Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск матери с детьми (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3548)

anettagry 22.05.2013 12:31

Спасибо за то, что уделили время.
Я больше скаланяюсь к мнению, что всё таки имеет место только одно основание и положено 10 к.дней. Но в итоге получается, если сотрудница будет считать иначе, то окончательно разрешить этот вопрос можно только в судебном порядке.

Шутюр баад 22.05.2013 13:19

"Пусть войдёт" к\ф Служебный роман

а написать письмо с просьбой о разьяснении в Минсоцполитики пробовали?? напишЕте, при сотруднице отправите, чё напишут- выполните. и ссорится не надо и законы не нарушите.

anettagry 22.05.2013 14:18

:redface:не будете ли так любезны подсказать адрес?

Шутюр баад 22.05.2013 14:24

В их местное представительство: я не знаю, где Вы территориально.

Мотя 22.05.2013 20:11

Хочу попутно заметить:redface:, что эти разъяснения НПА не будут являться...

Шутюр баад 22.05.2013 22:54

Моть, нам то всё понятно, а мамочке- не всё. И потому ей этот ответ снимет негатив от неполучения недели отпуска..;):redface:

Iren@ 23.05.2013 13:47

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 190667)
Так вот, на мой взгляд, наличие нескольких оснований - это, к примеру, сочетание 1+2, 1+3, 2+3+4. А 4+4, как в Вашем случае, - это не несколько оснований, это одно и то же четвертое основание - "одинокая мать", и отпуск за него полагается в количестве 10-ти календарных дней (без учета праздничных и нерабочих).

Правильно ли я Вас поняла, что:
  • одинокой матери, имеющей ребенка-инвалида, вы предоставите отпуск по двум основаниям (потому что разные основания),
  • матери, воспитывающей двух детей до 15 лет, один из них - инвалид - по двум основаниям (т.е. одного ребенка посчитаете дважды - и как инвалида, и как ребенка до 15 лет),
  • а если у матери близнецы-инвалиды 16 лет (не дай Бог, пример для наглядности), или женщина установила попечительство над двумя здоровыми близнецами 16 лет, то одного ребенка считаем как основание, а второго - нет (потому что основания одинаковые)?

Inka 23.05.2013 14:27

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 190759)
а если у матери близнецы-инвалиды 16 лет (не дай Бог, пример для наглядности), или женщина установила попечительство над двумя здоровыми близнецами 16 лет, то

... считаем факт инвалидности детей (или попечительства над детьми) одним основанием.

esar 24.05.2013 08:06

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 190764)
... считаем факт инвалидности детей (или попечительства над детьми) одним основанием.

Чому?
У законі ж написано:
Цитата:

Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда ......
Тобто, якщо жінка має одну дитину-інваліда, то їй належить відпустка тривалістю 10 к.д. Але ж у жінки двоє таких дітей! То ж вона - двічі "жінка, яка працює і має ....."

Мотя 24.05.2013 08:37

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 190781)
Тобто, якщо жінка має одну дитину-інваліда, то їй належить відпустка тривалістю 10 к.д. Але ж у жінки двоє таких дітей! То ж вона - двічі "жінка, яка працює і має ....."

Ага:reverie:....значит, на мой вопрос:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 190687)
Разве при рождении одновременно двоих и более детей дают вместо трех лет - шесть, девять, 12...?:dont know:(в зависимости от количества рожденных детей....)


В законе написано:
Цитата:

Стаття 18. Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
Після закінчення відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами за бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку...
Т.е., если женщина желает взять такой отпуск по уходу за ребенком, то ей положено три года, пока не исполнится ребенку эти три года.
НО:
Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 190781)
Але ж у жінки двоє таких дітей! То ж вона - двічі "жінка,

..ответ будет таков: при рождении двоих детей - отпуск по уходу за двоими детьми будет шесть лет!:good:
Правильно? На каждого ребенка - по отпуску!:reverie:


*****
Вы меня хоть грохните, но я НЕ вижу в законе:
Цитата:

Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дiтЕЙ-інваліДIВ ......
Нам так хочется, да, но так не написано.
Коль не написано, то, действительно - догадайся, мол сама?

Получается так:
женщина имеет двоих детей до 15 лет, они - дети-инвалиды.
Можно предоставить отпуск таким образом?:
1. Как матери двоих детей Маши и Вани - 10 к.д.
2. Как матери Маши(инвалида) - 10 к.д.
2. Как матери Вани-инвалида - 10 к.д.
_________________________________
Итого - 30 к.д.:good:


А почему нет?:dont know:
Ну и что, что там написано - не более 17 к.д.?:?
Ну и что, что там НЕ написано, что данная мама - дважды мама....:reverie:
Мы это все сами додумаем....


Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA