Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение беременной (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=999)

dautina 03.12.2010 10:37

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 121790)
Расторжение на основании ст. 28 КЗоТ трудового договора с сотрудником во время испытательного срока нельзя признать таким, что происходит по инициативе собственника (уполномоченного органа), поскольку, соглашаясь при поступлении на работу на испытательный период, сотрудник фактически дает согласие и на возможность расторжения с ним трудового договора, если на протяжении указанного периода установлено его несоответствие выполняемой работе.

Сами спрашиваете, сами отвечаете...

Мотя 03.12.2010 10:40

Я НЕ спрашиваю...
Я - размышляю...
Т.к. есть практика в том, что суды, бывает, принимают совершенно противоположные решения касаемые одного и то же вопроса....хотя законы - одни и те же....
Вот в чем дело-то....:dont know:

chsm07@mail.ru 03.12.2010 10:40

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 121810)
Сами спрашиваете, сами отвечаете...

Так он фактически дает согласие на расторжение ТД и за пьянку и за прогул и по сокращению численности т.е все что по инициативе работодателя ведь это есть условия заключения ТД,

Мотя 03.12.2010 11:24

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 121805)
Хоть це і ВСУ але в мене є право з ним не погоджуватись.

У меня - тоже!
Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 121806)
А третьих лиц в КЗоТ вообще нет ! :smml2:

Как это?:smml2:
- п. 3 ст. 36
- п. 7 ст.36
- ст. 37
- ст.45
- ст.199:dont know::reverie:

Лично я посоветовала бы ТС не трогать беременную сотрудницу, даже, принимая во внимание приведенное решение ВСУ!
Неизвестно, что тот же ВСУ вынесет после подачи в суд иска данной сотрудницы...
Она подаст в местный суд, суд вынесет решение в пользу сотрудницы, дело даже и до ВСУ не дойдет...
И что тогда?
Ходим по лезвию ножа, вот что тогда!
Тем более, что, если честно, то НЕПРОХОЖДЕНИЕ испытательного срока - это настолько расплывчатое понятие, что ....:dont know:
Это еще работодатель возьмет на себя бремя доказательства, что сотрудница ДЕЙСТВИТЕЛЬНО его не прошла, а не решил он ее уволить по собственной инициативе по мотивам беременности...
Лично я почему-то думаю, что суд примет сторону работницы хотя бы потому, что она беременна и будет искать то, что работодатель просто не хочет ее держать из-за беременности....
99% - проигрыш в суде не в пользу работодателя....
Исходя из того же опыта....:dont know:

anatol_ua 03.12.2010 11:50

1. Я имею в виду, что слов "третя(іх) особа(осіб)" в КЗоТ вообще нет...:dont know:
2. Абсолютно согласен !
:handshake: :friends: :kiss3:
Сегодня ВСУ (я уж не говорю о райсудах...:D)
высказался так, завтра - эдак...
Это ведь не Закон, не имеющий обратной силы !

3. Не трогайте беременных и женщин с детьми - примерно треть всех сообщений в этой теме заканчиваются именно этим советом !!!
Мотя, ещё раз :handshake:

olgaxxl 06.12.2010 12:41

А вообще суд то зачем, на больничный ушли а потом в декрет. Всегда можно найти сговорчивого врача за скромную сумму. А там декрет и отпуск до достижения вашим пупсиком 3 лет

HRMila 16.12.2010 08:56

Вопрос в тему: если работник письменно предупрежден о сокращении и забеременел в течении этих двух месяцев, ее уже нельзя уволить по инициативе работодателя? Логика говорит, что нет, но может можно?

anatol_ua 16.12.2010 09:30

Цитата:

Сообщение от HRMila (Сообщение 124252)
Вопрос в тему: если работник письменно предупрежден о сокращении и забеременел в течении этих двух месяцев, ее уже нельзя уволить по инициативе работодателя? Логика говорит, что нет, но может можно?

И не только логика... Но и "Библия" !

HRMila 16.12.2010 09:39

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 124258)
И не только логика... Но и "Библия" !

Теперь ее боссу точно придется блюсти ее непорочный образ жизни, хотя я за улучшение демографической ситуации в стране!!!

Мотя 16.12.2010 09:40

:reverie::smml2:
Боссу "Библии"?:?:D


Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA