Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обо всем (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Дискуссия на тему: лучше ли жить за границей, чем на Родине? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10408)

Татьяна К. 27.04.2010 08:58

Ой, Мотя, ну прям все в таких чорних тонах описала! У моїх не все так погано: регулярно приїзжають, допомагають батькам, коли передаю передачі - просять наші книги, диски. Правда ще оселедці і чорний хліб!:thumbs up: Та і зяті-італійці класні попалися. Навіть дітей у сім"ях паралельно вчать української мови! :good:

EllE HRD 27.04.2010 09:11

Мне кажется, тут дело не в стране как таковой, а в отношении твоей сестры, Надюш, к жизни, к себе и к своему окружению. Когда-то жители нашей страны страстно ненавидели загнивающий запад и всех, кого этот запад угнетал и заставлял загнивать. Сейчас у многих эти эмоции остались, просто повернулись в противоположную сторону. Ненавидеть же кого-то надо.

* может понятие "ненавидеть" и слишком громкое, но пусть будет оно.

Кстати, насчет вещей. Мои приезжают в Украину, чтобы одеваться, потому что тут хорошие вещи на много дешевле))))) Они обуваются у себя дома. А люди есть везде разные. Это 100% или даже 200%. Есть и ленивые, есть и злые, есть и тихопомешанные, есть мошенники, есть маньяки, есть террористы, есть алкоголики. Ну всякие. А есть такие душевные, как, например, моя "датская бабушка". Она передает кучу подарков нам. Всегда делает какие-нибудь вкусняшки, чтобы родители нам привезли. Для нее самый ценный подарок - это то, что сделано своими руками. Я ей как-то отправила скрэббук на 8 марта, вышивки свои, еще что-то рукодельное. Так она обвешала этими штуками свою комнату и каждое утро любовно стирает с них пыль))))) Или тот же сосед моих родителей, или сын моего "второго папы".
Везде есть разные люди. И у нас тоже есть оооочень много разных людей))))) Но по сути мы все +/- одинаковые.

Мотя 27.04.2010 10:00

Да согласная я с вами, девчонки!:brunette:

Тока....не с одной сестрой-невозвращенкой я общалась...
Потому и сделала выводы об основной массе подобных ей...

А сестра Танюшкина с ее мужем - это, скорей всего - исключение!
Чему я оч-ч-ч-ч-ч рада!:good: Молодец!:thumbs up:

Общалась с такими выходцами из Украины, которые живут и на Севере Италии, и на Юге: одно и то же у ВСЕХ(в основной своей массе): Скрудж Макдак! И....явная неприязнь к соотечественникам только потому, что они живут в голой Украине....
Обидно!:redface:

Anna_Tyutyunnik 27.04.2010 10:30

Надь, позволь не согласиться с тобой.
Далеко не со всеми уехавшими за бугор гражданами происходят те процессы, о которых пишешь ты.
У меня есть много знакомых, которые уехали и довольны.
Люди там живут годами, родили там детей, получили гражданство и т д и т п
Они успешно работают, оплата их труда значительно в разы больше нежели у нас тут, потому как их труд ценен и уважаем, люди там социально защищены, у них счастливая обеспеченая старость и этот список можно продолжать бесконечно ...
К примеру, если там ты учитель, то это почетно, уважаемо, достойно - ты элита, если же ты учитель у нас например, то ты выбореш жизнью за борт, ты бюджетник, считающий жалкие копейки, ели ели сводящий концы с концами за этот титанический труд ...
Кто у нас идет в школы и ВУЗы преподавать знаю не по наслышке ... сама заканчивала пед. ВУЗ ...
Я не слышала, чтобы кто-то из уехавишх сильно рвался обратно на Родину ...
Так что в этом плохого?

Мотя 27.04.2010 10:31

Танюшка, да ж не спорю про инвестиции...
Моя сестра тож и дочку выучила, и квартиру ей купила....

Я говорю сАвсем о других вещах....:reverie:

Получив новую жизнь в виде потока денег, утратили многие другой поток....

Ань!
Дык со мной и не надо соглашаться или нет, все ж здесь высказывают свое вИдение на вопрос, так же? Что ж тут страшного?
Я тож вот говорю о том, что никто не хочет возвращаться...Из тех, кого я знаю...

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 97087)
Погано забувати своє коріння!.

Золотые слова, Тань!:good:
Есть замечательная песня Стаса Михайлова "Покаяние".

если у кого есть время - послушайте, в инете мона найти.Только слушать надо внимательно, вдумываясь в каждое слово!
Там сказано все, о чем я хотела сказать!

Ребята! Не пожалеете, если послушаете!:good:

Skan 27.04.2010 10:50

Специально не читала другие ответы, чтоб не запутаться :) так что возможно повторю чью-то мысль

Мне очень нравятся соотечественники, живущие за границей - и вернувшиеся, и не вернувшиеся сюда. Чудесным образом у них появляется иной взгляд на привычные для нас вещи, а сколько новых идей!
Обожаю людей, которые не ограничивают себя рамками, особенно территориальными! И не понимаю связь между любовью к Родине и проживанием в конкретной точке этой самой Родины. Любить (что человека, что Родину) можно на расстоянии, издалека, главное - всем сердцем, а моё сердце всегда при мне, куда бы я ни поехала.

Anna_Tyutyunnik 27.04.2010 10:59

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 97087)
Аня, так в тому і справа! Погано забувати своє коріння! Людина без Батьківщини, без генетичної пам"яті, зрештою, без рідної мови дещо "ущербна", ні, не хороше слово, обділена. Так мені здається...

Нееееееет, я ни в коем случае с Вами и, более того, - разделяю Ваше мнение.
Никто же не говорит о том, что люди, которые уехали, забыли свою Родину (все эти люди приезжают сюда, помогают родителям, поддерживают отношения с друзьями, их дети изучают и знают родной язык, большинство из них в быту разговаривают на родном языке и т д и т п), но с тем, же самым никто пока не запрещает человеку жить там, где ему комфортней, где ему хорошо! Никто не обязывает человека жить там, где он родился.

Вторая сторона монеты - вот Вы говорите, что "Людина без Батьківщини, без генетичної пам"яті, зрештою, без рідної мови дещо "ущербна", ... а в чем, простите, что интересуюсь, выражается эта ущербность или неполноценность? Что, простите, дает нам наша родная страна такого, чем бы мы могли гордиться, сейчас даже записи в паспорте не ставят о том, что ты украинец ...
Может я утрирую, но пишу все это достаточно искренне))))

Мотя 27.04.2010 11:04

Цитата:

Сообщение от Anna_Tyutyunnik (Сообщение 97100)
Что, простите, дает нам наша родная страна такого, чем бы мы могли гордиться,)

ЛЮДЕЙ!

Anna_Tyutyunnik 27.04.2010 11:12

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 97102)
ЛЮДЕЙ!

А вот с этим я даже не спорила!
Люди - это безусловное ДА!
Но, это же не заслуга такого эфимерного понятия как Родина.
К тому же я не сказала, что у нас как-то люди особо добрые ... все больше и больше, тем более в последнее время встречаешь обозленных, обиженых жизнью, и той же Родиной людей ... как по мне это факт!

Кстати, большинство, вернувшихся из-за границы говорят о том, что там люди добрее, терпимее, отзывчивей и т д и т п ... Почему? Да потому что там люди обеспечены, счастливы, спокойны за свой завтрашний день, поэтому в них нет желчи и злобы дня, которая в наличии у нас! Да это сплошь и рядом - спросите себя сами - когда Вас в последний раз материли в маршрутке? (пардон), оскорбляли в магазине, на рынке, где либо? так о чем мы?

В любом случае, каждый человек сам формирует свое окружение, но от быта мы не избавимся никогда, потому что мы украицы...

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 97109)
Ой, Анічка, не так питання ставиться! Що МИ зробили для своєї країни, щоб вона стала краща і почала нам віддавати?

Не знаю, честно, как ответить Вам поточнее на этот вопрос ...
Достаточно просто почитать историю, наверное.
Мало найдется таких трудолюбивых и самоотверженых наций, как наша. Наверное поэтому мы такие заезженые и бедные.

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 97109)
Ви тільки подивіться як і за кого ми голосуємо! (тут маю на увазі і Юлю, і двох Вікторів!) А українцем не обов"язково бути за паспортом - головне поважати країну, в якій живеш!

Вы до сих пор верите, что мы голосуем? :reverie:
... пусть этот вопрос останется риторическим ...

каждый народ имеет, то правительство, которого заслуживает - жестоко, но справедливо (не помню, кто сказал)

Мотя 27.04.2010 11:23

Цитата:

Сообщение от Anna_Tyutyunnik (Сообщение 97108)
, потому что мы украицы...

:good:

Меня ГОРДОСТЬ распирает от того, что МЫ - УКРАИНЦЫ!
Не беру, кто русский, кто беларус, кто грек, кто еврей, беру место проживания (лично я - русская по национальности вперемежку с греками, грузинами, украинцами...)...

НО!


Я - УКРАИНКА! И горжусь своей Родиной - Украиной, пусть голодной, пусть обораванной, пусть разодранной на части, но... как нельзя не любить человека только за то, что он болеет в данное время, как наша НЕНЬКА - УКРАИНА, так и нельзя не любить ее за то, что сейчас с ней происходит...
ИМХО.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA