Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Прием на работу лица без гражданства или иностранца (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=445)

dautina 25.11.2011 14:00

По поводу оперативности - не обольщайтесь. Вам подфортило. Заседания комисии - первый и третий четверг месяца... Это так, к сведению.

Andry 25.11.2011 14:41

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 157584)
По поводу оперативности - не обольщайтесь. Вам подфортило. Заседания комисии - первый и третий четверг месяца... Это так, к сведению.

График заседания комиссии мне знаком.
Удивило другое - то, что документы, сданные в среду, в четверг уже были рассмотрены на комиссии, а не валялись в канцелярии в ожидании очереди на регистрацию и не ходили по большому кругу из кабинета в кабинет..
А много у нас таких организаций, чтобы за день передали на рассмотрение комиссии? Обычно царь пишет министру, министр - бургомистру, бургомистр - полицмейстеру, и т.д., а пока до конюха дойдет, лошадка уже издохнет!

Поверьте, у меня есть с чем сравнивать - сегодня был в миграционной службе :dont know:

Irina K 26.11.2011 14:11

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 157007)
Отсюда вопрос: в августе утвержден новый порядок оформления и выдачи "посвідки на тимчасове проживання", кто-нибудь уже оформлял документы по новому, или я буду пионером?

Тоже обеспокоена этим вопросом. Перечитала Порядок (Приказ МВД от 23.08.11 №602). В принципе, ничего не изменилось - все те же документы, даже чуть меньше. Только вот, имея опыт работы с этими оргнанами, не знаешь, что они еще сверху попросят... например страховку или справку об отсутствии судимости... Мы пока только готовимся к подаче...

Andry, с нетерпением ждем Ваш отчет :)

Julia Chaokovska 30.11.2011 12:22

Спасибо за информацию, похоже мы с Вами сейчас в одной лодке. Планирую до НГ подать документы на регистрацию иностранца. Но у нас предприятие зарегистрировано в Киевской области, а иностранец будет жить в Киеве. В Печерском ОВИРе направили на Березняковскую 4а, так как у нас иностранец с дальнего зарубежья (США). Иду завтра в поисках информации. (список необходимых доков). Может кто-то уже был на разведке? :roll:

П.С. разрешение ЦЗ уже есть.

Mpritula 30.11.2011 23:24

Нужно ходатайство, копия приказа о назначении на предприятии лица, отвечающего за работу с иностранцами, копия паспорта этого лица.
+ документы иностранца: разрешение, паспорт.

Julia Chaokovska 06.12.2011 10:20

Вложений: 3
Вот, что удалось узнать: предидущий пост верно отображает что нужно. :victory: Однако я еще нашла список запрашиваемых документов, форму заявления и ходотайства. Внимание п.10 и 11 списка действителен для Киевской области, поэтому куда и сколько уточняйте в ОВИРе.

Andry 12.01.2012 16:15

Как Иванушка за счастьем ходил...
 
Вложений: 5
И снова здравствуйте!
Как и обещалось ранее, подробненько рассказываю о захватывающем походе за "посвідкою на тимчасове проживання" в ОВИР (то бишь до Державної міграційної служби України - по новому).

Державна міграційна служба України - это вам не центр занятости, и их сайт особой информативностью не блещет, а потому единственное, что я почерпнул полезного на сайте - это то, что произошли некоторые изменения в норматитвной базе и теперь жить стало лучше и, соответственно, веселей.
Начал я с того, что изучил приказ от 08.2011 N 602 "Про затвердження Порядку оформлення і видачі посвідки на тимчасове проживання".
Поскольку после изучения приказа остался ряд неясных вопросов, я написал письменный запрос в Державну міграційну службу України с целью выяснить, какие же документы необходимы для получения "посвідки на тимчасове проживання".
Потом, памятуя, что теория и практика вещи разные, я решил заехать непосредственно в ОВИР (буду называть его по старому - для ясности) чтобы пообщаться с инспектором. В этот день вел прием зам.начальника ОВИРа, а потому я пошел прямиком к нему и распросил его, какие же документы действительно нужно представлять, а какие - не очень.
Сам список, а также образцы других необходимых документов выкладываю тут же, надеюсь, кому-нибудь это пригодится
(кстати, все вы можете увидеть, что перечень документов, присланный мне из ДМС Украины и любезно предоставленный ОВИРом несколько отличаются друг от друга).
Потом переписал часы приема инспекторов, приехал в ОВИР в заявленный день и время и с удивлением обнаружил, что нужный инспектор принимает уже в совсем другое время!
Ладно, нас не напугаешь - мы давно тут живем, приехал на следующий день, отстоял огромную очередь, но в конце-концов попал все таки на прием, сдал документы, получил платежные реквизиты, перешел в соседнее здание, где оплатил пошлину, вернулся, отдал корешки платежек и на этом моя эпопея закончилась - через 2 недели выдали тимчасову посвидку...

Andry 12.01.2012 16:58

Вложений: 2
Ой, забыл еще копию ответа ДМС приложить...
исправляю ошибку

ками 18.10.2012 16:48

Прием на работу иностранца
 
Уважаемые коллеги, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, мы хотим взять на работу гражданина Белоруссии, уже получили разрешение на трудоустройство , вчера сделали заявку на идентификационный код, он его получит через неделю. Кто может пошагово написать что мы должны делать дальше, сначала оформить временную прописку а потом оформлять вид на жительство и какие документы нужны на оформление вида на жительство. Буду очень благодарна может у кого- то есть образцы, и какие сроки и на что, у нас эта процедура впервые. Можем ли мы его трудоустроить без прописки но с его идентиф.кодом?
Заранее всем благодарна за консультации.

Befis 18.10.2012 19:13

Вот в этой теме много чего есть. Читали? ;)

Andry 19.10.2012 10:02

Цитата:

Сообщение от ками (Сообщение 179657)
Кто может пошагово написать что мы должны делать дальше, сначала оформить временную прописку а потом оформлять вид на жительство и какие документы нужны на оформление вида на жительство. Буду очень благодарна может у кого- то есть образцы, и какие сроки и на что, у нас эта процедура впервые.

Уважаемая Ками!
Я не буду задавать Вам риторический вопрос, умеете ли Вы читать, но все же позволю себе поинтересоваться: два моих поста, содержащие и ответы на ваш вопрос, и образцы необходимых документов, размещены непосредственно ПЕРЕД вашим постом. Так почему же вы их не прочитали?!
Я понимаю, когда люди ленятся перечитывать всю тему - дескать, чего мне время на ерунду тратить, тему перечитывать, разбираться в проблеме - я человек занятой, так задам ка я вопрос на форуме, а мне непосредственно на него ответят те бездельники, кому заняться нечем, , и не надо будет мозги утруждать....
Но ведь необходимая Вам информация находилась непосредственно у Вас перед глазами, Неужели Вам настолько было лень перечитать ее, или просто не хотелось лишний раз глаза напрягать?!

Andry 16.11.2012 15:10

Вложений: 1
Год пролетел быстро, а вместе с ним - и сроки действия разрешения на трудоустройство и "посвідки на тимчасове проживання"...
Довожу до сведения форумчан, вынужденных сталкиваться с этими проблемами, что в оформлении документов на продление срока действия разрешения на трудоустройство ничего не изменилось, а вот в ОВИРе изменения таковы:
из перечня документов, необходимых при оформлении посвідки на тимчасове проживання", убрали пункт "документ про право власності на житло" и "заява про реєстрацію місця проживання" (форма 15).
Взамен добавлены два пункта: медицинская страховка и идентификационный код.Вложение 1695

Irina K 16.11.2012 15:49

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 180959)
из перечня документов, необходимых при оформлении посвідки на тимчасове проживання", убрали пункт "документ про право власності на житло" и "заява про реєстрацію місця проживання" (форма 15).
Взамен добавлены два пункта: медицинская страховка и идентификационный код.Вложение 1695

Очень странно все это, т.к. Приказ № 602 никто не отменял, а там черным по белому написано:
Цитата:

4. Для оформлення посвідки на тимчасове проживання до територіального органу Державної міграційної служби України (далі - ДМС України) за місцем проживання іноземця або особи без громадянства заявником подаються такі документи:
<...>
4.6. Документ про право власності на житло, де іноземець чи особа без громадянства має право на реєстрацію місця проживання, та заява іноземця чи особи без громадянства про реєстрацію місця проживання, яка розглянута територіальним підрозділом ДМС України. Оригінали вказаних документів після пред'явлення повертаються, їх засвідчені в установленому порядку копії долучаються до справи.


Andry 16.11.2012 16:09

Цитата:

Сообщение от Irina K (Сообщение 180967)
Очень странно все это, т.к. Приказ № 602 никто не отменял, а там черным по белому написано:

Я читал приказ, и год назад до хрипоты ругался при сдаче документов, когда у меня, помимо всех указанных в приказе документов, требовали справку о несудимости. В этом году ни справка о несудимости, ни форма 15 не понадобилась (мне их просто вернули), зато потребовали медицинскую страховку и идентификационный код, о которых в 602 приказе нет ни слова (а на перечне документов, который я сфотографировал в ОВиРе, просто дописали от руки в конце текста).
Это сегодняшние реалии, потому я и и решил поделиться опытом и написал этот пост, чтобы люди, которые будут сдавать документы в ОВиР, знали, какие требования к оформлению в этом году.

Наталья Р 16.11.2012 16:14

В сентябре оформляла "посвідку на тимчасове проживання" и документы на право собственности на жилье и справка об отсутствии судимости были необходимы.

Andry 16.11.2012 16:30

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 180971)
В сентябре оформляла "посвідку на тимчасове проживання" и документы на право собственности на жилье и справка об отсутствии судимости были необходимы.

Как видите, все течет, все меняется...
А медстраховку к вас просили?
Сначала у меня были сомнения - все таки в этом году я продлевал вид на жительство, а не оформлял первичное получение. Но, опять же, порядок оформления документов и на получение, и на продление одинаков, а список, вывешенній в ОВиРе на доске объявлений (фото я разместил в предыдущем посте), тоже один для всех случаев:dont know:

Наталья Р 16.11.2012 16:39

Мед страховку не просили, т.к. мои иностранцы были с ближнего зарубежья.
Как мне объяснили - продление "посвідки на тимчасове проживання" будет отличаться от первичного тем что не надо будет оформлять дело на предприятие(если не будет изменений в уставных документах), а только на иностранца.

Andry 16.11.2012 17:05

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 180975)
Мед страховку не просили, т.к. мои иностранцы были с ближнего зарубежья.
Как мне объяснили - продление "посвідки на тимчасове проживання" будет отличаться от первичного тем что не надо будет оформлять дело на предприятие(если не будет изменений в уставных документах), а только на иностранца.

В нашем ОВиРе без разницы, с какого зарубежья иностранцы, медстраховку требуют со всех. Может, оно и правильно...

Наталья Р 16.11.2012 17:09

Я уже заметила что требования в ДМС АР Крым отличаются от требований ДМС в других регионах Украины.;)

Andry 16.11.2012 17:11

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 180980)
Я уже заметила что требования в ДМС АР Крым отличаются от требований ДМС в других регионах Украины.;)

Так у вас же автономия :)

Irina K 16.11.2012 17:21

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 180970)
Я читал приказ

Я вот что подумала, приказ 602 - это же приказ МВД, а теперь этим всем хозяйством заведует ДМС, и под них есть Приказ КМУ №251.
А приказ КМУ крчуе, чем приказ МВД :) У него Кунг-Фу сильнее (с)
Так вот в 251 действительно нет ничегошеньки про Заяву и Права собственности...

Наталья Р 16.11.2012 17:58

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 180982)
Так у вас же автономия :)

Так точно;) есть у нас региональные нормативные документы, но вот этот документ таковым не назовешь :
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/997_027

Цитата:

Сообщение от Irina K (Сообщение 180983)
А приказ КМУ крчуе, чем приказ МВД :) .

Он может быть и круче, но мне это не помогло, я тоже его показывала - перечитывала перечень на что был ответ: "приказ №602 ни кто не отменял, а значит он действующий и будьте добры предоставляйте документ на право собственности".

Andry 19.11.2012 11:29

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 180990)
есть у нас региональные нормативные документы

В каждой конторе свои требования - то одно требуют, то другое...
Просто надо принять это как досадную необходимость и не тратить нервы зря - хотят розовую с голубой каемочкой - нате вам, хотят наоборот - пожалуйста! Нам пустячок, а им приятно :)

Andry 21.11.2012 21:38

Сегодня забрали в ОВИРе "посвідки на тимчасове проживання".
Что удивило - их не стали продлевать, как раньше, а почему-то оформили новые.

dautina 22.11.2012 09:23

Цитата:

Сообщение от Irina K (Сообщение 180983)
... а теперь этим всем хозяйством заведует ДМС...

Именно поэтому новые выдали. )))

Andry 22.11.2012 10:07

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 181280)
Именно поэтому новые выдали. )))

ДМС - это державна миграцийна служба?
Так они и впрошлом году этим уже заведовали, и ОВиР уже в прошлом году назывался не ОВиР, а ОГИРФЛ (Отдел гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц) ГУ МВД Украины.
Это я его так по привычке называю, и для ясности. Когдв мы еще к аббревиатуре ОГИРФЛ привыкнем, а ОВиР - знакомо каждому :)
И "посвідки на тимчасове проживання" год назад выдавали уже нового образца, где предусмотрена графа "продовжена до "__"______ 20__р."

Irina K 22.11.2012 10:09

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 181283)
ДМС - это державна миграцийна служба?
Так они и впрошлом году этим уже заведовали, и ОВиР уже в прошлом году назывался не ОВиР, а ОГИРФЛ (Отдел гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц) ГУ МВД Украины.
Это я его так по привычке называю, и для ясности. Когдв мы еще к аббревиатуре ОГИРФЛ привыкнем, а ОВиР - знакомо каждому :)

И не привыкайте, забудьте, ОГИРФЛ уже не существует, существует ДМС :)

Andry 22.11.2012 10:26

Цитата:

Сообщение от Irina K (Сообщение 181284)
И не привыкайте, забудьте, ОГИРФЛ уже не существует, существует ДМС :)

Спасибо!!!!
А я, как зоркий сокол - только сейчас увидел, что на старой посвидке была печать ГИРФО, а на новой - ДМС...
А в ихнем офисе вся документация и все образцы бланков - еще с аббревиатурой ГИРФО :dont know:

dautina 22.11.2012 11:16

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 181287)
А в ихнем офисе вся документация и все образцы бланков - еще с аббревиатурой ГИРФО :dont know:

Так концепция быстро меняется - не успевают.:D

oksanochka1982 25.02.2013 09:46

Принимая дела от бухгалтерии, опять обнаружила "подарок": в штат оформлен иностранец, но никаких разрешений на работу не оформлялось. Как поступить в этой ситуации? Быстренько уволить или собирать документы на разрешение?

Andry 25.02.2013 09:55

А в каком году он оформлен?

oksanochka1982 25.02.2013 09:57

29.11.2011(((

Andry 25.02.2013 10:08

Цитата:

Сообщение от oksanochka1982 (Сообщение 186327)
29.11.2011(((

Это очень печально...
Как я понимаю, вы в должности недавно?
Напишите докладную шефу, обрисуйте ситуацию, и действуйте согласно его указаниям.
Мое мнение - иностранца уволить, оформить ему разрешение на трудоустройство, как положено, а потом принять.
Собирать документы на оформление, не уволив его, чревато тем, что разрешение на трудоустройство могут и не выдать

oksanochka1982 25.02.2013 10:13

На должности месяц((.
Шефа в известность поставила, только предложить путь ему должна я.
Думала так и поступить: уволить, открывать разрешение и опять принять.
Но ему больше хочется оставить его, а затем открывать разрешение.
Вот и интересуюсь, как лучше поступить?((

Befis 25.02.2013 10:23

Цитата:

Сообщение от oksanochka1982 (Сообщение 186330)
ему больше хочется оставить его, а затем открывать разрешение.
Вот и интересуюсь, как лучше поступить?((

:reverie: ну вот... опять стодвадцатьпять :D
Прочтите НПА, регламентирующие данную процедуру. Многие вопросы у Вас отпадут. Появятся чёткие аргументации для "шефа" и руководство к действию.
Видно, простите :redface:, что пока Вы не в теме. ;) :)

Andry 25.02.2013 10:34

Цитата:

Сообщение от oksanochka1982 (Сообщение 186330)
Но ему больше хочется оставить его, а затем открывать разрешение.

Да не вопрос!
Он директор - его пчелы, его и мед :)
И отвечает за все, в конце концов, он.
Только пусть он высочайшей рукой хотение свое он высочайшей рукой на вашей докладной записке начертает, чтобы потом, когда штрафовать начнут, не было соблазна заявить, что он такого не говорил, а если и говорил, то не про то и не так...

oksanochka1982 25.02.2013 10:44

:redface:Я во многом не в теме. Спасибо огромное.

Andry 25.02.2013 14:12

Цитата:

Сообщение от oksanochka1982 (Сообщение 186333)
:redface:Я во многом не в теме. Спасибо огромное.

Читайте тут.

oksanochka1982 25.02.2013 15:32

Спасибо огромное за помощь!!!!! Решили пока уволить, получить разрешение и опять принять. (Если соберем необходимые документы))))

KEL 27.02.2013 18:52

Здравствуйте! у меня такой вопрос: я состою в браке с гражданином Украины, в связи с этим мне выдали "посвидку на тымчасове проживання" (прошу прощение за свой украинский, письмом совершенно не владею), имею ли я право на трудоустройство, без оформления разрешения. спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA