Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3797)

Nov@ 27.11.2012 16:09

Цитата:

Сообщение от Tatianna (Сообщение 181581)
можна уволить согласно ее заявления по собственному желанию и в отпуске и прервать отпуск и в первый рабочий день уволить?

Брррр..... вы перечитайте, что написали.
Если я правильно поняла, да - можно уволить по собственному желанию работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Для этого не нужно прерывать отпуск и выходить на работу.

Tatianna 27.11.2012 16:19

Спасибо вы правильно поняли.

Tatianna 27.11.2012 19:49

Подскажите если женщина вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, проработала 1 день и увольняется. Ей положена компенсация за отпуск как одинокой матери и матери двух детей до 14 лет?

dautina 28.11.2012 11:11

Да. Это социальный отпуск за календарный год (а за не отработанный период).

Sms 28.11.2012 17:46

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 59757)
Только заявление "по собственому" с их стороны!

А если к нам на место декретчицы пришла девушка, ей ребенку в январе будет 3 года. Она проработала у нас месяц и ни она нам не подходит, ни ей у нас не нравится, можно ли уволить её по соглашению сторон?

Nov@ 28.11.2012 17:49

А где взаимосвязь между этим:
Цитата:

Сообщение от Sms (Сообщение 181703)
А если к нам на место декретчицы пришла девушка, ей ребенку в январе будет 3 года. Она проработала у нас месяц и ни она нам не подходит, ни ей у нас не нравится

и этим:
Цитата:

Сообщение от Sms (Сообщение 181703)
можно ли уволить её по соглашению сторон?


Sms 29.11.2012 09:28

Я описала ситуацию, а потом задала вопрос. Ок. Переделываю пост: Можем ли мы уволить по соглашению сторон сотрудницу, которая работает на месте декретчицы и имеет ребенка в возрасте до 3-х лет.

dautina 29.11.2012 09:58

Можно. Ведь увольнение по ст.36 п.1 - предусматривает не инициативу работодателя, а обоюдное соглашение. Это мое мнение.

шоко 28.02.2013 17:53

Увольнение декретчицы
 
Доброго дня, коллеги. Нужна ваша помощь. Ситуация такая.
У нас работала женщина, которая ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Потом она вышла на работу с частичной занятостью. Теперь она увольняется по собственному желанию. Вопрос - теряет ли она выплаты по уходу за ребенком, нужно ли нам информировать Управление труда о том, что она теперь безработная, или она сама должна это сделать? Спасибо

Чертовка 29.03.2013 13:29

Цитата:

Сообщение от шоко (Сообщение 186539)
Вопрос - теряет ли она выплаты по уходу за ребенком, нужно ли нам информировать Управление труда о том, что она теперь безработная, или она сама должна это сделать? Спасибо

Выплаты наоборот увеличиваются в связи с тем. что безработная.
Информация про "вивільнення працівників" подается в отчетности, насколько я помню. А документацию по оформлению доплаты носит сама сотрудница, т.к. она же и будет получать доплату, она же заявы все писать будет, она же обязана информировать УТСЗН об изменениях в трудовой деятельности.
Пусть меня коллеги поправят, если ошибаюсь.

Katinmiller 26.07.2013 14:18

звільниця працівниці по п.6 ст. 36 яка має дитину віком до 3-х років
 
Доброго дня! Прошу Вашої допомоги, будь-ласка!
Ситуація така:
ТОВ зменшує посадові оклади, в т.ч. працівниці, яка має дитину віком до 3-х років, попередивши працівників про це за 2-а місяці.
Якщо така працівниця (що має дитину віком до 3-х років), письмово не погоджується з такими змінами умов праці, чи може ТОВ звільнити її відповідно до п. 6 ст. 36 КзПП?
Взагалі, ЩО РОБИТИ У ТАКІЙ СИТУАЦІЇ!?

Katinmiller 26.07.2013 15:41

виходить колізія законодавства: з одного боку ст. 184 КЗпП (не можна звільняти жінок які мають дітей віком до 3-х років) а з другого боку ст. 32 КЗпП (трудовий договір припиняється, якщо працівник не згоден з істотними змінами умов праці на підставі п.6 ст. 36)
І що в такій ситуації робити??????

Svetlana_K 26.07.2013 15:47

Ст. 184 КЗоТ запрещает увольнять по инициативе собственника, т.е. ст. 40 и 41 КЗоТ, а в вашем случае будет увольнение по п. 6 ст. 36, что не является таковой инициативой.

Katinmiller 26.07.2013 15:52

Справа в тому, що тільки консультувалась з Територіальною інспекцією з пит. праці, так там мені відповіли, що якщо я звільню таку працівницю (з дитиною віком до 3-х років) за п. 6 ст. 36 і вона поскаржиться на незаконне рішення, то при перевірці нашого підприємства вони скоріш за все приймуть позицію працвниці з посиланням на ст. 184 КЗпП.
І от що тут зробиш? а так не хочеться судитись....:?

Svetlana_K 26.07.2013 16:23

Почитайте Пленум ВСУ Про практику розгляду судами трудових спорів
http://hr-liga.com/index.php?module=...op=view&id=124
Там прописано, что ст. 184 запрещает увольнение определенной категории женщин по п. 2 ст. 36 КЗоТ без обязательного трудоустройства, или по окончании срочного трудогового договора.
А при увольнении по п. 6 ст. 36 таких ограничений не накладывается. Ведь если человек не согласен с определенными новыми условиями (которые предприятие объективно вводит и не может сохранить старые условия), то он имеет полное право покинуть предприятие. Т.е. ваша задача понять, сможете ли вы в суде доказать, что снижение з/п было неизбежным и единственно возможным путем дальнейшего существования предприятия. Если же это притянутая за уши причина и на предприятии все экономические показатели в норме, то естественно в суде данный работник докажет, что его ущемили в правах и выиграет дело.

Katinmiller 26.07.2013 16:31

спасибо! причины действительно объективные. 2-й год предприятие терпит убытки (подтверждается балансом и другими отчетными документами), продажи упали в два раза, роста нет и соответственно положительной динамики тоже нет. Просто неизчего платить, а з.п. у нас официальные, бухг. получает 12 тыс. грн., менеджер 10 тыс грн. и т.д.:swoon: тогда буду действовать так:
напишу приказ, уведомлю об изменениях а черех 2 месяца пусть сама решает, что она будет делать, или уходить в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, или увольняться или работать на новых условиях.

ЛЕНОЧКА 10.09.2013 15:34

Добрый день, женщина находиться в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до 6-ти лет, хочет уволиться раньше окончания срока отпуска, но у нее перерасход отпуска 2 календарных дня, которые давались еще перед отпуском по беременности и родам, а удерживать их не откуда, так как нет заработной платы. Руководство не против простить их ей, только приказ составляю я и на основании чего я должна не указывать этот момент по поводу удержания этих дней? По поводу внесения в кассу, бухгалтерия не знает сколько удерживать, так как отпуск был несколько лет назад....
Кто сталкивался с такой ситуацией помогите:?

Svetlana_K 10.09.2013 16:27

У нас такое бывает, что увольняясь у работника есть небольшой перерасход и мы эти дни ему "дарим". Мы в приказе ничего не пишем, но если вы хотите для своего личного успокоения это сделать, то напишите что-то типа "2 дні щорічної відпустки, використані напереред, за узгодженням із власником (або уповноваженою ним особою) поверненню працівником не підлягяють". Директор приказ подписывает и всё - Ваша совесть чиста :) (правда, если вы не бюджетная организация, там свои распоряжения и подарить деньги налогоплательщиков они просто так не могут).

ЛЕНОЧКА 10.09.2013 16:54

Спасибо, я для своего успокоения и хочу это сделать, но не знаю как отреагирует директор, если я это напишу:lol: хотя сказал, что мы ей эти дни простим:bravo:

Чертовка 17.09.2013 14:32

запишите как премию ))) или там помощь какую... придумать не сложно ;)

Eva9558 25.11.2013 09:36

Сокращение работника после досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех л
 
Возможно ли уволить работницу по ст.81 п.2 (сокращение штата) с соблюдением всей процедуры, если она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, но изъявляет желание выйти на работу досрочно. В ст.261 ТК РФ формулировка :Расторжение тр. договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.... Т.е. даже если она выходит на работу раньше, я все равно не могу ее сократить, пока ребенку не исполнится три года?

Inka 25.11.2013 09:45

Eva9558, это украинский форум. Вряд ли здесь кто-то знает тонкости российского законодательства.

engramma 11.12.2013 16:53

Добрый день всем!
Помогите пожалуйста советом.
У меня такая ситуация, есть СПД который не ведет уже никакой деятельности и на этом СПД числиться дама в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (одна, больше никого). И вот приспичило СПД уволить эту даму, но дама не робкого десятка, она не согласна просто так увольняться, хочет чтоб ее трудовая "висела" и чтоб выплаты продолжались. Мы предложили ей такой вариант: "дама - увольняется из этого СПД и следующим днем принимается к другому СПД (СПД-2) и этим же днем пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, получает на руки справку от СПД-2. Несет в собес документы об увольнении с СПД и о приеме к СПД-2 и справку что она в отпуске уже у СПД-2.
Потскажите пожалуйста все ли мы правильно делаем и не будет ли потом плохо даме или нам. Сразу оговорюсь, что звонила в собесы разных районов и в одних сказали что все отлично а в других послали в инспекцию по труду а инспекция просто сказала, что ничего не знает, а хочется то и угодить всем и по закону все сделать.
Заранее спасибо.

Мотя 12.12.2013 10:30

Вы, случайно, не из юристов будете?

engramma 12.12.2013 10:43

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 203060)
Вы, случайно, не из юристов будете?

нет, не из них, а что Вас навело на такую мысль?

Мотя 12.12.2013 10:58

Цитата:

Сообщение от engramma (Сообщение 203061)
что Вас навело на такую мысль?

Ваш стиль поста:
Цитата:

Сообщение от engramma (Сообщение 203039)
есть СПД который не ведет уже никакой деятельности ..И вот приспичило СПД ..Мы предложили ей ... все ли мы правильно делаем

А по Вашему вопросу:
1. Вы эту тему читали? Не нашли ничего полезного для себя?
2.
Цитата:

Мы предложили ей такой вариант: "дама - увольняется из этого СПД и следующим днем принимается к другому СПД (СПД-2) и этим же днем пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, получает на руки справку от СПД-2. Несет в собес документы об увольнении с СПД и о приеме к СПД-2 и справку что она в отпуске уже у СПД-2.
Потскажите пожалуйста все ли мы правильно делаем и не будет ли потом плохо даме или нам.
Да ради Бога. все нормально, отчего кому-то должно быть плохо?
Уволилась с одного предприятия - оформилась на другое, пошла в отпуск....Все нормально.
Я не пойму одного:
Цитата:

хочет чтоб ее трудовая "висела" и чтоб выплаты продолжались.
Т.е. Ваша дама хочет сказать, что если женщина не будет состоять в трудовых отношениях, то помощь до трех лет срочно прекратится? Или как?

engramma 12.12.2013 11:13

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 203062)
Я не пойму одного:
Т.е. Ваша дама хочет сказать, что если женщина не будет состоять в трудовых отношениях, то помощь до трех лет срочно прекратится? Или как?

Наша дама, как и большинство не совсем разбирается в законах и наверняка проконсультировалась у какого-то такого же грамотея. А мне не хочется вступать с ней в долгие дебаты на тему "если вы уволитесь ничего не изменится". Тем более что мой СПД истерически хочет во что бы то не стало ее уволить, а в таких условиях нарушать душевный покой эмоционально не стабильной и убежденной в своей правоте дамы крайне нежелательно.

Мотя 12.12.2013 11:36

Все понятно. Спасибо за разъяснения.:bow:

Osita_08 18.12.2013 18:02

Увольнение по сокращению - по собственному не предлагать
 
Здравствуйте!
Я тут была в декрете и пропустила новинки в трудовом законодательстве, да и подзабыла старинки)))
Подскажите, пожалуйста ответ на вот такой вопрос.
Выхожу из декрета на официальное место работы. Говорят места нет. Хотят, чтобы я уволилась по собственному. Я хочу по сокращению;)
Как мне это сделать и как себя обезопасить? Раньше платили выходное пособие - по-моему з/п за 2 месяца. А сейчас?
Хочу стать на учет в центр занятости. Сколько сейчас там платят безработному?
Вообщем тыкните в меня))) - нужны законы, постановления и ты.ды.
Огромное спасибо!!!!:good:

engramma 27.12.2013 12:09

Цитата:

Сообщение от Osita_08 (Сообщение 203274)
Вообщем тыкните в меня))) - нужны законы, постановления и ты.ды.
Огромное спасибо!!!!:good:

Что тут скажешь.. почитайте эту тему тут как раз масса подобных случаев.

Светлана_69 14.01.2014 15:07

Добрый день! Прочитала форум, не совсем поняла правильно уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу до 3 лет. Она принесла заявлении об увольнении по собственному желанию. Можно ли просто издать приказ об увольнении по ст 38?
Как правильно рассчитать период компенсации если она была принята с 03.04.12, ушла в отпуск по бер. и родам с 27.03.13, а в отпуск по уходу до 3 лет с 19.06.13, а теперь хочет уволиться с 15.01.14?
Буду признательна за вашу помощь.

Svetlana_K 15.01.2014 16:46

Работница имеет право уволиться во время отпуска по уходу за ребенком, поэтому просто издаете приказ уволить таким-то числом по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ Украины). В компенсацию за неиспользованный отпуск вы должны включить фактически отработанный период и период отсутствия по БИР. Но у меня вопрос - как она могла уйти в отпуск по уходу за ребенком с 19.06.13, если в этот период у нее еще был больничный по БИР? Если больничный был выдан с 27.03.13 (а выдается он минимум на 126 календарных дней), то заканчивается он 31 июля 2013, но никак не 19 июня 2013....

Oksank 15.03.2014 17:46

Помогите пожалуйста.
Работаю в компании по трудовому договору,срок которого заканчивается 1.10.2014г. Сейчас на 4м месяце беременности. Когда об этом узнало руководство компании,стали ставить условия о прекращении договора. На мое заявление о том,что согласно ст.184, компания не имеет права меня уволить,началось откровенное давление,как со стороны моего руководителя,так и со стороны дирекции по персоналу.Я вынуждена была подписать договор о прекращении работы 30апреля 2014г. Мне не дают доработать до декрета 1 мес и 19 дней. Подскажите пожалуйста,что я могу предпринять в данной ситуации, чтобы все таки доработать до положенного срока? Куда можна написать жалобу?

Чертовка 18.03.2014 00:15

Цитата:

Сообщение от Oksank (Сообщение 207482)
Подскажите пожалуйста,что я могу предпринять в данной ситуации, чтобы все таки доработать до положенного срока? Куда можна написать жалобу?

Вопрос - ЗАЧЕМ?, декретные Вы и так получите, но если з/п официально выше минималки, то был бы смысл обратиться в инспекцию по труду, ежели бы договор был не временным.
А так срок договора есть, а как Вы его исполнили - то уже нюансы.
Просите дотянуть до декрета - платить все равно не им. Если минималка - смысла нет морочиться.

Oksank 18.03.2014 19:31

Увольнение беременной
 
Так ведь не дают доработать до декрета. Причем такая практика в компании используется регулярно.Как только узнают,что сотрудница беременна,так сразу же начинается давление на человека.А зарплата выше чем минималка. Плюс у компании есть такая практика как выплата на 2 кредитные карточки. На 1 зарплата,на 2 так називаемая премия.

Julytt 02.07.2014 11:57

Доброго дня всем!
Помогите, пожалуйста, правильно все сделать.
Ситуация в следующем: сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (заканчивается этот отпуск 15.08.2014), пару дней назад звонила с просьбой ее уволить по собственному желанию, заявление переслала по почте, т.к. проживает в Луганской обл. и приехать физически не может. Дату увольнения в заявление написала 01.07.2014, но письмо с заявлением мы еще не получили.
подскажите какую дату увольнения ставить в приказе и как быть с ознакомлением в приказе?

Ирина1011 09.07.2014 10:46

здравствуйте. такой вопрос, сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На работу должна была выйти 23.06.2014, однако написала заявление на увольнение 20.06.2014 числа, с просьбой уволить ее 22.06.2014. 22.06 - это воскресенье. какой датой нужно сделать приказ и как это все записать в трудовой книжке?

Andry 09.07.2014 12:37

Цитата:

Сообщение от Ирина1011 (Сообщение 210317)
написала заявление на увольнение 20.06.2014 числа, с просьбой уволить ее 22.06.2014. 22.06 - это воскресенье

Во первых, вы забыли указать, по какой статье она просит ее уволить.А во вторых - пусть перепишет заявление и укажет дату увольнения либо 20.06.14, либо 23.06.14.

Ирина1011 09.07.2014 13:31

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 210328)
Во первых, вы забыли указать, по какой статье она просит ее уволить.А во вторых - пусть перепишет заявление и укажет дату увольнения либо 20.06.14, либо 23.06.14.

Уволилась по собственному желанию. переписать заявление скорее всего не получится, т.к. уехала из страны, а приказ на отпуск по уходу за ребенком до 22.

Andry 09.07.2014 13:36

Цитата:

Сообщение от Ирина1011 (Сообщение 210335)
Уволилась по собственному желанию. переписать заявление скорее всего не получится, т.к. уехала из страны, а приказ на отпуск по уходу за ребенком до 22.

Просто - по собственному желанию? Без уважительных причин?
Такое заявление принимать нельзя - оно должно быть написано за две недели до даты увольнения...
А как она уехала из страны, надолго? А трудовую она свою забрала?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA