Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Охоронник или охоронець? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1768)

Мотя 20.10.2011 11:57

Читаю, читаю:reverie:...А ответа на вопрос ТС:
Цитата:

Сообщение от marishka (Сообщение 151902)
нарушение ли на предприятии,если у нас работают охранники,а не сторожа????

..не нахожу...
Цитата:

Сообщение от marishka (Сообщение 151961)
а если мы не будем их переводить, так и остваим охранниками, влечёт ли это за собой какие-то последствия при проверке????

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 152007)
Квалификационными характеристиками персонала охраны установлено, что к охране объектов допускаются только сотрудники, прошедшие очное профильное профессиональное обучение в одном из аккредитованных специализированных центров Украины и получившие свидетельство государственного образца.

....
...при проверке предписание выпишут и обяжут устранить нарушение.

Андрей, у Вас такое было в практике? А именно: сторожей обозвали охранниками, у них нет никакого документа..никакого обучения...Пришла проверка, выписала предписание и...срочно всех охранников направили на обучение...

Или у кого-то такое было? На практике, а не на словах...
Поделитесь, пожалуйста...

romber 20.10.2011 12:50

Должности охранников входят в штат ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, которые имеют лицензии на осуществление охранной деятельности и ТОЛЬКО.
Следовательно решение за Вами.

Мотя 20.10.2011 12:54

Цитата:

Сообщение от romber (Сообщение 153387)
и ТОЛЬКО.
Следовательно решение за Вами.

Гм-м-м...:reverie:я же задала вопрос такого содержания:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 153369)
у кого-то такое было? На практике, а не на словах...

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 153369)
А именно: сторожей обозвали охранниками, у них нет никакого документа..никакого обучения...Пришла проверка, выписала предписание и...срочно всех охранников направили на обучение...

Может быть, мне вопрос переформулировать?:dont know::reverie:

Наталья Р 20.10.2011 19:02

Подобную тему уже обсуждали:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3095
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1768

Мотя 20.10.2011 19:52

Спасибо, Наташа!:thumbs up:
Итак, подождав энное к-во часов и не получив ответа на свой вопрос на ответ Андрея:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 152007)
Квалификационными характеристиками персонала охраны установлено, что к охране объектов допускаются только сотрудники, прошедшие очное профильное профессиональное обучение в одном из аккредитованных специализированных центров Украины и получившие свидетельство государственного образца.
...
при проверке предписание выпишут и обяжут устранить нарушение.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 153369)
Андрей, у Вас такое было в практике? А именно: сторожей обозвали охранниками, у них нет никакого документа..никакого обучения...Пришла проверка, выписала предписание и...срочно всех охранников направили на обучение...

Или у кого-то такое было? На практике, а не на словах...
Поделитесь, пожалуйста...

Цитата:

Сообщение от romber (Сообщение 153387)
Должности охранников входят в штат ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, которые имеют лицензии на осуществление охранной деятельности и ТОЛЬКО.
Следовательно решение за Вами.

Пришла к такому выводу: такого на практике ни у кого не было, а рассказывать мы все умеем хорошо.
Решение не за нами, а за НПА!!!!
Которые мы не нарушаем, обозвав сторожей охранниками.
И на вопрос:
Цитата:

Сообщение от marishka (Сообщение 151902)
нарушение ли на предприятии,если у нас работают охранники,а не сторожа????

Отвечаю: нет, не нарушение.
Походив по ссылкам, предоставленным ув. Натальей Р., я еще раз убедилась, что я на истинном пути, т.к. на безоговорочное заявление:

Цитата:

Сообщение от romber (Сообщение 153387)
Должности охранников входят в штат ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, которые имеют лицензии на осуществление охранной деятельности и ТОЛЬКО.

Меня полностью удовлетворили ответы ув. экспертов:
Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 24629)
А охорона своїх власних об'єктів своїми власними працівниками ліцензування не потребує.

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 24629)
Зазвичай ліцензія потрібна у випадку надання певних послуг стороннім організаціям.

И напоследок:
Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 24649)
Так що "не беріть дурне в голову, а важке в руки" (так колись казала моя бабуся) :D


Sms 17.01.2012 11:21

Доброго всем дня. Я только сейчас обратила внимание, что у нас неправильно названа должность "охранника". У нас они изначально были приняты как "охоронці", хотя выпонляют функции "охоронника", которые четко прописаны в их должностных инструкциях. Скажите, пожалуйста, насколько существенна эта ошибка?

Sms 26.01.2012 14:29

Подскажите пожалуйста, насколько серьезна моя ошибка???

А можно ли взять на работу охранников, но без организации службы безопасности на предприятии??? 3 охранника и ДИ по их обязанностям???

Мотя 26.01.2012 14:36

Ув. Sms!
Быть может, если Вы прочтете эту тему, то вопросы отпадут сами собой?;)

Sms 07.02.2012 15:11

Спасибо, не увидела, что мой ответ переместилы в эту тему! Значит, оставляю все как есть! Спасибо!

Sovulkina 12.02.2013 15:14

Закон "Про охоронну діяльність"
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, согласно данному Закону получается, что все охранники (наемные работники) на всех предприятиях обязаны иметь лицензию?! Или же лицензирование является обязательным сугубо для ФОПов и юр. лиц, которые осуществляют охранную деятельность?! Написано черным по белому, но я запуталась...


Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA