Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Як правильно написати характеристику і клопотанння (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3826)

Tanyha 20.04.2016 12:38

а кто-нибудь может сбросить образец производственной характеристики в свободной форме) спасибо!

Ангелина 26.10.2016 14:49

Добрый день, уважаемые коллеги. Обратился бывший работник (работал 12 лет назад) с просьбой выдать ему характеристику. Со слов: после нашего предприятия нигде не работал, жил за границей. В связи с этим вопрос: существуют ли сроки выдачи характеристик? Т.к. и предприятие уже реорганизовывалось, и сотрудники, которые сейчас работают,и начальники с этим человеком знакомы не были. Были ли у кого такие случаи, поделитесь, пожалуйста, ссылками или советом... :)

DANA13 26.10.2016 16:49

Посмотрите в личном деле, возможно он проходил аттестацию и в документах есть характеристика тех годов, если нету, то мне кажется, что у Вас есть полное основание ему отказать и предложить только справку о работе.

Andry 26.10.2016 16:50

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 225243)
...Обратился бывший работник (работал 12 лет назад) с просьбой выдать ему характеристику.

А зачем она ему понадобилась, не сказал? В суд?
Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 225243)
Со слов: после нашего предприятия нигде не работал, жил за границей. В связи с этим вопрос: существуют ли сроки выдачи характеристик? Т.к. и предприятие уже реорганизовывалось, и сотрудники, которые сейчас работают,и начальники с этим человеком знакомы не были. Были ли у кого такие случаи, поделитесь, пожалуйста, ссылками или советом... :)

Пролистайте приказы за период его работы и на основании существующих документов напишите то, что вам о нем известно:
что в период с такого по такое то время работал на такой-то должности, с должностными обязанности справлялся, к дисциплинарной ответственности не привлекался, взысканий и поощрений не имел (если бы имел - об этом должны были бы быть записи в приказах)

Ангелина 27.10.2016 07:53

В том то и дело, что не только не сказал, но и сам через третьих лиц характеристику заказал. Может и в суд, но я так думаю, что суд должен официальный запрос дать... Что-то мне в последнее время "везет" на такие запросы с ... затертых годов:pardon:

Andry 27.10.2016 09:40

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 225261)
В том то и дело, что не только не сказал, но и сам через третьих лиц характеристику заказал

В таком случая я бы на вашем месте и ухом не повел бы - мало ли что кто вам передал, раз человек к вам лично не обращался, значит, не нужна ему характеристика :dont know:
Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 225261)
Может и в суд, но я так думаю, что суд должен официальный запрос дать...

Очень сомнительно, чтобы суд стал бы запрашивать у вас характеристику на работника, который уволился 12 лет назад :D

DANA13 27.10.2016 09:49

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 225272)
не нужна ему характеристика :dont know:

Очень сомнительно, чтобы суд стал бы запрашивать у вас характеристику на работника, который уволился 12 лет назад :D

Если нет письменного запроса то и обсуждать нечего:dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA