Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Ежегодные оплачиваемые отпуска (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20807)

Trine1 23.09.2020 09:58

Добрый денечек.
Сотрудники не дают расслабиться.
Работница оформила отпуск с 31 августа на 14 к.д., отпускные получила.
В пятницу, 28 августа , ей был выписан больничный и она находилась в стационаре по 21 сентября. 22 сентября вышла на работу , а к концу недели хочет уволиться. На сегодняшний день ей положено ("заработано") как раз те самые 14 дней.
Не могу понять, как отразить это в приказе. Просто написать - компенсация за 14 к.д., использовано 14? Но она их как бы не использовала. Переносить-то эти дни некуда,....

eloissa 23.09.2020 11:44

Цитата:

Сообщение от Trine1 (Сообщение 241389)
Работница оформила отпуск с 31 августа на 14 к.д., отпускные получила.
В пятницу, 28 августа , ей был выписан больничный и она находилась в стационаре по 21 сентября. 22 сентября вышла на работу , а к концу недели хочет уволиться. На сегодняшний день ей положено ("заработано") как раз те самые 14 дней.

Да, веселуха:D Тут вопрос прежде всего финансовый: отпускные за 14 дней, по идее, надо удержать, чтобы начислить по БЛ за это же период, а потом при увольнении выплатить компенсацию за 14 к.д. неиспользованного отпуска:reverie: Что говорит Ваша бухгалтерия, как они это видят?
Дама категорически настроена увольняться и не желает сперва догулять свой отпуск?
Цитата:

Сообщение от Trine1 (Сообщение 241389)
Не могу понять, как отразить это в приказе. Просто написать - компенсация за 14 к.д., использовано 14? Но она их как бы не использовала.

Использовала-не использовала, а денежки за них уже получила:yes: Та же компенсация, только выплатили заранее:lol:

Trine1 23.09.2020 13:03

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241391)
Дама категорически настроена увольняться и не желает сперва догулять свой отпуск?

Вроде бы пришли к соглашению о догуливании отпуска :) По крайней мере, на сегодня такой приказ издан. Молюсь, чтоб до конца дня никакая муха никого не укусила :)

eloissa 23.09.2020 13:15

это оптимальный вариант, всё четко и понятно) Удачи Вам!

Inka 23.09.2020 21:01

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241391)
отпускные за 14 дней, по идее, надо удержать, чтобы начислить по БЛ за это же период, а потом при увольнении выплатить компенсацию за 14 к.д.

Нормальная рабочая схема :yes:

джасси 07.10.2020 11:35

Добрый день!
В прошлом году в мае приняли на работу 4 человек. По хорошему они должны идти в отпуск в апреле.
Но в связи с карантином они категорически отказались быть в отпуске. Отправила троих в сентябре и двоих в октябре в отпуска.
Скажите,есть ли какие-то штрафные санкции на этот случай,первый отпуск все таки..
И может с них взять заявление: прошу мой отпуск перенести с апреля на сентябрь в связи с ....( Причина)?
Спасибо

eloissa 07.10.2020 12:46

Цитата:

Сообщение от джасси (Сообщение 241478)
По хорошему они должны идти в отпуск в апреле.

Так, подождите... по какому такому "хорошему":? В отпуск идут согласно графика отпусков и в соответствии с ЗУ "Про відпустки", а по-хорошему или по-плохому - это уж кому как повезет:pardon:
Цитата:

Сообщение от джасси (Сообщение 241478)
Скажите,есть ли какие-то штрафные санкции на этот случай,первый отпуск все таки..
И может с них взять заявление: прошу мой отпуск перенести с апреля на сентябрь в связи с ....( Причина)?

Конкретно по этому поводу нет штрафных санкций, разве что при проверке могут посчитать в одну кучу с другими траблами в графу "інші порушення трудового законодавства". Оптом, так сказать.
А чем первый отпуск отличается от, например, пятнадцатого? Где у нас в законодательстве такие различия присутствуют?:governed2:
Заявление о переносе отпуска взять не помешало бы, но в апреле. И на основании такого заявления внести приказом изменения в график отпусков. Вот тогда было бы :thumbs up:

джасси 07.10.2020 13:33

По хорошему- это согласно графика отпусков))
по графику они должны были идти в отпуск в апреле.В первый год работы ежегодный отпуск предоставляется работнику по истечении 11 месяцев непрерывной работы в данной организации

Мотя 07.10.2020 15:55

Цитата:

Сообщение от джасси (Сообщение 241480)
первый год работы ежегодный отпуск предоставляется работнику по истечении 11 месяцев непрерывной работы в данной организации

Почему?
ЗУ "Про отпуска":
Цитата:

Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
Щорічна додаткова відпустка, передбачена статтею 7 та пунктами 1 і 2 частини першої статті 8 цього Закону, надається понад щорічну основну відпустку за однією підставою, обраною працівником. Порядок надання додаткової відпустки з кількох підстав встановлює Кабінет Міністрів України.

...
Право працівника на щорічні основну та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві.
:reverie:
Т.е., здесь сказано следующее: если вновь принятый работник пожелает идти в отпуск после 6 месяцев беспрерывной работы, то вы ему обязаны этот отпуск предоставить.
Цитата:

Сообщение от джасси (Сообщение 241478)
И может с них взять заявление: прошу мой отпуск перенести с апреля на сентябрь в связи с ....( Причина)?

Я знаю, что перенос отпуска - явление частое и густое...
Поэтому ничего не вижу плохого, если работник напишет подобное заявление о переносе, по семейным обстоятельствам....ведь, договоренность, уже, достигнута между работником и собственником....
Лично я редко хожу в отпуск строго по графику, а равно, как и мои коллеги....Да просто: договорились с начальством: я иду не в мае, а в сентябре. ОК? ОК! В этом году отпуск по графику у меня в сентябре...пошла в июле...

eloissa 07.10.2020 16:12

Цитата:

Сообщение от джасси (Сообщение 241480)
первый год работы ежегодный отпуск предоставляется работнику по истечении 11 месяцев непрерывной работы в данной организации

Та ладно! :D А где это такое написано? :facepalm:(В третий раз призываю Вас почитать ЗУ "Про відпустки"):read:


Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA