Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Перевод на декретную должность (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8059)

Наталья Р 15.01.2014 18:44

Алена Борисовна, у нас была ситуация подобная с ситуацией Вашей подруги. Временно переведенный сотрудник принял решение что лучше он еще какое-то время поработает по срочному договору, чем через 2 месяца попадет под сокращение. Т.е. уволился, принялся по срочному ТД. Через год перевелся на постоянную работу вместо уволившего сотрудника.

esar 16.01.2014 14:10

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 204393)
В ситуации ТС ...

Я не коментувала ситуацію ТС і не пропонувала шляхів її вирішення.
Я, всього-навсього, висловила свою думку щодо можливості скорочення "постійної" посади працівника під час його тимчасового переведення на іншу посаду.
Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 204393)
Теперь, что касаемо вашего предложения. По моему скромному убеждению, выдав ей в какой то момент предупреждение, они, тем самым, лишают законного права выйти из отпуска в эти два месяца основную сотрудницу. Никто не знает, когда она захочет это сделать. Поэтому, предупреждение придётся выдавать сразу же при переводе на временную работу. Есть шанс, что основная сотрудница еще не будет спешить вернуться на своё место работы.
Поэтому я и написала, что схема сомнительная. И да, еще я никогда не встречала вот такого
Любая проверка этого не пропустит, поверьте мне. :)

1) Основна працівниця достроково стає до роботи - тимчасова повертається на своє місце роботи і "доробляє" там до закінчення строку попередження (двомісячного з дати попередження).
Виходить вчасно - звільняємо у перший день "повернення" на постійне місце роботи.
У чому проблема?
Якщо ще ніхто не робив так, то це не означає, що так робити не можна.

2) Дозвольте вам не повірити.
Якщо чітко прописати терміни вивільнення (найближчий і найдальший), то жодна перевірка не прискіпається.

Befis 16.01.2014 17:10

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 204457)
Я не коментувала ситуацію ТС і не пропонувала шляхів її вирішення

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 204247)
Ну не можна так діяти, як пропонує автор запитання. Ну сказали йому про це.
І все? Правильних шляхів для вирішення проблеми не пропонувати?

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 204457)
Якщо чітко прописати терміни вивільнення (найближчий і найдальший), то жодна перевірка не прискіпається.

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 204247)
У поперекдженні слід зазначити не дату, а подію, з настанням якої працівника буде звільнено

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 204457)
Дозвольте вам не повірити.

Ваше право, как теоретика, проводить подобную казуистику, вот только практика допускает чёткое выполнение свода обязательных норм и правил , прописанных нам в НПА.

esar 20.01.2014 10:46

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 204464)
Ваше право, как теоретика...

Аргументи скінчилися, переходимо на особистості (чіпляємо ярлики)? :good:
Продовжувати таку дискусію не буду: правила форуму (та і мої переконання) не дозволяють...

Nadya_Yrch 29.07.2015 14:12

У меня вопрос: за "дикретчицей" сохраняется место - 1 ШЕ. Но на ее место мы берем сотрудника - НУЖНО ли добавлять в Штатное расп. новую ШЕ для этого сотрудника?
Логика подсказывает, что не нужно, но предыдущие кадровики вводили новую ШЕ...
помогите, пожалуйста!

Вика_86 29.07.2015 14:41

Не нужно, должность одна, один человек в отпуске, второй на его месте.

Nadya_Yrch 29.07.2015 15:04

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 218033)
Не нужно, должность одна, один человек в отпуске, второй на его месте.

Спасибо!
И еще: алгоритм действий кадровика в этой ситуации: мен-р уходит в декрет - секретарь пишет заявление "прошу перевести меня на должность мен-ра" - кадровик готовит приказ о переводе "перевести Катю с должности секр. на должность мен-ра с 01.01.01 з окладом зг1дно штатного розпису".
Потом запись в трудовую и все довольны, у всех все сложилось :)

Inka 29.07.2015 15:22

Цитата:

Сообщение от Nadya_Yrch (Сообщение 218034)
секретарь пишет заявление "прошу перевести меня на должность мен-ра

..на час відпустки по догляду... мен-ра..."

Цитата:

Сообщение от Nadya_Yrch (Сообщение 218034)
- кадровик готовит приказ о переводе "перевести Катю с должности секр. на должность мен-ра

..на час відпустки по догляду... мен-ра..."

Цитата:

Сообщение от Nadya_Yrch (Сообщение 218034)
Потом запись в трудовую

В трудовую книжку не делаются записи о временных переводах.

Nadya_Yrch 29.07.2015 15:36

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 218038)
..на час відпустки по догляду... мен-ра..."


..на час відпустки по догляду... мен-ра..."

получается нужно будет два заявления и два приказа: сначала на период до/после родов, а потом - отпуск до 3 лет.

Inka 29.07.2015 17:19

Да.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA