Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Компенсация за неиспользованный отпуск (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11914)

Мася 02.02.2007 10:43

Компенсация отпуска
 
Здравствуйте!
У меня вот какая возникла проблема. Дело в том, что на нашем предприятии давно работает сотрудник и сейчас он увольняеться. При этом он хочет получить компенсацию за не использованный отпуск этого года. Но ведь год только начался...
Можем ли мы выплачивать на данном этапе компенсацию?
И сохраниться ли у этого сотрудника отпуск, если его оформить по переводу на другое предприятие?
:dont know:
Заранее спасибо

Кадровик 02.02.2007 12:04

1.Компенсацию может получить за пропорционально отработанное время в этом году (по день увольнения).
2. Просмотрите Ст.81 КЗпП "Право на щорічну відпустку у разі переведення на інше місце роботи".

esar 02.02.2007 12:42

Рекомендую изучить не только отдельную статью КЗоТ, а полностьью весь Закон Украины "Об отпусках".
Если бы вы его читали, то знали бы, что ежегодные отпуска предоставляются не за "этот" или "тот" год, а за рабочий год. А рабочий год исчисляется для каждого работника индивидуально с момента поступления его на работу. Например: рабочий год с 15.12.06 по 14.12.07.
Не исключена возможность, что у вашего работника отпуск не использован не только за последний рабочий год. Не исключена так же возможность, что у него отпуск использован "на перед". Например, последний раз он гулял в отпуске за рабочий год с .... по 25.05.07, а увольняется 12.02.07. Так в этом случае не вы ему должны, а он - вам.

Мася 05.02.2007 13:18

Большое спасибо за ваши советы :bravo:
Дело в том, что на нашем предприятии отпуск считаеться с начала нового года и прошлогодний отпуск не только не переноситься на следующий год, а и не компенсируеться сумма за неиспользованный отпуск. Поэтому у меня и возник такой вопрос

esar 05.02.2007 13:35

Мася, если вы работаете в Украине, то и работать вы должны по трудовому законодательству Украины.
А если вы работаете по "своим" правилам, то и варианты решения проблем у вас должны быть "свои". Никто вам тут посоветовать ничего в этом плане не сможет.
Могу только дать совет такого характера: никогда официально не оформляйте то, что идет в разрез с законодательством. Ищите обходные пути компенсировать работникам то, что им причитается.

Только в любом случае "списать" ежегодный отпуск можно только через "рабочий год" (как в приказе, так и в карточке формы П-2).

Если вы этого не делаете, то у вас все уволенные остались и без отпусков, и без компенсаций! А как же КЗоТ?!

tbelkova 08.05.2007 13:14

Компенсация отпуска
 
:dont know:
Прошу помощи.Подскажите, пожалуйста,как правильно отделу кадров насчитать дни неиспользованного отпуска для выплаты компенсации. Мы пользовались следующей схемой: от дня увольнения отнимали день приема, и если полученное число до 14- компенсации ни одного дня, после 15 дней 2 к.д. Сейчас мне известны уже 2 другие схемы.Вторая :до 14 дней-1 день, после- 2 к.д.Третья: вычисляется по сложной формуле. Меня интересует документы, в которых я могу вычитать определение как нсчитывать отделу кадров компенсацию не использованного отпуска при увольнении (постановление №100 мне известно).

levaro 10.05.2007 11:17

Добрый день, коллега! При увольнении сотрудника отдел кадров обязан рассчитать количество дней неиспользованного отпуска. Подчеркиваю, отдел кадров рассчитывает количество дней, а не сумму компенсации в денежном эквиваленте.
При этом расчете логика должна быть такая. Например, сотрудник имеет право на минимум на 24 календарных дня ежегодного отпуска (дополнительный отпуск, как правило, устанавливается в локальных документах предприятия Коллективном договоре, Положении об оплате труда и пр.) за рабочий год. Отработал 6 месяцев. Следовательно, при увольнении он должен получить компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве 12 календарных дней (24/12х6).
Упомянутая Вами инструкция № 100 - это документ для бухгалтера по зарплате, который должен рассчитать среднюю з/п для расчета компенсации. В инструкции прописано какие выплаты будут учтены, а какие нет при расчете средней.

leon 10.05.2007 11:38

А если основной отпуск по внутренним документам не 24 стандартных дня, а 26 или 28, данная формула тоже может применяться? При получении нецелого числа мы должны округлять по математической схеме?

levaro 10.05.2007 12:51

При отпуске другой продолжительности расчет аналогичен. Например, работнику положено 24 календарных дня основного ежегодного отпуска и 7 календарных дней дополнительного. Увольняется после 8 месяцев работы и не использовал ни одного дня. (24+7)/12х8=20,66, округляем до 21 календарного дня. Вот за 21 день и выплачиваем компенсацию.

elenas 10.05.2007 13:53

У нас ведется такой расчет отпускных дней для компенсанции:
число дней годового отпуска (24, 28 или 30 - например, у инвалида 2-ой группы) делится на 365 дней в году, полученное число (24:365=0,65...) умножаем на количество фактически отработанных календарных дней. После запятой округляем, как принято. Например, полученное число - 7,5=8 или 7,4=7.
Вот и все.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA