Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Оценка эффективности тренинга (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1170)

Олег Макаров 27.08.2012 22:30

Вот уж "гыгы".
А я почему-то увидел эту тему в "активных"

Uspeh 21.01.2013 16:21

Обучение в рознице
 
Давайте вернёмся к этой теме :) Меня интересует сейчас именно розница
Понятно, что считаем по показателям, всё в цифрах и т.д. Столкнулась я с такой трудностью, как сезонность. В рознице она имеет большое значение. Разрыв получается очень большой!
У нас же, наверняка, на форуме есть профи, которые занимаются обучением и развитием в рознице! Как считаете эффективность обучения?

yara 21.01.2013 17:35

Якщо оцінювати за обсягом продажів, то можна ввести коефіцієнт поправки на сезонність. А - В*0,7 = приріст продажів (без урахування сезонності).
Я робила щось схоже зважаючи на рекламні кампанії, правда в результаті поправка була незначна.
Але ж знов, приріст продажів більш менш видимо починається через місяць після вдалого навчання, і в кожного менеджера з різною швидкістю.

Як на мене другий рівень оцінки надійніший - можливо варто зупинитись на оцінці різниці в знаннях і навиках.

Uspeh 21.01.2013 17:54

Ирина, спасибо большое за ответ!
Конечно же, я говорю не о немедленных результатах! Обучение, к сожалению, не волшебная палочка!:)
Я тоже ввожу коэффициент сезонности (он же у нас существует и в з/п), но на мой взгляд, оценка не дает объективной оценки.
Пробовала уже по-разному и ROI и показатели и, конечно же, оцениваем и "до" и "после". Ну, если с навыками, умениями, знаниями всё более прозрачно и ясно, то вот с цифрами я просто застряла! Разница очень велика между сезоном и несезоном. Ступор какой-то!:?

Мельник 22.01.2013 17:08

Цитата:

Сообщение от yara (Сообщение 184352)
можливо варто зупинитись на оцінці різниці в знаннях і навиках.

Это как проводится?

bantser 22.01.2013 20:21

Якщо для начальства прозвітувати про тренінг з продажів за показником зростання чи падіння продажів, то така методика годиться - його, начальство, подібними цифрами легко розводити. Але якщо серйозно ставитись до цього, то подібні коефіцієнти - це як таблиця множення для біржових операцій...
Як би ви не вчили продавців, але без урахування чинників маркетингу, мотиваційних факторів управління, системи стимулювання, зрештою, відбору продавців - усе це до лампочки...

Мельник 23.01.2013 08:47

Цитата:

Сообщение от bantser (Сообщение 184410)
Як би ви не вчили продавців, але без урахування чинників маркетингу, мотиваційних факторів управління, системи стимулювання, зрештою, відбору продавців - усе це до лампочки...

До лампочки

yara 23.01.2013 09:33

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 184407)
Это как проводится?

Оцінка до і після тренінгу :)

Правда ми завжди сміялись на доповідях того ж call - центру на тему "клієнтоорієнтованість зросла на 30% в групі операторів, що пройшли навчання"))), але тим не менш це працює.

Uspeh 23.01.2013 15:49

Владимир, я с Вами полностью согласна! Вы всё правильно говорите! Я сейчас пересматриваю существующий подход к обучению и вообще политику управления персоналом. Поэтому мне надо не для галочки и не для пустых отчётов. Я тщательно собираю все данные, отслеживаю их регулярно. Но при всём этом я не могу вывести всё в единую формулу, составить какой-то четкий алгоритм.
Мне не понятно вот что: сотрудник прошел обучение, сдал экзамен, вышел в торговый зал, прошел там наставничество и вот он по-идее, готовый продавец. Он выходит в торговый зал и в сезон его средний дневной чек составляет, например, 30 000 грн.. а в не сезон этот чек составляет 5 000 грн. Разница просто огромная! Причем, я сравнила не сезон прошлого года и этого и у меня получилась разница в 12 000!:?
Может, я хожу рядом с решением и просто зациклилась?:dont know:

bantser 23.01.2013 20:26

Цитата:

Сообщение от Uspeh (Сообщение 184448)
Мне не понятно вот что: сотрудник прошел обучение, сдал экзамен, вышел в торговый зал, прошел там наставничество и вот он по-идее, готовый продавец. Он выходит в торговый зал и в сезон его средний дневной чек составляет, например, 30 000 грн.. а в не сезон этот чек составляет 5 000 грн. Разница просто огромная! Причем, я сравнила не сезон прошлого года и этого и у меня получилась разница в 12 000!:?
Может, я хожу рядом с решением и просто зациклилась?:dont know:

А як у інших продавців? Які мають бути показники, щоб ви сказали: Так, це саме те?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA