Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Перенесення робочих днів (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1921)

Mardge 29.12.2010 14:17

Если честно, мне не совсем понятно, на каком основании переносится рабочий день с 6-го на 3-е января.
Рекомендации Кабмина касаются только марта и июня:
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=435
В любом случае меняется режим работы предприятия, а это ст.32:

Цитата:

Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
...
У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.

Но если есть основание - распоряжение Кабмина, это понятно. А если нет, то на каком основании переносятся рабочие дни? Где в законе говорится о том, что работодатель имеет на это право, не предупредив за 2 месяца?

Мотя 29.12.2010 14:21

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 126518)
Если честно, мне не совсем понятно, на каком основании переносится рабочий день с 6-го на 3-е января.
Рекомендации Кабмина касаются только марта и июня:

Та ладно, Вика...Сколько себя помню - столько и переносили: по субботам отрабатывали, зато потом - ничего не разрывалаось: так для строительного процесса лучше...
Напишут заяву люди, та и все....:dont know:;)

Mardge 29.12.2010 14:27

Не спорю, так многие делают, и я, сколько себя помню, и сколько в кадрах работаю, об этом знаю...
Я о том, что основания для этого нет! В некоторых случаях можно распоряжением КМУ обосновать, но не в этом конкретном примере. :dont know:

Мотя 29.12.2010 14:45

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 126521)
Я о том, что основания для этого нет!

Я не пойму, почему?:dont know::?
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 126520)
Напишут заяву люди, та и все....:dont know:;)


Mardge 29.12.2010 14:53

Если напишут - думаю, можно!
Просто не встречала таких случаев, чтобы писали такие заявления. :dont know:

Мотя 29.12.2010 15:42

Ну, у нас это происходит так.
Собирают расширенную оперативку, выдвигают предложение по перенесению рабочих дней 7 марта, 6 января, и 30, 31 декабря (если они попадают в будние дни) на субботы, распределяют, чтоб не подряд все субботы были рабочими, поддерживаются согласием профкома,...Народ, если согласен - пишет заявы...А обычно - народ всегда согласен...Вот таким вот образом...
Что тут плохого? Или незаконного?:dont know::reverie::?
И для работы - лучше, да и работникам - хорошо!

Mardge 29.12.2010 16:22

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 126532)
Что тут плохого? Или незаконного?:dont know::reverie::?

Ничего, если пишут заявления!

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 126532)
Народ, если согласен - пишет заявы...А обычно - народ всегда согласен...

Допускаю, что кто-то может быть и не согласен, но все равно пишет. :D

Я только обращаю внимание, что это может быть или по согласию работника, или - предупреждение за 2 месяца. А вот так просто издать приказ "перенести рабочий день с 06.01 на 03.01", и, как я поняла из сообщения, без заявлений работников - оснований нет.

rostian 29.12.2010 16:25

Стаття 73. Святкові і неробочі дні

...
У дні, зазначені у частинах першій і другій цієї статті,
допускаються роботи, припинення яких неможливе через
виробничо-технічні умови (безперервно діючі підприємства,
установи, організації), роботи, викликані необхідністю
обслуговування населення. У ці дні допускаються роботи із
залученням працівників у випадках та в порядку, передбачених
статтею 71 цього Кодексу.
Робота у зазначені дні компенсується відповідно до статті 107
цього Кодексу..

Стаття 71. Заборона роботи у вихідні дні. Винятковий
порядок застосування такої роботи

....
Залучення працівників до роботи у вихідні дні провадиться за
письмовим наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним
органу.


Опираясь на это и был выдан приказ про работу 03.01.
Спасибо, значит я ошибался- 03.01 это просто выходной, а значит, оплачивать его вдвойне не нужно, жаль.:(

Мотя 29.12.2010 16:29

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 126548)
Ничего, если пишут заявления!

:yes:
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 126548)
может быть и не согласен, но все равно пишет.

:D:pardon:

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 126548)
это может быть или по согласию работника, или - предупреждение за 2 месяца. А вот так просто издать приказ "перенести рабочий день с 06.01 на 03.01", и, как я поняла из сообщения, без заявлений работников - оснований нет.

:yes::handshake:

Цитата:

Сообщение от rostian (Сообщение 126550)

Опираясь на это и был выдан приказ про работу 03.01.

:smml2:
Опираясь на что?:reverie:
Вика, сейчас узнаем новые новости....

Mardge 29.12.2010 16:32

Цитата:

Сообщение от rostian (Сообщение 126550)

Стаття 71. Заборона роботи у вихідні дні. Винятковий
порядок застосування такої роботи
....
Залучення працівників до роботи у вихідні дні провадиться за
письмовим наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним
органу.


Опираясь на это и был выдан приказ про работу 03.01.
Спасибо, значит я ошибался- 03.01 это просто выходной, а значит, оплачивать его вдвойне не нужно, жаль.:(

Если издан приказ на основании ст.71 КЗоТ, и звучит он "о привлечении к работе в выходной день" - то, естественно, должна быть или двойная оплата или предоставление отгула!
Вы сначала там разберитесь, что все-таки происходит - работа в выходной день, или перенесение рабочего дня!

Мотя 29.12.2010 16:37

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 126555)
работа в выходной день, !

...в который срочно свершилось следующее извержение Везувия...или вулкана Эйяфьятлайокудль:dont know::

Залучення окремих працівників до роботи у вихідні дні допускається в таких виняткових випадках:
1) для відвернення або ліквідації наслідків стихійного лиха, епідемій, епізоотій, виробничих аварій і негайного усунення їх наслідків;
2) для відвернення нещасних випадків, які ставлять або можуть поставити під загрозу життя чи нормальні життєві умови людей, загибелі або псування майна;
3) для виконання невідкладних, наперед не передбачених робіт, від негайного виконання яких залежить у дальшому нормальна робота підприємства, установи, організації в цілому або їх окремих підрозділів;
4) для виконання невідкладних вантажно-розвантажувальних робіт з метою запобігання або усунення простою рухомого складу чи скупчення вантажів у пунктах відправлення і призначення.:reverie::?

Mardge 29.12.2010 16:41

В нашей стране в этот день у подавляющего большинства происходит "извержение вулкана". :lol:
Но это скорее повод для невыхода на работу. :lol:

Мотя 29.12.2010 16:45

М-да-а-а-а..
Вот так нежданно-негаданно мы и вывернули начистоту этот приказ "о перенесении" рабочих дней...:dont know::?:reverie:
Ну, е-мое! Народ!
Давайте читать КЗоТ:cry:! Пока он еще жив! Потом - мы его не почитаем, когда его не будет!:lol::D

esivak@ukr.net 29.12.2010 17:56

Оформлення "Новорічних канікул"
 
ДОброго всім дня! Зі святами!!!
Проконсультуйте, будь-ласка - як правильно оформити на ПФ "новорічні канікули"?, в даному випадку - 3 дні - 4,5,6 січня 2011 року? Чи є альтернатива заявам без збереження з/п??? Чи можливо такий момент передбачити в кол. договорі на наступний рік?? Завчасно вдячна всім за відповідь.

Мотя 29.12.2010 18:42

С наступающими!
В этой же теме, а можно и в КД прописать, как Вам будет угодно....;)

anatol_ua 30.12.2010 09:28

А звичайну щорічну відпустку (основну або додаткову) частково на 3 к.д. не пробували ?

esivak@ukr.net 12.01.2011 11:52

"новорічний канікули"
 
Дякую всім за відповідь! Але вся "сіль" у тому, щоб "розпустити " людей на ці дні, без їх оплати, з ціллю економії.

Мотя 12.01.2011 11:55

А в КЗоТе Вы соль смотрели? Или в ЗУ "ОО"?:twisted:
Остается только предложить им написать заявления на отпуск без сохранения з/платы...

Зинуля 29.01.2011 14:06

http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=482

Кто не успел издать приказ о переносе рабочего дня с 7 марта на 12 будут работать?:?

Мотя 29.01.2011 14:26

А ведь я давно предупреждала...

Зинуля 29.01.2011 14:36

Я читала. Но! У нас всегда решение о самом переносе принималось накануне. Руководство ведь не очень спешит принимать подобные решения.:dont know: Ну а теперь, с принятием этого закона мы поставлены перед выбором - или до 7 января надо было думать, или нарушать закон или таки работать.:cry:

Мотя 29.01.2011 14:39

Ну, Зинуля, чтобы не нарушать закон, можно выйти и из этого положения: соберите со всех заявления, вот и все..не надо будет ждать два месяца...
Как ты думаешь?;)

Зинуля 29.01.2011 15:07

Собрать заявления на перенос рабочих дней? Ну не знаю... Это можно, наверное сделать, если фирма небольшая. А если там 500 - 600 работающих, да разбросаны по разным областям?

Мотя 29.01.2011 15:10

А Вы что предлагаете, Зин?:dont know:
Ну, а я думаю так: коль редакция данной статьи закона вышла только :
Документ 322-08, остання редакцiя вiд 29.01.2011 на пiдставi 2914-17
То откуда нам взять эти 2 месяца? Было бы странно, если бы мы оставшиеся дни до 8 марта растянули на два месяца....Вот, в понедельник и издаем приказ о переносе... :002:

Зинуля 29.01.2011 15:19

Вариант.:good: Но лучше всего издать приказ о переносе ДО даты его опубликования. Правда прийдется немного "подшаманить":D. Но пока месяц не закрыт, можно кое-что подвинуть.;)

Мотя 29.01.2011 15:26

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 130419)
Но лучше всего издать приказ о переносе ДО даты его опубликования.

Типа Мы - кашпировские, да?:D Заранее знали, шо там в голове у НИХ?:dont know::lol::rofl:

Зинуля 29.01.2011 15:49

Типа:"Сами в шоке что, как так получилось..." :lol::lol::lol:

Наталья Р 29.01.2011 16:39

Добрый день. Ничего если я тоже вставлю свои пять копеек;)
Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 130413)
У нас всегда решение о самом переносе принималось накануне.

И ознакамливали работников естественно тоже накануне.
Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 130413)
Ну а теперь, с принятием этого закона мы поставлены перед выбором - или до 7 января надо было думать, или нарушать закон или таки работать.:cry:

И работать, работать, работать.:cry: С 7 января до 8 марта на маленьких предприятиях особых передвижений не будет, а вот на больших - попробуй проследить чтобы все были ознакомлены с приказом о переносе рабочего дня. Да, вот вопрос: а те работники, которые приняты на работу после 7 января будут знакомиться с приказом о принятии и о переносе рабочего дня одновременно?

Мотя 29.01.2011 17:30

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 130423)
а те работники, которые приняты на работу после 7 января будут знакомиться с приказом о принятии и о переносе рабочего дня одновременно?

Выходит, что так...:dont know:
Чи больше заняться нечем, как кроме таких вот "подарков" делать к 8 марта?
Чи вместо этого нельзя было сразу принять то, что мы щас обсуждаем...?:dont know:

Наталья Р 29.01.2011 17:37

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 130424)
Чи больше заняться нечем, как кроме таких вот "подарков" делать к 8 марта?

Действительно подарочек:D:cry:

Зинуля 29.01.2011 17:58

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 130423)
Добрый день. Ничего если я тоже вставлю свои пять копеек;)?

:welcome:
Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 130423)
на больших - попробуй проследить чтобы все были ознакомлены с приказом о переносе рабочего дня.

Ну тут как-раз процедура ознакомления отработана годами.

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 130423)
Да, вот вопрос: а те работники, которые приняты на работу после 7 января будут знакомиться с приказом о принятии и о переносе рабочего дня одновременно?

Поскольку приказ является основанием для внесения изменений в график работы - вновь принятые сотрудники будут работать уже по новому графику.
Кстати, а почему возникло 7 января?

Мотя 29.01.2011 18:03

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 130426)
Кстати, а почему возникло 7 января?

Очевидно имелось ввиду время приема после праздников...:reverie:

Зинуля 29.01.2011 18:27

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 130427)
Очевидно имелось ввиду время приема после праздников...:reverie:

Ну не знаю. Закон подписан 11 января. Вступает в силу с даты публикации. Причем здесь 7-е?:?

Мотя 29.01.2011 18:30

..а редакцию КЗоТУ мы увидели только 29 января...
Прекрасно!:lol:

Зинуля 29.01.2011 18:34

Интересно, а официально в Веснике или Урядовом курьере уже опубликован?

Мотя 29.01.2011 18:38

А нам это уже неинтересно..:dont know::D
Для нас главное: обновленный КЗоТУ на сайте ВРУ есть? Есть! А боле ничо не надо-ть....:lol::D;)

Зинуля 29.01.2011 18:45

Значит приказ можно издавать 28-м!:yahoo::dance2:

Мотя 29.01.2011 18:47

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 130432)
28-м!:yahoo::dance2:

А почему именно 28?:dont know::reverie:А не 31?
29 мы тока прочитали это....:smml2::wacko:

Зинуля 29.01.2011 19:06

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 130419)
лучше всего издать приказ о переносе ДО даты его опубликования. ;)

Может можно и 31-го, если 31-го его не опубликуют официальные издания.
А вот 28-го пятница, понедельничной регистрации приказов еще нет.:meeting:

Наталья Р 29.01.2011 19:22

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 130426)
Кстати, а почему возникло 7 января?

Это потому что за 2 месяца до 8 марта:

"Власник або уповноважений ним орган у разі застосування рекомендації Кабінету Міністрів України не пізніше ніж за два місяці видає наказ (розпорядження) про перенесення вихідних та робочих днів на підприємстві,"

Извиняюсь надо еще раньше, т.к 7 января - праздничный день. В этом году конечно уже опоздали, хоть 28, хоть 31 января, все равно меньше 2 месяцев выходит, а разве ж за нашим законодательством угонишься.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA