Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Зміна прізвища (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=216)

Mardge 14.01.2011 13:14

Однако!
Вот тебе и rada.gov.ua!
Во всех остальных источниках, включая Лигу, именно так:
"завіряються підписом керівника підприємства або спеціально уповноваженої ним особи і печаткою підприємства або печаткою відділу кадрів."

Мотя 14.01.2011 13:16

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 127921)
Вот тебе и rada.gov.ua!

Оно и понятно: гов..

Mardge 14.01.2011 13:29

Я все-таки думаю, что в Лиге достоверная информация, потому что
Цитата:

Інформаційно-аналітичний центр "ЛІГА", який здійснює супроводження і розвиток програмно-інформаційного забезпечення Реєстру, відповідає за його функціонування, збереження даних і захист їх від руйнування, технічну підготовку текстів нормативно-правових актів для внесення їх до відповідного фонду Реєстру із збереженням спеціальних ознак для забезпечення їх цілісності, формування і підтримання інформаційного фонду Реєстру, відповідність інформації, що надається користувачам Реєстру, еталонним текстам Реєстру, здійснює обслуговування та технічну підтримку користувачів Реєстру.
Цитата из




ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Міністерства юстиції України
від 26 червня 2002 р. N 57/5
Зареєстровано
в Міністерстві юстиції України
27 червня 2002 р. за N 546/6834



ІНСТРУКЦІЯ
про порядок та умови одержання інформації з інформаційного фонду Єдиного державного реєстру нормативно-правових актів

Мотя 14.01.2011 13:37

Понятно, что достоверная, конечно!
Ибо ЕЩЕ НИКОГДА в жизни, даже при царском режиме, и во времена Верхнего и Нижнего палеолита не ставили печать НА ПУСТОЕ место!
Если это происходит, то - сухарей не хватит....

И все-таки, я бы хотела получить ответ на свой вопрос:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 127919)
Попутный вопрос к ТС: а СПД имеет лицензию?

Цитата:

Сообщение от Lechenka (Сообщение 127899)
СПД у которого нет печати


Mardge 14.01.2011 13:38

Логикой далеко не всегда нужно пользоваться при работе с нашими НПА! :D
А все-таки, это мы только одно несоответствие выявили, и то случайно... Неизвестно, сколько их там еще есть. Поэтому "докопалась" до этой инструкции.

Lechenka 14.01.2011 13:39

СПД лицензию не имеет. Извините за возможно глупый вопрос: а на что это влияет? Извините, что не сразу ответила на Ваш вопрос, была на обеде.

Мотя 14.01.2011 14:04

Цитата:

Сообщение от Lechenka (Сообщение 127929)
СПД лицензию не имеет. Извините за возможно глупый вопрос: а на что это влияет? .

Это влияет на выдачу лицензии!
Без печати не выдадут лицензию...Только и всего-то...
А вообще, ваш СПД имеет право использовать наемный труд? Или право работать без лицензии?

Lechenka 14.01.2011 14:14

Да наемный труд имеет право использовать, СПД в сфере обслуживания все договора зарегистрированы в ЦЗ. Насчет лицензии ничего сказать не могу, этим бухгалтерия занимается.

Мотя 14.01.2011 14:21

Цитата:

Сообщение от Lechenka (Сообщение 127935)
в сфере обслуживания .

Еще один нескромный вопрос: а сфера обслуживания чего? Что Вы обслуживаете?

Lechenka 14.01.2011 14:25

производим ремонт и обслуживание быт. техники.

anatol_ua 14.01.2011 14:26

Цитата из "Лиги:Закон":
Зазначені зміни вносяться на першій сторінці (титульному аркуші) трудової книжки. Однією рискою закреслюється, наприклад, колишнє прізвище або ім'я, по батькові, дата народження і записуються нові дані з посиланням на відповідні документи на внутрішньому боці обкладинки і завіряються підписом керівника підприємства або спеціально уповноваженої ним особи і печаткою підприємства або печаткою відділу кадрів.

Дааа... тексты документов ВРУ и "Лиги:Закон" не совпадают...

В любом случае я действую наверняка: ставлю подпись и печать !

Верь человеку на слово, заверенное подписью и печатью !

Кстати, а как понимать эти два ИЛИ ?
Получается, что на подпись руководителя можно поставить печать отдела кадров ИЛИ на подпись уполномоченного лица можно поставить печать предприятия...

В общем, ребята, без :alcoman: :smls09: :drag: не разберёшься, тем более, что сегодня - ПЯТНИЦА !!!

Lechenka 14.01.2011 14:39

Из всего вышесказанного получается, что без нотариуса никак не обойтись?
А если человек работает по совместительству на предприятии, на котором есть печать, может изменении фамилии там заверить? То, что ТК книжка должна быть по основному месту работы -это я знаю.Но может все таки ...

anatol_ua 14.01.2011 15:01

А кто ж ему (или ей ?) ТК-то выдаст на руки ?..

Мотя 14.01.2011 15:11

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 127940)
завіряються підписом керівника підприємства або спеціально уповноваженої ним особи і печаткою підприємства або печаткою відділу кадрів.


Кстати, а как понимать эти два ИЛИ ?

Вот так:если заверяется подписью керивника, то ставится печать предприятия. если заверяется подписью кого-л из ОК, то печатью ОК.
Т.е. подпись заверяется той печатью, в чьем ведении она находится...

Lechenka 14.01.2011 15:13

Да.... тоже верно!:reverie:Ну надо же было в пятницу нарваться на такую проблему, а как все хорошо начиналось.

Мотя 14.01.2011 15:16

А хотите еще головняка подкину?
Это - хоть сто порций....
Ремонт бытовой техники и ее обслуживание...это и кондиционеры - тоже?

Lechenka 14.01.2011 15:28

ДА, а шо? Хотите выстрел в голову сделать?:swoon:

anatol_ua 14.01.2011 15:37

Слабо было бы законодателю привести более компактную и, главное, более простую и не вызывающую споров фразу ?..
Мне кажется, такая формулировка не вызвала бы споров и разночтений:
завіряються підписом керівника і печаткою підприємства або підписом спеціально уповноваженої особи і печаткою відділу кадрів. :reverie:
Я бы ещё добавил:
А у разі відсутності печатки - нотаріально (державним нотаріусом).
А ?

esar 14.01.2011 15:54

Цитата:

Сообщение от Lechenka (Сообщение 127944)
То, что ТК книжка должна быть по основному месту работы -это я знаю....

Але не у випадку, коли "місце роботи" - приватний підприємець.

Мотя 14.01.2011 16:07

Та ладно, не переживайте...
Не, не Вам, а Вашему СПДешнику...
Если он занимается телевизорами(тоже - быттехника), то нужна лицензия:

10) діяльність у сфері телекомунікацій;

Если кондиционерами, то тоже нужна лицензия:

3.04.00
МОНТАЖ внутрішніх інженерних МЕРЕЖ, СИСТЕМ, приладів І ЗАСОБІВ ВИМІРЮВАННЯ
3.04.03
Вентиляції і кондиціонування повiтря ...

На кондиционерах наш знакомый погорел...тоже занимался установкой, обслуживанием и ремонтом...
Попался недовольный скандальный клиент, который подал в суд, да и его адвокат подвел его под толкование вот этого кодификатора....

А насчет теликов - так тут и так все понятно: нужна лицензия!

Та не все такие скандальные...

Lechenka 14.01.2011 16:18

Ой точно, тогда ТК на руках у работника, спасибо за напоминание, а то я и СПД и Предприятие веду совсем затуркалась:D

Мотя 14.01.2011 16:20

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 127963)
не вызывающую споров фразу ?..

А Вы такое видели в жизни?
Чтобы они сделали нашу жизнь раем и написали все понятно?

Поэтому и сидим тут сегодня на двух ветках - рагребаем то, что они загребли по пьяной лавочке....

Lechenka 14.01.2011 16:23

3.04.00
МОНТАЖ внутрішніх інженерних МЕРЕЖ, СИСТЕМ, приладів І ЗАСОБІВ ВИМІРЮВАННЯ
3.04.03
Вентиляції і кондиціонування повiтря ...- мы их не устанавливаем, только ремонтируем.
Конечно сообщу о том, чтобы проверили необходимость лицензии, но этим пусть дир. занимается. Сейчас пойду и скажу, что только у меня должна быть тяжелая пятница?:smls10:
Да поначалу вопрос казался пустяковым, а как повернулось?

Мотя 14.01.2011 16:28

Кондиционеры - еще могут и прокатить..т.к. лично Я - не согласна с тем, что предъявил суд!
Но там такой был гад-адвокат, а знакомый - лоханулся...
А вот если телефизоры (вы ими, как я поняла - тоже занимаетесь?) так тут прямо так и указано: ВСЯ деятельность!

Цитата:

Сообщение от Lechenka (Сообщение 127976)
Да поначалу вопрос казался пустяковым, а как повернулось?

Очень часто в темах - рождаются еще одни темы....
жаль, что потом, при желании вот не найдешь...
Т.к. причем тут изменении фамилии к лицензии?
А ведь именно это потянуло цепочку: т.к. изменение - заверение печатью - отсутствие печати - нет печати - нет лицензии...

Всегда один вопрос выводит на множество других!

Lechenka 14.01.2011 16:35

Цитата:

А ведь именно это потянуло цепочку: т.к. изменение - заверение печатью - отсутствие печати - нет печати - нет лицензии...

Всегда один вопрос выводит на множество других!
Да.... Только благодаря таким спецам как Вы, можно задав один вопрос, узнать много др. интересного и познавательного для себя. Низкий Вам поклон:bow:



Хотела вставить цитату от Моти-не получилось. Буду тренироваться

Мотя 14.01.2011 16:48

Цитата:

Сообщение от Lechenka (Сообщение 127980)
Только благодаря таким спецам ...

Да, благодаря нашему форуму и его участникам - можно много чего почерпнуть!
И Вам - спасибо за то, что выдержали натиск моих вопросов!

Lechenka 14.01.2011 17:18

Желаю всем хороших выходных! :victory:

Анатолий спасибо за правку.

Таня Яцук 21.01.2011 10:31

Скажіть, будь-ласка, чи може приватний підприємець вносити дані про зміну прізвища найманих працівників в трудовій книжці. Ситуація така, ПП прийняв на роботу найману працівницю, в неї прізвище в трудовій не змінене, хоча вона змінила його ще в 1998 році, на попередньому місці роботи , де вона працювала до 2000 року, прізвище їй теж не змінили.

Мотя 21.01.2011 10:34

Цитата:

Сообщение от Таня Яцук (Сообщение 128748)
прізвище їй теж не змінили.

Фамилию ей ТОЖЕ не изменили где? В паспорте?

Таня Яцук 21.01.2011 10:40

в трудовой не изменили. паспорт, идентификационный - сменила

Mardge 21.01.2011 10:49

Цитата:

Сообщение от Таня Яцук (Сообщение 128748)
вона змінила його ще в 1998 році, на попередньому місці роботи , де вона працювала до 2000 року, прізвище їй теж не змінили.

Я думаю, ій краще за все звернутися до того підприємства, де вона в цей час працювала. Вони мали їй зробити відповідний запис.

Таня Яцук 21.01.2011 10:49

А якщо того підприємства вже немає

Мотя 21.01.2011 10:56

И что теперь делать? ТК - на другой фамилии...:reverie:
Т.е. что получается: Вы должны ее СНАЧАЛА оформить на работу - под фамилией Ветридуло О.О. - под той, которая в ПАСПОРТЕ! Потом - занести запись в ТК со старой фамилией Ничегонедумающей О.О. о приеме на работу...:? А потом уж внести изменение фамилии?
А как же уволили Ничегонедумающую О.О., совсем другого человека? Если увольнялась УЖЕ Ветридуло О.О.?

Мне кажется, что:

2.13. Зміна записів у трудових книжках про прізвище, ім’я, по батькові і дату народження виконується власником або уповноваженим ним органом за останнім місцем роботи на підставі документів (паспорта, свідоцтва про народження, про шлюб, про розірвання шлюбу, про зміну прізвища, ім’я та по батькові тощо) і з посиланням на номер і дату цих документів.

...придется вашей соискательнице все это улаживать не у вас....:dont know:

Как же ее приняли-то?:reverie:Под какой, интересно, фамилией?:dont know::?


2.8. Якщо підприємство, яке зробило неправильний або неточний запис, ліквідоване, відповідний запис робиться правонаступником і засвідчується печаткою, а в разі його відсутності — вищестоящою організацією, якій було підпорядковане підприємство, а в разі його відсутності — облархівом, держархівом м. Києва, держархівом м. Севастополя і держархівом при Раді Міністрів Криму.

Befis 21.01.2011 11:13

Я точно видела у нас ТК с исправленными ФИО и завизированными нотариусом...еще мы у себя обсуждали это... Помню, помню... Девушка работала, уволилась... Вышла замуж, родила ... Перед новым трудоустройством внесла изменения у нотариуса.

vasilieva 21.01.2011 11:45

похожая ситуация
 
У меня похожая ситуация, -оформляем сотрудницу и обращаем внимание на, то, что в ТК другая фамилия. На вопрос почему, прошлый работодатель не внес изменения?,… отвечает, что уволилась ещё с девичьей фамилией, два месяца назад вышла замуж, работу не искала, - «медовый месяц», выходит мы должны её принять и сделать все необходимые изменения в ТК на основании паспортных данных….(?)

Мотя 21.01.2011 11:53

Таня Яцук!
 
Очень интересует вопрос:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 128758)
Как же ее приняли-то?:reverie:Под какой, интересно, фамилией?:dont know::?


ЕкатеринаК 21.01.2011 11:53

vasilieva, у меня тоже были такие случаи, когда смена фамилии происходила когда человек не работал, если у человека уже и паспорт и код на новой фамилии я принимала ее с новой фамилией, а потом на основании св-ва о браке делала изменения в трудовой.

Мотя 21.01.2011 12:00

Это произошло, когда человек нигде не работал - изменение фамилии..
А тут, у Тани, другая ситуация: принимался на работу один человек по документам, а увольнялся - тот же, но по документам - другой...вот в чем дело-то...Как же приказ-то звучал об увольнении, на чью фамилию? Выходит, что? Абсурд выходит....:dont know::cry:
Если сейчас выяснится, что увольнялась Ничегонедумающая О.О. ., а не Ветридуло О.О.., то приказ об увольнении - недействителен, значит, и увольнение по этому приказу - тоже, значит, ситуация - черти что...:?А потом, в ПФУ (они и так ничего не делают для нормальной работы) будут потом проблемы, если уже сейчас их нет....:dont know::cry:

vasilieva 21.01.2011 12:04

ок
 
мы так и сделали...

Мотя 21.01.2011 12:11

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 128761)
Перед новым трудоустройством внесла изменения у нотариуса.

Ой, Наташ, боюсь, нотариус тут не поможет...Ну, заверит, что ТК - это именно ЕЕ ТК...
А как быть с увольнением? Уволили-то не ЕЕ! А саа-а-асем другого человека...:cry:


Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA