Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Трудовая книжка колхозника и все, что с ней связано (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12718)

Наталья Р 26.02.2011 18:21

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 134505)

Ну, хотя бы на том, что если Вы выдадите дубликат, то...он будет без ТК - недействителен, а вот ТК, как раз, у работника и нет, если у него есть только ТК колхозника...

ТК колхозника и ТК работника - это два разных документа...Они регулируются разными НПА, их форма, ведение и хранения, содержащаяся в них информация - тоже разная...

И на каком НПА это основывается?:dont know:
На сколько я помню вкладыш без ТК не действителен. А вот на счет всего остального ???

Мотя 26.02.2011 18:47

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 134507)
А вот на счет всего остального ???

Хорошо, т.к. я из племени бумбо-юмбо..:D.спрошу по-другому: Вы считаете, Наташа, что ТК работника(даже старого образца) это равняется ТК колхозника?:reverie:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 134505)
ТК колхозника и ТК работника - это два разных документа...Они регулируются разными НПА, их форма, ведение и хранения, содержащаяся в них информация - тоже разная...

ТК колхозника регулируется вот этим:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...eg=v0310400-75
А ТК работника регулируется известной нам Инструкцией № 58..
Я не говорила, что ТК колхозника НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА! Я говорила, что ТК колхозника и ТК работника - это два совершенно разных документа!

И вкладыш совершенно другой, как и сама книжка...
так что...

И Вы не можете выдать вкладыш к ТК работника, который прилагается к ТК колхозника...к сожалению...

Наталья Р 26.02.2011 19:10

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 134513)
Хорошо, т.к. я из племени бумбо-юмбо..:D.

Я другого мнения по этому поводу:D
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 134513)
Вы считаете, Наташа, что ТК работника(даже старого образца) это равняется ТК колхозника?:reverie:

Сейчас очень хочется встать на защиту бедных колхозников. Мало того что всем стаж защитывают по одним правилам, а колхозникам по другим( обязательное подтверждение стажа и отработанный минимум выходней), так еще ТК колхозника не действительна. Если сравнить работу в колхозе и совхозе и там и там обрабатывали землю и выращивали скот. Если в совхозе в стаж засчитывается весь период от даты принятия до даты увольнения, то в колхозе за каждый год ПФ смотрит выполнен ли минимум, а если правление колхоза снизило минимум(по уважительной причине), а кадровик не дай бог ошибся и разнес в ТК обычный- человеку этот год полностью не засчитают. А бывали случаи когда женщины были в отпуске по уходу за ребенком, им обязательный минимум не проставляли. Так в пенсионный надо было привозить свидетельство о рождении ребенка и выписку из архива о том что ей предоставлялся такой отпуск. А если ребенок умер? Если человек уходит на пенсию по инвалидности и нет родственников, которые могут поехать в архив. А на запрос работников ОК архив и месяц может отвечать.
Извиняюсь за эмоции.

ІНСТРУКЦІЯ
про порядок ведення трудових книжок працівників
( Назва в редакції Наказу Мінпраці та соцполітики
N 259/34/5 ( z0555-01 ) від 08.06.2001 )

1.2. Трудові книжки раніше встановленого зразка обміну не
підлягають.


Вот еще о ТК колхозника:
Постановление СМ СССР от 21 апреля 1975 г. N 310

"О трудовых книжках колхозников"
(с изменениями от 15 августа 1990 г.)
http://truddoc.narod.ru/sbornic/trud_knijki/09.htm

2. Трудовые книжки ведутся на всех членов колхозов с момента принятия их в члены колхоза.

Имеющиеся у колхозников трудовые книжки ранее установленного образца обмену на новые не подлежат.

Т.е не до введения ТК колхозника, не после не требовалось менять ТК.

Приведу пример человек работал в колхозе, колхоз реорганизован в СПК, СПК в ОАО. По сути дела он работает уже много лет на одном рабочем месте, менялся статус и название предприятия. Записи все были в одной ТК колхозника. Я же не могу сказать заберите все ТК домой, я буду за Ваши деньги заводить новые ТК.

Мотя 26.02.2011 19:18

Наташа! ТК работника и ТК колхозника - это два разных документа! И Вы не можете вкладыш к ТК работника выдать без наличия этой ТК, т.к. он будет недействителен.

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 27 квітня 1993 р. N 301
Київ

Про трудові книжки працівників

Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:

1. Затвердити зразки бланків трудової книжки і вкладиша до
неї, що додаються.
Трудові книжки раніше встановленого зразка обмінові не
підлягають. (были ТК работника старого образца, да. НО! Речь не ведется о ТК колхозника)

Я ни в коей мере не хочу умалить колхозников! Я только хочу сказать, что ТК надо было выписывать новую тем колхозникам, которые пришли с ТК колхозника.
Ведь, когда приходит военный пенсионер на работу, и у него нет ТК, ему ж выписывают новую ТК....

П.С. Наташ! Я высказала свое личное мнение, а оно может быть и не подходит тем, кто ведет эти ТК колхозника....
Каждый думает так, как он думает, поэтому ....сколько нас - столько и дум....;):handshake:

Наталья Р 26.02.2011 19:39

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 134520)
Наташа! ТК работника и ТК колхозника - это два разных документа! И Вы не можете вкладыш к ТК работника выдать без наличия этой ТК, т.к. он будет недействителен.

Надя, я не пойму, причем здесь вкладыш. Есть ТК работника и вкладыш к ней, есть ТК колхозника и вкладыш в ТК колхозника.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 134520)
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 27 квітня 1993 р. N 301
Київ

Про трудові книжки працівників

Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:

1. Затвердити зразки бланків трудової книжки і вкладиша до
неї, що додаються.
Трудові книжки раніше встановленого зразка обмінові не
підлягають. (были ТК работника старого образца, да. НО! Речь не ведется о ТК колхозника)

Речь идет о утверждении ТК колхозника, а "трудовые книжки ранее установленного образца - заметьте ТК , а не ТК колхозника.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 134520)
Ведь, когда приходит военный пенсионер на работу, и у него нет ТК, ему ж выписывают новую ТК....

Но у военных пенсионеров вообще не было ТК.

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 134492)
1)ТК колхозника, 2) - обычная. У нас у многих по 2 ТК. На гос. предприятиях ни когда не делали записи в ТК колхозника, а заводили новую, и наоборот.

Все кто приходят сейчас на работу можно разделить на такие категории:
1. Имеет ТК колхозника и ТК работника
2. Имеет ТК работника
3. Имеет ТК колхозника.
4. Имеет ТК нового образца
5. Не имеет ТК.
Первой и второй категории запись делаем в ТК работника. 3-й таких очень мало, имеющих только одну ТК колхозника и чаще всего в ней уже много записей не колхозного стажа. Им заводим новую, но для стажа ТК колхозника оставляем в ОК и регистрируем. 4 и 5 и так понятно.

Мотя 26.02.2011 19:59

Наташ, не будем нервничать и спокойно во всем разберемся...;)(Бурков)
Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 134525)
Надя, я не пойму, причем здесь вкладыш. Есть ТК работника и вкладыш к ней, есть ТК колхозника и вкладыш в ТК колхозника.

Правильно!
Вкладыш к ТК колхозника действителен при наличии ТК колхозника. Вкладыш к ТК работника действителен при наличии ТК работника.
Или У Вас есть сейчас вкладыши к ТК колхозника? И Вы их выдаете?:dont know:
Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 134525)
Но у военных пенсионеров вообще не было ТК.

Им оформляют новую ТК.
Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 134525)
Все кто приходят сейчас на работу можно разделить на такие категории:
1. Имеет ТК колхозника и ТК работника

Ведем записи в ТК работника, а ТК колхозника хранится дома у работника для предъявления в ПФ, а мы - снимаем копии с них и заверяем, храним в личном деле работника.
Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 134525)
2. Имеет ТК работника

Ведем дальше записи.
Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 134525)
3. Имеет ТК колхозника.

Оформляем ТК работника.
Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 134525)
4. Имеет ТК нового образца

Очень хорошо!:thumbs up:Ведем дальше записи.
Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 134525)
5. Не имеет ТК.

Оформляем ТК в течении пяти дней.

Наталья Р 26.02.2011 20:20

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 134532)
Наташ, не будем нервничать и спокойно во всем разберемся...;)(Бурков)

Я не нервничаю;)

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 134532)
Вкладыш к ТК колхозника действителен при наличии ТК колхозника. Вкладыш к ТК работника действителен при наличии ТК работника.
Или У Вас есть сейчас вкладыши к ТК колхозника? И Вы их выдаете?:dont know:

Выдаем, если это такие работники:
Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 134518)
человек работал в колхозе, колхоз реорганизован в СПК, СПК в ОАО. По сути дела он работает уже много лет на одном рабочем месте, менялся статус и название предприятия. Записи все были в одной ТК колхозника.

В такие ТК колхозника и вшиваем вкладыш ТК колхозника. Ежегодно оформляем 20-40 человек на пенсию с такими вкладышами и все впорядке. Комиссии различные приезжали смотрели книгу регистрации ТК, ТК колхозников и ни кто по этому поводу не делал замечаний.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 134532)
Ведем записи в ТК работника, а ТК колхозника хранится дома у работника для предъявления в ПФ, а мы - снимаем копии с них и заверяем, храним в личном деле работника.

Инспектора соцстраха при проверке смотрели эти копии? А на пенсию работников Вы тоже по копиям отправляете? Мне кажется мы недавно спорили по этому поводу :redface::
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 133190)
что копии действительно сверяются с оригиналами, а не с их копиями!


Мотя 26.02.2011 20:29

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 134537)
Инспектора соцстраха при проверке смотрели эти копии? А на пенсию работников Вы тоже по копиям отправляете?

Как это?:smml2::smml2::hang3:
Я ведь перед этим документы собираю...:dont know::girl_cray:и военные билеты, в том числе собираю, оригиналы...которые НЕ хранятся в ОК, а работники сами приносят, точно так же, как и ТК колхозника могут принести....:dont know:

Мотя 26.02.2011 20:35

:handshake::friends::smile100::camomile:

Наталья Р 26.02.2011 20:40

Так а в чем наше нарушение если ТК колхозника хранятся вместе с ТК рабочего в сейфе ОК? Ваши работники из дома их приносят, у нас в сейфе лежат. Всегда стаж можно проверить и на другое предприятие он не устроится, т.к. все ТК у нас.
Вот уже обсуждали:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12718
Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 27683)
Видели и неоднократно и вели ее, вот так по табличке и писали, но было это еще в советские времена.
Трудовая книжка колхозника есть двух типов старая (где табличка) и более новая, в которой есть раздел "сведения о работе. "

Вот у нас в основном такие в которых есть раздел "сведения о работе".:handshake::friends::smile100::camomile:


Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA