Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5458)

Andry 17.01.2017 15:59

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 226493)
... возможно ли на законодательном уровне подтвердить тот факт,что заявление должно писаться собственноручно? либо если возможно,чтоб кто-то за тебя писал, то тоже сослаться на законодательство, либо возможно на какие-то нормативные акты

Нет таких нормативных актов.
Заявление должно быть подписано собственноручно, а кто его писал - заявитель или его представитель, или оно было на принтере распечатано - это без разницы!Да и как доказать, кто его писал - почерковедческую экспертизу проводить? так нет таких полномочий...

Tanyha 17.01.2017 16:47

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 226495)
Нет таких нормативных актов.
Заявление должно быть подписано собственноручно, а кто его писал - заявитель или его представитель, или оно было на принтере распечатано - это без разницы!Да и как доказать, кто его писал - почерковедческую экспертизу проводить? так нет таких полномочий...

а где посмотреть,что подписано должно быть собственноручно?:reverie:

Andry 17.01.2017 17:40

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 226498)
а где посмотреть,что подписано должно быть собственноручно?:reverie:

Вы решили меня потроллить? Ну-ну...:D

Я не стану вам давать совет типа того - а попробуйте куда-нибудь подать неподписанное заявление, я таки дам вам ссылку на то, где почитать:
1. ДЕРЖАВНА УНІФІКОВАНА СИСТЕМА ДОКУМЕНТАЦІЇ.
Цитата:

Окремі внутрішні документи (заяви, пояснювальні й доповідні записки тощо) ...дозволено оформлювати рукописним способом.
2. Закон про звернення громадян
Цитата:

(Заява (клопотання) - звернення громадян із проханням про сприяння реалізації закріплених Конституцією та чинним законодавством їх прав та інтересів... У зверненні має бути зазначено прізвище, ім’я, по батькові, місце проживання громадянина, викладено суть порушеного питання, зауваження, пропозиції, заяви чи скарги, прохання чи вимоги. Письмове звернення повинно бути підписано заявником.

Письмове звернення без зазначення місця проживання, не підписане автором ... а також таке, з якого неможливо встановити авторство, визнається анонімним і розгляду не підлягає.
3. Українське ділове мовлення:
Цитата:

"У заяві реквізити рекомендується розташовувати в такій послідовності:
Адресат (назва установи або посада, прізвище та ініціали керівника у давальному відмінку, на ім'я яких подається заява), ліворуч вказується назва організації чи установи, куди подається заява (назва установи або посада, прізвище та ініціали керівника у давальному відмінку, на ім'я яких подається заява).
Адресант (назва установи або посада, прізвище, ім'я, по батькові у родовому відмінку (іноді адреса і паспортні дані) особи, яка звертається із заявою);
Нижче у стовпчик - назва професії, місце роботи, прізвище, ім'я, по-батькові, адреса того, хто подає заяву. Якщо заява адресується до тієї організації, де працює адресант, домашню адресу не зазначається. (назва установи або посада, прізвище, ім'я, по батькові у родовому відмінку (іноді адреса і паспортні дані) особи, яка звертається із заявою);
Назва виду документа нижче реквізиту адресату, посередині рядка слово "Заява" пишеться з великої літери й крапка не ставиться.
Текст з великої літери й з абзацу починається текст заяви, де чітко викладається прохання з коротким його обґрунтуванням.
Підстава (додаток): перелік документів доданих до заяви на підтвердження її правомірності. Цей реквізит застосовується у написанні складної заяви.
Після тексту заяви ліворуч вміщується дата, а праворуч - підпис особи, яка писала заяву".
Изучайте!

Tanyha 17.01.2017 17:49

Цитата:

Вы решили меня потроллить? Ну-ну...
ни в коем случае. мне задали на работе такой вопрос, а вот точного ответа к сожалению не знала. Спасибо Вам огромное, Вы мне очень помогли! Буду изучать.

Tanyha 17.01.2017 18:33

Цитата:

Українське ділове мовлення:
это Шевчук С.В. Научное пособие?

Мотя 17.01.2017 23:54

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 226498)
а где посмотреть,что подписано должно быть собственноручно?:reverie:

В зобу дыханье сперло, если честно, от такого вопроса.:reverie:
Уж ни в какие рамки, если честно...:dont know:
Но потом возник вопрос: это Вы сами решили задать вопрос, от себя, или руководство требует от Вас ссылку на нормативку?

Tanyha 18.01.2017 07:38

Цитата:

руководство требует от Вас ссылку на нормативку?
именно так(

Andry 18.01.2017 13:08

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 226501)
это Шевчук С.В. Научное пособие?

Оно самое.

Lady Charm 13.11.2018 10:09

Приказ.Прием на работу №489 от 05.12.2008 р.
 
Добрый день!
Исходя из закона №489 от 05.12.2008 р.
"Про затвердження типових форм первинної облікової документації зі статистики праці" можно ли использовать приказ на бланке предприятия или же только утвержденные типовые формы?

Второй вопрос:
Если использовать установленные формы №489 от 05.12.2008 р. с 1С, то автоматическая нумерация присваивает одинаковый номер на распоряжение о приеме на работу и о увольнении. Пример: три приказа о приеме в порядке 1-й,2-й,3-й, затем в хронологи увольнение и номер приказа присваивается 1-й. Т.е. для каждой формы (П-1,П-4) своя последовательная хронология.

Как в таком случае регистрировать приказы с одинаковыми номерами от разных дат?

eloissa 13.11.2018 10:23

Цитата:

Сообщение от Lady Charm (Сообщение 234681)
...можно ли использовать приказ на бланке предприятия или же только утвержденные типовые формы?

Можно, конечно. Статистические формы приказов являются рекомендованными.

Цитата:

Сообщение от Lady Charm (Сообщение 234681)
... для каждой формы (П-1,П-4) своя последовательная хронология.
Как в таком случае регистрировать приказы с одинаковыми номерами от разных дат?

Мыслите шире, не стоит останавливаться перед такими ничтожными преградами :nea:
1С - программа гибкая, ее можно приспосабливать и так, и эдак. Прежде всего, можно редактировать печатные формы. Можно редактировать номера приказов в самих документах перед их проведением. Либо установить по умолчанию единую нумерацию приказов по личному составу)
Вам нужно привлечь к процессу программиста - и все будет ОК


Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA