тд сотрудника Б с 10.06.2016 считать бессрочным?

В вашей ДИ нет такого пункта - "угождать" сотрудникам, и подобную практику я считаю порочной, а издание такого "приказа" - противоречащим нормам трудового законодательства.
Читаем ст.23 КЗоТ:
Цитата:

Трудовий договір може бути:
1) безстроковим, що укладається на невизначений строк;
2) на визначений строк, встановлений за погодженням сторін;
3) таким, що укладається на час виконання певної роботи.
Строковий трудовий договір укладається у випадках, коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника та в інших випадках, передбачених законодавчими актами.
Отсюда вытекает, что для заключения СТД должны были быть веские причины, из за которых трудовой договор не мог быть заключен бессрочно. Я не знаю, какая была причина и какая формулировка была указана у вас в приказе, но если таковой причиной являлось заключение СТД на период отсутствия основного работника, то после его увольнения договор автоматически становится бессрочным. А если договор заключался просто на определенный срок, то, как вам писала Вика, он автоматически станет бессрочным в том случае, если после окончания срока договора работник будет продолжать работу.
Поэтому правовых оснований для издания подобного приказа нет и потому издание такого приказа является неправомерным.
К тому же по большому счету, если разобраться, переход со срочного на бессрочный ТД является существенным изменением условий труда, а значит, работник об этом должен быть предупрежден за два месяца:dont know:
Так что не пытайтесь подогнать требования трудового законодательства под чьи-то желания - не изобретайте велосипед и не предпринимайте ненужных действий, а просто подождите, пока закончится срок договора.

Fenix 10.06.2016 16:33

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 223632)
для заключения СТД должны были быть веские причины, из за которых трудовой договор не мог быть заключен бессрочно.

Цитата:

Сотрудника А (начальника экономич. отдела) временно, на 1 месяц, перевели на должность экономиста.
В это время взяли по СТД сотрудника Б на должность нач. эконом. отдела.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 223632)
..... но если таковой причиной являлось заключение СТД на период отсутствия основного работника, то после его увольнения договор автоматически становится бессрочным.

я, увы, не встречала, подобного утверждения ни в одном нпа... хотя суть моего вопроса и сводится именно к этому утверждению.... Для того, чтобы "зафиксировать"
Цитата:

после его увольнения договор автоматически становится бессрочным
этот признак, на мой взгляд, необходимо издать локальный нормативно-правовой акт - приказ (чего сотрудник и желает и администрация компании не против, если это имеет место быть согласно нашего трудового законодательства). Здесь никак не угождение сотруднику, а обыкновенное лояльное отношение.

Andry 10.06.2016 17:38

Цитата:

Сообщение от Fenix (Сообщение 223635)
я, увы, не встречала, подобного утверждения ни в одном нпа... хотя суть моего вопроса и сводится именно к этому утверждению....

Не понял... Это вы сейчас о чем написали? О каком именно утверждении?
Цитата:

Сообщение от Fenix (Сообщение 223635)
Для того, чтобы "зафиксировать" этот признак, на мой взгляд, необходимо издать локальный нормативно-правовой акт - приказ (чего сотрудник и желает и администрация компании не против, если это имеет место быть согласно нашего трудового законодательства).

Извините,я утратил смыл... Какой признак? О чем речь идет?
Цитата:

Сообщение от Fenix (Сообщение 223635)
Здесь никак не угождение сотруднику, а обыкновенное лояльное отношение.

Так у нас вообще ко всем сотрудникам лояльное отношение, или у вас по другому и к кому-то относятся предвзято?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA