Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3797)

rozrutskiy 15.09.2011 16:24

Сотрудница в отпуске по уходу за ребёнком хочет уволиться
 
добрый день. сотрудница находиться в отпуске по уходу за ребёнком. Месяц назад передала заявление об увольнении. Несколько дней назад написала письмо на мой эл. адрес, что в ближайшие дни хочет забрать трудовую.
Сотрудница проблемная, хочу все сделать правильно, возникают такие вопросы:
1. можно ли сотрудницу в отпуске по уходу за ребёнком уволить в тот же день, который указан в её заявлении об увольнении по собственному желанию? (не надо писать заявление о прерывании отпуска, а следующим днем увольнять?)
2. надо ли что бы заявление об увольнении датировалось 2-мя неделями раньше увольнения?
3. не меньше ли рисков для компании, если увольнение будет по соглашению сторон (чем увольнение по её инициативе)? или наоборот, в этом случае лучше, если увольнение по её собственному желанию?
4. другие важные моменты, которые необходимо учесть в этом случае?

заранее благодарен

Мотя 15.09.2011 16:42

Никаких особых моментов я тут не вижу...:dont know:
Увольняете по ст.38 по уходу за ребенком до достижения им 14-летнего возраста, в любой, указанный ею день.
Для этого надо заглянуть в КЗоТУ, чтобы было все понятно:
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (... догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку ), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
...

НаталиВуд 04.10.2011 10:55

Подскажите, пожалуйста, как уволить работника без работника? Дело в том, что сотрудница ушла на 3 года в отпуск по уходу за ребёнком, во время этого отпуска у неё обнаружили рак, она уехала к родителям на родину и возвращаться не собирается...

Mardge 04.10.2011 11:02

А отпуск еще продолжается?

НаталиВуд 05.10.2011 00:23

Пока да, до 18 октября

Наталья Р 05.10.2011 18:24

Если есть контактный телефон, позвоните может быть она письмом вышлет заявление о увольнении. Если нет, то после 18.10.11 фиксировать невыход на работу, составлять акты и т.п(см. в поиске прогул)

НаталиВуд 15.10.2011 15:25

Не хочется увольнять её по статье (т.е. за прогул ). Вообще такая ситуация дурацкая: как бы сделать так, чтоб и волки были сыты и овцы целы? 1. Если она пришлёт заявление об увольнении по собственному желанию, "примут" ли его в Центре занятости? 2. Как можно безболезненно и законным путём уволить её без неё по соглашению сторон?

Mardge 15.10.2011 15:50

Цитата:

Сообщение от НаталиВуд (Сообщение 152793)
Не хочется увольнять её по статье (т.е. за прогул ).

о каком прогуле идет речь? :?
Для того чтобы уволить по п.4 ст.40 (прогул без уважительной причины) надо иметь доказательства того, что у нее нет уважительных причин, и до этого - потребовать от нее письменные объяснения.
У человека еще отпуск продолжается. Откуда мы знаем, что будет после 18 октября?
Цитата:

Сообщение от НаталиВуд (Сообщение 152793)
1. Если она пришлёт заявление об увольнении по собственному желанию, "примут" ли его в Центре занятости?

при чем здесь центр занятости?
Цитата:

Сообщение от НаталиВуд (Сообщение 152793)
2. Как можно безболезненно и законным путём уволить её без неё по соглашению сторон?

безболезненно и законным путем - по ее заявлению. Которое она может прислать по почте.

Мотя 15.10.2011 16:52

Цитата:

Сообщение от НаталиВуд (Сообщение 152793)
1. Если она пришлёт заявление об увольнении по собственному желанию, "примут" ли его в Центре занятости?

:reverie:
У меня сразу же возник точно такой же вопрос (да и не только он), как у Мардж:
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 152794)
при чем здесь центр занятости?

Почему в ЦЗ должны принимать или не принимать заявление об увольнении?:dont know::?

НаталиВуд 16.10.2011 09:09

))) Потому что я частный предприниматель и наёмные работники оформлены по трудовым договорам, зарегистрированным в ЦЗ.

Мотя 16.10.2011 09:49

Т.е., заявление на увольнение они пишут на имя ЦЗ?:reverie:
Ваши работники при приеме на работу - на чье имя писали заявление о приеме?

НаталиВуд 16.10.2011 12:00

Они не писали заявления. Предприниматель и наёмный работник идут в ЦЗ, заполняют трудовой договор в трёх экземплярах и регистрируют его там. Увольнение происходит таким же образом и только в присутствии обеих сторон. Так вот в чём и вопрос: как уволить без присутствия этого наёмного работника по-хорошему? )

Мотя 16.10.2011 12:06

Цитата:

Сообщение от НаталиВуд (Сообщение 152823)
Предприниматель и наёмный работник идут в ЦЗ, заполняют трудовой договор в трёх экземплярах и регистрируют его там.

Это - понятно..
Непонятно, каким образом работник может уволиться, не изъявив на то желания? Путем написания заявления....:dont know::reverie::?
Ст. 38 КЗоТУ еще никто не отменял....:dont know::reverie::?
Ну, да ладно...
Цитата:

Сообщение от НаталиВуд (Сообщение 152823)
Так вот в чём и вопрос: как уволить без присутствия этого наёмного работника по-хорошему? )

А как это Вы его уволите без его желания и присутствия?
По Вашей инициативе? Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?
Я не знаю...:dont know:

НаталиВуд 16.10.2011 17:59

Получается, что только по статье за прогул? Она живёт в другом городе, приехать сюда, чтоб уволиться - средств нет, хотя в телефонном режиме своё согласие на увольнение по собственному или по соглашению сторон даёт...

Мотя 16.10.2011 18:22

Цитата:

Сообщение от НаталиВуд (Сообщение 152837)
Получается, что только по статье за прогул?

Почему за прогул?
Ув. Натали, Вы ответы читаете?:dont know::
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 152794)
о каком прогуле идет речь? :?
Для того чтобы уволить по п.4 ст.40 (прогул без уважительной причины) надо иметь доказательства того, что у нее нет уважительных причин, и до этого - потребовать от нее письменные объяснения.

Цитата:

Сообщение от НаталиВуд (Сообщение 152837)
в телефонном режиме своё согласие на увольнение по собственному или по соглашению сторон даёт...

Телефонный режим - не годится, человек должен сам выразить свое желание уволиться по собственному желанию, а не дать на него согласие....
Вам посоветовала ув. Мардж:
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 152794)
по ее заявлению. Которое она может прислать по почте.


Наталья Р 16.10.2011 18:24

П О С Т А Н О В А
від 29 жовтня 2009 р. N 1168
Київ
п.4,5 и
7. За зверненням працівника, який не був присутній під час
зняття трудового договору з реєстрації,
посадова особа центру
зайнятості протягом трьох робочих днів з дня такого звернення
робить відповідну відмітку у виданому йому примірнику трудового
договору та засвідчує у трудовій книжці запис про звільнення з
роботи, внесений фізичною особою.

НаталиВуд 16.10.2011 20:02

Уважаемая Мотя, извините меня, пожалуйста, за дотошность и невнимательность:pardon:. В данном вопросе не компетентна и пытаюсь решить данную проблему с минимальными усложнениями для обеих сторон:D. Почему я спросила за заявление (примут ли его в ЦЗ): если я приду в ЦЗ с заявлением от работника с просьбой уволить его по собственному желанию, написаным на имя ЧП и вложенным в конверт с почтовым штемпелем, то ЦЗ, по идее, должен снять с регистрации данного работника на основании этого заявления, так?

Мотя 16.10.2011 20:09

Честно?
Я лично, вообще-то, с большим недоверием отношусь к заявлениям, оправленным по почте...:redface:т.к. лично я считаю, что без нотариально заверенной подписи отправившего заявление, это - просто бумажка.
Хотя, ни в одном НПА не сказано, что это заявление, отправленное по почте - должно иметь нотариально заверенную подпись.
Просто, получается, что вместо Иванова - любой может отправить заявление, а потом сам Иванов будет говорить, что он его не отправлял...

Юристы в этом вопросе меня поддержат....я думаю...:redface:
Быть может, стОит отправить заверенную телеграмму?

Цитата:

255. За видами телеграми поділяються на:
.... з позначкою "засвідчена";
При этом оператор заверяет подпись лица, подавшего телеграмму, при предъявлении им документа, удостоверяющего его личность...

НаталиВуд 16.10.2011 21:44

Спасибо. Пойду я, наверное, в ЦЗ, выложу им всё как есть и пусть проконсультируют что нужно делать ))

Мотя 16.10.2011 22:00

Цитата:

Сообщение от НаталиВуд (Сообщение 152853)
пусть проконсультируют что нужно делать ))

Да, это - хорошая мысль!

katia- 26.09.2012 12:24

сокращение штатов и декретчики
 
помогите пожалуйста разобраться в каше, которую заварили в одной школе, а теперь дали нам как вышестоящей организации ее доваривать. первый работник принят на должность педагога-организатора на 0,5 ставки. второй работник тоже принят на 0,5 ставки на ту же должность. Когда добавляется в штате еще одна единица (аналогичная должность) принимают третьего педагога на целую ставку. Второй и третий работник уходят в отпуск по доглядуза дитиною... тогда в управлении образования, в связи с уменьшением количества класов, сокращают одну должность педагога-организатора. при этом понятно никого не уволили (кстати дело было год назад)первый работник сейчас работает на 1,0 ставку. Вопрос школы: як тарифікувати працівників? у меня вопрос: можно ли "убедить" третьего работника, не выходя из отпуска написать заявление о переходе на другую должность?

Мотя 26.09.2012 13:11

Прочтите эту тему.

lediinred 27.09.2012 14:53

перевод
 
Добрый день!

В связи с реструктуризацией предприятия хотим уволить декретчицу из одно юр лица и оформить в другое. Она согласна.
Про увольнение прочитала – она пишет заявление о прерывании отпуска и второе заявление на увольнение.
Вопрос:
1. могу ли я оформить/принять её в штат компании и этим же днем отправить в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Необходимо ли будет оплачивать её один день работы в штате новой компании (если он таковым считается)?
2. необходимо ли ей будет подавать информацию в собез? (очень не хочу её гонять по службам)

Мотя 27.09.2012 15:24

Цитата:

Сообщение от lediinred (Сообщение 178689)
Про увольнение прочитала – она пишет заявление о прерывании отпуска и второе заявление на увольнение.

Зачем писать заявление о прерывании отпуска?

lediinred 27.09.2012 15:38

иначе я не смогу уволить её, если она находится в отпуске

Мотя 27.09.2012 15:40

Уволить Вы ее не сможете, это верно. А вот изъявить желание уволиться самой - имеет полное право.

lediinred 27.09.2012 15:44

я писала выше, о том, что она согласна.
вопрос несколько в другом

r1nata 09.10.2012 12:41

Декретчицы и ликвидация предприятия
 
Подскажите, пожалуйста.
Работник ушла в декретный отпуск из ЧП (ФЛ-П). За время ее пребывания в декрете ФЛ-П изменил вид деятельности. Ставка декретчицы при этом не сокращалась. Сейчас работник желает выйти из декрета, но работы для нее нет. Да и она не хочет работать, - снова беременна и через 2 мес. ей снова в декрет.
Спасибо за любую помощь

АннаМ 09.10.2012 16:40

Ну и пусть напишет заявление по собственному желанию.;)

r1nata 10.10.2012 13:05

Хорошо бы. Но она не хочет увольняться. Она хочет "перекантоваться" эти 2 мес. Хотим сократить ставку.

Мотя 10.10.2012 14:00

Цитата:

Сообщение от r1nata (Сообщение 179319)
Хотим сократить ставку.

:smml2:ст.184 КЗоТУ.

АннаМ 10.10.2012 14:05

Цитата:

Сообщение от r1nata (Сообщение 179319)
Хорошо бы. Но она не хочет увольняться. Она хочет "перекантоваться" эти 2 мес. Хотим сократить ставку.

Вот это Вы удивили. Без ее заявления, даже и не думайте.:D

dautina 10.10.2012 15:06

Цитата:

Сообщение от r1nata (Сообщение 179319)
Хорошо бы. Но она не хочет увольняться. Она хочет "перекантоваться" эти 2 мес. Хотим сократить ставку.

Ее желание нам понятно. Лично мне не понятно Ваше желание избавиться от нее в данный момент. :dont know:

АннаМ 10.10.2012 15:25

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 179324)
не понятно Ваше желание избавиться от нее в данный момент. :dont know:

Так ведь больничный платить надо.

Inka 10.10.2012 15:27

Цитата:

Сообщение от АннаМ (Сообщение 179325)
Так ведь больничный платить надо.

Так ведь не им.

dautina 10.10.2012 15:47

Цитата:

Сообщение от АннаМ (Сообщение 179325)
Так ведь больничный платить надо.

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 179326)
Так ведь не им.

Соцстраху. Причем в полном объеме. За все 126 дней. Без налогов.:dont know:

Мотя 10.10.2012 21:11

Цитата:

Сообщение от АннаМ (Сообщение 179325)
Так ведь больничный платить надо.

:reverie:
Странная постановка вопроса, однако:reverie:...Если никто ничего не хочет платить ( а тут - даже платить не надо) - возникает справедливый вопрос: зачем вообще принимать работников?:dont know:
Нет работника - нет проблем!
А то мы хотим и рыбку съесть и остальное...

r1nata 24.10.2012 09:44

Всем, конечно, спасибо. Но я же в первом сообщении написала, что предприятие, с которого ушла в декрет работница не ведет больше прежней деятельности. Магазин закрыт и сдан в аренду, и продавцу нет работы. И не будет. Как бы вы поступили на месте работодателя?

Мотя 24.10.2012 10:34

Цитата:

Сообщение от r1nata (Сообщение 179921)
Как бы вы поступили на месте работодателя?

Я бы напялила на нос очки с линзами толщиной в пол-пальца и прочла бы ст.184 КЗоТУ!

Tatianna 27.11.2012 15:42

Всем добрый день! Подскажите женщину которая в отпуске по уходу до 3 - х лет можна уволить согласно ее заявления по собственному желанию и в отпуске (в табеле ВП) и прервать отпуск и в первый рабочий день уволить (в табеле ВП и Р последний)?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA