Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Иностранцы. Вид на жительство. Разрешение на трудоустройство (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3409)

Lu 14.08.2012 17:27

Andry,

Спасибо за сообщение - именно так все и было: и проект подавали сроком на 1 год, и заявление..

Я тоже думаю: вот заключи я с сотрудником бессрочный трудовой договор, а через год ему не продлят разрешение - по какой, интересно, причине я его буду увольнять? - непонятно. А так будет все фактически: ввиду окончания срока действия трудового договора.

ками 04.09.2012 17:53

Прием на работу гражданина России
 
Уважаемые коллеги, добрый вечер!
Подскажите можно ли оформить с иностранцем (гражданин России) договор подряда, дабы избежать процедуру оформления разрешения на работу и т.д. Если да, то где это прописано? Заранее благодарю.

Leva 04.09.2012 22:00

Нельзя.
ЗУ Про зайнятість населення ч.2 ст.8: "Роботодавці мають право на використання праці іноземців та осіб без громадянства на умовах трудового договору лише за наявності виданого роботодавцю державною службою зайнятості дозволу на використання праці іноземців та осіб без громадянства, якщо інше не передбачено міжнародними договорами України...".

Trishka 04.09.2012 22:59

Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 177491)
Нельзя.
ЗУ Про зайнятість населення ч.2 ст.8: "... на умовах трудового договору ...".

Хм... Разницу между договором подряда и трудовым договором знаем? Нас спрашивают о договоре подряда... При условии, что этот договор не будет носить признаков трудового, - то лично я не вижу препятствий для его заключения.

Шутюр баад 04.09.2012 23:25

с налогами как поступать будем в этом случае?? ага, паспорт, код....????????????
аж самому интересно;)

Leva 04.09.2012 23:26

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 177495)
Хм... Разницу между договором подряда и трудовым договором знаем? Нас спрашивают о договоре подряда...

Знаем:rofl:
Вот только тема запроса звучит, как принятие на работу гражданина России. Тоесть автор запроса де-факто имеет ввиду трудовые отношения, которые хочет де-юре облечь в форму гражданско-правовых.
Мой ответ "Нельзя" потому что:
1. Это легко поддать сомнению контролирующим органам, что несет финансовые и прочие риски для организации;
2. Дорого, так как первое время иностранец будет нерезидентом Украины с двойным налогообложением;
3. Если иностранец будет ездить в командировки, возникнут сложности как с организацией, так и возрастет цена вопроса;

И т.д. и т.д.

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 177497)
с налогами как поступать будем в этом случае?? ага, паспорт, код....????????????
аж самому интересно;)

ИНН иностранец получит без проблем. А вот с регистрацией в ОВИРЕ (особенно если срок этого псевдо гражданско-правовых отношений будет продолжительным) придется покувыркаться. В общем, после всего этого получение разрешения на работу будет казаться прогулкой в парке.

Ни смысла, ни логики избегать процедуры получения разрешения на работу абсолютно не вижу.

ками 05.09.2012 08:46

Прием иностранца
 
:bravo:Спасибо всем за оперативный ответ, думаю нам лучше оформлять процедуру по приему иностранца согласно Законодательству и не нарушть его, дабы избежать в дальнейшем штрафов.

Andry 05.09.2012 09:43

Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 177498)
с регистрацией в ОВИРЕ (особенно если срок этого псевдо гражданско-правовых отношений будет продолжительным) придется покувыркаться. В общем, после всего этого получение разрешения на работу будет казаться прогулкой в парке.

Золотые слова!
Ни вам, ни ему не будет комфортно работать в таких условиях.
Временный вид на жительство на основании ГПД не дадут, а без регистрации отловят, так еще и депортировать могут.

Denechka 05.10.2012 10:51

Добрый день Всем!
Подскажите пожалуйста. Разрешение получено все ок и иностранец принят на работу. Инн будет только в конце октября.
Можем ли мы сейчас начислить ему зарплату без Инн.

Спасибо!

dautina 05.10.2012 12:03

Начислять можете, ведь выплачивать з/плату будете уже после получения ИНН иностранцем.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA