Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение исчезнувшего сотрудника (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7248)

juli3075 30.05.2011 12:14

Должен денег
 
У меня еще вопрос по теме. Если сотрудник, которого следует уволить за прогулы (не является уже 3 месяца на работу) должен еще и денег, то как поступить в этом случае?
Письма писала. Есть уведомление о том, что получены адресатом. Как бы пора давно уволить, но что в этом случае с деньгами, которые он получил в бухгалтерии под подпись на хоз. нужды? Если я его уволю за прогулы, есть ли основания после этого требовать их от него? Связано ли одно с другим? Или его нужно не увольнять пока не вернет?
буду очень признательна за помощь

Mardge 30.05.2011 13:56

Цитата:

Сообщение от juli3075 (Сообщение 141988)
но что в этом случае с деньгами, которые он получил в бухгалтерии под подпись на хоз. нужды? Если я его уволю за прогулы, есть ли основания после этого требовать их от него?

Есть. Через суд.
Если вы его уволите, не дождавшись его объяснений, есть риск, что у него окажется больничный или другой документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия. Попробуйте все-таки выйти с ним на контакт.

juli3075 30.05.2011 17:19

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 142012)
Есть. Через суд.
Если вы его уволите, не дождавшись его объяснений, есть риск, что у него окажется больничный или другой документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия. Попробуйте все-таки выйти с ним на контакт.

Вряд ли это сработает. Он то не просто пропал. С деньгами. И нет его уже 3 месяца.. даже если по больничному, то после 4х месяцев можем (должны) увольнять. Вопрос в том, не нарушение ли то, что я его до сих пор не уволила и процедура с возвратом денег после того, как мы его уволим

Мотя 30.05.2011 19:02

Цитата:

Сообщение от juli3075 (Сообщение 142059)
Он то не просто пропал. С деньгами. И нет его уже 3 месяца.

Если бы у меня была такая ситуация, я бы не ждала три месяца, а накатала бы заяву в милицию о пропаже работника с деньгами, пусть ищут...
А ставила бы в табель: з незъясованих причин...

EllE HRD 30.05.2011 23:26

да уж. я поддерживаю Надежду в плане обращения в милицию. не факт, что найдут, но как-то же администрация шевелиться должна? а то больше похоже на амебу (извините, ни к кому лично не относится).
ну и, если честно, то я таких не боюсь увольнять. пусть возвращается, предоставит документы, а потом, если что и восстановить можно и извиниться, корона не упадет, она у меня крепко скотчем примотана.

Мотя 30.05.2011 23:38

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 142089)
корона не упадет, она у меня крепко скотчем примотана.

:lol::D:rofl:
:good:

xena_fantom 20.07.2011 11:45

Доброго времени суток! Позвольте один небольшой практический вопрос: работник перестал выходить на работу 11.10.2010 г. по неизвестным причинам. Посещения на дому не дали результатов: ни родственники, ни соседи не могут дать информацию о его местонахождении. Запросы в МВД также не принесли никаких результатов. Подали документы на профком для получения согласия на увольнение за прогул п.4.ст.40 КЗоТ. 18.07.2011, получили согласие, готовим приказ об увольнении. Какой должна быть дата увольнения (вопрос связан с нормами ст. 116 КЗоТ и п2.4. Инструкции по ведению трудовых книжек)? Спасибо!

Мотя 20.07.2011 11:49

Приветствуем Вас на форуме ув. xena_fantom!
:welcome:

http://forum.hrliga.com/showpost.php...7&postcount=54

xena_fantom 20.07.2011 11:53

Спасибо, Мотя! Я рада быть с Вами!
Однако прояснения в голове не наступило, позвольте переспросить: дата увольнения - 10.10.2011 - последний отработанный работником день, а дата издания приказа 20.07.2011? Что же тогда является ДНЕМ увольнения, о котором упоминается в ст.116 КЗоТ и п.2.4. Инструкции по ведению ТК?

Мотя 20.07.2011 11:58

Цитата:

Сообщение от xena_fantom (Сообщение 145168)
дата увольнения - 10.10.2011

это - описка?
Цитата:

Сообщение от xena_fantom (Сообщение 145168)
- последний отработанный работником день, а дата издания приказа 20.07.2011?

Как же вы примените стягнення - увольнение, если:

Стаття 147. Стягнення за порушення трудової дисципліни
За порушення трудової дисципліни до працівника може бути застосовано тільки один з таких заходів стягнення:
1) догана;
2) звільнення.

Законодавством, статутами і положеннями про дисципліну можуть бути передбачені для окремих категорій працівників й інші дисциплінарні стягнення.

Стаття 148. Строк для застосування дисциплінарного стягнення
Дисциплінарне стягнення застосовується власником або уповноваженим ним органом безпосередньо за виявленням проступку, але не пізніше одного місяця з дня його виявлення, не рахуючи часу звільнення працівника від роботи у зв’язку з тимчасовою непрацездатністю або перебування його у відпустці.
Дисциплінарне стягнення не може бути накладене пізніше шести місяців з дня вчинення проступку.


А прошло уже 9 месяцев....:dont know::reverie::?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA