Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Срочный трудовой договор (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3019)

Мотя 26.10.2011 20:00

Всем - в СУД!:mail1::governed2:

Iren@ 26.10.2011 20:27

Задача.
На предприятии сокращение штатов. Должность, которую я занимаю, сократили, меня уволили по п. 1 ст. 40 КЗоТУ. На момент увольнения на предприятии было несколько должностей (подходящих мне по опыту и квалификации), которые занимали работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Мне не предложили эти должности, поскольку "работник, принятый по бессрочному трудовому договору, не может быть уволен по п. 2 ст. 36 КЗоТУ".
Я подаю в суд на предприятие, за то что мне не предложили эти должности при увольнении, а у меня трое детей и кредит в банке за квартиру, и я была бы счастлива получить эту более высокую и высокооплачиваемую, между прочим, должность, как в описываемой ситуации, пусть даже на год-два до выхода основного работника из отпуска, чем получать некую сумму пособия по безработице в течение года.
Угадайте с одного раза, кто выиграет суд (даже без наличия детей и непогашенного кредита).:cool:
Ни в коем случае не хочу никого уговаривать и принимать за кого-то решение, посему дискуссию закончила. :hi:

Чертовка 27.10.2011 02:36

Тогда получается,что ПРИ СОГЛАСИИ РАБОТНИКА,можно уволить по ст.36 п.1, потом должность сократить,убрать из ШР, а через две недели принять по СТД на место декретчицы. Утеря заработка за эти две недели компенсируется элементарно.

Мотя 27.10.2011 09:08

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 154198)
пусть даже на год-два до выхода основного работника из отпуска,

Кто сказал - на год - на два? А почему не на день, на два?:dont know::reverie:Кто Может быть уверенным в этом? Так если на год - и в ЦЗ можно получать тот же год...

Вот здесь...:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 154014)
Я такие случаи знаю, когда вот так "позаботились" о сотруднике....и лишили его всех гарантий и выходного пособия..это было буквально месяц назад...
Уволенный подал в суд...что там - пока не знаю...http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif

...получилось почти, как описывается в задаче, что привела ув. Ирена: кредит в банке, ребенок (потому что это средняя семья: часто кредит в банке и есть дети)...сокращение....предложили НЕ вакантную должность мамочки в отпуске... после перевода человек проработал на ней РОВНО неделю и..мамочка вышла из отпуска....ТОЧКА. Иск в суд.
Угадайте с одного раза, кто выиграет суд?


Коль пошли разговоры про суды, то помощь юристов не помешает!
Юристы!:help::help::help:

Nata_MIr 27.10.2011 10:38

Наш штатний юрист розводить руками:lol:

Мотя 27.10.2011 10:39

Да у нас тут есть свои штатные юристы...форумчане..
Да вот, молчат, как рыбы об лед....:dont know::reverie::cry:
Скрываются.....:lol:

Nata_MIr 27.10.2011 11:06

Це означає, що ситуація весела:good::D

Мотя 27.10.2011 11:21

Ничего..мы - не гордые..мы подождем....
Пока юристы проснутся...:lol:

Trishka 27.10.2011 13:15

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 154263)
Ничего..мы - не гордые..мы подождем....
Пока юристы проснутся...:lol:

С вами поспишь!!!! :lol:
Суд принимает решение, основываясь на доказательствах, представленных сторонами. А доказательства оценивает исходя из внутреннего убеждения (чегой-то я повторяюсь :lol:). И кто его, судью, лучше "убедит", того и правда :lol::lol::lol:.
А если серьезно, то для суда, кроме доказательств есть и закон. В законе (КЗоТ) ничего не написано о вакантной должности (хотя в решениях судов упоминаются именно "вакантные должности", но это, видимо потому, что ситуаций, аналогичных описанной, не было :reverie: ). В законе написано "другая работа".

По вопросам сокращения есть больше информации. Например:
Цитата:

Пленум Верховного Суду України в п.19 постанови "Про практику розгляду судами трудових спорів" від 06.11.1992 року (із змінами) зазначає, що розглядаючи трудові спори, пов’язані з звільненням за п. 1 ст. 40 КЗпП України, судам слід з'ясувати чи дійсно у відповідача мали місце зміни в організації виробництва і праці, зокрема ліквідація, реорганізація або перепрофілювання підприємства, установи чи організації, скорочення чисельності чи штату працівників, які є докази щодо змін в організації виробництва і праці, про те, що працівник відмовився від переведення на іншу роботу або що власник чи уповноважений ним орган не мав можливості перевести працівника за його згодою на іншу роботу на тому ж підприємстві, чи не користувався вивільнюваний працівник переважним правом на залишення на роботі та чи попереджався він за 2 місяці про наступне вивільнення.
Лично я не могу дать 100% гарантии, что в случаях описанных Ирэной и Мотей, решение будет не в пользу работника. Мало того, я уверена (не на 100%, а так где-то на 90%), что один и тот же судья, рассматривая эти дела, примет абсолютно противоречащие друг другу решения. При условии, что между рассмотрением этих дел будет временной промежуток месяцев этак 5-6 :lol::lol::lol:.

Лучше уж спросить у самого работника - чего он хочет?

Мотя 27.10.2011 13:20

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 154304)
я уверена (не на 100%, а так где-то на 90%), что один и тот же судья, рассматривая эти дела, примет абсолютно противоречащие друг другу решения.

:(
Другого ответа , если честно, я и не ожидала...;)
Вот такая вот жизнь!
Поэтому и говорю: хоть из трусов мы все тут выпрыгнем, а решение - за судом!
Всем - в суд!:bow::hi:


Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA